Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 101 страница 110 из 844

101

Sl написал(а):

15-20ккм до замены шруса - маловато будет

По тем временам очень даже не плохой показатель.

0

102

Вот еще кусочек)))) Сразу хочу уточнить, что ГГ Хрущева все таки достанет. ))

0

103

Ну вот и познакомились…….То-то мне этот толстячок таким знакомым показался. Хрущев, поднявшись с пола утирался платочком и пытался что-то сказать. Несколько раз открыв рот вхолостую, он прокашлялся и пустив петуха выдал:
- Многое о вас слышал товарищ Лисов! Товарищ Сталин про вас очень высоко отзывался. Рад знакомству. Но как вы нас заставили здесь поползать! Всех встряхнули!
И громко заржал. Свита подхватила…..Во дает! Пожав протянутую мне мягкую влажную ладонь, я в полном обалдении огляделся. Ржут…..все ржут…. Только Малышев серьезен. А эти……Я бы так не смог. В подобной ситуации, всем бы люлей навставлял, пока от шока отошел. А эти - щеряться. Командарм,  глядя на почти не натужное веселье, только желваки на щеках катнул. Видно тоже человеку неудобно. Если бы Хрущев  мне в ухо засветил, после всего, и то было бы понятней. Но вот ТАК?! Делать вид, как будто это была просто веселая шутка?! Наверное, так люди и попадают в  большую политику…..Запинав у себя внутри все человеческое, повесить на морду угодливую улыбку и как червяк к центру яблока, прогрызаться к цели. Зато вот как прогрызутся, тогда держись! Всем все вспомнят. Мне аж не по себе стало……. А ведь Хрущ вспомнит! Такое не забывается…..
        Наскоро козырнув ЧВСной компании, вышел во двор. Тряхнув головой оглянулся на дверь. Не-е-ет Никита Сергеевич, не быть вам генсеком. У меня еще чувство самосохранения не до конца атрофировалось. Нафига спрашивается, мне такой геморрой лет через 12 нужен, или когда он там, на трон взойдет? Так что, надо действовать сейчас и быстро. Верховному на него стучать, как Никитка после смерти Лучшего Друга Советских Авиаторов будет развенчивать культ личности, дело конечно хорошее, но вдруг что-то пойдет не так и Хрущев все равно вывернется? Такие дела на авось оставлять нельзя…. Пройдя мимо двух *Виллисов* и броневичка охраны, которые прибыли вместе с этим непутевым членом военного совета, пошел ориентируясь по запаху, в сторону столовой. А попутно срисовал трофейный *Хорьх*  на котором прикатил будущий генсек. Это хорошо, что именно *Хорьх*… АВС-36 его прошьет как мягкую булочку. Валить *кукурузника* именно из АВС мне пришло в голову, потому что немцы в самом начале войны захватили немеряно этих винтовок и до сих пор активно ими пользуются. Симоновский винтарь у меня в заначке есть, так что пока приедет Колычев и остальная команда, со всем нашим барахлом, надо обдумать где и как устраивать засаду. В принципе даже место всплыло. За указателем *Хозяйство Лазарева*, была замечательная рощица. Вот оттуда и можно сработать. Пропустив охрану, раздолбать легковушку сзади. Мда……чего-то в этих рассуждениях не хватает…. Я, сдвинув пилотку, почесал затылок. А не хватает  как минимум, трупа террориста, убившего верного ленинца и пламенного борца за дело коммунистической партии. Охрана ведь, не взирая на общую мудаковатость шефа, ни в коем случае не будет клювом щелкать. Так что, если их чем-нибудь не отвлечь, загонят меня как мамонта. Отвлечь же можно только телом покушавшегося. Значит , надо искать подходящего пленного и заниматься гнусными подставами. Мысль про то, чтобы взять нужного человека из ближайшего полевого