Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!


Разыскивается Дева-Воительница!

Сообщений 111 страница 120 из 120

111

Artof написал(а):

Противоресите собственному посылу

Я ж написал - не должна _принципиально_ удивлять. Просто удивлять будет по-любому. :)

Вот скажем Шварценеггер, или любой другой чемпион-бодибилдер. В старину, когда понятия не было даже о регулярной физической культуре, не говоря уж за бобиболдинг, такие образчики как Арни вызывали бы немалый ажиотаж. Но никто в обморок бы не упал - все знают, что мужчина может быть сильным.

Так и тут - удивятся, но не так, будто им богиня войны явилась самолично. :)

Artof написал(а):

И забыли про трапецивидные мышцы и толстую шею, которая при ношении шлема вырастает сама.

Да я-то не забыл, но нельзя же требовать от The Sims 3 того, что может дать профессиональный моделлер с полноценным 3D-редактором. :)

Но в остальном конечно придется кой-чем пожертвовать ради образа. Средствов, чтобы выкрутиться - повторюсь - хватает.
Вот к примеру, в Бездаре (если кто не читал читал, см. тут) автор оригинально провернул финт с "аурными мышцами" для объяснения сверхчеловеческих усилий, которые могут развивать прокачанные воины в ДнД. Но я конечно такой мега-шняги делать не буду, тем более общедоступной.

Главное, как я уже не раз говорил - правдоподобность, а не реалистичность. Т.е. и геркулесова сила вполне нормально впишется в мир, если не забывать, что действие равно противодействию, не забывать о правиле рычага, не забывать про инерцию и прочее.

С этой точки зрения библейский эпизод, где плененный Самсон разрушает дворец злого царя не вызывает неверия - там Самсон стоял меж двух колонн, и уперевшись в них просто толкал обе одновременно. Т.е. законы физики не нарушались, кроме факта огромной силы самого Самсона.

0

112

Отшельник
а если в Ордене просто ведется обучение желающих из дивчат военному искусству, а в 22 года девушка, сдав экзамены, получает посвящение в воительницы - и может жить своей жизнью? Может  поехать служить, может выйти замуж, может еще какой выбор сделать. А в Ордене девушек обучают пожилые рыцари и опытные воительницы.

0

113

Ломехир написал(а):

а если в Ордене просто ведется обучение желающих из дивчат военному искусству, а в 22 года девушка, сдав экзамены, получает посвящение в воительницы - и может жить своей жизнью?

Вы впадаете в ересь модернизма, коллега! В 22 - она уже старушка (если только не вводить нуменорцев и полуэльфов). А воина, если начать в 16-17, за 5 лет не подготовить, особенно если все остальные начали в 3-5.

Отредактировано Artof (18-09-2011 01:33:32)

0

114

Ломехир написал(а):

Отшельник
а если в Ордене просто ведется обучение желающих из дивчат военному искусству, а в 22 года девушка, сдав экзамены, получает посвящение в воительницы - и может жить своей жизнью? Может  поехать служить, может выйти замуж, может еще какой выбор сделать. А в Ордене девушек обучают пожилые рыцари и опытные воительницы.

Из-за угрозы иномирового вторжения институт войсковой подготовки развит во всем обществе. Т.е. "рыцарем", а уж тем более простым воином может стать любой - происхождение тут без надобности.

Ветераны обучают желающих повсеместно, но конечно не бесплатно. От утонченных техник для знати, до грубых примитивов "лишь бы парни не зазря пропали". В таких условиях нет необходимости вводить орден, только чтоб девице было где обучиться - школу или персонального учителя можно найти даже в зачуханном городишке, не говоря уж за крупные населенные пункты.

Касательно присвоения некоего ранга воительницы. С этим, а также со многим другим дело обстоит как в Китае - сдавай экзамен и станешь правителем деревни/уезда/провинции. То же самое и в военным делом. Правда "градаций" у воинов всего две: "герой" (почти в древнегреческом смысле) и "полководец". Чтоб сдать экзамен на героя нужно совершить подвиг. Причем довольно конкретный подвиг, например убить другого героя. :) Ну, а жезл полководца вручат, если кандидат сдаст экзамен на тактику, стратегию, логистику и т.п. Полководцу быть героем не обязательно, но уметь держать оружие в руках все-таки необходимо.

Все остальные воины - просто воины. Кое-какие запреты конечно есть (например приобрести и тем более открыто носить тяжелый арбалет - сложно), но принципиального табу на ношение оружия кем бы то ни было кроме воинов - такого нету. И никто не может помешать любой женщине взять в руки меч. Раз носит меч - значит умеет им пользоваться. Потому, что тех, кто не умеет и носит - жизнь быстро учит.

Ну и в остальном - положение женщины не так уж безнадежно, бесправным животным ее не считают. Конечно в разных семьях разные порядки, тем более в высшем свете. Но принципиально, девушка вольна в своем выборе избранника. И выдать замуж против ее воли - проблематично в том смысле, что ее воля тут решающая. Но никто не мешает девушку затиранить, подавить волю, шантажировать как-то и т.п. Это все возможно потому, что половина пантеона - богини и права женщин не то, чтоб активно, но эпизодически защищают. Для формирования общественного мнения на женский вопрос этого достаточно.
Т.е. нет такой ситуации, когда у девицы либо вообще нет выбора, либо только в монастырь уходить.

