Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!


Разыскивается Дева-Воительница!

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

ВЭК написал(а):

Рекомендую взять за основу испанское средневековье времен реконкисты. Дама - кавалер Калатравы... редкость, но не более того.

Ну и оружие... Испанская горная война требовала скорее ловкости и выносливости, чем физической силы. Лесная-болотная-холмовая в Ирландии-Уэльсе - аналогично. То есть места, где тяжелых доспехов не поносишь, где при стрельбе из лука-арбалета не нужны рекорды дальности и бронепробиваемости (хотя у скифов тех же аристократки в походы ходили в норме. Стреляют не так далеко, как мужчины? Так если их 1% от войска - вопрос тактики...).

Да, спасибо - стрелков-женщин даже можно сказать "много". В частности, в ополчении они вполне себе служат, имея оружием арбалет или реже - лук. Арбалет даже так и называется "женское оружие".

Противостояние с инферно, про которое я упомянул выше, требует поголовной мобилизации. А стрелять, особенно из арбалета женщина может не хуже мужчины.

Но нужно-то несколько другое... Геройка может быть лучницей, а может и не быть, но рукопашницей быть обязана - иначе ее сюжетная ценность теряется. :)

А так да, собственно говоря все жрицы Богини-Воительницы являются стрелками выше среднего. Но этот типаж даже в исторические фигуры не особо введешь, бо там таких стрельчих целый батальон и еще две роты в придачу. :) Это почти обыденность.

Отредактировано Отшельник (01-09-2011 12:40:21)

0

22

К вопросу о женщинах-рукопашницах:

http://www.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2010/03/27/100327061140_sambo_3.jpg

http://old.sstu.ru/images/stories/FotoSSTU/sambo.jpg

http://files.deita.ru/Image/news/149359_l.jpg

Отредактировано Зануда (01-09-2011 12:56:10)

0

23

Зануда написал(а):

Я думаю, что женщина-воительница переносила бы ПМС и меналгию так же, как воин независимо от пола  переносит жару и холод, голод и усталость в походе, страх и боль в рукопашной схватке. То есть молча и незаметно для окружающих (кроме самых близких и внимательных).

IvFox написал(а):

Эмоциональная составляющая изменяется - повышается раздражительнось, то, что в другие дни вызвало бы смех может вызвать обиду. Но придавать этому очень уж большое значение не стоит. У мужчин вот берсерки бывали и ничего. Просто появится поговорка какая-нибудь: к корове не подходи спереди, к лошади сзади, а к *воительнице* в лунные дни. Да и в любом  случае женщина в состоянии ПМС не дотягивает по вспыльчивости до большинства нормальных мужчин ;)

Физические аспекты еще можно перетерпеть, но влияние на мышление никуда не денешь. И мне кажется, что интенсивность этого влияния посильнее, чем то, что бьет в голову мужикам. Такое мое имхо. Т.е. мужикам давит на мозги постоянно, но понемножку, а женщинам раз в месяц но так шо абзац. :)

Соответственно, если боевая ситуация приключится в тот самый день, когда адекватность восприятия у женщины нарушена, то это вряд ли поможет ей выжить.

Зануда написал(а):

"Культ непорочности" возник задолго до христианства.

Неа, у неавраамических культур непорочность конечно считалась важной, но не являлась сакральной ценностью. А в Торе четко написано, кого следует брать в жены, а после пришествия Христа и вовсе раздули до вселенских размеров.

Тогда как до сих пор в некоторых примитивных племенах существует уважаемая профессия дефлоратора. :) Или скажем синосфера (китай и сателиты) - где там культ невинности? Да там вообще никогда не было табу на теме секса, не откуда взяться чрезмерному вниманию к невинности. Одно дело если родители поженили детей еще в пятилетнем возрасте то да, родители мальчика и он сам в праве рассчитывать на невинность невесты до самой свадьбы. Но чтобы это было самоценностью?

0

24

Зануда написал(а):

К вопросу о женщинах-рукопашницах:

Занятная первая фотка - явно черная говорит красной какую-то гадость. :D

Но вообще-то современные примеры немножко не подходят, социальные процессы, эмансипации всякие, сексуальные революции и тотальная толерантность... Всего этого ни в наших средних веках ни в моем книжном мире нету. Зато есть практические основания к тому, что женщина - все-таки слабый пол, особенно когда на дворе правит грубая физическая сила. Магию опускаем - она тоже правит и среди магов почти половина женщин, но нужна-то воительница. И потому космонавток и солдаток Цахал приводить в пример наверное не стоит... :)

0

25

В принципе, пока ещё ничего не написано, обсуждать-то и нечего. Если только рассматривать кубическую воительницу в вакууме?

0

26

Отшельник написал(а):

Физические аспекты еще можно перетерпеть, но влияние на мышление никуда не денешь. И мне кажется, что интенсивность этого влияния посильнее, чем то, что бьет в голову мужикам. Такое мое имхо. Т.е. мужикам давит на мозги постоянно, но понемножку, а женщинам раз в месяц но так шо абзац.

