Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » День не в счет. Навеяно конкурсом.


День не в счет. Навеяно конкурсом.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

День не в счет.
      Когда Алик заворчал, я сразу понял, что правильно считал день неудачным. Говорила же мне Наташка, чтобы сегодня дома посидел. Про приметы плохие говорила. Нет, ну чтобы мне ее послушать. Она и перед «бэпой» тоже никак успокоиться не могла, всякие плохие приметы коллекционировала. Помню, как мы над ней посмеивались. Еще бы, все знатоки утверждали, что ничего страшного не случиться – подумаешь, очередное обострение международной обстановки вокруг Ирана. Не первый раз уже. Порычат сейчас друг на друга, попугают, очередной раз иранский президент что-нибудь ляпнет. Я за этими делами и не следил особо, не до того. Свадьба у меня должна была быть, как раз на день «бэпы». Сами понимаете, не до остального. Кредит пришлось брать, чтобы все закупить. Хотелось устроить такое, чтоб на всю жизнь запомнилось. Где тот кредит и где тот банк. Устроили нам такое, что теперь точно всю жизнь помнить буду. Не забуду, не прощу. Попадись мне пиндос в руки – долго умирать будет, скотина.
       Вспоминая все это, для того, чтобы настроиться на нужный лад, сам в то же время лезу на ближайшее подходящее дерево. Разве это лес? Парк какой-то. Вот у нас в Сибири лес, так лес. А здесь и дерево не сразу подходящее найдешь, чтобы на него влезть можно было. Залез все же. Да, а Алик где? Вижу, спрятался без команды. Молодец. Чем больше я узнаю собак, тем меньше люблю некоторых людей.
      Ну, и что мы видим? Трое. Бегут, спешат, торопятся. Очередные выживальщики? Не похоже, ружей не видно.  Да и одеты как-то странно. Не в лохмотьях, как на бредунах, не в псевдовоенном стиле, как сриворы (сюрвайверы, тьфу, язык сломаешь). Комбинезоны. Странно похожие на лётные. Откуда? Нет, у нас некоторые в таких ходят, несмотря на то, что неудобно. Для полетов ведь, не для прогулок по земле. Но ходят, понтуются. Летчики, как-никак. Но это явно не наши. Бегут по дороге, а все в округе давно знают, что там впереди завал. В День прилетело туда что-то такое, многозарядное и накрыло колонну беженцев и лес вокруг. Так накрыло, что теперь там только на инженерной машине прорваться можно, да и то кое-где взрывать придется. Бурелом вперемешку со спаленными авто. Мне, когда рядом прохожу, всегда запах паленого мяса чудится, пусть и выветрилось там уже все давным-давно. Выветрилось, да и зверье поработало, даже костяки растащило. Но атмосфера там до сих пор давящая.
      Ох ты, а ведь они точно к завалу бегут. Если от кого-то убегают, то всё, амбец, попали по полной. По ходу, помочь придется. Нет, но кто такие могут бегать через год после «бэпы» вот так – без оружия, без рюкзаков? Или бросили по дороге? Тогда дураки полные, а такие за это время вывелись. Оружие никогда нельзя бросать, потом не найдешь.  Ладно, сейчас посмотрю, кто их преследует и вниз.
      Посмотрел. Точно день неудач, чтоб его…  Банда. Новенькие. Старых мы уже давно всех в округе прикопали. Откуда-то опять на нашу голову эти бредуны свалились. Теперь понятно, отчего третий день из Города никто так и не появился. Говорил я Штабу, что надо скаутов послать. «Незачем, мало ли что случилось. Придут, расскажут». Боюсь, уже не придут и не расскажут. Накрыли, видимо, внезапно, а то еще и спецы какие-нибудь в банде есть.  А у нас как назло половина народу в разгоне. Кто на полях, кто в мародерку поехал, а кто, как я, на охоте. Банда серьезная. Даже авто одно имеется. Точно как в американских фильмах про «бэпе» – все в решетках, в какой-то немыслимой раскраске и пулемет сверху торчит. Едет правда еле-еле, скорее всего движок убит – дымит как паровоз. А может, забронировали дополнительно до полной потери подвижности. С бандюганов станется. Ладно, надо что-то делать. Раздумывать, понятно, тут особо нечего. Придется Алика в поселок послать, а самому немного побегать. Лес здешний не тайга, но за год все же захламился, да и подрос настолько, что в нем теперь и укрыться при желании и умении можно. Надеюсь, что у меня получится. Не знаю, как у выживальщиков. Вниз и скорее!
