Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 161 страница 170 из 844

161

SK написал(а):

И насчет Чуйкова - а что он может еще написать или сказать про члена политбюро? Только что это исключительной смелости человек))))0

Речь вовсе не об официальных мемуарах.

0

162

Вот еще кусочек. Решил таки - раскрываться пора ГГ))))))

+1

163

Только мы подъехали к нашим домам, как появился хмурый Колычев и приказав пока посадить оберштурмбанфюрера под замок, пригласил меня для приватной беседы. Иван Петрович задавал вопросы и издалека, и в лоб, но я, делая обиженные глаза, отпирался от всего. Как бы не увещевал командир, твердо стоял на своей исключительной невиновности. При этом держал в уме слова Гоши Шустрого, моего знакомца еще по прошлой жизни. Шустрый, сходив к хозяину по серьезной статье, делился опытом общения со следователями:
-Никогда ни в чем не сознавайся. Как бы тебя не уламывали.  Природа очень любит равновесие, поэтому душу конечно облегчишь, зато и срок увеличишь.
На мой вопрос, почему же он тогда раскололся, Гоша ответил, что к нему применяли методы дознания, несколько отличающиеся от принятых законом. У него кстати тоже выбор был, но не между душой и сроком, а между сроком и здоровьем. И Шустрый, выбрав здоровье, не прогадал. Сейчас моему здоровью ничего не угрожало, поэтому я смело отпирался от всех полковничьих намеков:
-Иван Петрович, что же, если вдруг кто-то помрет, в радиусе километра от меня, это значит Лисов виноват? Да я и не видел его в штабе! Даже не знал что он там! Вы у ребят спросите, я ведь с ними всю ночь был!
-Не всю….Дневальный показал, что ты вышел из штаба через несколько минут после того, как туда зашел Хрущев.
-Да вы что, вообще нае…… -я замялся подбирая слово…
-Но но!
Пришлось быстренько смягчить:
-Вообще меня за обер убийцу  держите? Я с майором Кругловым чай попил и пошел к Ильину. Все это видели, все подтвердят! Да и как я его мог убить? Одним видом? Зашел, сказал ему - *БУ* и ЧВС помер? Ну ведь это несерьезно………
Колычев скептически пожевав губами поднялся, закурил и пройдя по комнате туда-сюда ответил:
-Армейские медики констатировали инфаркт. Судя по твоей пышущей благородным негодованием физиономии, москвичи этот диагноз подтвердят. Но меня ты не убедил – с силой вмяв папиросу в консервную банку, служившую пепельницей, командир исподлобья посмотрел на меня – и не знаю, сумеешь ли убедить Верховного….
Опаньки….А при чем тут Усатый?  И почему это я должен его убеждать? Так и спросил, на что получил обескураживающий ответ:
- Он мне уже звонил по этому поводу. Я рассказал о своих подозрениях, и товарищ Сталин приказал, после твоего допроса связаться с ним. Его очень интересовало, что ты скажешь.
-Ну и докладывайте, что  Лисов тут ни при чем.
Пожав плечами я тоже вытянул папиросу и приготовился закурить, но не успел. Перехватив руку с зажигалкой командир наклонился вплотную и глядя в глаза тихо сказал:
- Илья, ты подумай хорошенько. Иосиф Виссарионович чувствует ложь. Как это у него получается, я не знаю …. Но я очень не хотел бы быть на месте человека, который соврал Сталину.
Вот тут я, мягко говоря забздел основательно. Все придуманные до этого отмазки, стали казаться какими-то детскими и несерьезными. Вроде алиби железное, но вдруг столичные профессора что-нибудь найдут? А в том, что их и заставят искать ОЧЕНЬ тщательно, сомнений уже не было. Вот это влип! На кой мне вообще сдался тот лысый пень, не понимаю! Может он за эти 10-12 лет, обо мне бы уже сто раз забыл? Может зря все?.... Хотя нет, не зря. Уходить в монастырь я не собирался, поэтому обо мне забыть будет тяжело. И вообще, никогда нельзя жалеть о том, что уже сделано! Даже если сделал ошибку. Мотать на ус, но не жалеть! Видно в глазах у меня что-то поменялось, потому - что Иван Петрович кивнул, вроде как даже одобрительно и отпустил руку.
-Значит ты тут не при чем?
-Так точно!
-Ну вот и добре. Только вот еще хотел…
Договорить полковнику не дал стук в дверь. Это Гусеву приспичило нос сунуть и посмотреть, съело меня уже начальство, или еще дожевывает? Командир, увидев его оживился, но не послал нафиг, а наоборот, пригласил зайти. Серега, ободряюще кивнув мне, скромно уселся на лавочке  в углу, а Иван Петрович  прокашлявшись, задал вопрос который ему не дали задать и от которого я охренел напрочь:
- Илья, а ты кто?
- Не понял вопроса, тащ полковник. Если вообще - то хомо, надеюсь хоть чуть-чуть сапиенс. А если в частности, то подполковник Лисов Илья Иванович. Во всяком случае, так в документах написано.
