Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.


Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.

Сообщений 91 страница 100 из 165

91

AL1618
Ну от Вас-то не ожидал :(. Про совершенную в своем гомеостазе цивилизацию Великих Инку Вы наверное слышали. Хотите поспорить, что ей "локальный экстерминатус" устроила именно внешняя сила? А великих Моголов какая сила на ноль помножила? Да примеров масса!

0

92

Ivan70 написал(а):

Ну от Вас-то не ожидал

У меня дурацкая привычка отвечать на заданный (порой даже не мне :) грешен) вопрос. А не на предпосылки которыми руководствовались его задавая.
Современный человек глубоко несвободен. Причем до состояния "потомственного раба" когда им даже сам факт несвободы воспринимается как естественное состояние, а намек на возможность освободится - с ужасом. Потому что свобода - это еще необходимость принимать решения и нести ответственность.
Причины такого состояния интересны, но надеюсь сам факт не вызывает сомнений?
Мы живем в эпоху распада (уж простите за пафос) и ослабления факторов сформировавших человека как биологический вид. Довольно быстро (с точки зрения исторических периодов) пропадают и трансформируются важнейшие институты - племя, род, община, теперь дело дошло до семьи.
Вместо них растет роль государства и... не могу точно сформулировать - раньше эта была религия, потом "класс", теперь "способ мышления" что ли.
Государство тоже претерпевает стремительные эволюции - если раньше оно образовывалось людьми, то теперь явно лепит (как мастер големов) людей под себя. Вплоть до полной потери первичных атрибутов (тоесть неотъемлемых качеств!) человека.

Такие возможности откровенно пугают.

+1

93

Kerbis написал(а):

Именно поэтому, кое-кто и сделал такой огромный вброс заведомо ложных сообщений,

Это, вообще-то не "кое-кто" сделал вброс :)
Это продукт общего прогресса в средствах коммуникации: сначала телеграф, потом радио, потом телевизор, теперь - "мировая паутина". В итоге - все больше людей получили возможность публично высказываться в меру своего разумения. Ну а разумение известно какое :)  Вот в результате весь нынешний тырнет есть скопище кухонных умников.
Так что присоединюсь к Старому Империалисту: тут не РЕН-ТВ.

+1

94

AL1618 написал(а):

У меня дурацкая привычка отвечать на заданный (порой даже не мне  грешен) вопрос.

Где?  o.O  В смысле где ответ-то??? Вы не на один вопрос ответа не привели, - низачЁд :).

AL1618 написал(а):

Современный человек глубоко несвободен.

А доказать? Вы же помните, со мной аргументы "это очевидно" не проходят :).

AL1618 написал(а):

Причины такого состояния интересны, но надеюсь сам факт не вызывает сомнений?

Вызывают, причем обоснованные, но сначала хотел бы выслушать аргументы от выдвинувшего тезис.

AL1618 написал(а):

Мы живем в эпоху распада (уж простите за пафос) и ослабления факторов сформировавших человека как биологический вид.

Про тираду Сократа о временах и молодежи напомнить? Просто что-то меняется, это нормально, отсутствие изменений = отсутствие развития.

AL1618 написал(а):

Вместо них растет роль государства и..

Вы это главам ТНК расскажите, вот они посмеются. У нас вон под боком ярчайший пример как раз распада государства.

AL1618 написал(а):

Государство тоже претерпевает стремительные эволюции - если раньше оно образовывалось людьми, то теперь явно лепит (как мастер големов) людей под себя.

Дайте два! В смысле возможности лепить людей под задачу, готов отдать за это левую руку! Государство как и прежде это люди и уж простите, мне здесь как раз намного виднее :).

AL1618 написал(а):

Такие возможности откровенно пугают.

А меня вот пугает замедление развития, отвлечение НТР в непроизводительную сферу и пустое разбазаривание трудновосполнимого человеческого ресурса на всякую фигню!

Kerbis написал(а):

а любой человек который лично сталкивался с инопланетянами, автоматом переходил в разряд сумасшедших.

Вы лично видели инопланетян? Может быть лично знаете тех кто их видел? Ну хоть какие-нибудь факты, которые можно строго проверить привести готовы?

+1

95

Ivan70 написал(а):

AL1618 написал(а):
    Современный человек глубоко несвободен.

А доказать? Вы же помните, со мной аргументы "это очевидно" не проходят :).

Не вопрос. Только дайте свое определение свободы - а то так и будем дальше - каждый о своем.  :flag:

0

96

AL1618
А чем классическое "свобода воли есть познанная необходимость" не подходит?

0

97

Ivan70 написал(а):

А чем классическое "свобода воли есть познанная необходимость" не подходит?

Слишком точное определение - я по нему сразу выигрываю - достаточно просто провести опрос скажем 3000 офисных хомячков на тему "осознают ли они какую то необходимость освободится и от чего"  :D

Ivan70 написал(а):

Вы лично видели инопланетян?

Я кстати видел "тарелочку" причем что характерно - летала она над "лысой горой" и видел я ее не один а с доброй половиной одного южного городка.
Что забавно - порхала эта кухонная утварь вокруг шаров радаров ПВО  :D
http://www.kublog.ru/uploads/images/topic/2015/05/18/8524226727_1000.jpg
Причем долго - пару часов.
Интересно - какие доклады в этот момент получал командный центр округа?

0

98

AL1618
Вы уверены что "триста хомячков" ценнее одного "волка", познавшего необходимость? А я таких волков много знаю.
Доклады скорее всего отсутствовали, потому как очень похоже ЦКС "Штормовое" в Крыму (к ПВО не имеет никакого отношения :)) который при хохлах чуть не убили и только совсем недавно его начали приводить в порядок. Да и о чем докладывать? На фото нет ничего необычно ... ах да, как я мог забыть, НЛО же не позволяет себя сфотографировать :).

0

99

нет это не Крым
http://s60.radikal.ru/i167/1005/41/47e8e870ba2c.jpg
Хотя с уверенностью что там летало сказать крайне сложно - приличной оптики сами понимаете... и с фотками действительно напряженка.
Просто все знакоые друг другу звонили с вопросом "ты тоже видел?" :)
А что там за точка болталась - мне так и вовсе не рассмотреть.
Хотя вроде ктото даже сфоткал
http://news.vdv-s.ru/pics/240/10466.jpg
А что - хрен поймешь, но вроде фото именно того года и места.

0

100

Расслабьтесь, это просто болотный газ отразился от восходящей Венеры :D

Настоящие инопланетяне, это как настоящая магия - совсем не то, что об этом принято думать. Реальные доказательства не могут быть обнародованы, ибо если будут обнародованы, не будут поняты, а если будут поняты, то будут неправильно восприняты. В свое время все откроется, это будет как фазовый сдвиг сознания - вот вчера земля была простой и понятной плоскостью, а сегодня ты уже не понимаешь, как она могла быть чем-то отличным от сфероида.

Иными словами - ОНЍ смотрят и шапочка из фольги не спасет :D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.