Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 151 страница 160 из 844

151

http://i023.radikal.ru/0802/af/af1b4125ff8f.jpg

Sl написал(а):

регламент ношения формы надо искать
и всякие "допущения"

Размер петлиц см.пост 182
Хулиганили немецкие генералы и маршалы.  :D  Это точно.

На генеральских погонах не полагалось более никаких эмблем или литер. Однако иногда генералы эти правила нарушали. Например, генераль-фельдмаршаль Герд фон Рунштедт, командующий группой армий "Юг" носил на погонах выше маршальских знаков различия литеры "18" (он начинал свою службу в этом полку), а петлицы носил не генеральские, а офицера пехоты. Подобные нарушения допускали и другие генералы.
... Эти петлицы носились на всех типах мундиров и не носились на шинелях.Однако и здесь всетречались нарушения. Как правило, генералы танковых войск на черной танковой униформе предпочитали носить обычные танковые офицерские петлицы черного цвета с черепом в центре. Единственным отличием было то, что жгутик, окантовывающий такую петлицу нередко был не серебристого, а золотистого цвета.

А ещё для индефикации - генеральские лампасы.

0

152

Про генерала. Где я нашел эти листья-сам уже не знаю. Все перерыл-найти не могу(((((((( Но попутно увидел массу ссылок, которые заставили переделать этот кусочек -------------------. И только когда они утащили тушку пленного достаточно далеко в сторону, до гитлеровцев стало доходить, что эти двое в пятнистых комбезах, делают что-то не то. На дальнем конце разбитой колонны поднялся шум и оттуда, подбадривая себя воплями ломанулись человек десять наиболее целых и сообразительных фрицев. С переполоху, наша парочка чуть не бросила раненного *языка*, но разглядев помимо лампасов, тройной витой шнур на погоне, только прибавила ходу, подвывая на ходу от восторга.

+1

153

И вот еще кусочек со слегка переделаной частью

0

154

. Потом продавил ребра. Вроде целые….Вообще, ребра были самой слабой точной моего плана. Если бы сломались то все – сливай воду. Налицо умышленное убийство видного члена политбюро. Зато при целых ребрах - даже синяка не остается и врачи просто констатируют инфаркт. Хотя, лучше подстраховаться. Переложил труп так, чтобы грудь пришлась на деревянную ручку дивана. Вот теперь нормально! Даже если синяк и вылезет, то создастся впечатление, что человеку стало плохо и он упал,  не дойдя пол метра до этого кожаного чуда. Да, именно так!  Вроде хорошо получилось… Подойдя к двери, немного постоял прислушиваясь. Сначала были слышны чьи-то удаляющиеся шаги, а потом все затихло. Так, если я сейчас начну колебаться – выходить не выходить, то пол ночи здесь проторчу. Поэтому, прихватив ручку подолом гимнастерки, потянул дверь на себя и шагнул в коридор. Йез! Никого! С наружной стороны, когда входил, тоже пальчиков не оставил, так как давил на ручку локтем. Теперь остается ее прикрыть, не оставляя отпечатков и можно быстро отваливать….
           Выйдя во двор, под моросящий дождик, прерывисто выдохнул. Вот и все, а я боялся…. Глянул на часы. Епрст! Всего пять минут прошло, как вышел от Круглова, с которым чаи гонял. Так что теперь, если вопросы возникнут, всегда можно ответить, будто сразу от Круглова пошел к Славке Ильину. Этих минут никто и не заметит, так что все сойдется нормально. Зато сейчас  можно смело сказать - арривидерчи товарищ генеральный секретарь! Теперь не будет народ коров резать и кукурузу на севере выращивать. Правда, на секунду мелькнуло сомнение - то ли я вообще сделал? До этого ведь только врагов валить приходилось. А этим убийством, как ни крути - резко поменял весь ход истории. Но как мелькнуло, так и пропало. Если бы не сегодняшний удар, то я бы точно знал время своей смерти, а это вовсе не способствует нормальному душевному состоянию. Хрущ, с его характером,  взойдя на престол, моментом бы показал кузькину мать, оборзевшему в корень Лисову. И за меньшее расстреливал…….так что сейчас все сделал правильно и нечего рефлексировать!
        Пока дошел до дома разведчиков, нервная дрожь почти отпустила и поэтому глядя на толпящиеся у крыльца под навесом знакомые физиономии, издалека крикнул:
-Что славяне, не ждали? Принимай гостей!