Серега закряхтел в углу, а командир предостерегающе поднял руку. Интересно, что Гусев мне своим кряхтеньем, сказать хотел? И вид у моего боевого братана, какой-то необычно виноватый. Я его таким вообще никогда не видел. Наглым, веселым, злым, сосредоточенным, таинственным, но никогда не виноватым. То есть было иногда напускное, но сейчас ему действительно не по себе. Что же происходит? От этих мыслей отвлек Колычев:
-Видишь ли в чем дело……. Помнишь, десять дней назад, ты Пучкова с Козыревым потерял? Я знаю, что ты относишься к старшему лейтенанту, как к младшему брату. Тогда еще ничего не известно было, и чтобы у тебя резьбу не сорвало,  я тебя напоил….Помнишь?
Конечно помню, блин! Такое - хрен забудешь. Я тогда наверное, смертельную для себя дозу спирта выдул и хоть бы хны. Но нервы действительно отпустило. Дождавшись моего кивка командир продолжил:
- Я тогда еще сам волновался и вечером пошел тебя искать. Нашел вас с Гусевым возле речки. Ты меня увидел, обниматься полез. Потом все переживал, что у тебя какой-то сотки нет, чтобы с Пучковым связаться. И что в свое время, очень мало интересовался прошедшей войной. Мол в каком-то инернете есть масса информации, про наши доисторические времена, только тебе тогда она была не интересна. И про демократов, которые полное говно, долго распространялся….. А особенно сильно, ругал Американцев с Англичанами. Гитлера правда, тоже конченным  мудаком обозвал. Про подлюк инопланетян рассказывал, которые у тебя машину украли, но зато в очень интересное время сунули. Что на это скажешь?
Пис-с-сец……. Два с половиной года маскировки - коту под хвост. И что теперь делать? Правду рассказать? А ведь самое смешное - поверят. Поверят и законопатят куда-нибудь под крепкий надзор. Будут пылинки сдувать и в зад лобзать. Если же начну артачиться, разговор совсем другим получится. Причем даже без членовредительства. Уже сейчас фармакология достигла больших высот, поэтому долго упираться не выйдет. И как они мои знания дальнейшего мироустройства использовать будут, сам бог не знает…. Биомать! Мне даже бежать некуда! Да и если сбегу-толку? Все пойдет как шло, что тоже совершенно не устраивает. Столько сил вложил и что? …Исподлобья оглядел сослуживцев, замерших в ожидании ответа. Серега даже рот приоткрыл и глаза у него стали прямо слезно просящие. А я вдруг все понял. Е-мое! Как пацана! Причем с самого начала! Все удивлявшие до этого вопросы, становились ясными и понятными. И почему у меня все влет  получалось, и почему меня даже не проверяли толком. И каким макаром я вообще в столь серьезное подразделение не только попал, но и смог в нем остаться. Я же считал что это исключительно моя заслуга. Выступал тут, как гениальный изобретатель и невье……в общем, охрененный пророк! А как меня слушали все, прямо рот раскрыв! Ой, как стыдно! Надо же быть настолько тупым, чтобы все это не увидеть! Блин, и даже Сталин выходит, ваньку валял! Стало понятно, почему все мои действия, за которые любого, не взирая на чины, под монастырь подвели и стенкой завершили, заканчивались максимум, выволочкой от Колычева. Ё……я даже с мысли сбился….неужели и Леха-подставной? Ну, предки блин, хитрожопые! А я то себя самым умным считал…..Ох, не довело до добра раздутое самомнение…. И что дальше?  Кашлянул, рывком встав и отслеживая реакцию окружающих. Никто к оружию не дернулся, уже хорошо. Ну ладно, мой ход.
-Товарищ генерал – лейтенант, есть один вопрос – и давно вы меня вели?
МГБешный генерал, которого я привык считать отцом-командиром, хмыкнул и ответил:
-Да в общем с самого начала. После доклада Леврентию Павловичу о приходе Гусева с неизвестным человеком, я уже хотел после госпиталя отправить тебя дальше, на фильтр, к армейским особистам. Вот только буквально через два часа после разговора, на меня вышел сам Верховный и приказал оставить тебя у нас. Он вообще, много тогда указаний дал….
-И когда почуяли неладное со мной?
- Да в общем то тоже, практически сразу…. Начиная от словечек непонятных и заканчивая тем, как ты на пару с майором связисток покрывал. А у баб языки длинные и они всем необычным в этом деле, друг с дружкой делятся.
Вот те нате! Интересно, что же в моем трахе, могло быть необычного? Очень даже обычно все. Сунул, вынул, убежал….Ладно, сейчас не до этого. Почесав нос, поинтересовался дальнейшими перспективами:
-И что теперь?
- Теперь, все зависит от тебя и только от тебя….
Ух ты как! Значит от меня? Ну, ну……. Тогда получите:
-А если я захочу уйти?
И вот здесь Колычев меня убил напрочь:
-Иди…. Верховный предупреждал, если у тебя появиться такое желание - не удерживать.
Вот те на….Что, они - курицу несущую золотые яйца отпустят просто так? Да и вообще –так не бывает. По логике, меня сейчас должны взять под белы рученьки, тщательно упаковать, загрузить на самолет, вывести подальше от фронта и трясти до полного посинения. Уж я то знаю – филантропов в нашей конторе нет. Может это просто понты? Проверим…. Глядя на сидящих гэбистов, коротко козырнул и со словами:
-Счастливо оставаться
Пошел к выходу, каждую секунду ожидая окрика или попытки захвата. Молчат…..Не оглядываясь, в напряжении, вышел на крыльцо. Там тоже не было автоматчиков. Хм…. И во что они со мной играют? Сев в *уазик* завел мотор. Тихо…..Ну и флаг вам в руки! Газанув так, что грязь полетела фонтаном, рванул по дороге, в сторону фронта. Проехав минут двадцать остановился, съехав на обочину и заглушил мотор. Па-ба-ба-бам! Вопрос - что дальше делать? Гоняться, судя по всему, за мной никто не хочет. Глядя, как усатый регулировщик лихо разруливает колонны идущей на передовую техники, выкурил несколько папирос и коротко матюкнувшись, развернул *УльЗиС* обратно. Даже это просчитали, морды хитровыделанные! Некуда мне деваться! Просто некуда! Ну, залягу я где нибудь в глуши и что? Можно даже за границу рвануть и миллионером заделаться. Только вот не хочется почему-то. В той жизни, хотел денег, баб, развлечений, интересной работы  Да и было это у меня. Пусть не миллионы, но хватало. Вот только саднило все время что-то. Видно, совковое, недемократическое воспитание не позволяло наслаждаться жизнью до конца….  Что-то внутри сидело и скребло периодически, когда видел что с моей Родиной делается….. На хрена спрашивается, дед на войне погиб? Отец на службе большую часть здоровья потерял? Мать, всю жизнь мотавшаяся с ним по дальним гарнизонам и в конце концов от этого рано умершая? Да и миллионы остальных, не знакомых мне людей, для которых слово Родина действительно что-то значило, зачем жили?
       Так что хер с ней, той комнатой из мягко обшитых стен. Буду видеть, что все идет не туда, сам себе головенку сверну и все….пусть дальше сами разбираются, но во всяком случае у меня совесть будет спокойна – сделал все что мог! Но трепыхаться, чтобы все вышло лучше, буду до конца!
     За этими мыслями чуть не проскочил знакомый поворот. Нифига, меня накрыло! Вот уж не думал, что такое внутри сидеть может! Потряс головой, избавляясь от неожиданно накатившего патриотизма и пройдя в хату, несколько раз стукнул в дверь.
-Зайдите!
Диспозиция в комнате оставалось прежней. Серега сидел на лавочке, а Колычев курил возле окна. Но увидев меня, он улыбнулся, а Гусев, вскочив со своего насеста заграбастал в охапку и начал тискать, вопя при этом:
-Я же говорил – он вернется! Я же говорил! Молодец чертяка! Какой же ты молодец!
Сделав официальную морду вывернулся из захвата и предупредил:
-Но, но. Руки прочь товарищ предатель! Мне с такими людьми, которые меня в темную играют, не по пути…. А ведь мы с тобой из одного котелка кашу метали. Эх ты, майор!
Серега сначала обиженно выпучил глаза, но видя, что я сам с трудом сдерживаю улыбку, расхохотался:
-На себя посмотри. Два года нам тут *горбатого* лепил! Так что квиты!
Тут влез Иван Петрович:
- Гусев прав насчет *горбатого*. Так что Илья ответишь кто ты, или дальше будем делать вид, что ничего не происходит?
-Отвечу…… Я Лисов Илья Николаевич 1974 года рождения. Не судим, не женат. Не состоял. То есть в комсомоле был, но недолго……. Он самоликвидировался. Что еще? Занимаюсь бизнесом. Ну, как по вашему –нептман. Но не крупный. Правда и не мелкий. Служил - танкистом был два года. Образование –высшее. Отучился на геофизика. Правда по специальности не работал. Немножечко побандитствовал. Зато потом это в деле помогало…. Сюда попал, сам не знаю как. Яркий свет, голоса в голове и я уже тут, в этом времени. Ну в общем и все. Если подробно рассказывать, то надолго хватит….
Мужики слушали очень внимательно. При этом Колычев еще и кивал каким-то своим мыслям. А вот на предложение рассказать поподробней, меня остановил:
-Расскажешь конечно. Но не здесь и не сейчас. Подожди минутку.
После чего, подняв трубку телефона ВЧ связи, коротко бросил в нее:
-Товарища Михайлова……Товарищ Михайлов? Здравия желаю! Да…..да поговорил. Нет…разговор пошел еще дальше. Да сам……Так точно, докладываю - Объект *Странник*, вариант два...... Есть!

