Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант -2

Сообщений 1 страница 10 из 187

1

Так как в старой теме бумага кончилась, открываю новую)))

+2

2

Озаренный новой идеей  я спросил у Дубинина:
- Отсюда до поста, по прямой сколько?
- Километра два.
- А по дороге?
Дубинин пожал плечами:
- Ну, где-то километров пять. – после чего поинтересовался - Чего ты задумал?
Не обращая внимания на вопрос, я продолжил:
- Глубина брода, обычно какая?
Он, похоже, начал что-то понимать:
- Сантиметров семьдесят. Грузовики свободно проходят. Но сейчас, наверное, в районе метра. Дно песчаное. А наша машина сядет, потому что с той стороны берег глинистый да водичкой хорошо смоченный. Вот в этой глине, скорее всего и забуксуем.
- Понятно… Значит, поступим так – ты с Федором и Павликом, не торопясь, едете через пост. Сильно тормозить вас не должны. Сейчас активно будут искать ее – кивок на Настю – и пару террористов. А на двух мужиков с мальчонкой, внимания обращать не станут. Ну а мы, своим ходом двинем, и вы нас на дороге подберете.
Чиж кивнул, соглашаясь с этой идеей и, мрачно посмотрев на реку, уточнил:
- Стволы где-нибудь на берегу или в лесочке сховаем?
Я на пару секунд задумался, а потом мотнул головой:
- Частично. Но «Выхлоп» и пару автоматов мы возьмем с собой. Чего-то у меня предчувствия дурные появились. Слишком уж хорошо все до этого складывалось…
Востриков негодующе пробурчал:
- Просто освистунеть, как хорошо. –  ткнув в сторону речки объяснил свое недовольство – Сейчас не май месяц и вода там – жидкий лед! Но твоим предчувствиям я верю.
- Тогда, народ,  давай быстрее шевелиться, а то еще принесет сюда кого-нибудь…
И пока Костя с Цыганом прятали оставляемое оружие и снаряжение я, уточнив у Дубинина пару вопросов, вздохнул и принялся раздеваться. Ой-ё! На улице было тепло, но земля оставалась очень холодной. Что же с нами станет в воде, не хотелось даже думать. Раздевающийся Чиж тоже предвкушающее кряхтел, поглядывая на реку. Тут меня удивила Настя, которая вдруг принялась расшнуровывать кроссовки. Глядя на девушку, я раздраженно выдохнул:
- Ну и куда намылилась? Ишь ты – моржиха-разрядница! На мне поедешь. Как Чебурашка. Я понесу тебя, а ты понесешь оружие! Понятно?
Она кивнула и так как мы уже были готовы, переправа началась. Самым фиговым в ней было две вещи – подмороженные лет шесть назад пальцы на ногах тут же стало дико ломить, а ступни постепенно потеряли чувствительность. И эти сорок метров пройденные по пояс в ледяной воде, показались мне километром. Тем более, что шел очень осторожно, опасаясь споткнуться и уронить сидящую на закорках Чебурашку, то бишь Брусникину. Хорошо еще - Ванька не рванул вперед словно лось, а постоянно держался справа, подстраховывая.
Но рано или поздно все заканчивается, поэтому уже через пять минут, мы, поднявшись по пологому скользкому склону (машина наверняка бы застряла) и, выбравшись на берег с другой стороны речушки, спрятавшись в прозрачных кустах, принялись спешно одеваться. А так как Настя отошла чуть дальше, чтобы не смущать наши белопопые организмы, натягивающий штаны Чиж, пользуясь отсутствием барышни, стуча зубами, высказался:
- У-у-з-з-з… Ух-ха! Если мне сейчас приспичит помочиться, то я не смогу этого сделать!
Трясясь в ответ, я поинтересовался:
- Почему?
- Да потому что у меня все так втянулось, что держаться не за что! А ссаться в штаны с детства отучен!
- Ничего, с нас сейчас пар пойдет!
Притопнув зашнурованным ботинком и морщась от ощущения волглости в нем, спросил:
- Ты как, готов? – получив утвердительный ответ, скомандовал – Двигаемся по распадку. Наверх не выскакиваем. Бегом марш!
Я оказался провидцем и уже метров через восемьсот мы полностью согрелись.  