         Охо-хох…. Голова, если очень мягко сказать - болела. Блин! Ведь говорил, что трофейный марочный коньяк запивать самогоном – дурной тон! Так нет же! За победу, за братство, третий тост, за разведчиков, за Сталина, за то чтобы Гитлеру икнулось, за дам, за рода войск (причем за каждый в отдельности), опять за братство….. Причем отчетливо помню - тост, чтобы Гитлеру икнулось, был как минимум три раза. Да и остальные повторялись настолько часто, что благородный коньяк закончился уже через пол часа. Вот тут и появилась эта канистра с самогоном. Увидев ее содрогнулся и дурно стало заранее.  Это Лехе хорошо - он на коньяке вырубился, а мне пришлось отдуваться за двоих…… Выйдя во двор, на хрустящую от утреннего инея траву, умылся у колодца. Наконец полегчало и я смог увидеть нездоровую суету творившуюся вокруг. Увидев идущего от здания штаба Кубика, поймал его и поинтересовался:
-Слав, что случилось? Чего все, как в задницу укушенные бегают?
Хмурый Ильин щелчком выкинул папиросу и озабоченно ответил:
-Сегодня ночью Хрущев помер. Говорят инфаркт. Но охрана на ушах стоит и шестой отдел всех трясет. Хорошо еще, все мои ребята вчера встречу отмечали и никуда не бегали. Так что к нам вопросов нет. Зато остальных как грушу обрабатывают…
- Ни хрена себе! Пойду, гляну…..
Кубик сначала ухмыльнулся и сказал, мол кто меня туда пустит, но потом видно вспомнив о том, что я все таки из особой группы, только рукой махнул. Я зайдя в дом, оделся и разбудив бледно-зеленого Пучкова, приказал ему готовить машины и фрица к отъезду. Пообещав через пол часа подойти, с самой безмятежной мордой двинул к штабу, хотя в животе был холодный тянущий комок. Все-таки не ожидал, что такая буча поднимется. Ну помер человек, зачем же всех на уши поднимать? Думал конечно, что будут медики, следователи, но чтобы так…….
       В штаб меня сначала не пустили, но когда я начал качать права, выскочивший на шум знакомый контрик приказал впустить. Вот у него, пока шли к кабинету и начал выяснять подробности. Не состоявшегося генсека, нашел утром адъютант. Поняв, что его реанимационные действия не дают результата, побежал за медиками, попутно просветив охрану. В общем, пока следователи появились в кабинете, там помимо Хрущевской челяди, охраны и медиков побывали еще и командующий с начальником штаба. Потом следаки конечно всех выгнали, но если даже и были какие-то следы, то они оказались безнадежно испорчены. Холодный ком от этих слов постепенно рассасывался и я спросил:
-А какие там следы должны быть? Или подозреваете убийство?
Контрик туманно ответил, что следствие только начинается и передал меня своему начальству. Генерал Левин курил возле окна и раздраженно обернулся на приветствие. Однако узнав меня, слегка подобрел:
-Лисов, а ты здесь откуда? Или вам тоже доложили?
-Нет тащ генерал, я вчера к Селиванову за фрицем приехал. Ну и остался. Сейчас вот уже уезжать хотел, а тут такое…..
-А, ну да!- генерал махнул рукой – вы же вчера с разведчиками всю ночь гудели. То-то я смотрю – бледный ты какой-то. А у нас действительно –ЧП.
-Вот я и пришел уточнить, что Колычеву докладывать. Из первых рук так сказать.
Левин шумно выдохнул и подумав немного сказал:
-Докладывать пока нечего. По предварительным анализам – инфаркт. Сердце прихватило, даже до дивана дойти не успел - так и упал. Но к обеду из Москвы прилетит бригада медэкспертов, они точно скажут.
- Зачем аж из Москвы? Тут же свои есть?
-Положено так. Это тебе не дядя Вася умер, а член политбюро! Хотя, я уверен, что и они оставят диагоз прежним. Зачем его кому-то убивать? И как?  Просто перетрудился человек, как говориться - сгорел на работе….. Ты еще молодой, тебе не понять, а на войне и так бывает что не от пули, не от снаряда, а просто сердце не выдержало…..
Епрст! Мне даже неудобно стало от таких слов, поэтому коротко распрощавшись, быстренько оттуда сбежал. Пока ехали на базу, всю дорогу чувствовал смутное неудобство. Сначала даже понять не мог что к чему. Уж больно непривычное чувство было. И только потом дошло. Вот блин! Меня что – раскаяние мучает?! И это после всех лет войны, оно еще во мне осталось?! А ведь действительно - очень не по себе. Особенно после слов Левина…..Даже несмотря на то, что ко мне никаких следов не ведет и в будущем уже ничего не угрожает, настроение было мерзопакостным. Поэтому, когда уже почти на подходах к деревне, в нас начали стрелять из леска, даже обрадовался. Оттеснив младшего сержанта от пулемета, начал густо поливать кусты, метрах в двухстах от дороги. Остановился, только когда Гек проорал в ухо:
-Все Илья! Все! Там никого нет!
-Точно?
-Да они почти сразу откатились, а ты все долбишь……
-Тогда чего стоим? По машинам!
Даже не посмотрев, подстрелили ли кого нибудь, рванули дальше. А меня наконец отпустило……

