Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 121 страница 130 из 844

121

-Подъем. Вставай Илья, машины готовы. И еще – тебя Колычев срочно вызывает.
Открыв глаз, увидел озабоченную морду Гусева. Серега еще немного постоял, задумчиво оглядывая меня, а потом уточнил:
- Ты как - живой?
Усевшись на кровати, покрутил головой. На удивление чувствовал себя нормально. Думал, будет гораздо хуже…
-Живой. Сушняк только дикий.
-Перетерпи, а то опять накроет…. И давай быстрее – полковник ждет.
Ну, быстрее, так быстрее. Сходил умылся, с трудом удерживаясь, чтобы не напиться вволю обжигающе-холодной колодезной воды и пошел к командиру. Иван Петрович при виде меня, задал тот же вопрос:
-Живой?
Я кивнул, но командир на это уже не обратил внимание. Подойдя к окну и стоя спиной ко мне, продолжил:
-Мне доложили про вчерашний инцидент с Хрущевым. Знаешь Илья – Колычев повернулся и шагнув в плотную, взял меня за ремень портупеи – большей глупости, ты совершить не мог. Наверное, проще было, если б ты его застрелил. Это хотя бы можно было списать на нервный срыв, а так как ты знаешь отношение к себе Верховного, то полежал бы пару месяцев в госпитале, с соответствующим диагнозом и вернулся обратно. Тем более у тебя две контузии, так что при поддержке сверху, дело бы замяли…. А сейчас, ты приобрел себе врага. Причем очень изощренного врага. И пусть в Политбюро его называют Никиткой и считают клоуном, но на самом деле это совершенно не так. Пока товарищ Сталин жив и Лаврентий Павлович на месте, Хрущев в твою сторону и не посмотрит. Он будет улыбаться в глаза и копить злобу. Но вот потом……. Поверь мне, здесь – Иван Петрович постучал себя по лбу - тоже что-то имеется. И это что-то, может заниматься анализом. А анализ вырисовывается самый неприглядный. Так что, как будем из этого выворачиваться, просто не знаю…….
Командир, наконец отцепился от портупеи и сломав несколько спичек закурил. Да уж……. Выходит, вчерашний порыв был совершенно правильный. Этого лысого шустрика надо валить. Однозначно. Угораздило же так вляпаться….. А Колычев меня даже слегка напугал. Он на наши залеты обычно орет, но вот так, спокойно, говорит только о действительно хреновых вещах. И еще очень интересно, что именно его аналитический мозг надумал? Неужели, он СЕЙЧАС просчитал возможное коронование Хруща? Да нет, не может быть. Полковник конечно умница, но такое просчитать в принципе невозможно. К этому году, просто нет фактов, из которых можно сделать ТАКОЙ анализ.
-Молчишь? – командир вздохнул - Мда…Что уж теперь говорить…. Ладно, машины уже готовы и в запасном полку люди предупреждены. Так что давай, езжай.
Я, уже было повернувшись уходить, неожиданно решился:
- Иван Петрович, все я понимаю. Когда хама на место ставил, еще не знал кто это. А как только узнал…….В общем, проблема думаю, будет снята…
Колычев, как это только он умеет, удивленно - насмешливо поднял бровь:
- И как ты ее снимешь? Прощения попросишь? Не поможет…. Ты его публично оскорбил, а такое не прощается…
- Вы же знаете – я везунчик. Мало ли что может случиться?
Командир хищно подобрался, видимо что-то почуяв:
- Лисов, ты мне это брось! Любые, ты слышишь, любые самостоятельные действия категорически запрещаю!
Раздраженно закурив продолжил:
- Это я старый дурак, сам тебя подтолкнул. Только пойми - застрели ты члена Политбюро и тебя не спасет ни что! Ни контузии, ни заслуги! Если охрана на месте не убьет, то трибунал высшую меру даст обязательно. И никто не поможет. Понял? Никто! Так что, в сторону  Хрущева даже смотреть запрещаю! Ты меня понял?
-Так точно!
Иван Петрович, на это только кулаком под носом поводил и даже не сказал, а прошипел:
-Смотри мне! Всех под монастырь подведешь!
-Да понял я! Никаких движений с моей стороны не будет! Даже и не думал про это! Это вы меня не так поняли……
-Все я понял отлично……ладно, иди уж…….
