Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Советы Джима Батчера начинающим писателям.


Советы Джима Батчера начинающим писателям.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Анастасия Парфёнова выложила в своём ЖЖ перевод статьи Джима Батчера, в которой он описывает свою методику написания книг. (Если кто не читал Батчера--рекомендую, он один из немногих зарубежных авторов, которого лично мне интересно читать).

Вступление
Продолжение, надеюсь, следует.

0

2

Ну там вроде пока только вступление - собственно говоря из него сложно почерпнуть что-то полезное.

0

3

Продолжение

0

4

Продолжение-2

0

5

Продолжение-3

0

6

Читаю в блоге исходнике.
:)

0

7

Из всего выложенного там больше всего заинтересовал ответ автора в комментах:

"Настя-Тор.
То, что хотелось порекомендовать, я сейчас перевожу :)
Ещё, пожалуй, можно назвать "Как писать книги" Стивена Кинга.

Но вообще-то, подобные (без сомнения умные) пособия я обычно читаю в чисто ознакомительных целях. Отмечаю, что именно делаю неправильно, ставлю талмуд на полку, и далее благополучно игнорирую все его советы.

Единственные настольные книги - это учебник "Русский язык. Теория" 5-9 кл. И словари."

Не уверен, что остаюсь в рамках тематики ветки, но помощь на ВВВ мне представляется более эффективной, чем правила и советы Батчера.
У нас ведь начиналось похожее обсуждение вроде? "Как я пишу книги" или что-то такое.

0

8

2 Zybrilka

Ну, я сугубо справочно--вдруг кому-то пригодится. Кроме того, у Батчера есть цельная концепция создания произведений--это интересно.

0

9

kazak написал(а):

Ну, я сугубо справочно--вдруг кому-то пригодится. Кроме того, у Батчера есть цельная концепция создания произведений--это интересно.

Не говорил, что это не нужно.
Просто иной раз читаешь такие советы, и вдруг доходит, что ты уже пользуешься всеми этими приёмами, только называешь их по другому. Или вообще никак не называешь, если терминологию не знаешь.
Вот честное слово, во всех рецензиях и "рецензиях", которые успели написать или высказать про мои тексты, всего пару раз подсказали действительно по делу (в смысле улучшения стиля). "Не пиши монструозные предложения. Если видишь, что можно из одного сделать два - так и делай. И перечитывай сам себя - не начал ли размазывать кашу по чистому столу. Постарайся соблюдать соблюдать баланс между драйвом, внутренними размышлениями ГГ и авторскими отступлениями." За вот такой совет отдельное спасибо Анатолию Спесивцеву.
А Батчер, как и многие другие состоявшиеся писатели, делится своими рецептами, что он и не скрывает.
Кому-то очень поможет, кто-то применяет совсем другие приёмы...

0

10

Продолжение-4

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Советы Джима Батчера начинающим писателям.