лагеря военнопленных, отмел сразу. Следствие, после убийства такого чина, будет обязательно и неизвестно чего они нарыть смогут. Зачем лишний раз зацепку давать? Не-е-ет….. Надо выдергивать пленного из  пешей колонны и подальше отсюда. Хрущ в штабе армии до утра останется, так что время еще будет. Тогда выходит так - добыть пленного, под утро приволочь туда и  ждать *члена* с эскортом. Потом десятью патронами решечу *Хорьх*, и когда начинается стрельба - валю немца из ТТ (благо патроны в этом пистолете и ППСах охраны одинаковые). Оставляю на АВС пальчики трупа и очень быстро сваливаю. Вчерне, вроде нормально получается. Надо только прикинуть детали, вроде тех, что надо вязать пленного полотенцем, чтобы следов не оставалось и как действовать, если нас там случайные люди засекут. Да, обязательно гильзы от ТТ сразу ловить, а то потом ищи их в траве!  Хотя если они отстреляют пули из автоматов и сравнят их с извлеченными из тела, может получиться очень нехорошо… А ведь так и будет…..Ммм….Что же делать?.... Блин! Нафига мне вообще этот немецкий труп сдался и что я на нем зациклился?  И без этих заморочек, можно попробовать управиться, только вот убегать оттуда надо будет очень быстро. А ведь самое главное, что я в своих рассуждениях упускаю замыкающую машину сопровождения. Дадут они мне, расстрелять *Хорьх* как в тире. Щаз!  Буквально три выстрела и по моей позиции уже начнут работать несколько автоматов. А тремя патронами, ухлопать Хрущева наверняка - не получится. Он же в закрытой кабине сидит….. В связи с этим, опять в полный рост,  встает  вопрос с сообщником и увеличением огневой мощи.
       Тут на меня неожиданно налетел Марат:
-Илья, ты куда пропал? Мы тут узнали, где располагаться будем. Вон те четыре хаты возле речки - наши. Пойдем, там хозяйка картошечку уже жарит, как ты любишь…
А потом, сбавив напор, заглянул в глаза:
-Ничего о ребятах не слышно?
Я только головой покачал. Шараф выдохнув сквозь сжатые зубы, ожесточенно поскреб щеку.
-Ты главное не паникуй. Сейчас полковник приедет, всех на уши поставит. Мы тот район по травинке прочешем и пока пацанов не найдем, не успокоимся.
Глядя на Марата, согласно  кивал. Но думал о другом. Сама собой вдруг всплыла мысль, что и к этому недоделанному Никитке прицепился, только чтобы отвлечься от думок о Пучкове. Ведь на полном серьезе обдумывал убийство, лишь бы ушла та картинка,  как по Лехиным открытым глазам, муравьи ползают. Встряхнув головой, закурил и пошел подталкиваемый Ханом, в сторону нового расположения спецгруппы ставки. Еда в горло не лезла, поэтому поковыряв в тарелке, вышел на улицу и молча смолил одну папиросу  за другой, сидя на завалинке. Про Гека не думать, не получалось. Вот ведь даже в таком щекотливом деле, как убийство члена военного совета, он бы меня поддержал без вопросов. Сереге, тому вряд ли получилось бы объяснить, с чего это советскому командиру, приспичило валить члена Политбюро. А если бы и убедил - время уже упустили. Лехе же, только намекни, что обожаемому командиру помощь нужна…. Ему поровну - языков брать, украденный грузовик с тушенкой в госпиталь перегонять, или ЧВСа стрелять – лишь бы со мной. И ведь безбашенным этого парня не назовешь, просто относиться ко мне, как к старшему брату. Ну и я к нему соответственно…
        А через час, в село втянулась наша колонна. Иван Петрович, выслушав мой доклад, вздохнул, выгнал всех из комнаты и набулькал стакан  спирта:
-Пей
-Не хочу….
