Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!


Разыскивается Дева-Воительница!

Сообщений 1 страница 10 из 120

1

Для моего опуса настоятельно требуется героиня переднего плана, даже не просто воительница, а ВОИТЕЛЬНИЦА, т.е. настоящая.
Кое-какие мысли у меня уже есть, но я не прочь воспользоваться помощью коллективного разума :) быть может кому-то еще подобное пригодится или просто заинтересует.

Теперь подробнее.

Итак, есть мир моего опуса - приключенческое научно-фентезийное средневековье. Я уже тут в разных местах наводил справки для того же произведения, так-что товарищи-завсегдатаи могут знать побольше деталей, чем я собираюсь перечислить в этом топике.

Ну так вот - для этого мира в целом и для текста произведения в частности очень требуется архетип девы-воительницы. Да не такой малозаметный, как в реале, а ярко выраженный, с рядом представительниц и т.п. И чтобы девы сии не просто щеголяли в бронелифчике кольчужке рядом с ристалищем и позировали над поверженным врагом, после того как сотенный отряд фанатов-телохранителей порубит вражин в капусту. А чтобы героиня сама активно работала оружием - амазонка эдакая, реальная.

Цель - средневековых аборигенов не должна принципиально удивлять героиня "прокачавшая ветку воина". Средневековый обыватель моего мира должен быть подготовлен историческими сказаниями и другим мифотворчеством к идее о том, что девка/баба махает острым железом наравне с мужиками. Обыватель конечно может удивляться, как удивляется и смотрит на слона тот, кто про слона раньше только слышал. Но никакого разрыва мозга и отпавших челюстей при виде оружной девицы в моем мире быть не должно. Т.е. в любом случае воительницы товар штучный, редкий, но не небывальщина какая-нибудь и не ветхие легенды в розоватых тонах. Во-первых очень хочется именно героиню-воительницу переднего плана, а во-вторых требуются портреты легендарных представительниц сего племени для вплетения в историю мира.

При этом воительница не должна превращаться в мужеподобную бой-бабу по имени Брунхильда. То есть и Брунхильда тоже сойдет, но только как героиня прошлого. Впрочем, для легендарных воительниц прошлого подойдут самые разные типажи. Но вот именно героиня романа должна оставаться женственной (и красивой), несмотря на ратный труд - боевая подруга короче. :)

Ближе к тделу. По моему личному мнению, активному участию в авантюрах и приключениях женщинам мешает не маленькая физическая сила, не надуманная женская глупость и/или логика, а периодические проявления и особенности репродуктивной функции. Т.е. банальный менструальный цикл - из-за него женщине в средние века толком и штаны не поносить, а в юбке какая может быть речь даже о простой походной жизни? К тому же не стоит недооценивать роль конструкции юбки в потенциальном сексуальном насилии - задрали юбку и оприходовали. Если б приходилось штаны с девок стягивать, то именно сексуального насилия было бы поменьше я думаю - пока штаны стягивать будут, у жертвы больше времени и соответственно возможностей отбрыкиваться. Т.е. со штанами чаще были бы случаи, когда женщину просто убивали бы в процессе сопротивления, чем собственно насиловать. А огромный риск такого насилия тоже играл в древности большую роль и женщины искали защиты от этоих рисков. Ну да ладно с ними, со штанами. :)

Не менее важным является влияние менструации на самочувствие, характер и настроение женщины. Что в походных или боевых условиях может стать фатальным.

Посему мое видение реальной фигуры воительницы таково: это женщина с нарушенной репродуктивной функцией. Т.е. иными словами у нее не бывает или крайне редки месячные, что позволяет ей вести весьма активный и непостоянный образ жизни ...и носить штаны конечно! ^_^

Еще тут нюанс такой - бесплодие такого рода генетически обусловлено или результат некоей болезни. Во-первых это значит, что женщин-воительниц будет ОЧЕНЬ мало - даже процент просто подходящих для приключенчества по (не)здоровью женщин к общему женскому населению весьма низок. Во-вторых это значит, что сама по себе потеря традиционной женской социальной роли может поспособствовать тому, что женщина станет искать себе место в других областях человеческой деятельности. И некоторые теоретически могут найти себе место в ратном деле, но конечно же для этого им придется соответствовать множеству критериев, точно так же как и далеко не каждый мужчина способен стать воином.

