Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.


Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.

Сообщений 31 страница 40 из 165

31

П. Макаров
А зря не увидели. Массовое сознание не то что готово, оно жаждет того самого "американства", ярким проявлением которого и являются те самые "супер-герои", ничуть на свои прототипы не похожие.

0

32

Ivan70 написал(а):

П. Макаров
А зря не увидели. Массовое сознание не то что готово, оно жаждет того самого "американства", ярким проявлением которого и являются те самые "супер-герои", ничуть на свои прототипы не похожие.

ПМСМ - преувеличиваете. Хотя, конечно, дыма без огня не бывает :)

0

33

Ivan70 написал(а):

Давайте сделаем абсолютно фантастическое предположение.
Итак предположим, что в обозримом будущем произойдет небывалое, а именно мировой гегемон, а это на данный момент США, без всякой войны и прочих зомби - апокалипсисов схлопнется в самоизоляцию. Нет, не исчезнет, и всё у них даже будет хорошо, национальный долг начнет стремительно сокращаться и даже Детройт снова станет городом-заводом, а не городом-призраком. Однако от несения демократии в разные точки мира они откажутся. Причина сейчас не важна.

Действительно, причина не важна, т.к. ее нет. Или корпорации демонстрируют отказ от своих интересов на глобальных рынках?
А так да :)

0

34

Отшельник
Вы просто не в курсе :). Не в курсе какой процент бюджета ТНК достается США. Ровнять ТНК с каким-либо государством это всё равно что предьявлять претензии за хамство судовладельца государству хозяину флага :). Хотите размять мозги - выступите адвокатом дьявола, но пожалуйста в личку, тут это как бы выбивается из условий задачи.

Отредактировано Ivan70 (16-06-2014 11:47:58)

+1

35

Ivan70 написал(а):

Массовое сознание не то что готово, оно жаждет того самого "американства", ярким проявлением которого и являются те самые "супер-герои", ничуть на свои прототипы не похожие.

Ммм... Всё-таки вряд ли. Вымышленные парни в цветных костюмах и масках нашему массовому сознанию не нужны. Не Штаты, чай, в истории хватает и реальных героев. Просто у нас же массовое сознание заточено на отдельных личностей. Концепция единоличного царя-батюшки в это тоже укладывается - народу просто нравятся яркие сильные личности.
Да и американства как такового у нас даже самые оголтелые имперцы не желают. Более потребно именно что ощущение мощного государства, которое никому не спустит оскорблений. Т.е. нам не нужно, чтобы мы несли русский образ жизни посредством гуманитарных бомбардировок и наших авианосцев какому-нибудь Мозамбику. Но нужно ощущение, что наши МИД готовят по принципу "обезьяна черножопая пишется через О", а армия готова выдвинуться ради спасения одного гражданина.
И вот это коренное различие с т.н. американством.
В США явно впаяна на генетическом уровне память о тех временах, когда их нагибали все, кому не лень. Изначально слабая нация - и это сейчас не оскорбление, а константация факта. Они были слабыми, а потом стали сильными. Но страх снова стать слабыми и получать новые зуботычины остался. Что из этого получилось? Необходимость напоминать самому себе, что они всё ещё сильные. Как ощутить собственную силу? Надо найти кого-нибудь слабого и покуражиться на нём.
Разница в том, что нам не нужно доказывать собственную силу самим себе - уверенность в ней и так есть, нужно лишь подтверждение. И бить первыми для этого совершенно не нужно, достаточно просто всегда давать сдачи. И сильный всегда может позволить себе быть добрым. Т.е. если какая-то шавка обматерила правителя, то ответить на это крестовым походом будет истерикой в стиле мелкого уличного гопника, получившего в руки пистолет. А сильный может позволить себе и сказать что-то в духе "дело закрыть, Орешкина отпустить, портретов моих больше в кабаках  не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал" (с).
Извиняюсь за некоторую сумбурность и оффтопичность, но ИМХО такое теоретизирование уместно в рамках концепции утраты США мировой гегемонии. Потому что даже в крайних вариантах гегемонии России а-ля США, американская стратегия будет совершенно неприменима.

Отредактировано Set Sever (16-06-2014 13:38:29)

+2

36

Set Sever написал(а):

Концепция единоличного царя-батюшки в это тоже укладывается - народу просто нравятся яркие сильные личности.

Путин, Лавров, Рогозин - чем не три богатыря?  8-)

Set Sever написал(а):

но ИМХО такое теоретизирование уместно в рамках концепции утраты США мировой гегемонии.