Ффух! Я выскочил из хаты и побежал к *Виллису* в котором сидели мужики. Надо же, как командир разошелся… Причем всерьез. Давно я его таким не видел…. Но с Хрущем, один черт надо что-то решать. Правда стрельба отменяется…..И подрыв тоже. Колычев моментом догадается и тогда его действия, предположить не берусь. Он конечно, относиться ко мне как к родному, но вот присяги еще никто не отменял. И исходя из этого - доложить о подозрениях  полковник будет обязан. Биомать!……. Ладно, будем решать проблемы, по мере их поступления. А *Кукурузник* пока терпит. Сейчас главное Лешку найти со Змеем.
        Серега, глядя на мой встрепанный вид спросил:
-Что там?
-Да нормально все….Поехали!
Но только успели тронуться с места, как услышали вопли Северова. Он рысил от домика радистов, размахивая руками:
-Стой, стой!
Епрст! На это раз что случилось? Мишка, наконец, донес свою упитанную тушку до джипа и отдуваясь выпалил:
- Нашлись похоже!
Все сразу повылетали из машины и окружили гонца. Я ухватив его за шиворот, пару раз встряхнул, чтобы слова из *Маркони* вылетали быстрее:
-Где они? И это точно - наши?
-Не т-т-тряси так, у меня внутри все булькает!
- Похеру бульки, ты про мужиков говори!
- Слышимость очень плохая была. На нас вышли особисты морпехов Рябова. Под Любавами, они взяли двух разведчиков. Те сказали, что из группы Колдуна. Еще молчи-молчи что-то про генерала говорили…… Но там вообще непонятно было….
-Карту!
Марат, расстелил на капоте карту и мы с Серегой с костяным стуком треснулись головами наклонившись над ней. Даже не почесавшись, принялись искать названный населенный пункт. Любавы…..Где эти Любавы…… Вот! Офигеть!  Это же почти сорок километров от нашей последней лежки! Причем северо-западнее. Как туда пацаны попали? Мотоцикл, конечно быстрое средство передвижения, но ведь не светлым днем и с погоней на хвосте! Ладно, пусть даже с пол часа они на этом байке мотались. Ну а потом?  Где почти трое суток, эту парочку носило?
            Ничего, приедем-разберемся….Когда стало понятно, в каком краю искать ребят мы стартанули так, что УльЗиС-43, который с моей легкой руки все называли *уазиком* шедший в сопровождении, сразу отстал и затерялся в облаке пыли. До этих самых Любав, летели как сумасшедшие. Только когда на особо большой кочке, из машины вылетел Балуев, я слегка сбавил скорость. Хорошо, Тихон выпал без своей *шарманки*, а то бы и рацию угробил и себе что-нибудь сломал. А так обошлось без особого членовредительства – только ушибы и царапины. Потом из леса нас обстреляли какие-то наглецы, но во первых мы проскочили быстрее, чем недобитки прочухались, а во вторых просто не досуг было связываться. Там всего человек восемь фрицев было, так что решку бы им навели быстро, только время терять не хотелось. В общем, часа через два, мы уже остановились, проехав раздолбанную с воздуха немецкую колонну. Балуев, развернул рацию и дал мне трубку. На этот раз, слышимость была хорошая и получив от морпехов  указание куда ехать конкретно, еще минут через двадцать, остановились на небольшом хуторе. Мда…. судя по всему, тут был нехилый бой. Трупы немцев еще не успели убрать и они довольно густо валялись по округе. Я так думаю, не меньше полувзвода легло. А в хозяйском доме, ни одного целого окна. И вокруг оконных проемов, все густо покоцано пулями. Похоже, тут оборону держали…. Причем не немцы. Фрицы как раз, судя по положению тел, в этот дом очень попасть хотели. Интересно – зачем? И мертвецы, какие-то свеженькие. Как будто их только утром сделали… Наконец, морячек сопровождения, которого подобрали на околице, показав на еще один дом сказал, что нам туда. Да мы бы и сами поняли. Возле хорошо сохранившейся хаты, целая толпа стояла. В защитных гимнастерках, но у всех тельники из под расстегнутого ворота видны. А в середине этой толпы, два наших ухаря, чего-то втирают народу и ржут.