+2

155

Valeri написал(а):

Единственный момент.
Neman написал:
но разглядев дубовые листья у него на погонах,

??? :blink:

SK написал(а):

А уже Брежнев протащил всех своих. ))) И были они с ним до старости и умерли в один день.....))))))))

СУПЕР!!!

Вопрос к общественности:
А почему все с таким нетерпением проталкивают "Ильича II - го" на царство?
ПМСМ при том раскладе, который имеет место быть в данной АИ "Технократы" одержат верх над "Партократами".
В этом случае ключевым станет пост не Генсека, как в РИ, а Председателя Совета Министров, а более реальными претендентами на этот пост могут стать "Князь Танкоградский" - Малышев, или, скажем Косыгин.

P.S. Громадный респект автору за проду... +1 :D

Отредактировано Neman (11-02-2008 20:53:08)

0

156

Уважаемые завсегдатаи форума!

Мне кажется у вас несколько "замылился" взгляд и вы толкаете автора "не туда".
Я с большим интересом читаю повествование господина Конюшевского, но оно все больше и больше набирает крен в сторону этаких "Похождений бравого солдата Швейка".
Поначалу это не очень бросается в глаза ("action" - это здорово), но потом все четче проявляется "картонность" героев. Сослуживцы ГГ не имеют души, они похожи на присвоенные им воинские звания, "человек-функция"
Мне кажется, что объем внутреннего мира героев нужно нарастить.

0

157

SK написал(а):

Ты еще молодой, тебе не понять, а на войне и так бывает что не от пули, не от снаряда, а просто сердце не выдержало…..

Аж чуть на слезу не пробило...
"Каких людй теряем!" (с) :)

Sl написал(а):

А почему все с таким нетерпением проталкивают "Ильича II - го" на царство?

Все? С нетерпением?
Да вроде нет... Так, шуткуем... :)
Тем более вы правильно, ИМХО, указали:

Neman написал(а):

ПМСМ при том раскладе, который имеет место быть в данной АИ "Технократы" одержат верх над "Партократами".
В этом случае ключевым станет пост не Генсека, как в РИ, а Председателя Совета Министров, а более реальными претендентами на этот пост могут стать "Князь Танкоградский" - Малышев, или, скажем Косыгин.

Так что разные варианты возможны, моя думай...

А, вот еще что зацепило:

SK написал(а):

С наружной стороны, когда входил, тоже пальчиков не оставил, так как давил на ручку локтем.

Оно не слишком экзотично? В принципе можно бы и попроще - кулаком или ребром ладони. Главное - чтоб не подушечками. А то странная картина представилась: стоит Лисов у двери и, изогнувшись, локтем в ручку тычется... (- "А чего это там наш Илья такое делает? - А это он члена военного совета убивать собрался - отпечатков не оставляет!") :):)
А в целом - очень хорошо, ПМСМ.
Дальше! :)

0

158

SK написал(а):

Переложил труп так, чтобы грудь пришлась на деревянную ручку дивана.

Действительно, ручка--надёжней.  ;)

0

159

Касательно эпизода с гранатой... А откуда сведения, что Хрущев был настолько труслив? По реальной истории, например его пребыванию в Сталинграде в 1942-му году в районе Мамаева Кургана и тракторного завода, этого вроде не скажешь... Во всяком случае Чуйков его трусом не считал...

0

160

П. Макаров написал(а):

Оно не слишком экзотично? В принципе можно бы и попроще - кулаком или ребром ладони.

Во! А я все думал как же это описать.)))))) Спасибо!

Игорь К. написал(а):

Касательно эпизода с гранатой... А откуда сведения, что Хрущев был настолько труслив?

Нет таких сведений. Просто обычная человеческая реакция. Даже если смелому человеку  сунуть в руку гранату, (причем явно со злобными намерениями) и в тех условия, он и растеряется и в ступор впадет. особенно учитывая, что метаниями гранат Хрущев  явно не занимался очень давно))) И насчет Чуйкова - а что он может еще написать или сказать про члена политбюро? Только что это исключительной смелости человек))))0

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3