-Пей, кому говорят! Ты думаешь, я не понимаю каково тебе? Так что пей. А завтра с утра, с Гусевым и остальными бойцами поедете в тот квадрат, выяснять судьбу наших разведчиков. Сутки вам даю. И два взвода солдат, из запасного полка.
Потом, выдвинув челюсть, посмотрел на меня и вдруг ударил кулаком по столу:
- Что ты нюнишься как квашня! Ты – боевой офицер, а сидишь здесь с потерянным видом! Трупы Пучкова и Козырева видел? Нет? Так и нечего раскисать! Мы тебя уже столько раз хоронили, что не сосчитать! А ты вон - живой сидишь, морды корчишь!
А я вовсе ничего не корчил. Просто удивился, чего это командир так разорался. Хотя, честно говоря, полковничий ор оказал некое терапевтическое воздействие. Ор, да стакан спирта, который чуть не силком был в меня запихнут. А потом еще один….. Так что через десять, минут из мрачного, но нормального человека, я превратился в расплывчатое существо, на подгибающихся ногах. Если учесть, что сейчас уже вечер, а ел в последний раз утром у СМЕРШевцев, то развезло меня не по-детски. Гусев было, уволок не мычачее тело в люлю, но немного полежав, пьянючая тушка сначала прорыгалась во дворе, а потом, уже по темнякам, начала жаловаться Сереге на несправедливость жизни. Мысли вроде были четкими и ясными, только вот язык не хотел нормально шевелиться, что очень раздражало. Вообще, человек я мало пьющий. Можно сказать совсем не употребляющий. Пьянеть не пьянею, просто превысив определенный порог, отрубаюсь и все. Оказывается, все дело было в дозе….. C этого стакана на голодный желудок, меня так торкнуло, что сидя на каком-то бревне и ухватив Гусева за погон, принялся изливать ему душу:
-Сссерега, вашу маму, ведь у меня тут никого нет…….. Вообще!...... Даже папы нету……Тут ни-че-го нету! Сигарет нормальных нет, компов нет, соток нет. А ведь будь сотка, я бы просто позвонил Лехе и узнал, как у него дела…..
Мне вдруг стало очень грустно, оттого, что позвонить Пучкову не получится. Шмыгнув носом, попробовал достать папиросу, но только уронил пачку, что расстроило еще больше. Хорошо, зажженная *беломорина* вдруг сама собой оказалась в руке. Немного этому поудивлявшись,  затянулся и продолжил:
- У меня ведь т-т-только  трое, на весь этот мир есть. Ты, Иван Пуртович , тьфу, Пертович, тьфу, командир  и Лешка.
Немного подумав, добавил в список Марата.
- Это и есть вся моя семья. Бабу было завел и та – немка. Нес-с-серьезно…Да и не видел ее больше п-п-полугода. А теперь еще этот проглот пропал. Найду-убью!
Гусев, что очень радовало, был готов поддерживать все начинания. Убить Пучкова, найти и доставить сюда хоть из Берлина Нахтигаль и вообще, как говорил Карлссон быть родной мамой. Я пришел в восторг оттого, что у меня есть такой друг и  потрендев еще с пол часа, окончательно вырубился. Последней мыслью, была совершенно трезвая о том, что кажется,  наговорил много чего лишнего и что разобраться с Хрущевым, мне завтра - не судьба…….
        -Подъем. Вставай Илья, машины готовы. И еще – тебя Колычев срочно вызывает.
Открыв глаз, увидел озабоченную морду Гусева. Серега еще немного постоял, задумчиво оглядывая меня, а потом уточнил:
- Ты как - живой?
Усевшись на кровати, покрутил головой. На удивление чувствовал себя нормально. Думал, будет гораздо хуже…
-Живой. Сушняк только дикий.
-Перетерпи, а то опять накроет…. И давай быстрее – полковник ждет.
Ну, быстрее так быстрее. Сходил умылся, с трудом удерживаясь чтобы не напиться вволю обжигающе-холодной колодезной воды и пошел к командиру.

