Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Полет администратора


Полет администратора

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Zybrilka написал(а):

РОMAH написал(а):    Найти спидометр - не проблема совершенно, имхо.

За несколько секунд? В совершенно необычной обстановке? При этом пытаясь управлять агрегатом?

Он практически перед глазами, на фото выше видно - второй вправо от центра. И выглядит - именно как спидометр, с оцифровкой скорости по кругу.
Вообще важнейших приборов, которые сразу выделяются положением и размером - 6-7 всего (на разных фото в сети - по разному. видимо, зависит от модификации самолета)

Zybrilka написал(а):

Что управление теми же элеронами - через педали. И тормоз не на полу кабины! И в полёте для изменения скорости надо сектор газа двигать,

Уважаемый Zybrilka, эти детали прописаны в тексте. С кабиной и управлением Ю-87 попытался разобраться при написании.

Zybrilka написал(а):

Не подозревая, что кроме руля высоты и направления, есть элероны, закрылки.

Да, этого персонаж не знает, как и многого другого. И Штуку - ни посадить не сможет, ни из боевого пикирования вывести... Худо-бедно на курсе держать разве. И даже повернуть - не виражом, а скорее плоским поворотом, как самые первые самолеты поворачивали, боясь наклона.
Никаких чудес пилотирования...

0

12

Уважаемый Роман, даю рецензию на Ваш рассказ.
Автор РОMAH, произведение "Полет администратора".
Личное отступление. "Наши в Великой Отечественной" - тема, давшая множество интереснейших произведений в жанре АИ. Казалось бы, известны все сюжетные ходы, не осталось не затоптанных тропинок... Тем не менее, есть еще направления для приложения таланта. Попадание в тело врага - одно из них.
Сюжет: простой современник в теле летчика люфтваффе. Мгновения новой жизни и подвиг ради Победы.
Язык: близкий к литературному, сочный, живой.
Стиль: художественный, динамический, стилизованный под внутренний монолог героя. Рассказ выделяется созданным настроением, автор в свойственной ему манере мастерски передает мысли и побудительные мотивы героя. Высока степень достоверности, приложено много сил для создания высокого эффекта сопричастности. Легко представить себя на месте ГГ, ощутить атмосферу первых часов войны, принять путь, достойно оценить полное героизма и самопожертвования решение.
Антураж произведения проработан качественно, понятен, полностью подчинен воплощению замысла.
Легкая недоговоренность, переданная напряженность действия, сжатость и краткость повествования прекрасно способствуют созданию особой атмосферы войны.
Итог: яркий, жесткий, мастерский рассказ талантливого автора.

Отредактировано niklom (20-07-2011 15:13:41)

+3

13

Уважаемый niklom, искренне благодарю за столь добрую рецензию! http://druzjina.ucoz.ru/sml/hi.gif
Рад, если этот короткий рассказ понравился, и вызвал какой-то отклик.
(Хотя я совершенно не ожидал, что обладаю "свойственной мне манерой"...)

Helikk написал(а):

РОMAH
Спасибо, получил удовольствие от прочтения.

Спасибо за отзыв!

0

14

Igor написал(а):

Очень понравилось! Спасибо за хороший рассказ.

Спасибо за добрые слова!

Igor написал(а):

а вот стрелять?
Пилот убит, - самолёт неуправляем и падает. Стрелок может только выброситься с парашютом. И получиться ли это сделать во время пикирования?

Бомбу ГГ сбросил на небольшом снижении, после которого самолет выровнялся. Пикирования не было - попаданец этого просто не умеет. А выбраться из самолета, не делающего резких эволюций, дело нескольких секунд для тренированного человека... Впрочем, судьба стрелка в этом рассказе не прописана, и неважна, по сути. А стрелять в пилота, чисто психологически - он мог, имхо. Когда увидел, что тот бомбит своих (с его точки зрения).

+1

15

РОMAH написал(а):

я совершенно не ожидал, что обладаю "свойственной мне манерой"

Пожалуйста, уважаемый коллега. Пишите еще.
Личная манера написания, свой стиль, у Вас есть, ярко проявляется именно в области рассказов. В общем, я так вижу. (с)

+2

16

Уважаемый niklom, увы - моих идей хватает максимум на рассказы... Так что их и пишу, иногда.  8-)

За "коллегу" - отдельная благодарность!  http://druzjina.ucoz.ru/sml/hi.gif

Отредактировано РОMAH (20-07-2011 21:33:28)

+1

17

niklom написал(а):

Личная манера написания, свой стиль, у Вас есть, ярко проявляется именно в области рассказов. В общем, я так вижу. (с)

Поддерживаю коллегу niklomа)) Совершенно согласна, что стиль есть - мрачноватый на мой взгляд, но мне нравится.

И рассказ очень хорош, экшен не экшен, а сплошной напряг, до конца надеялась на счастливый конец, но увы(((

С удовольствием прочла дважды.

+2

18

Лента написал(а):

Только я название не поняла. ГГ был администратором?

ГГ не был ни военным, ни знатоком истории, ни специалистом по технике или технологии. Т.е. не был человеком, личные знания и память которого могли чем-то помочь стране в прошлом. Сложно все это передать одним словом, поэтому "администратор" - просто условное название.

Лента написал(а):

Несмотря на рваный, неровный язык (но раз это идут мысли ГГ

Именно поэтому - мы же не мыслим красивыми, законченными предложениями...

Лента написал(а):

даже ничего в этом не смыслящая я некоторую картинку увидела. Как я понимаю, автор не из головы это описывал, да?

Да, разумеется - при написании я смотрел управление реального самолета того времени - Юнкерс-87. На предыдущей странице это расписано несколько подробнее.

Лента написал(а):

Но всё равно рассказ хороший.

Лента, благодарю за живой и эмоциональный отзыв!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Полет администратора