Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Конланги в фантастике


Конланги в фантастике

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

Запасной написал(а):

А обязательно конструировать язык по типу индоевропейских?

Не обязательно, но интереснее. Смысла конструировать заведомо "условный" язык я не вижу, потому что сам в него не поверю.

Запасной написал(а):

Но ведь может быть интерес и с многозначительностью поиграть...

"Не надо выдавать бедность за добродетель."
Неустранимая многозначность - всегда порок языка.

Лента написал(а):

Например отсутствие слов "свет", "добро", "любовь" - заменялись соответственно на "не-тьму", "не-зло", "не-ненависть" и т.п...

Нет, я всё-таки сторонник "слабой версии".

Лента написал(а):

А то сугубо-научный подход мне скучен, мне "вкусные" детальки нравятся, с намёками...

На детальках полноценное общение персонажей не построишь, к сожалению.

Лента написал(а):

Самое весёлое, что большинство прозвучавших в книге фраз были ругательствами...

Ругательства, кстати, великолепно позволяют раскрыть характер и народа, и отдельных его представителей.

0

22

Dubcek
Кстати, а вы не задумывались над идеей написать нечто вроде путеводителя для тех, кто желает войти в туже реку? Т.е. выдумать свой язык. :)

Эдакое "Лингвоконструирование для Чайников" ^_^

И там чтоб кратенько по пунктам, не обязательно выдавать нагора специальной для этой цели язык. Хотя примеры конечно были бы в тему. А так, типа схемки: выбор типа языка (с чего начать), базовые морфемы, правила словообразования и т.д. и т.п. все что там может быть.

Потомки были бы вам зело признательны, имхо. :)

0

23

Лента написал(а):

Мало того, о них читатели не узнают, если их не ткнуть носом в словарь.

Вот тут как раз от мастерства автора зависит. Уверен, можно вводить читателя в тему так, чтобы он начал и юмор понимать, и тонкости чувствовать.

Лента написал(а):

Довольно сложное это занятие - создавать славяноподобный язык, чтобы смысл оставался ясен...

Да-да, см. "сибирский язык" :)

Отшельник написал(а):

Кстати, а вы не задумывались над идеей написать нечто вроде путеводителя для тех, кто желает войти в туже реку?

Да полно Вам, право слово, издеваться над товарищем Дубчеком!.. :))

0

24

Dubcek написал(а):

Да полно Вам, право слово, издеваться над товарищем Дубчеком!.. :))

Вообще-то как раз не издевался. :) Может вам конечно и кажется, что вы в этой теме профан, но большинство-ту и ваш уровень не светит. :)
Говорю это с самыми низменными и меркантильными целями - мне бы тоже пригодилось  :rolleyes: правда на создание языка я не замахиваюсь, т.к. мне тогда понадобилось бы не один а сразу дюжину придумывать, а скорее с целью понять, как язык устроен, чтоб облегчить герою преодоление языкового барьера.

Т.е. хочу обойтись у себя в тексте без "после долгих месяцев обучения я наконец смог сносно изъясняться и понимать" и тем более без "похоже при переносе попаданец получает знание языка автоматически" :) Для дела нужно бы показать процесс обучения более обтоятельно, но я ни разу не лингвист и мои знания не простираются дальше некоего списка базовых морфем, который содержит 100-200 самых основных понятий. Этот список кого-то-там еще используют для выяснения родства между языками, по крайней мере внутри индо-европейской семьи. Вот как этот список называется? Когда-то давно набрел, а потом забыл название и теперь найти не могу...

Отредактировано Отшельник (08-09-2011 23:20:26)

0

25

Почитал я вас, граждане, и, хоть Зализняка с Барулиным на расстоянии метра видал, всё никак не могу в толк взять - на фига козе баян? Может просто писать хорошие книжки?

0

26

Artof написал(а):

Может просто писать хорошие книжки?

Ну, вы же зачем-то рукопашкой увлекаетесь, хотя могли бы просто хорошей физкультурой заниматься ;)

0

27

Отшельник написал(а):

Ну, вы же зачем-то рукопашкой увлекаетесь,

Я ею не увлекаюсь...

0

28

Artof написал(а):

Я ею не увлекаюсь...

Да? Ну тогда прошу простить, мне показалось, что что-то такое я где-то тут на форуме читал.

Но для понимания моей мысли упоминание лично вас и не требуется - она, т.е. мысль и так понятна. :) Мы ведь по сути делаем то, что делаем (за исключением жизненно необходимого) в первую очередь просто потому, что нам это нравится. Других причин не нужно. Кому-то нравится складывать бумажных журавликов - и он складывает, не убиваясь по поводу зря потраченного времени. У каждого свое хобби. :) К примеру, Толкиену придумывание нескольких языков нисколько не помешало написать хорошие книги... :)

0

29

Отшельник написал(а):

Может вам конечно и кажется, что вы в этой теме профан, но большинство-ту и ваш уровень не светит. :)

Мне не кажется :) Сконструировать язык совсем не сложно - сложно его грамотно вписать в мир (который тоже надо сконструировать - и с учётом этого самого языка!..)

Отшельник написал(а):

мне тогда понадобилось бы не один а сразу дюжину придумывать

Если языки относительно близкие - это как раз не сложно и автоматизации вполне поддаётся.

Отшельник написал(а):

Этот список кого-то-там еще используют для выяснения родства между языками, по крайней мере внутри индо-европейской семьи. Вот как этот список называется? Когда-то давно набрел, а потом забыл название и теперь найти не могу...

Николай Дмитриевич Андреев, "Раннеиндоевропейский праязык", Л.:Наука, 1986. Биконсонанты и т.п. - это всё оттуда.

Лента написал(а):

Тот же Сильм - не книга, а эпос для созданного им мира...

Сильм ужасающе бредов с точки зрения логики, к сожалению. Хотя Саурон-конлангер не может не радовать :)

0

30

Dubcek написал(а):

Мне не кажется :) Сконструировать язык совсем не сложно - сложно его грамотно вписать в мир (который тоже надо сконструировать - и с учётом этого самого языка!..)

В этом не могу согласиться - не мир подстраивается под язык, а наоборот. :) Да и насчет "совсем несложно сконструировать" тоже как бы не могу признать. :)

Dubcek написал(а):

Если языки относительно близкие - это как раз не сложно и автоматизации вполне поддаётся.

Наверное дело в разночтениях понятия "сложность". Легко поймать рыбу, если знать как, иметь инструмент и ловить на рыбном месте. :) Но вот если этого нет, то прав получается я - трудно. :)

Dubcek написал(а):

Николай Дмитриевич Андреев, "Раннеиндоевропейский праязык", Л.:Наука, 1986. Биконсонанты и т.п. - это всё оттуда.

Не, точно фамилия не русская, список кого-то там, даже на википедии он висит, где я его собственно и видел, но что-то перекрестных ссылок со всяких лингвистических статей на этот список нету и я не могу найти...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Конланги в фантастике