Отредактировано SK (08-02-2008 05:57:28)

+2

104

SK написал(а):

Вот еще кусочек)))) Сразу хочу уточнить, что ГГ Хрущева все таки достанет. ))

Ну, в общем и целом, мы ж не против!!!!

0

105

SK написал(а):

Вот еще кусочек)))) Сразу хочу уточнить, что ГГ Хрущева все таки достанет. ))

Да хрен с ней, с Америкой! Наливай! (с) :):)
В смысле - продолжения хочется: а то опять на самом интересном месте! :)

SK написал(а):

Еда в горло не лезла, поэтому поковыряв в тарелке, вышел на улицу и молча смолил одну сигарету за другой, сидя на завалинке.

SK написал(а):

Тут ни-че-го нету! Сигарет нормальных нет, компов нет,

SK написал(а):

Хорошо, зажженная *беломорина* вдруг сама собой оказалась в руке

Нестыковка, аднака... :)

0

106

П. Макаров написал(а):

Нестыковка, аднака...

Нестыковку исправил))))

0

107

Отрывочек хорош :)

А стакан спиртяги натощак - убойная сила даж в количестве 1 шт. :)

0

108

народ, посоветоваться хочу. У меня наклевывается два варианта развития событий. Или ГГ раскрывается (пока только перед Колычевым и Гусевым) или продолжает играть в темную. Что посоветуете?
1 вариант
Я кивнул, но командир на это уже не обратил внимание. Подойдя к окну и стоя спиной ко мне, продолжил:
-Мне доложили про вчерашний инцидент с Хрущевым. Знаешь Илья –Колычев повернулся и шагнув в плотную, взял меня за ремень портупеи – большей глупости, ты совершить не мог. Наверное, проще было, если б ты его застрелил. Это хотя бы можно было списать на нервный срыв, а так как ты знаешь отношение к себе Верховного, то полежал бы пару месяцев в госпитале, с соответствующим диагнозом и вернулся обратно. Тем более у тебя две контузии, так что при поддержке сверху, дело бы замяли…. А сейчас, ты приобрел себе врага. Причем очень изощренного врага. И пусть в Политбюро его называют Никиткой и считают клоуном, но на самом деле это совершенно не так. Пока товарищ Сталин жив и Лаврентий Павлович на месте, Хрущев в твою сторону и не посмотрит. Он будет улыбаться в глаза и копить злобу. Но вот потом……. Поверь мне, здесь – Иван Петрович постучал себя по лбу - тоже что-то имеется. И это что-то, может заниматься анализом. А анализ вырисовывается самый неприглядный. Так что, как будем из этого выворачиваться, просто не знаю…….
Командир, наконец отцепился от портупеи и сломав несколько спичек закурил. Да уж……. Выходит, вчерашний порыв был совершенно правильный. Этого лысого шустрика надо валить. Однозначно. Угораздило же так вляпаться….. А Колычев меня даже слегка напугал. Он на наши залеты обычно орет, но вот так, спокойно, говорит только о действительно хреновых вещах. И еще очень интересно, что именно его аналитический мозг надумал? Неужели он СЕЙЧАС просчитал возможное коронование Хруща? Да нет, не может быть. Полковник конечно умница, но такое просчитать в принципе невозможно. К этому году, просто нет фактов, из которых можно сделать ТАКОЙ анализ.
-Молчишь? – командир вздохнул- Мда…Что уж теперь говорить…. Ладно, машины уже готовы и в запасном полку люди предупреждены. Так что давай, езжай.
Я, уже было повернувшись уходить, неожиданно решился:
- Иван Петрович, все я понимаю. Когда хама на место ставил, не знал кто это. А как только узнал…….В общем, если бы не вчерашний стакан, проблема к утру была снята.
Колычев, как это только он умеет, удивленно - насмешливо поднял бровь:
- И как бы ты ее снял? Попросил прощения?
-Засада пятьсот метров южнее перекрестка. Правда, в одиночку, успех реализации не более 25 процентов. И еще….. Когда вы говорили про анализ, имели в виду, что Хрущев генсеком станет, или что-то другое?
Оп-па! Командир как-то хищно подобрался и спросил:
- Свои мысли, или опять *накатило*
-*Накатило*.  Точно знаю, что после смерти Сталина, этот человек станет генеральным секретарем ЦК. Он, с несколькими
генералами, арестуют Берию и потом сделают так, что именем Верховного будут пугать детей. Обзовут все время его
правления *Культом личности*, перестреляют неугодных  и начнут проводить политику, которая в конце концов приведет к
развалу страны.
Полковник, выслушал все это молча глядя
- Илья, кто ты?
Я даже растерялся…. И что на это отвечать? А главное, с чего вообще такой вопрос возник?  Осторожно
поинтересовавшись, получил ответ:
- Понимаешь, я к вам с Гусевым вчера подошел, когда вы возле речки сидели. Ты, меня увидел, полез обниматься. Потом
все переживал, что у тебя какой-то сотки нет, чтобы с Пучковым связаться. И что в свое время, очень мало
интересовался прошедшей войной. И что в каком-то инернете есть масса информации, про наши доисторические времена,
только тебе тогда она была не интересна. И про демократов, которые полное говно. А особенно сильно, ругал
Американцев с Англичанами. Гитлера правда, тоже полным мудаком обозвал. Вот я и думаю – кто ты?
Пис-с-сец……. Два с половиной года маскировки - коту под хвост. И что теперь делать? Правду рассказать? А ведь самое
смешное - поверят. Поверят и законопатят куда-нибудь под крепкий надзор. Будут пылинки сдувать и в зад лобзать. Если
же начну артачиться, разговор совсем другим получится. Причем даже без членовредительства. Уже сейчас фармакология
достигла больших высот, поэтому долго упираться не выйдет. И как они мои знания дальнейшего мироустройства
использовать будут, сам бог не знает…. Биомать! Мне даже бежать некуда! Да и если сбегу-толку? Все пойдет как шло,
что тоже не устраивает.