Ну и наконец собственно вопрос - как совместить все потребное в одной героине? :) Чтобы и красавица и женственная, но при том "слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт". Возможно ли это хотя бы принципиально? :)

Просто хочется мне не традиционную Рыжую Соню, в которой показана боевитость и сексапильность, а нюансы женской физиологии стыдливо опущены. Хочется более достоверную персонажку - пусть редкую и уникальную, но не картонную.

И вот что я надумал.

Чтобы у героини не было проблем с женственностью - оставляем ей нормальный гормональный баланс. Но в качестве отменителя критических дней она страдает - или наслаждается, как посмотреть - у нее дисфункция эндометрия (гормональная нечувствительность слизистой оболочки, выстилающей матку). Т.е. она конечно мускулиста, т.к. приходится ей ворочать всякие острые железяки, но в мужеподобное нечто от недостатка женских гормонов она не превращается. Она вполне женщина и ей ничто женское не чуждо, но вот неспособна она забеременеть и хоть ты тут тресни - средневековая медицина это не лечит и даже чудодейные силы не могут тут помочь.

Предположим, что героиня благородных, но не очень знатных кровей. И вот, когда выяснилось, что героиня не способна родить - ее матримониальная ценность упала до нуля, ее замуж не выдать, она превращается в нахлебницу и вообще подвергается обструкции. Иными словами ее выгоняют из дому - в той или иной форме (например сама ушла, не выдержав атмосферы), пока это не суть важно.

Итак, героиня осталась одна против всего мира. Правда с некоторым гандикапом - без копейки в кармане за дверь родичи все-таки не выставят и плюс к тому как благородной ей было дано образование, плюс авторским произволом можно назначить ей увлечение фехтованием, стрельбой и т.п. Ну и как полагается, лишенная традиционного для женщины будущего, героиня преодолевает препятствия и устремляется по стезе ратных приключений. Перипетии и становление её, как воительницы с именем пока в тумане, но ясное дело, что она не сломалась, а только окрепла - иначе как она бы попала на передний план в романе. :)

...

Какие у кого мысли будут? ...интересно, кому-нибудь это вообще будет интересно?... :)

Может кто-то дополнить или покритиковать сей портрет?

Также с благодарностью приму любые идеи, годные к применению к легендарным воительницам прошлого.

Если вы дочитали до этого места - уже спасибо огромное за терпение. :) Ну и также заранее спасибо за помощь. :)

Отредактировано Отшельник (01-09-2011 08:43:15)

+1

2

Отшельник - гляньте серию Павлищевой "Дева войны" и "Невеста войны" . Несмотря на то что описывается 13 век нашего мира, это откровенная фэнтезюшка. Героиня из нашего времени проваливается в средневековье, учится быть воином и идёт доставать Батыя - конкретная такая Воительница...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

Отредактировано Cherdak13 (01-09-2011 08:56:33)

0

3

Cherdak13 написал(а):

Отшельник - гляньте серию Павлищевой "Дева войны" и "Невеста войны" . Несмотря на то что описывается 13 век нашего мира, это откровенная фэнтезюшка. Героиня из нашего времени проваливается в средневековье, учится быть воином и идёт доставать Батыя - конкретная такая Воительница...

Спасибо конечно, наверное попробую почитать, но если честно - ваша аннотация внушает тот эффект, которого мне как раз хотелось бы избежать.
Доколе МерюСью тярпять будем?! :)

Ведь как-раз и ясно-то, что ну не может простая русская женщина обычная попаданка одолеть Батыя со всем его войском. Или попаданка подпадает под образ Брунхильны-бодибилдерши? Если так, то мне не очень подходит - образ Брунхильны, как я уже сказал мною взят в оборот и повторы не нужны, а для самой героини ...как-то не вяжется потребность в регурярном бритье перекачаного тела с женственностью. :D

Отредактировано Отшельник (01-09-2011 09:08:23)

0

4

Отшельник написал(а):

тот эффект, которого мне как раз хотелось бы избежать.

Ваше описание будущей героини производит эффект не меньший. Этакая киборгиня с прошивкой под Мэри Сью. Не обижайтесь, но так оно и есть.

0

5

Rara Bestia написал(а):

Ваше описание будущей героини производит эффект не меньший. Этакая киборгиня с прошивкой под Мэри Сью. Не обижайтесь, но так оно и есть.

