Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.


Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.

Сообщений 51 страница 60 из 165

51

хм.. что-то иное? 
Читайте Панова
Его Анклавы в чем-то крайне футурологичны...
правда - невесело от такой футурологии...

Отредактировано Ромей (28-08-2014 12:40:10)

0

52

Ромей
Извините, но строить прогноз на предельно китьчевой и безграмотной писанине, на мой взгляд перебор.

+2

53

Shico написал(а):

А есть еще тема, где бы обсуждались шоры современных шаблонов фантастики, и варианты развития сюжетов, если отойти на шаг?
Типа "хирд это не столько воинское подразделение а аналог ВГСЧ у гномов (ну согласитесь горноспасатели горнякам гораздо ближе, чем штампованная людьми коробка хирда на поле боя... и уважение логичнее)
Мыслей масса, писать законченные опусы некогда, а мысля кипит...
И НФ , и фентезятина оставляет простор для размышления.. ГЫ, даже РПГ...

Никто не мешает создать свою :) правда если про тонкости тактического применения гномского хирда, то это скорее в раздел Антиляп, а в Литературной кухне именно литературные приемы обсуждаются, стилистика там, сюжет...

0

54

Вот ведь...
Вы извините, но по моему скромному мнению ровно это определение можно отнести к большинству попаданческих книг.
С чисто литературной точки зрения Панов выше практически всех на две-три головы.
Заклёпочная грамотность, разумеется, вт расчёт не берётся, ибо даже не вторична, а  четвертична.

Что же до футур-прогнозов....

На мой опять же скромный взгляд прекратить прогноз в очень хорошее произведение сумел только один автор.
Но до него всем существующим в данный момент на планете фантастам и вообще литераторам как до Луны.... на четвереньках.
Станислав Лем.

Что же касается хирда - то может кто-то и не знает, но я-то знаю.
Это понятие в массовое употребление ввел не кто иной, как Перумов в своём Черном Копье. Получилось очень интересно. Описывая самый первый в книге бой ангмарцев с пехотой, Перумов )тогда ещё начинающий писатель) почти слово-в-слово слямзил описание боя новгородских ополченцев с викингами из хорошо известной книги Валентина Иванова "Повести древних лет" - страницу или около того. Так получилось, что именно  я ткнул его  в это публично, на встрече в МГУ. Было это через пару месяцев после первого издания книги. Инета тогда практически не было, всё происходило вживую.
Так что хирд и прочие перумовско-гномские штучки есть плоды прямого плагиата. То есть потом ин данный эпизод, конечно, переписал, но если у кого есть ранние издания - можете проверить сами.

В общем, ничего страшного, кончено, потому что потом у него и у самого всё в порядке стало с сюжетом а хирд - дело наживное. Кто сейчас этого Иванова вспомнит, если вдуматься?

Отредактировано Ромей (26-10-2014 22:52:47)

0

55

Ромей написал(а):

Кто сейчас этого Иванова вспомнит, если вдуматься?

Не скажите, прекрасно помню и даже перечитывал недавно. Кстати тоже попадался чуть ли не дословный плагиат из книги "Русь изначальная", в книге некого Соколова, "Властитель"(издана АСТ).

+1

56

Ну, про Иванова как раз не надо... Я случайно пару предложений Иванова дословно повторил в одной из версий Саги - мне сразу написали.
Кстати, а хирд - это искаженное фирд - ополчение у англосаксов...

Отредактировано Логинов (27-10-2014 10:57:07)

0

57

Это понятно.
Но в сообществе ролевиков и толкиенистов оно вошло в обиход как раз после Перумова, тут уж вы мне поверьте:)

0

58

Почитал тут и решил вставить свои "пять копеек":
Я не совсем согласен с Ромеем насчет "единственности" Лема (были Лафферти и Азимов, в какой-то степени Желязны, сейчас этим балуются Виндж и Симмонс, среди наших - разумеется Ефремов, Лукодьянов и войскуновский с их "плеском звездных морей" и даже у Стругацкие отметились "странной" повестью "Малыш"), но согласен что он глубже других, не считая Ефремова, залез в проблематику Реального Будущего (только он с чисто прагматической точки зрения "мета-теории гадиентов техно-эволюции", а создатель тафономии - с ноосферной, амальгамарованной со скрытыми смыслами марксизма, за что и поплатился от Михал Андреича), и понимаю почему он отошел впоследствии от собственно пейсательства.
Но я категорически не согласен с употреблением термина "футурологический" в названии данной темы, поскольку в силу ряда обстоятельств Исторического характера собственно "футурология" утеряла смысл окончательно еще в 2010 году. Конечно, хотелось бы заменить ее на "футурономию" (по аналогии с термином "астрономия"), но проблема состоит как раз в незнании этих самых "номосов" - ведь истмат РЕАЛЬНО устарел, а на новые точки Сборки Исторического Знания после Фукуямы наложен Запрет и поэтому их нет ни в "исторических" структурах, ни, тем более, "фолк-исторческих". Sad but true :dontknow:
Поэтому автор может учитаться всей суммой технологических, социальных, экономических и даже политологических прогнозов, кропотливо трудится над созданием своего или вообще писать, что его левой пятке угодно - вероятность реализации во всех случаях одинакова, ибо мы, ГСС, "вошли" в точку бифуркации фазового цивилизационного перехода (что-то вроде "психоисторического" Сэлдоновского кризиса). И тут вполне применима знаменитая "формула" Нильса Бора:"Эта гипотеза недостаточно безумна, чтобы быть верной".
ЗЫ а насчет прогноза, который просил коллега Ivan70, то могу сказать, что делать его бессмысленно по причине скрытой, но системной ошибки, допущенной "по умолчанию". Если она будет отрефлексирована, то нужда собственно в самом прогнозе отпадет   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

59

Norgeborg написал(а):

Авторитет не зависит от прогнозов.

Ну, я бы сказал наборот. Прогноз не зависит от авторитетов. Если, конечно, его делают те, кто знает свое дело.

0

60

Кадфаэль
"Мало кто может заглянуть в завтрашний день..." и далее по тексту.
Мало кто скажет, что лист тонкого стекла, упав на твердое покрытие с большой высоты, не разобьется. Но Никто не скажет КАК - ибо нефиг!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Футурологический прогноз, как основа для написания НФ произведения.