Юмор в том, что гормоны бьют в голову в дни не менструации, а овуляции. картинка в тему - в английской википедии. У животных это заметно. Однако специалисты утверждают, что менструальный цикл у женщин заметно отличается от эструального цикла большинства самок млекопитающих.

Впрочем, в вашей книге может быть все, что угодно. У фантаста Нестеренко в романе "Крылья" описывается общество разумных существ, в котором на время сезона размножения суды превращали работу.

0

27

Отшельник написал(а):

влияние на мышление никуда не денешь. И мне кажется, что интенсивность этого влияния посильнее, чем то, что бьет в голову мужикам. Такое мое имхо. Т.е. мужикам давит на мозги постоянно, но понемножку, а женщинам раз в месяц но так шо абзац

Да не влияет оно на мышление. Интеллект и логика не страдают. Иначе преподавателям-женщинам пришлось бы раз в месяц брать больничный ;) Так что не такой уж абзац, просто ПМС - хорошее оправдание для плохого настроения. Я заметила, что этой отмазкой и мужчины начали пользоваться... пока шутя.

Отредактировано IvFox (01-09-2011 13:23:02)

0

28

Отшельник написал(а):

Но вообще-то современные примеры немножко не подходят, социальные процессы, эмансипации всякие, сексуальные революции и тотальная толерантность...

http://www.a-pesni.golosa.info/zona/a/samzen9.jpg

0

29

Могу сказать не о средневековой, а о современной знакомой мне женщине воительнице. Разумеется, тут надо делать поправку на то, что железом ей махать не приходилось, и соответствующего развития мускулатуры не было (она даже жаловалась, что у нее недостаточно развита мускулатура для рукопашки и для работы ножом).
Из того, что мне известно, могу внести следующие поправки к образу:
1. Влияние менструального цикла - весьма существенное в смысле походных неудобств. На эмоциональную сферу тоже влияет, но воительница вполне эти проявления контролирует и даже может использовать к своей выгоде (создать репутацию, отражаемую кличками "Гюрза", "Атомная бомба").
2. Ношение юбки в походе вполне таки даже возможно (правда, если это пеший, а не конный поход). А вот возможность изнасиловать деву-воительницу с наличием юбки-штанов никак не корррелирует. Ведь для этого ее надо сначала капитально вырубить (обездвижить). И тут уже не играет роли - юбка на ней или штаны.
3. Существенный момент в образе девы-воительницы - ее способность приобрести уважение окружающей ее компании мужчин-воителей.
4. Характерная особенность девы-воительницы - спосбность к игре, к ношению масок - от крестьянки до аристократки, от бешеной стервы, до капризной девочки. И это немаловажная сотавляющая ее боевого арсенала.
5. Еще одна черта известного мне образа - поразительная меткость в стрельбе, спосбность стрелять на слух, а так же спосбность найти общий язык с самым норовистым конем, и договориться почти с любой собакой.
Все это - реальный человек.

Отредактировано Запасной (01-09-2011 13:23:57)

+1

30

Rara Bestia написал(а):

В принципе, пока ещё ничего не написано, обсуждать-то и нечего. Если только рассматривать кубическую воительницу в вакууме?

Тема называется "Разыскивается Дева-Воительница", а не "Перемываем косточки уже готовой Деве" :D

Свое краткое видение персонажа я изложил и попросил покритиковать - то и обсуждаем. :)

Зануда написал(а):

Впрочем, в вашей книге может быть все, что угодно. У фантаста Нестеренко в романе "Крылья" описывается общество разумных существ, в котором на время сезона размножения суды превращали работу.

Ну, книга-то фантастическая, но людей хотелось бы близких к реальности. Нафик кошек с альфыцынтавры - нам с своих заморочек за глаза хватает, чтоб еще и в нечеловеческую психо-физиологию лезть. :)

IvFox написал(а):

Да не влияет оно на мышление. Интеллект и логика не страдают. Иначе преподавателям-женщинам пришлось бы раз в месяц брать больничный ;) Так что не такой уж абзац, просто ПМС - хорошее оправдание для плохого настроения. Я заметила, что этой отмазкой и мужчины начали пользоваться... пока шутя.

Короче агитируете меня за эмансипацию и равные права? :rofl: Я-то как бы и не против, просто люди они все такие разные, но и такие похожие. А хочется достоверных. Как это ни парадоксально. Причем в данном конкретном случае девы воительницы срисовать типаж мне просто неоткуда, тем более типаж, который уже частично у меня в голове проявился. Меня даже берут обоснованные сомнения, что такие женщины, как я себе напридумал про эту конкретную деву, вообще бывают... :)

Зануда написал(а):

http://www.a-pesni.golosa.info/zona/a/samzen9.jpg

Спасибо, про Томоэ Годзен я помню. :)

Отредактировано Отшельник (01-09-2011 14:12:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Разыскивается Дева-Воительница!