А так как бежали не по гаревой дорожке, а все больше по грязи да буеракам, то к концу забега даже взмокли. Разумеется, ни о каких нормативах в данном случае речь не шла, потому что Настя хоть и была девушкой спортивной, но к нашей лошадиной жизни оказалась непривычной. С другой стороны, мы успели и добежать, и занять позицию до того, как появилась наша машина. Ну, так еще бы – ребята, чтобы дать нам фору, в магазин заехали кое-каких продуктов прикупить. То есть все складывалось в елочку до тех пор, пока я не стал наблюдать за тем, что же творилось на посту. А там было нехорошо. По словам Кости, возле черно-белого вагончика обычно пасутся трое полицаев. Старший сидит внутри (ему, особо «вкусные» водители фур, прямо туда дань несут), один машет палкой, и еще один осуществляет вооруженную поддержку палкомахателю. Да я это и сам видел, когда в станицу ехал. Но сейчас, прямо на моих глазах, дымя черным выхлопом, к посту подъехал БТР. Оставалось лишь сплюнуть от злости, потому что если бы не моя перестраховка, то ребята успели бы проскочить до усиления. Или не успели… На посту, к этому, времени уже стоял какой-то «ЗиЛок», старая «Ауди», ВаЗовская «девятка» и к моему удивлению – телега, запряженная ишачком. Но впрочем, почти весь транспорт, включая гужевой,  полицаи быстро разогнали, оставив только двух мужиков и какую-то бабу, извлеченных из «Ауди». Наблюдая в прицел «Выхлопа» за постом, я лишь пожал плечами на это рвение, так как бабе было лет под пятьдесят и на беглую «колхозницу», она никаким боком не походила. Мужики так же на террористов не тянули. Один старик с палочкой, а другой – пузан, возмущенно размахивающий руками. До полицаев этот факт тоже дошел довольно быстро и после нескольких минут разборок, швырнув в лицо толстяку документы, они махнули рукой, дескать – валите отсюда! Ну-ну, теперь остается посмотреть, как они отнесутся к двум молодым мужикам и ребенку, которые собрались выехать из станицы. По логике, ребят, надолго задерживать здесь не станут. Но любая логика в столкновении с полицейской нелогичностью может дать сбой, поэтому, увидев вывернувший из-за поворота знакомый «УаЗик», протянул «Выхлоп» Чижу и сказал:
-  Приготовься. Если вдруг что-то пойдет не так, сначала выбиваешь тех хмырей на «бэтре». Благо их всего трое приехало а не целое отделение. Командир сейчас в вагончике, механ чего-то возле колес крутится, а наводчик из люка торчит. Потом – по обстоятельствам. Ну, счастливо!
Брусникина, услыхав наш разговор, взволновалась:
- Сергей, ты куда собрался?
Чмокнув девушку в холодный нос (холодный и мокрый значит – здорова!) я подмигнул:
- Да недалеко. Во-он к тем кустикам. Оттуда лучше видно…
Ну не станешь же объяснять девчонке, что с той точки сектор стрельбы для автомата гораздо лучше?  Поэтому, ограничившись шуткой и грозно рыкнув на увязавшуюся было за мной Настю, быстро посеменил на четвереньках к выбранной позиции. М-да, парадно-выходные джинсы – в хлам! Зато успел и теперь, остро сожалея об отсутствии бинокля, наблюдал как, следуя велению полосатой палочки, наш «УаЗ» прижимается к обочине. Кстати, буквально перед ним, полицаи тормознули какой-то «мерс» с двумя мужиками, но быстро их отпустили. Этот факт вселял большую надежду что с ребятами поступят так же. И сначала все шло очень хорошо. Цыган вылез из остановившейся машины, подал документы и заговорил с постовым, спокойно наблюдал, как автоматчик заглядывает в салон вездехода. Но тут из вагончика выползло начальство. Они что-то спросили у постового после чего тот, кто приехал на броневике, махнул рукой подзывая Ступку. Федька подошел и коротко переговорив, все трое скрылись в вагончике. Меня это как-то напрягло. С чего бы Цыгана внутрь зазывать? Всех остальных они на улице проверяли. Хотя, с другой стороны, Константин с Павликом сидят внутри машины и их никто не дергает…
Несколько минут ничего не происходило, а потом мирная картинка резко поменялось. Раздался глухой, еле слышный для меня хлопок, после которого постовой, выронив повисшую на руке палку, стал лапать кобуру, а автоматчик, сдергивая с плеча автомат развернулся. Почти сразу дверь вагончика распахнулась и оттуда, переламываясь в пояснице от второго выстрела, вывалился старший поста. Твою маман! Судорожно пытаясь поймать на мушку шустрого автоматчика и матерясь сквозь зубы, я сразу открыл огонь. Но первые пули ушли в молоко, так как столь бурного и резкого развития событий, просто не ожидалось. Только второй очередью удалось перечеркнуть маленькую фигурку. И то лишь из-за того, что полицейский, услыхав работу моего автомата, на секунду застыл, пытаясь определить, откуда стреляют. Хорошо еще Иван не подкачал и, увидев, как лопнула торчащая из люка голова наводчика я удовлетворенно хмыкнув, перенес огонь на вытащившего таки пистолет полицая. Но тот юркнул за «УаЗик», поэтому пришлось, не отрывая автомата от плеча, а взгляда от машины, забирая по большой дуге, бежать к посту.