Само собой, и конечно я не обижусь. :)

Почему ж я и прошу совета. Хочется такой вот типаж ввести, но не хочется, чтоб он диссонировал своей неправдоподобностью. С этой целью мне кажется лучше уж сконструировать редкого, пусть даже уникального персонажа, но в которого можно будет поверить. А не абстрактную амазонку с грудью пятого размера, и фламбергом в её же рост. :)

Вот например. Прочел Клирика-наёмницу Ковалевской. Поначалу героиня была нормальной такой боевитой девахой. По крайней мере внешность соответствовала виду деятельности. А потом постепенно ГГ трансформировалась в ту самую традиционную сексапильную амазонку, разве только бронелифчик так и не одела. :)

Да и насчет Мери Сью - это для меня принципиальный момент. Этого не будет. По крайней мере буду этого избегать. Главные критерии и атрибуты МС для меня это верчение мира вокруг ГГ, легкость преодоления препядствий и молниеносная прокачка. Прокачки точно не будет молниеносной - только такая, какая была бы реально возможна с учетом некоторых фантастических допущений. В любом случае это годы обучения. Легкости побед тоже не планирую - для этого собираю материал по заклепкам и иногда тут спрашиваю. И ГГ не будет центром вселенной, хамить королям, покровительственно похлопывать потомственных торговцев, у которых ГГ только что выторговал дорогую вещь за бесценок - этого всего не будет. Для этого и работаю над достоверностью.

Если герой может объегорить торгаша в словесной дуэли, то значит нужно продумать, откуда герой мог получить такие продвинутые навыки убеждения. Если героиня умеет работать бастардом и ей знакомы строевые перестроения, то нужно обеспечить ей соответствующие знания и пункты в биографии.

В конце-концов и в реале полно всяких невероятностей, но тем и отличается реал от сказки, что в реале всему есть объяснение. Вот и я у ебя так хочу - раз уж амазонку, то не абстрактную, а обоснованную. :) Надеюсь, здешние комментарии помогут мне набрать материал для этого. :)

Отредактировано Отшельник (01-09-2011 09:31:15)

0

6

Отшельник написал(а):

Надеюсь, здешние комментарии помогут мне набрать материал для этого

Выкладывайте. Для того форум и создан - для помощи.

0

7

Да, действительно - трудновато представить конкретную воительницу без привязки к окружающему миру. Выложите хотя бы его начальное описание - а там уже видно станет!

0

8

Rara Bestia написал(а):

Выкладывайте. Для того форум и создан - для помощи.

Да нечего пока практически.  :blush: Говорю же - материал набираю. Собственно говоря я уже пару лет тему копаю, уже раз пять или шесть переписывал начало, а на днях даже стукнуло и придумал совершенно другую завязку с другими персонажами но для того же мира.

Просто я ж ведь не профессиональный писатель, но и не графоман, который выплёскивает не озаботившить обдумыванием. Можно сказать это у меня такое хобби образовалось. :) Вот когда переварю достаточно инфы, когда материал сам в мозгах дозреет - тогда и писать буду, а пока написание постоянно натыкается на непродуманности и белые пятна. Вот их ликвидацией и занимаюсь.  :flirt:

0

9

По-моему вы придаете преувеличенно большое значение физиологии.

// Кстати, как с изнасилованиями в африканских странах, где из-за климата и бедности мужчины и женщины ходят практически в чем мать родила?

Отшельник написал(а):

Предположим, что героиня благородных, но не очень знатных кровей. И вот, когда выяснилось, что героиня не способна родить - ее матримониальная ценность упала до нуля, ее замуж не выдать, она превращается в нахлебницу и вообще подвергается обструкции. Иными словами ее выгоняют из дому - в той или иной форме (например сама ушла, не выдержав атмосферы), пока это не суть важно.

Для того, чтобы связать отсутствие менструаций и бесплодие, нужны отнюдь не средневековые знания по физиологии. Особенно если вы говорите, что "ничто женское ей не чуждо". Утверждать, что она бесплодна, окружающие могут лишь после нескольких лет её замужества, если при этом у нее нет детей, а у ее мужа - есть. (От других женщин, разумеется).

0

10

Женщины-воины

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!