       Ну, сволочи, держитесь! C юзом затормозив, вылетел из джипа и распихав людей подскочил к Геку, который при виде меня радостно улыбнулся и открыл рот. Только вот сказать ничего не успел. Я ему так в лоб закатал, только ноги в щегольских брезентовых сапогах в воздухе мелькнули. Рядом совершил такое же сальто Змей, сбитый ударом Марата. А мы такие, мы слово держим. Пообещали морду набить, вот и бьем!
-Что валяешься гадский папа!? Вставай, я тебя сейчас вообще прибью!
От восторга, что этот проглот живой, свою угрозу я бы вполне мог выполнить, но тут произошло неожиданное. Земноводные, глядя на такую скорую экзекуцию, недовольно возроптали и в толпе даже послышались звуки взводимых затворов. Здоровенный главстаршина, шагнул к нам со словами:
-Вы что суки творите?
Но тут очухавшийся Пучков, по щенячьи повизгивая, повис у меня на плечах и завопил:
-Илья, ты чего? Мы же живые, все нормально! Тут такое было – не поверишь! Мы ведь Вейлера  взяли!!
Какого в жопу Вейлера? Я даже не понял в начале, потому что отвлекся на опасно приблизившегося главстаршину. Но мореман уже передумал устраивать разборки. Глядя на счастливого Пучкова, он пробурчал:
-А, так это вы любя… Тогда все нормально…..- и обращаясь к остальным добавил – Это разведка, по родственному, свою молодежь героическую учит! Народ удовлетворенно загудел, и тут наконец, из дома появился офицер. Подойдя к нам, он представился:
-Капитан-лейтенант Савин! Извините, сразу подойти не мог - по рации вызов был. Ну что -  ваши бойцы?
-Наши, наши….
Поручкавшись с вежливым каплем и глядя как Серега тискает найденышей, спросил:
-Только я не понял, что они там про Вейлера буровят?
-В том то и дело, что не буровят. Еще идет проверка, но судя по документам…..М-м-м… Товарищи офицеры, давайте лучше пройдем в дом….
Весь в непонятках, последовал за контрразведчиком  в хату. И там, расположившись за колченогим столом, мы узнали охренительную новость. Нашим желудкам подфартило сказочно и безгранично, как на моей памяти никому никогда не везло.
     Но начну с начала. Змей с Геком, когда я их послал разведать округу, спокойно и тихо выполнили задание и уже возвращались обратно, когда возле расположения зенитчиков, на них наткнулись немцы. То ли эти фрицы на рыбалку ходили, толи грибы собирали, но молодежь их прошляпила и немчура подошедшая сзади, с ходу начала стрелять. Наша парочка  рванула в сторону, а в это время к рыбакам подошла подмога от зенитчиков и расположенного рядом парка, так что дело приняло скверный оборот. Их почти выдавили на открытую местность, но тут ребятам посчастливилось подстрелить одиночного мотоциклиста, который спешил присоединиться к погоне. Из парка, следом за байком уже выруливал БТР, поэтому шустро оседлав трофейное транспортное средство, разведчики рванули не разбирая дороги. Кстати кусочек погони, я имел удовольствие лицезреть лично. Как  тогда и предположил, им удалось оторваться от преследователей и сходу утопив мотоцикл в заболоченном озерке, пацаны до ночи отсиживались в камышах. Уже в темноте попробовали выйти к месту нашей последней стоянки, но тут густо поперли немцы. Это теперь я знаю, что то были перебрасываемые для ликвидации прорыва части, но разведчики подивившись необычному ночному оживлению, были вынуждены сменить направление движения. В общем, занесло мужиков еще глубже в тыл. Днем, ни о каком продвижении речи быть не могло. Немцев вокруг суетилось – как мух в советской столовой. Приняв решение уходить с основного направления движения войск, Пучков с Женькой всю следующую ночь продвигались на север. Там действительно оказалось поспокойнее. Поэтому ребята в первый раз за все это время, смогли более-менее отоспаться. А потом опять двинулись на восток, навстречу глухому рокоту доносившемуся оттуда. Когда рассвело, снова  поперли немцы, но уже в другую сторону. Теперь они отступали……. Несколько раз, чудом увернувшись от драпающих частей, уже утром, разведчики наблюдали картину, как звено штурмовиков долбает немецкую колонну, которая шла по небольшому проселку. C удовольствием посмотрев в бинокль на работу *горбатых*, пацаны было собралась идти дальше, но вдруг, увидели в поврежденном разрывами открытом *Мерседесе*, какое-то шевеление. Пока спрятавшиеся по кюветам уцелевшие гитлеровцы приходили в себя, Гек со Змеем проскочили к дороге и выдернули из *мерса* человека в окровавленной форме рассчитывая, что полуконтуженные фрицы не сразу сообразят, что происходит. Так и вышло. Камуфляж по обеим сторонам фронта, был очень похож между собой и поначалу их приняли за своих.  