       - Алик, домой. Домой! К Наташе. Бегом!
      Ну вот, записку отправил, теперь проверим, как у нас с игрушками. Пусть и помню, но лишний раз проверить не мешает. Дядя Саша всегда учил, что лучше лишний раз проверить, чем потом на том свете себя ругать. Лишнее вот здесь заныкаем. Так, отличненько и невидно сразу. Если без собаки искать будут – не найдут скорее всего.  Теперь попрыгаем. Ничего не мешает? Значит – вперед.
      Ну и лица у этих троих стали, когда я их незаметно окликнул. Смешные… Но ко мне поспешили сразу.
      Нет, но где были мои глаза? Один, точнее одна из них – женщина. Крепкая такая, издали точно за мужика принять можно. Но вблизи, тем более под комбезом, видно, что у все у нее на месте. И кроме пота от нее еще и дезодорантом пахнет, мама моя дорогая. Это ежу понятно, что на дорогу никто таким дефицитом пользоваться не станет. Становится  еще интереснее. Но спрашиваю самое необходимое: – Вы откуда и чего по этой дороге поперлись? На ходу отвечайте, и за мной – след  в след. Ну, бегом, вашу мать!
      Осознали. Бегут как миленькие. Уже на бегу отвечает мужичок, что постарше. Точно угадал, что он главный.
      - Издалека мы. На эту дорогу нас банда выгнала. Гнали, не давая свернуть.
      Вот ведь паскудство. Знали, значит. Или местный в банде, или от городских узнали? Если местный – плохо, могут нас и зажать. Ну, вот и стрельба поднялась. Поняли, значит, что беглецы в лес свалили. Только вот попасть в нас им будет затруднительно. Лес все же, не поле. Сообразят, или нет? Пока палят. Прыгаю вниз. Оно конечно не так удобно, но зато дополнительное прикрытие. Пошли медленнее, зато теперь нас обнаружить труднее. Но уж если обнаружат, из этой лощины не выскочишь. Только вот она нас прямо к Станции выведет. А там уже наша земля пойдет, поселковая. Пролезем в знакомую мне дырку в колючке и бегом до ближайшего поста по улитке.
      Нет, а вот это мне уже не нравится. Ладно, стрелять они перестали, но откуда свежим гаревом потянуло? На Станции вроде гореть нечему. Но ведь явно дымом пахнет и даже вроде жаренным мясом. Так, посмотрим.
      -Тсс! – показываю беглецам, чтобы затаились, а сам аккуратно, по сантиметру выползаю из ямы и выглядываю. Слов у меня нет, одни междометия. На остатках перрона сидят трое незнакомцев, судя по потрепанной камуфле –вполне возможно, что из бывших ментов, то есть тьфу, полицейских. Разожгли костерчик, что-то жарят на «мангале», оглядываются по сторонам. Не здешние, в городском камуфляже, с автоматами-укоротами. Точно не наши. Очередные выживальщики, или бандюги? Внезапно я понимаю, что торчащие из-за перрона белые пятки мне совсем не привиделись. Да и ботинки на одном из этих, назовем их для ясности «ментами», мне давно знакомы. Американские, десантные. Такие ботинки у нас носил Коля-прапор. Неужели его?
      Пока я рассматриваю окружающее, и прикидываю, что делать дальше, один из этих «ментов» встает и подходит к торчащим ногам. Потом наклоняется. До нас доносится жуткий крик.
      Я понимаю, что это не лучшее решение, но нервы у меня и моих спутников не железные и, опережая вскочившую троицу, мой АПБ глухо хакает три, нет четыре, все же раз промахнулся, что поделать, раза. Есть! Выскакиваем из ямы и несемся вперед. Смотри-ка, эти выживальщики тоже неплохо бегают и прыгают. На платформу не хуже меня влетели.
       -Трофеи соберите, - командую, а сам бегом к краю перрона. Точно, Колян. Как же ты так, Коля? Стреляю пятый раз и тут же меняю магазин, чтоб не вспоминать потом, сколько выстрелов в запасе. Оборачиваюсь. Женщина стоит в полном ступоре и смотрит на меня, словно увидела зомби. Мужики покрепче, но тоже уставились на меня.
      - Что неясно? Банда сюда идет, следом. Так что хватаем все ценное, и вперед. А ему даже доктор не поможет. Мясо – его, - показываю на импровизированный мангал. Один из выживальщиков бросает автомат, сгибается, и его начинает гулко рвать прямо на труп. Главный, хотя и сбледнул с лица, продолжает шмонать бандюгу. Жёнка наконец оттаивает и тоже рыгает. Откуда они, такие нежные, взялись? Все знают, что многие банды людоедством живут. Запасы нормальной еды в большинстве городов через полгода кончились, а жрать всем хочется. Тем более таким вот отморозкам. Им главное сожрать, а что – неважно. Кошки и собаки, что уцелели, быстро одичали и к людям очень недоверчиво относятся, а вот люди, по-первости, и не сильно береглись.