и вариант 2

Я кивнул, но командир на это уже не обратил внимание. Подойдя к окну и стоя спиной ко мне, продолжил:
-Мне доложили про вчерашний инцидент с Хрущевым. Знаешь Илья –Колычев повернулся и шагнув в плотную, взял меня за ремень портупеи – большей глупости, ты совершить не мог. Наверное, проще было, если б ты его застрелил. Это хотя бы можно было списать на нервный срыв, а так как ты знаешь отношение к себе Верховного, то полежал бы пару месяцев в госпитале, с соответствующим диагнозом и вернулся обратно. Тем более у тебя две контузии, так что при поддержке сверху, дело бы замяли…. А сейчас, ты приобрел себе врага. Причем очень изощренного врага. И пусть в Политбюро его называют Никиткой и считают клоуном, но на самом деле это совершенно не так. Пока товарищ Сталин жив и Лаврентий Павлович на месте, Хрущев в твою сторону и не посмотрит. Он будет улыбаться в глаза и копить злобу. Но вот потом……. Поверь мне, здесь – Иван Петрович постучал себя по лбу - тоже что-то имеется. И это что-то, может заниматься анализом. А анализ вырисовывается самый неприглядный. Так что, как будем из этого выворачиваться, просто не знаю…….
Командир, наконец отцепился от портупеи и сломав несколько спичек закурил. Да уж……. Выходит, вчерашний порыв был совершенно правильный. Этого лысого шустрика надо валить. Однозначно. Угораздило же так вляпаться….. А Колычев меня даже слегка напугал. Он на наши залеты обычно орет, но вот так, спокойно, говорит только о действительно хреновых вещах. И еще очень интересно, что именно его аналитический мозг надумал? Неужели он СЕЙЧАС просчитал возможное коронование Хруща? Да нет, не может быть. Полковник конечно умница, но такое просчитать в принципе невозможно. К этому году, просто нет фактов, из которых можно сделать ТАКОЙ анализ.
-Молчишь? – командир вздохнул- Мда…Что уж теперь говорить…. Ладно, машины уже готовы и в запасном полку люди предупреждены. Так что давай, езжай.
Я, уже было повернувшись уходить, неожиданно решился:
- Иван Петрович, все я понимаю. Когда хама на место ставил, не знал кто это. А как только узнал…….В общем, если бы не вчерашний стакан, проблема к утру была снята.
Колычев, как это только он умеет, удивленно - насмешливо поднял бровь:
- И как бы ты ее снял? Попросил прощения?
-Засада пятьсот метров южнее перекрестка. Правда, в одиночку, успех реализации не более 25 процентов. И еще….. Когда вы говорили про анализ, имели в виду, что Хрущев генсеком станет, или что-то другое?
Оп-па! Командир как-то хищно подобрался и спросил:
- Свои мысли, или опять *накатило*
-*Накатило*.  Такое впечатление, что после смерти Верховного этот человек будет править страной. Причем, отвратно править.
Полковник, выслушал все это молча глядя на меня, а потом спросил:
-Это все, деталей не будет?
- Так точно, все! Именно поэтому, и думал засаду устроить. У меня ведь все на уровне ощущений проходит. Так вот, ощущения от правления Хрущева, на душе самые поганые…
-Понятно… Тогда слушай сюда. Самостоятельные действия – запрещаю! Позже, если у тебя какие-то детали добавятся –немедленно докладывать. А сейчас мне надо подумать, так что свободен!
-Есть!

0

109

Бифуркация, однако...
Моя думай (с), что было бы интересно обе ветви развить.
Вот только не знаю, получится ли это. Мало того, что работа удвоеная, так еще и ветви расходящиеся... Возможно ли описывать события в одной ветви, не влияя на другую?

0

110

SK написал(а):

У меня наклевывается два варианта развития событий. Или ГГ раскрывается (пока только перед Колычевым и Гусевым) или продолжает играть в темную. Что посоветуете?

Учитывая, что ГГ слишком много сказал в компании людей умеющих слушать и делать выводы ему теперь придется рассказать Колычеву, что за бред он нес. Тем более что за то время, что он в этой реальности, мелкие проколы уже могли быть (слэнг, обмолвки, приемы занятий сексом и т.п.) и это не могло пройти незамеченным, а теперь полный прокол. Варианты новой легенды:
1) он провалившийся в прошлое офицер советского спецназа ГРУ, провалы в памяти - действительно имеют место быть и "воспоминания о будущем" посещают только после "встряски боем".
2) "по пьяни" его посетило непонятное "откровение" и он увидел какие-то реалии будущего
3) рассказать все как есть, объяснить, что он уже очень поменял историю, поэтому его знания малоактуальны (впрочем это уже детский лепет)...

SK написал(а):

И что теперь делать? Правду рассказать? А ведь самое
смешное - поверят. Поверят и законопатят куда-нибудь под крепкий надзор.

В первой части когда ГГ знакомиться с ИВС Сталин и Берия в разговоре упоминают, что об этом человеке (ГГ) предупреждал Вольф Мессинг. Так может быть ИВС уже все знает? в сочетании с предложенным мной в п 1) - вполне реально.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3