Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » НИИЧАВО против Тройки.


НИИЧАВО против Тройки.

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Вячик написал(а):

Продолжать стоит?

Решать автору. Но лично я ничего нового и актуального не увидел. Просто некоторые ностальгические намеки, и всё...

0

22

Cobra написал(а):

Решать автору. Но лично я ничего нового и актуального не увидел. Просто некоторые ностальгические намеки, и всё...

Вот и я так подумал. Если кого-то улыбнуло, то уже не зря.
А как удалить страничку?

0

23

Вячик написал(а):

А как удалить страничку?

А зачем? Пусть будет.

0

24

Я считаю что написано неплохо, но тяжеловато читать когда написано по "чужому произведению", требуеться очень точно соблюсти стилистические особенности. И если "Пондельник........" читали все наверное, то "Сказку про тройку" уже гораздо меньше читали. Мне ещё показалось что очень "плотно" написано, тоесть много событий, много действующих лиц, много сносок на французском, неуспеваю всё "переварить". Автору спасибо.

0

25

Вячик написал(а):

Продолжать стоит?

Полагаю, стоит!

0

26

Maklaut007 написал(а):

Ай какая прелесть!!!!

Спасибо!
Обязательно продолжу, но, вероятно, нескоро: зашиваюсь между двумя романами.  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

27

Настроение игривое, решил пока "потворить" в данной теме. :)

  Выбегалло помертвел. Призрак Модеста Матвеевича незримо навис над зарвавшимся профессором и тот оказался между Сциллой и Харибдой...
  Корпоративная солидарность - это немало: как ни не был мне неприятен Амвросий Амбруазович, но на помощь ему я всё-таки пришёл:
  - Прошу прощения, но данное устройство, может функционировать только в стенах Института. Пока. Ну или не дальше, чем двести метров от основного компьютера - гостинница находится значительно дальше. Так что товарищу Хлебовводову...
  - Это нам понятно, - подал голос на удивление долго молчавший Фарфуркис. - Но почему столь удобное устройство до сих пор недоступно простым гражданам?
  От словосочетания "простые граждане", меня очередной раз внутренне перекорёжило - как говорил Фёдор Симеонович: "это дубли у нас простые".
  В конце концов, я "дома", и не этим "тпруньщикам" диктовать мне, как в своём доме жить.
  - Это устройство, товарищ Фарфуркис, есть плод многолетней работы всего Института, оно не предназначено для разгадывания кроссвордов или решения задачек школьной программы... - я уже был на полном серьёзе готов довести до сознания канализаторов свою мысль исключительно физическими (в дурном понимании этого слова) методами. Ну то есть контактом плоти с плотью. Достали они меня конкретно и давно.
  - Грмм! - а вот против этого я бессилен, так же как любой маг нашего Института против "Вы это прекратите, товарищ ..." Модеста Матвеевича. Как только начинает издавать звуки Лавр Федотович, всё сразу замолкает и начинает внимать. Это магия посильнее нашей. - Товарищ представитель института верно расставил акценты и правильно указал на неправильные направления использования народной техники.
  - Обана! Товарищ Вунюков явно не любитель разгадывать кроссворды.

+2

28

Налагаю на себя епитимью: если что (не скажу что) :), то 20 000 знаков сюда, не отвлекаясь на другие темы. :)

0

29

- Для чего же предназначен данный прибор? С какой целью он используется? – навёл на меня свои двенадцатидюймовые буркалы председатель Тройки.
- Понимаете, Лавр Федотович, - слегка замялся я, - это устройство – экспериментальный образец…
В голове буквы и слова упорно не хотели складываться в предложения, объясняющие, что нельзя требовать от фундаментальной науки немедленной «отдачи народному хозяйству». Попробуйте сами быстро соображать под накатом этих пустых, но требовательных глаз…
- Данный компьютер, который мы называем «тетрадка»…
- Ничего себе «тетрадка»! – взвился Рудольф Архипович. – Как самолёт стоит…
И немедленно захлопнул свою пасть, увидев, как товарищ Вунюков, смотрит на своего помощника, мягко говоря, неодобрительно.
Благожелательный кивок председателя комиссии позволил мне продолжить.
- Понимаете, этот образец ещё очень «сырой», необходимы годы работы над ним, и тогда почти каждый гражданин нашей страны, - нагло врал я, - сможет себе позволить иметь такую «тетрадку», в которой будет храниться бездна информации. Понимаете?
Мне бы на этом закончить, но «Остапа понесло…»
- Когда Фарадей открывал закон электромагнитной индукции, он менее всего думал об электробритве, когда Рамзай и Релей открыли аргон и другие инертные газы, которые не реагируют ни с чем…
- Позвольте! – встрял Фарфуркис. – Что значит; не реагируют ни с чем? А зачем они тогда нужны?