      - Быстро, быстро, переживать потом будем, - командую и добавляю парочку крепких оборотов. Помогает. Я быстро снимаю с ближайшего бандюгана бывшие колины ботинки, на ходу завязываю шнурки и забрасываю за спину. Не очень удобно, зато  руки свободны. Опомнившиеся выживальщики хватают, что попало под руки, и бегут ко мне. Спрыгиваем, преодолеваем насыпь и заскакиваем в невысокие кусты, когда где-то неподалеку, в лесу с той стороны насыпи слышаться непонятные крики. Не очень-то мы и оторвались от преследователей, выходит. Ничего, посмотрим, как вы нас на аэродроме догонять будете. По минам. А там и наши подоспеют.
      Залетаем в густой подлесок, я первый, мои спутники следом.
      - Держитесь вслед за мной! – теперь уже не скрываясь, кричу я. – Мины!
      Гости невольно затормаживают, но подогнанные моей руганью, набирают темп, насколько позволяют заросли. На ходу перестраиваться некогда, да и не увидят они знаков. Жаль, пробитая нами дорожка может подсказать бандюганам, как идти. Торможу, так резко, что они чуть не сталкивают меня с Тропы.
      - Видите две березы? Медленно идете ровно к ним, держитесь вот тропинки, что вот так обозначена. Там ждете меня. Видите? – показываю на аккуратно, еле заметно подломанные ветки кустов.
      Старший внимательно всматривается в заросли. Увидел наконец-то, молодец. Ни слова не говоря, кивает и, ухватив женщину за руку, осторожно идет вперед. Так, они пошли, теперь моя очередь. Осторожно, стараясь не пропустить знаки, схожу с Тропы. Вот она, третья береза слева. Достаю нож, вскрываю тайник. Эту и эту коробочки назад, а вот эта пригодится. Разрезаю упаковку и извлекаю маленький гостинец для непрошеных гостей. Так, теперь также осторожно назад, делаем раз, делаем два, делаем три и, развернувшись, бегу вперед. Вот и две березы. Ну, что устроились, как у тещи на блинах. Поднимаю неожиданно сломавшихся от усталости беглецов и безжалостно гоню вперед, утешая их тем, что осталось пройти совсем немного.  Не успеваем отойти от березы и на десяток шагов, как сзади раздается пара приглушенных взрывов. Так, бандюганы залезли куда надо, прямиком на мины. Найдут Тропу или нет? Посмотрим. Ну а нам осталось совсем немного. Двигаемся уже не торопясь, женщина уже еле передвигает ноги.
      - Два? – раздается негромкий окрик, от которого мои спутники вздрагивают.
      - Семь, - отвечаю, понимая, что все заканчивается. Алик добежал, наши на местах. Ну, теперь бандюги могут и свой «тарахчанку» сюда подтягивать. Встретим.
      Кусты гостеприимно раздвигаются и мы по одному спускаемся в окоп. Выживальщики удивленно переглядываются.  Что, не ожидали? Это вам не какая-нибудь банда и даже не Город. Это Гарнизон. Гарнизон и армия. Понятно, то, что уцелело после БП, или как у нас говорят «бэпа».
      Оружие у не успевших опомниться гостей мягко забирают. Приветливо улыбнувшись, начальник охраны, Семен-из-батальона,  подталкивает и меня вслед за ними. Правильно, сейчас гарнизонному Особе заботы прибавится. Надо же понять, что за люди к нам попали, может их гуманнее было в руках бандюг оставить. Уходя, засекаю грохот взрыва и что-то похожее на крики.  МОНка все же сработала.
      Пока идем через поле, бывшее некогда аэродромом к Домам, мои беглецы удивляют меня все больше и больше. Они словно никогда не видели таких пейзажей, слишком уж изумлено переглядываются. Нет, странные они какие-то. Конечно аэродром, накрытый несколькими десятками Томагавков и АЛЦМов выглядит не слишком приятно, но я после «бепы», насмотрелся на всякое. По сравнению, например, с ближайшим крупным городом, которому серьезный Заряд достался, или с тем завалом, что на дороге эта картинка вообще выглядит идиллией.
