Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант -2

Сообщений 21 страница 30 из 187

21

SK написал(а):

Так что – вовремя я стрельбу начал!
Ободряюще пихнув его в плечо, я подтвердил:
- Вовремя, вовремя!
После чего Цыган, почувствовавший себя гораздо увереннее (ну еще бы – теперь необходимость его стрельбы была подтверждена фактами),

Что-то как-то глаз цепануло...
Может быть вместо второй стрельбы поставить "его пальбы"? Или "его действий"?
И еще...
Вот этот вот кусок:

SK написал(а):

Знакомая картинка. В Великую Отечественную, мы подобное уже видели. Тогда, переходящие на сторону врага ублюдки, тоже считали свой народ грязью и оправдывали предательство самыми разными причинами. Но реальная причина у них была всегда одна – вовремя приняв сторону сильного, вкусно жрать, сладко спать и возможность изгаляться над соотечественниками, как душа пожелает. Что они, кстати,  делали с особым удовольствием. И тогда и сейчас.

Лучше бы переделать. Или совсем выкинуть ( в принципе и без него читается нормально)
А то получается, что те обычные, в общем, мужики, что перешли к немцам и воевали против Красной Армии все сплош считали русских быдлом. А позиция-то эта чисто интеллигентская.
В общем - не очень это рассуждение смотрится, ПМСМ. Недоделанное оно какое-то
Да и для офицера спецназа, каким является герой, такая простецкая оценка как-то слабовата...

+1

22

SK написал(а):

А сержант-то хоть и каратель, только один хрен непрофессионал. Руки осмотрел, но плечи не проверил. Хотя тут, скорее всего, просто не знают о подобном способе досмотра.

Можно поподробней? Никогда про это не слышал...

0

23

П. Макаров написал(а):

Что-то как-то глаз цепануло...

Согласен. Переделаю)))+1

П. Макаров написал(а):

А то получается, что те обычные, в общем, мужики, что перешли к немцам и воевали против Красной Армии все сплош считали русских быдлом. А позиция-то эта чисто интеллигентская.

Если человек перешел на сторону врага уничтожающего  народ этого человека, то кем он соотечественников считает? Ну, в тот момент когда на курок жмет? Братьями и сестрами?

Отредактировано SK (10-09-2011 18:36:24)

+1

24

Little написал(а):

Можно поподробней? Никогда про это не слышал...

Наверняка слышал, только внимания не обращал))))))) Синяк на плече от стрельбы остается. Наши кстати про этот факт амерам только года два назад подсказали. Пиндосы были в охренении от простоты вычисления скрытых боевиков)))

+1

25

SK написал(а):

Если человек перешел на сторону врага уничтожающего  народ этого человека, то кем он соотечественников считает? Ну, в тот момент когда на курок жмет? Братьями и сестрами?

Так почему именно быдло-то? Словечко это ведь имеет вполне конкретную социальную привязку. И интеллигент-барин крестьянина быдлом назовет скорее, чем крестьянин барина-интеллигента.
В общем - невнятно для меня это место в тексте остается.