Отредактировано Вячик (05-02-2013 21:01:01)

+1

30

Как это объясняет наука?
У «науки» в лице меня немедленно отсох язык. Без особой надежды глянув на Выбегаллу, я понял, что на его поддержку рассчитывать смешно: профессор со сверхумным видом склонился над портативным компьютером и сосредоточенно стучал по клавишам – наверняка в какую-нибудь «игрушку» дуется…
А мне отдуваться.!..
- Народу действительно непонятно… - разверз уста товарищ Вунюков.
Хлебовводов, почувствовав, что, наконец, имеет возможность выплеснуть негатив, накопившийся в душе после облома с разгадыванием кроссвордов , посмел даже перебить начальство. Причём сделал это настолько стремительно и многословно, что Лавр Федотович даже не успел возмутиться:
- Именно! Именно: зачем народу такие вещества? Если ты учёный – то придумывай то, из чего можно получить что-нибудь полезное! – Рудольф Архипович одарил меня таким взглядом, что я почувствовал себя Демиургом-бракоделом и почти стало мучительно стыдно за существование в природе аргона «со товарищи». – А то навыдумывают за народные деньги всякое никому не нужное, и тут же в кассу - премии получать.
Председатель Тройки благосклонно смотрел на своего расходившегося помощника, и у меня появилось смутное беспокойство: а ну как у этих канализаторов имеется средство пустить в распыл всё, что им не понравится, что-то типа Большой Круглой Печати. Как «отменят» сейчас с моей подачи все инертные газы… Бррр!
Ёлки-палки! Надо «спасать природу».
- Уважаемая комиссия! – поторопился я взять слово, как только Хлебовводов сделал паузу для вдыхания очередной порции воздуха с целью немедленно превратить его в очередную гневную тираду. – Прошу меня выслушать!
- Чего там ещё выслушивать! – недовольно буркнул Рудольф Архипович. – Не нужны народу такие газы. Они и не горят даже…
Но благосклонный кивок Лавра Федотовича одновременно позволил и мне говорить, и велел критикану заткнуться. Очень ёмкий и многоплановый кивок – лёгкое движение головой и все вокруг всё поняли. И подчинились. Нет! Функционеры всё-таки обладают некой не объяснимой наукой магией…
Я сразу понял, что взывать к здравому смыслу присутствующих и убеждать их принять природу как данность совершенно бесполезно. Придётся играть на «их поле» и по «их правилам». Для отвоёвывания инертным газам их права на существование, следует напирать исключительно на утилитарное использование оных:
- Дело в том, уважаемая комиссия, что эти вещества тем и полезны, что ни в какие химические реакции не вступают. Например, гелий: им можно заполнять воздушные шарики и даже дирижабли и никакой опасности пожара или взрыва, именно потому, что он не горит. Такими газами очень удобно заполнять лампочки – это значительно продлевает срок их службы. И есть ещё очень много химических технологий, в которых они просто незаменимы именно в силу своей инертности. Это очень полезные вещества!
- Чего там. Технологии-мехнологии… - недовольно взрыкнул по инерции Хлебовводов. – Хотя шарики – это да. Детишкам в радость. И пожарная безопасность при этом. Лампочки опять же…
- Гррм! – прервал прения председатель Тройки.

Отредактировано Вячик (06-02-2013 15:54:57)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » НИИЧАВО против Тройки.