Хоть недобитки уже начали вылезать из придорожных канав, но на разведчиков внимания никто не обратил. И только когда они утащили тушку пленного, достаточно далеко в сторону, до гитлеровцев стало доходить что эти двое, в пятнистых комбезах, делают что-то не то. На дальнем конце разбитой колонны поднялся шум и оттуда, подбадривая себя воплями ломанулись человек десять наиболее целых и сообразительных фрицев. С переполоху, наша парочка чуть не бросила раненного *языка*, но разглядев дубовые листья у него на погонах, только прибавила ходу. Проскочив километра три бегом, с бессознательной тушей на закорках, ребята выдохлись и только природная жадность, не давала бросить такой жирный куш. Поэтому, увидев хаты стоящего в распадке хутора, разведчики не раздумывая свернули туда. Они наивные думали, что от погони удалось оторваться…Щаз! Только-только успели загнать жителей дома в погреб, как  появились немцы.
       На что рассчитывали эти два балбеса, я не представляю……Наверное вид генерала, напрочь вышиб из башки остатки мозгов. Правда и фрицы сначала тоже не атаковали. Подошедший в виде парламентера гауптман, предложил отдать *языка* по хорошему, а он со своей стороны, гарантировал неприкосновенность русским солдатам. Дескать, немцы забирают своего командира и спокойно уходят, а разведчикам, немец обещал  жизнь и свободу. После блиц совещания, пацаны продемонстрировали переговорщику генерала и показали дулю. Внимательно оглядев свое начальство, к которому на манер соски-пустышки была привязана граната, офицер пришел в неистовство и матюкаясь, вставляя в немецкие ругательства русские идиомы, убыл на исходные позиции. А еще через десять минут, началась атака. Гека и Змея спасло только сравнительно небольшая численность нападавших и то, что окна в доме были только с одной стороны. С другой стороны к хате, было пристроено что-то типа коровника и взломать стену получилось бы только взрывчаткой. Но все равно, фрицы быстро обошли огрызающийся свинцом дом и подобравшись с боку, пробовали пролезть через окна. Хорошо, гранаты не использовали, видно надеялись выручить генерала живым. В конце концов, ребят бы конечно постреляли, но на их счастье, к месту боя подошли преследовавшие немцев морпехи Рябова. Положив всех нападающих, морячки с удивлением разглядывали вышедших разведчиков и очередной раз потерявшего сознание *языка*. Потом, узнав имя пленного, тут же связались по рации с командованием. Буквально через двадцать минут к хутору подлетела санитарная полуторка и в темпе эвакуировала раненного генерала. А приехавшие с ней особисты, начали трясти разведчиков. Выяснив чьи они люди, СМЕРШевцы сразу вышли на нас.
          В общем, пока мы сюда катили, сладкую парочку накормили от пуза, отхлопали все плечи и отдавили руки. Каждый из земноводных считал своим долгом поручкаться с человеком, который захватил в плен целого гитлеровского генерала. Кстати, именно поэтому  Рябовские ребята, так резко отреагировали на мордобой разведчиков. Кому понравиться, что приехавшее хамоватое офицерье, мордует самых настоящих героев…. Мы уже успели обо всем переговорить с особистами и расспросить ребят, когда наконец притащился *уазик* и *ГаЗ-63* с солдатами охраны. Попрощавшись с гостеприимными морпехами, загрузились в машины и поехали обратно. На этот раз, добрались без приключений. Если где и остались шмыгающие по округе гитлеровцы, то мы их не видели и часам к четырем торжественно подкатили к нашему расположению.