0

26

Ткнув пальцем через плечо, сержант оглянулся на нас и сплюнул. А я еле успел отвести горящие гневом глаза. Ну-ну… тут люди с хлеба на воду перебиваются и за любую работу хватаются, а эта сука нос от запаха воротит и грязным трудом попрекает. Русский для него, видишь ли – раб… Хотя, все верно - пусть у этого хмыря типично рязанская морда с соответствующим выговором, но он себя точно к русским уже не относит. Для него идеал - англосаксы и, следуя за своим идеалом, этот человек мать родную уничтожит лишь бы хоть чуть-чуть походить на «цивилизованных людей». Знакомая картинка. В Великую Отечественную, мы подобное уже видели. Тогда, переходящие на сторону врага ублюдки, тоже оправдывали предательство самыми разными причинами. Но реальная причина у них была всегда одна – вовремя приняв сторону сильного, вкусно жрать, сладко спать и возможность изгаляться над соотечественниками, как душа пожелает. Что они, кстати,  делали с особым удовольствием. И тогда и сейчас. Ну да ничего. Наши прадеды в свое время европейским цивилизаторам вломили от души, дай бог и за нами не заржавеет!
А сержант-то хоть и каратель, только один хрен непрофессионал. Руки осмотрел, но плечи, на предмет синяков от приклада, не проверил. Хотя тут, скорее всего, просто не знают о подобном способе досмотра. Ведь в моем мире, до этого додумались от безысходности, во время первой чеченской. Додумались, потому что военнослужащих давили в двух сторон. И противники, и прокуратура (не дай бог гражданского человека как-либо обидишь, станешь отвечать по всей строгости УК мирного времени). А как этого гражданского отличить, если боевики, скинув автомат и разгрузку, моментально превращались в мирных жителей? Паспорта у них граждан России и на лбу у задержанного не написано что он состоит в НВФ. Поэтому наши бойцы вынуждены были компенсировать недостатки законодательства собственной изобретательностью. А в этом мире надобности в столь тонких изысках не понадобилось: чересчур быстро все развалилось, да и противники за «мирняк» себя не выдавали. Вот и лопухнулся сержантюга…
Но с другой стороны береженного бог бережет и я был крайне доволен, что больше спецназ БОГС нас нигде не тормозил, поэтому уже к вечеру мы добрались до Дивинской, где попали в руки Шмелева. Порученец командира уважительно поздоровался с Омаровым, коротко сообщил о благополучном прибытии Насти и Павлика, передал Дубинина фельдшеру и скептически глядя на нас, принюхался:
- Командир приказал у вас сразу рапорта собрать, только мне кажется, что вам для начала помыться не помешает. А за бумагами через часик зайду.
Я удивился:
- Не понял, моментальный кукан отменяется?
Васька ухмыльнулся:
- Ага! Начальство пока занято, но, судя по настроению, любить вас станут не по-детски. Так что - готовьте вазелин!
Тоже мне, обрадовал! Сообщив Василию, об обычной судьбе гонцов, принесших плохую весть, я поинтересовался, было, местонахождением Брусникиной, но Шмелев, став серьезным, посоветовал не усугублять и передав нас мужику, у которого мы должны были встать на постой, убыл.   