+18

3

Объяснение почему началась стрельба будут в следующем кусочке))

0

4

SK написал(а):

Мужики так же на террористов не тянули.

слитно

0

5

SK написал(а):

Объяснение почему началась стрельба будут в следующем кусочке

Ребёнка тоже разыскивали?

0

6

Вайу написал(а):

Ребёнка тоже разыскивали?

Нет.

0

7

SK написал(а):

Нет.

А по теории должны были бы..С него,всё же,весь балаган и завертелся...

0

8

Вайу написал(а):

Ребёнка тоже разыскивали?

Порох учуяли?

0

9

Little написал(а):

Порох учуяли?

Точное попадание!)))))))))

+2

10

Но любая логика в столкновении с полицейской нелогичностью может дать сбой, поэтому, увидев вывернувший из-за поворота знакомый «УаЗик», протянул «Выхлоп» Чижу и сказал:
-  Приготовься. Если вдруг что-то пойдет не так, сначала выбиваешь тех хмырей на «бэтре». Благо их всего трое приехало а не целое отделение. Судя по форме – какие-то вояки. Командир сейчас в вагончике, механ в ящик ЗИП полез, а наводчик из люка торчит. Начни с наводчика. Потом – по обстоятельствам. Ну, счастливо!
Брусникина, услыхав наш разговор, взволновалась:
- Сергей, ты куда собрался?
Чмокнув девушку в холодный нос (холодный и мокрый значит – здорова!) я подмигнул:
- Да недалеко. Во-он к тем кустикам. Оттуда лучше видно…
Ну не станешь же объяснять девчонке, что с той точки сектор стрельбы для автомата гораздо лучше?  Поэтому, ограничившись шуткой и грозно рыкнув на увязавшуюся было за мной Настю, быстро пополз на четвереньках к выбранной позиции. М-да, парадно-выходные джинсы – в хлам! Зато успел и теперь, остро сожалея об отсутствии бинокля, наблюдал как, следуя велению полосатой палочки, наш «УаЗ» прижимается к обочине. Кстати, буквально перед ним, полицаи тормознули какой-то «мерс» с двумя мужиками, но быстро их отпустили. Этот факт вселял большую надежду, что с ребятами поступят так же. И сначала все шло очень хорошо. Цыган вылез из остановившейся машины, подал документы и заговорил с постовым, спокойно наблюдал, как автоматчик заглядывает в салон вездехода. Но тут из вагончика выползло местное и свежеприехавшее начальтво. Они что-то спросили у постового, после чего прикативший на броневике, махнул рукой подзывая Ступку. Федька подошел и коротко переговорив, все трое скрылись в вагончике. Меня это как-то напрягло. С чего бы Цыгана внутрь зазывать? Всех остальных они на улице проверяли. Хотя, с другой стороны, Константин с Павликом сидят внутри машины и их никто не дергает…
Несколько минут ничего не происходило, а потом мирная картинка резко поменялось. Раздался глухой, еле слышный для меня хлопок, после которого постовой, выронив повисшую на руке палку, стал лапать кобуру, а автоматчик, сдергивая с плеча автомат, развернулся. Почти сразу дверь вагончика распахнулась и оттуда, переламываясь в пояснице от второго выстрела, вывалился старший поста. Твою маман! Судорожно пытаясь поймать на мушку шустрого автоматчика и матерясь сквозь зубы, я открыл огонь. Но первые пули ушли в молоко, так как столь бурного и резкого развития событий, просто не ожидалось. Только второй очередью удалось перечеркнуть маленькую фигурку. И то лишь из-за того, что полицейский, услыхав работу моего автомата, на секунду застыл, пытаясь определить, откуда стреляют. Хорошо еще Иван не подкачал, буквально через полсекунды после начала кипежа, завалив торчащего из люка наводчика.
А одновременно с этим случилось такое, от чего волосы встали дыбом.  Возящийся с инструментами боец, повел себя вовсе не как обычный водила. Лишь только на броню брызнули мозги наводчика, он, ни секунды не мешкая, нырком ушел в сторону, а потом, сразу ломанувшись назад, запрыгнул в десантный люк БТР, потянув створки на себя. Увидев это я взвыл и, наплевав на оставшихся в живых полицаев, во весь дух, не скрываясь, рванул к бронетранспортеру. Бежал, толком не представляя, как его оттуда выковыривать стану. Но в одном был уверен – если сейчас этот прыткий козел встанет к пулемету, то нам всем крышка! С КПВТ не шутят… Только вот резкий механик-водитель, не успел. Ничего не успел, даже люк закрыть. Чиж не зря в свое время медали с кубками завоевывал и после его выстрела, труп в камуфляже вывалился наружу. А потом, как-то сразу наступила тишина. Но ведь должно быть еще двое полицаев! Оглянувшись, я увидел, что Костя, оказывается, удавил палконосца пытавшегося спрятаться за «УаЗиком», но сам при этом пострадал и теперь морщась, держится за предплечье. Понятно… значит Федька еще одного, оставшегося в вагончике,  первым выстрелом успокоил.