Отредактировано SK (10-02-2008 09:24:56)

+2

122

Посторался обдумать историю Лисова в критическом ключе.

Резюмирую - провал ГГ неизбежен, как крах империализма:

1. Несмотря на то, что ГГ имеет неплохую боевую подготовку, на момент провала в прошлое - он лицо сугубо гражданское (т.е. не на пике формы).
2. В отличае от разведчика-нелегала ГГ не имеет подготовки и времени, чтобы "вжиться в образ", таким образом, множество мелких проколов неизбежно, по крайней мере после знакомства с Колычевым.

Героя могут выдать:
1. Речь (после 60х, а особенно после 90х резко снизилась культура речи, увеличилась доля ненормативной лексики, англицизмов, тюремного жаргона, сленговых словечек изменились идеоматические выражения.)
2. Предпочтения в табаке (герой курит) наш современник предпочтет сигареты.
3. Как я уже писал выше - приемы занятий сексом, а женщины, заметим, народ наблюдательный, разговорчивый и погубили, пожалуй не одну тысячу "бойцов невидимого фронта".
4. Реакция ГГ на фильмы, новости, идеологию. Многое, вполне естественное для жителей того времени, будет для Лисова наивным или просто смешным.

Другой вопрос, что Колычев в силу ряда обстоятельств относит Лисова в разряд сначала "полезных", позже - "своих". В любом случае, решительный разговор между ними - неизбежен.

P.S. Спасибо автору за новый вкусный кусочек!

Отредактировано Neman (09-02-2008 23:51:57)

0

123

SK написал(а):

Немцев вокруг суетилось – как мух в советской столовой.

Э... Советские столовые - они очень разные были. :)  И даже в самых зачуханных мухи были не всегда. :)  Может лучше что-нибудь типа - как мухи на навоз?

Отредактировано Игорь К. (10-02-2008 11:28:52)

0

124

SK написал(а):

не чересчур ли? Что скажете?

ИМХО - чересчур! Как-то всё очень просто. И напрасно обойден момент с признанием в Лисове "иновремянина" - сие придало бы повествованию пикантности! :)

0

125

SK написал(а):

Вот еще кусочек. терзают смутные сомнения-не чересчур ли? Что скажете?

ПМСМ, не чересчур. А очень даже в самый раз. Не собираются же ваши герои каждый раз на халяву по роммелю захватывать? А так - нормально.
А особо порадовало шипени Иван Петровича. Как это он сказанул-то: Всех под монастырь подведеш-шь! Маладца! :D:D
Так держать! :)

0

126

С иновремянином не очень, лучше придумть версию наподобие временной реинкарнации, в то время специалисты по индуизму и буддизму были. Пусть Лисов на подначивания Колычева ответит, мол во время моих прозрений я как бы становлюсь офицером советского ГРУ 90х годов двадцатого века. И так вживаюсь в образ, что некоторые особенности поведения застревают в памяти. Тем более один из подчинённых Лисова буддист по воспитанию. И мол каждый раз картины будущего отличаются. От пепелища ядерной войны до торжества коммунизма.