      Уже подходим к Первой Эскадрилье, когда около КПП и на аэродроме вспыхивает перестрелка. Добрались таки бандюганы до нас. Нашли приключения на свою нижнюю точку, думаю я, слыша характерный визг шестиствольной авиапушки. Конечно недостатков море - отдача шесть тонн, боеприпасов немного, зато больше одной очереди не надо. А уж как ее приспособить, наши умельцы придумали. Мастерские под удар не попали, не то, что сам аэродром и городок. Да и склады в большинстве уцелели, поэтому у нас есть чем встретить непрошенных гостей. А вы как думали? Мы же не какой-нибудь университетский городок.
      Проходим еще немного и ныряем в приятное тепло Дома Особистов. Да, теперь мы здесь и живем – на аэродроме, в бывших укрытиях для самолетов.  А чем не дома? А если основной вход закрыть – вообще крепость. Они даже против бетонобоек натовских устояли, что им автоматы и гранаты какой-нибудь набежавшей банды.  Городок-то разрушен в первый же день. Я невольно вздрагиваю, вспомнив, как откапывал свою Светку из под развалин. Рядышком рвануло, но дому хватило. Старый ДОС был,  восьмидесятых годов. Сложился, как карточный домик. Ох, не к добру я опять это вспомнил, ой не к добру.
      Главный «Особа», Сергей Геннадьевич, встретил нас у самого порога. Ждал, значит. Приветливо улыбаясь, пригласил всех пройти, быстренько распихав нас по кабинетам. У них тут не то что у остальных, перегородки капитально сделаны, что в одном кабинете говорят, в других не слышно. Сам он с мной решил побеседовать, а за гостей его помощники взялись.
      - Ну, Алый, рассказывай, - протянув мне кружку с «чаем»,  приказал он. Чего тут кочевряжиться, рассказал встретил этих выживальщиков. Он лишь покачал головой и хотел о чем-то спросить, когда в дверь буквально ворвался Летеха и что-то тихо-тихо прошептал ему на ухо. Жаль, Сереги здесь не было, он бы мне точно две обоймы к автомату проспорил. На лице нашего невозмутимого Сергея было написано ТАКОЕ изумление, что мне самому любопытно стало – чего они так взвились. Но особисты мне ничего не сказали, предложили спокойно допивать чаек и вышли. Это ж кого это я привел, если они так взвились? Кого-то из правительственного убежища? Говорят, такие сохранились где-то там, далеко, ближе к Москве и кто-то даже успел там укрыться. Неужели оттуда? Ну и зачем им понадобилось наше захолустье? Кроме нашего Гарнизона, да десятка деревень, часть из которых мы сейчас крышевали, нет тут ничего интересного. Город? А чем  он им может их интересовать, обычный провинциальный городок с населением десять тысяч до бепы, а сейчас и того меньше? Артефактов или там чудодейственных храмов у нас тут испокон веков не наблюдалось, а больше серьезных причин рисковать я сходу и не придумаю. Ладно, будем пить чай, вдруг чего интересного расскажут. Тут меня осеняет настолько интересная мысль, что я чуть не подскакиваю со стула. Закрома Родины! Этот невидимый и так не найденный ни одной нашей экспедицией пресловутый склад Росрезерва, о котором полно слухов и который никто никогда не видел. Найти такой и можно будет Государство восстанавливать, вместо повседневного выживания. Неужели мои гости оттуда? Вот было бы здорово. Глядишь, нам и задание бы посрезали, запасов-то такого склда надолго хватить должно. А ведь там еще и станки должны быть и металла запасы, и прочие вкусности. Эх, Пашка-Мастер развернулся бы на всю ширь своей изобретательской души. Глядишь, и арбалет бы мне усовершенствовал, чтоб стрелял подальше. Да патроны меньше пришлось бы экономить. Вспоминаю о патронах и с тоской думаю, компенсируют ли мне тот пяток, что я на Станции потратил. Запас у меня у меня конечно есть, но патроны лишними не бывают. Сейчас меня отпустят и пойду сразу в АТО, пусть выпишут. Потом домой, там глядишь Наташка уже обед приготовила…
      Но появившийся Сергей Геннадьевич мигом ставит на всех моих надеждах большую жирную точку.
      - Пойдем, - хмуро говорит он и мы идем в соседней кабинет. Там сидит старший из выживальщиков. Не обращая внимания на нас, он продолжает свой рассказ, обращаясь только к Лейтенанту:
      - Нет, повезло нам. Как раз перед всем этим на станцию два грузовика с продуктами и кислородом подкинули. Собирались  экипаж втрое увеличивать. Осталось же нас всего пятеро. Как я уже говорил, двое из семи членов экипажа сразу покончили жизнь самоубийством. Ну а мы решили присмотреться, что же будет дальше. Запасов на года полтора должно было хватить, если экономно расходовать. Только нервы у нас тоже не железные, сидеть на станции и смотреть сверху на погибающую Землю мы так долго не смогли. Поймав передачу из Австралии, решили садиться туда. Приготовили аварийный спускаемый аппарат, рассчитали все насколько возможно точнее, законсервировали станцию и стартовали. Только не учли, что у аварийного аппарата есть возможность внешнего управления. Кто-то с нашей территории попытался перехватить управление, в результате мы и приземлились здесь. Из-за нерасчетного спуска погиб наш пятый товарищ, Ли Сянь Мей. Шестого схватили бандиты…
      Сергей трогает меня за плечо и мы выходим.
      - Они что, с МКС? - спрашиваю я, глядя на главного Особу.
      - Нет. Ты что за новостями по космосу не следил? Станция «Лагранж», в этой, как ее, точке. Короче может висеть в этой точке бесконечно долго. Между Землей и Луной. Международный, так ее и разъэтак, проэкт по освоению космоса. Но главное не это. Главное, что у нас на территории уцелел запасной ЦУП.
      - И что?
      - Нет, ты точно не понял. Там же все на такой случай и рассчитано. То есть и запасы и средства связи, и люди, и даже, как я полагаю, возможность этот пресловутый Росрезерв вызвать есть.
      На ходу просчитываю выгоды этого открытия. Если мы получим в руки такой козырь, то ничто не помешает нам взяться за восстановление страны. Учитывая, что две точки, с которыми у нас хорошая связь налажена, по нашему же образцу устроены, то и объединить все нормальные силы. Выбить бандюг, уничтожить бредунов-людоедов, восстановить надежную связь с Сибирью. Если, как говорит этот космонавт, в южном полушарии многие страны выжили, что им помешает явиться потом к нам и наложить на нас свою лапу? Никто, если мы сами не объединимся. Так что смысл в предложениях особиста есть. Но мне-то конкретно чем это грозит? Оно мне нужно?
      Заходим в кабинет. Особа достает из сейфика бутылочку и я совершенно офигеваю. Это же его знаменитый «Белый Аист». Говорят он его лично с завода в бывшей Молдавии привез. О том, что он им кого-то угощал только слухи и ходят. А тут он наливает в маленькие рюмочки грамм по тридцать и одну протягивает мне:
      - Давай. За успех нашего предприятия.
      Машинально проглатываю, не чувствуя вкуса, и только потом спрашиваю:
      - К-какого предприятия?
      - Не волнуйся ты так. Сейчас пойдем в Штаб, там все и решим. Надо Страну восстанавливать. А то так и будем сидеть по углам, отбиваясь от банд и ждать, когда кто-то придет нас спасать.
      - П-понял. Ну, а я-то причем?
      - А ты у нас самый молодой, опытный и надежный скаут. Так что тебе основное и придется выполнять.
      - Сергей Геннадьевич, я конечно польщен. Но! Кто же запасы к зиме делать будет?  У нас охотников-то - я да еще немного? И так день пропал, а график заготовок никто не отменял. И не отменит.  Да и Коля-прапорщик погиб
      - Не волнуйся так, Алый, - Геннадьич смотрит на меня совершенно спокойно, - все равно это день не в счет. Найдем кем тебя заменить, выкрутимся, в конце концов на деревни налог побольше накинем. Да и Город нам теперь подкармливать не придется. Нет Города. Мне только что сообщили, нескольких уцелевших бандюганов наши допросили, прежде чем повесить. Сожгли они Город. А народ перебили, или на свою территорию погнали. Сейчас Полковник решает, кого в погоню выслать. А у нас с тобой другая задача  и нам ее решать. Понял? Это Приказ.
      - Есть, товарищ майор! – стальная нотка в голосе особиста заставляет меня подскочить со стула и выпрямиться по стойке смирно.
      - Ну и отлично. А то забыли уже что в армии служим, - голос особиста добреет.
      Нет, ну говорила же мне Наташка, что сегодня не мой день. И что меня в это лес потянуло, пошел бы в другую сторону. Теперь вместо подготовки к зиме иди в Штаб, сиди на совещаниях, да готовь Команду. Не, спасать мир я совсем не подряжался. Но никуда не денешься. Эх, если с утра не везет, то день точно не в счет будет. Какие тут трудодни заработаешь, бандюганов по лесам гоняя. Разве что командование армейский стаж зачтет.
      Нет, ну не везет так не везет. Мало того, что день не в счет, тут еще и экспедиция неведомо куда светит. Эх, сказал бы, что я об этом думаю,  но промолчу.