Коллега, тут вы слегка не правы. Изначальная установка коллеги Ivan70 не на утрату США гегемонии, а на самоустранении, закукливании в собственных границах. "Железный занавес" и Страж-птицы над периметром. (тм)
Почему так получилось - вроде за рамками обсуждения, или я не так его понял?
Основной вопрос: а что будет в остальном мире?

0

37

Zybrilka написал(а):

Основной вопрос: а что будет в остальном мире?

Если отставить пока в сторону ЕС и Россию, по миру прокатиться волна переворотов с свержением "демократически выбранных" правительств и соответственно море крови. Как следствие сильным, стабильным странам не желающим иметь на своей границе постоянные очаги напряжённости и принимать толпы беженцев, поневоле придётся взять на себя часть функций "мирового жандарма". Для координации между собой действий так же придётся создать какой-нибудь международный орган, возможно на основе Совбеза ООН, с расширенным представительством.

0

38

Zybrilka написал(а):

Коллега, тут вы слегка не правы. Изначальная установка коллеги Ivan70 не на утрату США гегемонии, а на самоустранении, закукливании в собственных границах.

Коллега, ну гегемоном можно либо быть, либо не быть:) Нельзя быть немножко гегемоном, как и нельзя быть немножко беременной:) Так что таки утрата мировой гегемонии, хотя и осознанная.
Кстати, Венская система 2.0 из этого постулата и исходит. США в очередной раз закукливаются в Западном полушарии, возможно даже в границах  только Североамериканского континента. В Южной Америки роль местного лидера, допустим, возьмёт на себя Бразилия, в арабском регионе лидером станут Саудиты, под которых начнут копать Иран и одновременно и ослабшая, и усилившаяся Сирия. Китай становится гегемоном в своём регионе, соперничая с Японией, которая однозначно сколотит антикитайскую коалицию и тем или иным способом начнёт строить новую версию Азиатской сферы сопроцветания. Россия и Индия останутся лидерами в своих субрегионах, европейцы на первых порах будут тормозить.
БРИКС, G20 - это всё робкие и не слишком успешные, но однонаправленные попытки оформления власти региональных лидеров.
Глобальная борьба в таких условиях сойдёт на нет. Какой смысл Китаю финансировать каких-то антиамериканских повстанцев в Колумбии, если надо будет решать более насущные проблемы с той же Японией?
Войны никуда не денутся, но теперь их полем битвы станут предполья и буферные государства. Не будут исключением и войны региональных лидеров, но без излишней эскалации. Ну, по ситуации, конечно. Очередной исламо-индийский или индо-китайский конфликт может стронуть с мест и многосоттысячные армии, а гипотетическая российско-американская война за Арктику выльется в ограниченную морскую войну.
Флот и авиация получат большее значение, чем в предыдущие десятилетия, потому как первые звоночки схваток за шельфы уже идут.
Ну, и всё  в таком духе.

+2

39

Set Sever написал(а):

Коллега, ну гегемоном можно либо быть, либо не быть:)

Я понял смайлик.  8-) Но вопрос формулировки - они сами, сознательно отказались. А не в силу внешних причин. Хотя последнее слегка сомнительно. Что-то ведь послужило причиной такого решения? Будем мы точно следовать установкам коллеги Ivan70 и не трогать этот вопрос?  8-)

0

40

Коллеги если всех так заинтересовал вопрос, находящийся за рамками задачи, почему вдруг США "окуклились", я готов его уточнить, правда не забываем, что это фантастика :).
Итак что имеет США от домтнирующей роли в мире ?
1. Доступ к ресурсам;
2. Доступ к рынкам;
И ... в общем-то всё. Казалось бы, а чего ещё желать?
Теперь смотрим:
1. У кого самый большой госдолг в мире?
2. У кого самая большая безработица из стран "Большой семерки"?
3. У кого объем промпроизводства на собственной территории падает последние двадцать (!) лет?
4. У кого самые высокое отрицательное сальдо производство/потребление?
5. У кого самые высокие непроизводительные расходы?
Вот это всё цена той самой гегемонии. Теперь предположим, что все американские деньги работают только на американской территории, что "сделано в США" вновь начинает означать что оно действительно сделано в США! Что банковский сектор превращается ровно в то, чем он и должен быть - сферу обслуживания производства. Да это будет совсем другая страна, намного, кстати, более опасная, но мне лично более симпатичная.
Всё это конечно дичайшее упрощение, но я всё же не экономист,  уж простите :).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.