0

127

Правильно народ говорит-с каждой задумкой надо переспать))))))))) Вчера в 2 часа ночи Роммель казался интересной находкой. Зато с утра все это смотрится чересчур натянуто)))) У меня и так рояль на рояле но это -мегарояль)))))))Так что Роммеля поменяю на что нибудь менее значимое. Ради одной фразы Сталина наверное будет чересчур генерала-фельмаршала под моностырь подводить)))

Neman написал(а):

Резюмирую - провал ГГ неизбежен, как крах империализма:

Само собой!))))))) Только даже не провал.......а как бы сказать... нет. пока не скажу)) Просто придумал даже самому себе понравившийся ход. Вам он тоже наверняка понравиться)))))) Им будут объяснены все несуразности происходящие вокруг ГГ. Причем очень логично обяснены))))))))

0

128

Спасибо за продолжение, очень понравилось.
Моё мнение о "провале" : в отличии от "сейчас" люди тогда были не настолько унифицированы средствами обучения(стандартная для всех программа средней школы) и средствами массовой информации, кроме того и мотало их посерьёзней чем многих сейчас, так что шероховатости поведения они оправдываются, насчет секса ИМХО это западников обчитались, выкупить в то время на другом обращении нереально-секси революшен в СССР ещё не стукнуло и девушки вариантами и размерами обменивались значительно меньше, чем сейчас особенно "полковые подруги", да ещё и смершевцев, могло быть черевато неприятностями, и сейчас то не каждый мужчина женщине обсуждение его достоинств и техники секса может спустить на тормозах, а в то время послевоенный матриархат ещё на ноги так не встал, и лозунг все мужики либо козлы либо импотенты особой поддержки не вызывал. Оно надо от добра добра шукать, соперницы то тоже не дремлют, а хорошего мужика не только найти, но и удержать надо, особенно с учетом дефицита этих мужиков(составлено из женских воспоминаний, в частности полковых жен, устроивших судьбу:))

Neman написал(а):

1. Речь (после 60х, а особенно после 90х резко снизилась культура речи, увеличилась доля ненормативной лексики, англицизмов, тюремного жаргона, сленговых словечек изменились идеоматические выражения.)

А С Пушкин издание 1953 год Евгений Онегин - последняя, недописанная глава -  все маты, не прикрыты скромно точками, можете в библиотеке посмотреть, про блядей в стихах Маяковского и пр думаю напоминать не стоит. Но для примера уже упоминавшиеся ь-31 - Лука от Лука Мудищев - Баркова, это потом глянец наводили, ведь не может похабно выражаться народ-победитель, но еще в фильме председатель(кажется 60) фраза - бабы заткните слух и вороны на заднем плане взлетают с карканием(типа мат вырезан) которым председатель будучи сержантов бойцов в бой поднимал, в общем кино об армии и реальность очень далеки, не знаю как сейчас, но я месяца три с армейского на русский после дембеля в уме переводил, прежде, чем что либо при женщинах сказать
Тюремный жаргон не знаю, но современный тюремный жаргон и тот что был тогда различаются очень сильно, англицизмы и немцизмы тоже активно применялись - союзники и противники.
Но вот сленговые выражения, их смысл и окружение, это да, на всех языках, правда у каждой местности свои приблуды, но знания и прозрения ГГ, это что то, только вот напрягает то что три года прошло, обычно за год к человеку адаптируются и его манеры сливваются с его обликом, если не взяли в оборотку сразу, странно будет если тут возьмут. Ну свой оригинал, положено ему отмачивать номера(Маринеску тоже не сахар был, и Покрышкин с комиссаром так собачился, что самолетов не досчитывали), в военных условиях и покруче варианты были(Симонов - Первые дни войны), в общем либо сразу либо по причине чего то существенного, когда всех собак вешают, чисто ИМХО.

+1

129

Интересная информация о тушенке. http://szhaman.livejournal.com/177485.html

0

130

Vlad02 написал(а):

насчет секса ИМХО это западников обчитались

Вот про это поддерживаю. Какой то из гитлеровских медиков обследовавших пригнаных с востока работниц, даже докладную написал о их высочайшей нравственности. Проще сказать практически все незамужние-девственницами были. А даже если брать армейских ППЖ, то языками они трепать точно не будут. И не надо думать, что наши деды в искусстве постельных кувырканий, очень далеко от нас отстали. Камасутре сколько сот лет?))))))))))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3