Отредактировано Логинов (27-09-2011 14:15:43)

+12

2

Сугубо личное мнение. Пусть не соблюдается конкурсное условие анонимности - но по всем остальным параметрам полностью проходит.
Некоторая работа напильником и рассказ полностью готов. Пусть вне конкурса, но для сборника один из лучших. Про второй высказывался в теме конкурса.
И отдельное спасибо Анатолию   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  , у самого была идея про экипаж МКС после БП. Теперь можно голову не ломать и полностью отдать все силы ДП-4.

0

3

Zybrilka написал(а):

Пусть не соблюдается конкурсное условие анонимности - но по всем остальным параметрам полностью проходит

не проходит. Объем маловат...

0

4

Логинов написал(а):

не проходит. Объем маловат...

Ещё не вечер. Но, со своей колокольни, посоветовал бы ничего не добавлять в финал. Он и так получился очень завлекательным для любого думающего читателя.
Кроме того, не думаю, что минимальный объём - уж такое совсем твёрдое ограничение.

0

5

Логинов написал(а):

не в псевдовоенном стиле, как сриворы (сюрвайверы, тьфу, язык сломаешь).

К сожалению, "сриворы" тоже скорее всего будет сокращено. Скорее уж "сюры", или же что-нибудь вообще не связанное с сокращением их самоназвания.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » День не в счет. Навеяно конкурсом.