Отредактировано SK (12-02-2008 21:27:26)

+7

164

Во! Отлично! Так держать! :)

0

165

Ага, таки устроил "Момент истины"... интересно, как он дальше будет выкручиваться. :)

0

166

Замечательно!

0

167

"А в чулане всю ночь скребся и скулил оберштурмбанфюрер..." :D:D

ПМСМ - в общем и целом - хорошо!
Пора было действие круто переменить.
С большим интересом жду, чего дальше будет :)

Вот, пожалуй, есть один момент.
Вот в этом куске я бы в конце добавил:

SK написал(а):

Что-то внутри сидело и скребло периодически, когда видел что с моей Родиной делается….. На хрена спрашивается, дед на войне погиб? Отец на службе большую часть здоровья потерял? Мать, всю жизнь мотавшаяся с ним по дальним гарнизонам и в конце концов от этого рано умершая? Да и миллионы остальных, не знакомых мне людей, для которых слово Родина действительно что-то значило, зачем жили? И чем оно потом закончилось?

Ну, ИМХО, конечно.
+1!, адназначна! :)

Отредактировано П. Макаров (12-02-2008 22:25:02)

+2

168

SK написал(а):

Ну, как по вашему –нептман

Нэпман

Все чудесатее и чудесатее...
+1.

0

169

SK написал(а):

То есть в комсомоле был, но недолго……. Он самоликвидировался.

Я бы добавил - "Он самоликвидировался, после развала Советского Союза". Бить товарищей по нервам, так уж бить.  :)

SK написал(а):

нептман.

Нэпман.

SK написал(а):

Объект *Странник*, вариант два...... Есть!

Классификация, понимаешь... На пустом месте, без повода, спецслужбы её прорабатывать бы не стали. Похоже в том мире ГГ уже далеко не первый "пришелец"? :) Или сам ГГ своим появлением и дал толчок теоретическим изысканиям аналитиков?

Отредактировано Игорь К. (13-02-2008 00:33:08)

0

170

Игорь К. написал(а):

Классификация, понимаешь... На пустом месте, без повода, спецслужбы её прорабатывать бы не стали. Похоже в том мире ГГ уже далеко не первый "пришелец"?  Или сам ГГ своим появлением и дал толчок теоретическим изысканиям аналитиков?

Ну... :)
Куда от них деваться, от засланцев? И вообще, вы что думаете, тот оберштурмбанфюрер был местным? :D:D

...тоже явно не
впервые  видел  пришельца  из  другого  мира,  но   он   привык
обходиться  с  этими надоевшими пришельцами быстро, круто и без
лишних разговоров -- без всяких там контактов и прочих ненужных
сложностей. На шее у  него  висела  на  кожаном  ремне  толстая
металлическая  труба  самого  устрашающего  вида,  и  выхлопное
отверстие  этого  орудия  расправы  с  пришельцами  он  твердой
грязной  рукой  направлял  Максиму  прямо  в  живот.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3