Посему военная служба вовсе не может быть регулярным поводом для не желающих насильно замуж - полно других возможностей.

Подобные женские военные ордена могут появляться разве-что эпизодически, как в этом примере с Орденом Топора - стихийно организовались, потом высокородное лицо по милости своей что-то там учреждает. Некоторое время структура существует, а потом распадается либо потому что женщины занимаются очагом, либо потому что всех воительниц убивают в крупном конфликте. Ну не верю я, что более менее многочисленная женская армия может существовать длительное время сохраняя нужную боеспособность - природа возьмет свое так или иначе.

0

115

Artof написал(а):

Вы впадаете в ересь модернизма, коллега! В 22 - она уже старушка (если только не вводить нуменорцев и полуэльфов). А воина, если начать в 16-17, за 5 лет не подготовить, особенно если все остальные начали в 3-5.

Ну, пожалуй воина подготовить за 5 лет более чем реально - это если рядового воина. Даже быстрей можно. Высококлассного профессионального воина вроде рыцаря - это да, ооочень маловероятно, разве только это самородок какой-нибудь...

Ну, и насчет старушки - да, в 22 года у женщины уже двое-трое детей, если не больше. А если детей нет, то она считается старой девой. В благородных семьях бывает и подольше в девках ходят, но редко и обоснования тому самые приземленные - развитой косметологии и тому подобно медицины нет, женщина довольно быстро теряет товарный вид и ей очень нужно успеть устроить жизнь пока красота не потускла. Лучшее время для этого - 15-17 лет. Гробить самые цветущие годы зарабатывая синяки и царапины на тренировках девица будет в последнюю очередь, даже если грозит брак с нелюбимым.

Для воинского пути женщине нужна причина посущественней.

Отредактировано Отшельник (18-09-2011 02:09:45)

0

116

Вот о женщинах воительницах средневековья.
Рыцарские ордена для женщин

Отредактировано Юлия Белова (24-06-2012 19:52:51)

0

117

Izverin Aleks написал(а):

...Ноги слабоваты... И живот не рельефен. ...Вообще, мускулы ног и рук будут более выражены...

Настоящих "воительниц" я видел лишь современных, которые регулярно занимаются, например, рукопашным боем, и служат в соответствующих подразделениях...
Такие "воительницы" выглядят чаще всего несколько по-другому - фигура с достаточно широкими плечами, мышцы на руках и ногах плотные, объемные, но не особо рельефные. Мышцы пресса могут выделяться, но рельефа особого тоже обычно нет. Часто имеют характерную походку - несколько "вразвалку". Те, дамы, которые занимались с раннего детства борьбой - обычно не очень высокого роста, плотные, с развитыми плечами, мышцами шеи и спины...
Если женщина будет заниматься с холодным оружием, а также носить шлем и доспехи, то неизбежно и наличие других внешних изменений, о которых писал Artof.

Хотя для художественного произведения такого жанра вполне можно, как мне кажется, сделать допущения о которых говорит Отшельник, и соответственно мне представляется вполне нормальным такой "книжный" вариант воительницы, который им выложен в данной теме.

0

118

Женщина-воин в средневековье не может не быть бой-бабой. Как я понял, вариант диверсанта- тихушника не рассматривается. В противном случае, для того, чтобы на равных махаться с мужиками на поле боя ей нужно таскать броню и подолгу работать холодным оружием, способным такую броню пробить. Причем легкий, но сильный ёжик не котируется - будут выносить тупым ударом щита. Поэтому условием выживания становится сопоставимый с мужчинами вес и мышечные данные. И на поле боя их надо выпускать именно во время месячных- порвут всех, и не заметят.

Отредактировано Ник- молчун (27-06-2012 08:55:06)

+1

119

Делия написал(а):

Могу вполне исторический прототип предложить. Жанна Д'Арк.

1) Слишком избито.
2) Жанна, насколько мне известно, не была собственно воительницей, скорее знаменем, вокруг которого сплотились французы.
3) Избранность и великая миссия не подходит по условиям задачи - у меня не эпично-героическое фентези, а приключенческое. :)

0

120

Делия написал(а):

Ну тогда возможно подойдет Бедовая Джейн

Не та эпоха. Да и ружье с патронтажем таки полегче будет полного латного доспеха с оружием. Впрочем, оружие и доспех тут не в качестве самоцели, а как отражение специфики БД в доогнестрельную эпоху. Да и вопрос физических кондиций героини авторским произволом замыслом обойден :)

Костя-Семен написал(а):

Хотелось бы уточнить - эта тема для Вас еще актуальна? Или персонаж-воительница уже сложился? И можно ли прочесть? Если можно - то прошу ссылку.

Ну, вообще-то уже не очень. Я, если мне склероз не изменяет, создавал ее больше для поиска-уточнений психологической картины искомого персонажа. Задача в целом выполнена...
Прочесть же нельзя... точнее я выкладывал тут на форуме только самое начало тут, но потом по некоторым причинам передумал, пописывая в стол. А как началась эта украинская замятня, так и вовсе настроение пропало, всего пару-тройку раз за весь прошлый год удосужился по нескольку часов потратить... :(

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!