Свистнув, я махнул рукой, подзывая Вострикова и Настю, а сам зло сказал Цыгану:
- Фигли застыл? Быстро оттаскивай трупы с дороги!
Тот молча кивнул и ухватив за шиворот бывшего начальника поста, поволок его за вагончик. Я тем временем занялся автоматчиком. И лишь когда мы возвращались за следующей парой, Ступка спросил:
- А зачем?
- Затем! Мы все провернули очень быстро. Машин за это время на дороге не было. Так что если проезжающие не увидят на посту никого, это одно, а если увидят трупы – совсем другое! Давай, давай, шевелись! – и уже обращаясь к подбежавшей Насте – А ты посмотри, что там с Дубининым. Какой-то он бледноватый стал…
И в этот момент послышался приближающийся звук мотора. В два прыжка оказавшись возле нашего вездехода, я рывком забросил тело полицая внутрь «УаЗа» и, срывая с него желтый жилет со светоотражающими полосками, крикнул мужикам:
- Чиж, быстро убери механа и вместе с Цыганом - прячьтесь!
После чего, накинув на себе жилет и нацепив фуражку, сдернул с руки трупа жезл и  встал возле машины так, чтобы измазанные грязью джинсы не бросались в глаза. Хорошо еще – куртка у меня черная и по цвету схожа с формой полиции, поэтому все прошло нормально. Пассажиры проезжающей пост «Волги» даже не посмотрели в сторону «инспектора», который парит мозги остановленному бедолаге-водителю.
А лишь только газовский рыдван скрылся из глаз, я опять выдернул дохлого полицая из машины и потащил его в укрытие. Почти тут же ко мне присоединился выпрыгнувший из бэтра Федька, который, помогая нести тело, срывающимся голосом сказал:
- Похоже, мы крепко влипли!
- Не бзди в компот! Нам по трассе десять километров проскочить, а там, в проселках, уйдем без проблем!
- Можем и не проскочить… Те, в камуфляже, не полицаи и не армейцы! Это – каратели!
Пх-х… Твою дивизию! От услышанного меня передернуло, но уточнять ничего не стал и лишь когда мы, избавившись от ноши заскочили в машину, я спросил:
- C чего ты взял насчет карателей?
Востриков в этот момент придавил на всю железку и чуть не упавший Цыган какое-то время восстанавливал равновесие, а потом ответил:
- У того, в бэтре, шеврон – орел с молниями. И документы соответствующие… Так что теперь нас начнут ловить всерьез.
Вот же блин блинский! Каратели, сиречь спецназ БОГС, это очень и очень плохо. Это вам не полицейские, которые, как бы так помягче сказать – не очень-то компетентны. Ведь новые правители, избавляясь от «пособников красно-коричневой власти», провели в МВД сильнейшие чистки и уволили массу грамотных сотрудников. Причем, увольняли, отталкиваясь исключительно от политический пристрастий, а так же  приказов о наказании и поощрении. Только получилось так, что у каждого по-настоящему работающего опера или просто честного мента, выговоров оказалось гораздо больше, чем благодарностей и поэтому произошел мощный негативный отбор. Так что теперь среди полиции мы имеем то, что имеем. Пусть неумех, преступников или отморозков, зато идеологически правильных и активно поддерживающих новую власть. Про КГБ я вообще молчу – эту организацию разогнали подчистую, как в моем мире «Штази»*. Но так как власти нужен был реальный рычаг подавления всяких смутьянов, то вскоре после образования Бюро, был организован восьмой департамент БОГС. То есть - подразделение сил специального назначения. Хорошо обученные профессионалы с отличным снабжением и денежным довольствием сравнимым с окладом армейского генерала. С шикарными тренировочными базами и иностранными инструкторами. Со своей артиллерией и авиацией. Это они, два года назад подавили вооруженное восстание под Екатеринбургом. Тогда выступали не смирновцы, а простые граждане, поэтому их разогнали буквально за три дня. Другой вопрос – КАК разогнали. Именно после этого, к СпН БОГС прилепилась кличка – каратели.

+16