***

Павел Викторович Еремин, командир регионального отряда «Вымпел» при встрече с нами был ласков словно весенняя кобра. Но довольно скоро выдохся и угрозы показательного расстрела или вечной отсидки в зиндане, постепенно сошли на нет. В конце-концов, усевшись за стол, он брезгливым движением ладони смахнул в сторону наши рапорты, после чего, сочась ядом, подытожил:
- Надо же, сколько вы тут накорябали. Писатели, маму вашу так! Достоевские недоделанные! Что примолкли? Сказать нечего?
Я покосился на ребят. Никто не рвался давать объяснения на этот, в общем-то, риторический вопрос, пусть и заданный достаточно спокойным тоном.  Даже обычно бойкий Ступка, внимательно разглядывал доски пола. Решив, что если каша заварена мной, мне и расхлебывать, сделал шаг вперед:
- Никак нет! Все что мы хотели сказать, лежит у вас на столе!
Чиж, в панике дернул меня за куртку, но я отступать не собирался. В конце-концов, сколько можно мозг сверлить? Тем более, что считал себя совершенно правым и если не дай бог повторится подобная ситуация, буду действовать так же! Еремин, после этих слов вышел из-за стола и, подойдя ко мне вплотную, принялся оглядывать, словно внезапно заговорившую тумбочку. Потом, набычившись, поинтересовался:
- Самый смелый, что ли? Или окончательно приборзеть решил? Ты на него посмотри: «лежит на столе»! Да там, судя по вашей писанине, всем героев давать надо! Чего только не наплели, чтобы филейные части себе прикрыть. И отсутствие потерь среди мирного населения, и уничтожение карателей, и освобождение участника подполья и...
Тут меня вдруг окончательно сорвало. Так же набычившись, и глядя в глаза командиру, зло отчеканил:
- Мы свои задницы бумагами прикрывать не приучены! В рапорте же, изложено то, что было! А что касается невыполнения вашего распоряжения, тут только моя вина. Это я готов был пойти выручать Брусникину несмотря ни на что. И поэтому у мужиков сложилось безвыходное положение, так как своих бросать в «Вымпеле» не приучены.  Да вы бы сами их не поняли, оставь ребята меня там одного!
Павел Викторович шумно вздохнул, покрутил головой, и, вернувшись за стол, хмыкнул:
- Надо же, какие мы умные да благородные! Орлы, которые «своих бросать не приучены»! Один спятил, аки похотливый дятел, а остальные следом за ним ринулись. И хоть бы кто задумался, почему я приказал им ничего не предпринимать…
Я мрачно засопел:
- Понятно почему - списали Настю уже. Подумаешь, рядовая «колхозница»…
Еремин ударил кулаком по столу:
- Да вот хрен тебе в грызло! Я приказал сидеть тихо просто потому, что была возможность вытащить девушку без шума и пыли. Не подвергая ее жизнь опасности. А насчет рядовой… Анастасия – гений от компьютерного бога и участвует в решении таких задач, о которых вам не просто знать, но и слышать не положено! Подобных людей у нас очень мало и ценятся они на вес золота. А вы, своим кавалерийским наскоком, могли все дело погубить. И чуть не погубили!
- Так что же вы сразу не сказали?!
Павел Викторович откинулся на стуле:
- Я? Я вам сказал не вмешиваться и ждать указаний. Этого что – недостаточно? Может вам каждый раз надо еще и объяснять, почему приказываю то, а не другое?! Так у нас не бордель, а армия!
Блин и возразить-то нечего. А главное, со своей стороны, он прав во всем. Мы не можем знать всю обстановку хотя бы в силу своей малой компетенции, а командир он на то и командир, дабы, обладая более полной информацией, отдавать распоряжения. И тут уже совершенно неважно, что именно подчиненные будут считать более правильным. Их задача - четкое выполнение приказов командования. На сим армия держится. Но мне это вдолбили еще с первого курса, так что ничего нового для себя не открыл. Случай же с Настей, считал личным делом, поэтому поступил, так как поступил. Да, я не знал, что за эти три месяца она стала довольно важной шишкой, которую просто так в беде не оставят. Ну и что с этого? Тем более - помощь могла бы и опоздать. Никто ведь не брал в расчет отмороженных полицейских, которые собирались над ней надругаться. А Брусникина мне четко обозначила свою позицию в этом вопросе. Хм… кстати, до меня только сейчас дошло, откуда у нее появилась та маленькая таблеточка. Не исключено даже, что все люди из Сопротивления, обладающие более-менее высоким допуском, имеют подобную «страховку». Во всяком случае, это был бы очень логичный шаг со стороны руководства.
А я ведь тогда даже спросить не успел, откуда у нее столь интересная химия взялась.

Отредактировано SK (11-09-2011 06:22:44)

+19

27

П. Макаров написал(а):

В общем - невнятно для меня это место в тексте остается.

Ага. Теперь понял что к чему))) Поменял)))

0

28

Вот, типа, тапок :)

SK написал(а):

Хм… кстати, до меня только сейчас дошло, откуда у нее взялась та маленькая таблеточка. Не исключено даже, что все люди из Сопротивления, обладающие более-менее высоким допуском, имеют подобную «страховку». Во всяком случае, это был бы очень логичный шаг со стороны руководства.
А я ведь тогда даже спросить не успел, откуда у нее столь интересная химия взялась.

Убрать бы одно
Как-то вот:

SK написал(а):

Хм… кстати, до меня только сейчас дошло, откуда у нее взялась та маленькая таблеточка. Не исключено даже, что все люди из Сопротивления, обладающие более-менее высоким допуском, имеют подобную «страховку». Во всяком случае, это был бы очень логичный шаг со стороны руководства.
А я ведь тогда даже спросить не успел, откуда у нее столь интересная химия нарисовалась.

+1

29

П. Макаров написал(а):

Убрать бы одноКак-то вот:

Согласен. Спасибо!))))

0

30

Тунгус написал(а):

У нас в деревне когда-то для таких целей был специальный инструмент - ведро на длинной палке.

Вообще-то для этих целей обычно используются вилы. Ибо "продукты жизнедеятельности" обычно перемешаны с соломой, и вилы отлично подходят для перекидывания навоза.

0