Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Ты придешь


Ты придешь

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Голландец Шульц написал(а):

да при наличии отсуствия ремонтных мастерских,

За двадцать лет да не воссоздать что нибудь уровня МТС (не того, который с белыми яйцами, а машинно-тракторной станции) - это должен быть действительно апокалипсис...

Голландец Шульц написал(а):

а так же при непрекращающейся ухудшаемости качества топлива,

Хуже постного масла и мазута качеству топлива падать некуда. А и на них работают, не дизеля, правда, паровозы...

Голландец Шульц написал(а):

Так что, по коням, господа, по коням!(с)

В тексте не сказано, на чем главный герой преодолел большую часть пути от Новосибирска до Украины. Может, и верхом (а может - на попутных подводах). Главное - пока противники вооружены автоматическим оружием, лошадь на поле боя - не жилец и, соответственно. воевать в конном строю в большинстве случаев самоубийственно.

Кстати, в России/СССР за двадцать лет (от первой мировой до Великой Отечественной) поголовье лошадей не успело восстановиться...

Чекист написал(а):

Но тут встречный нюанс... Нынешнее поголовье лошадей в окружающих регионах... Плюс, отминусовка в результате БП...

А вот тут вопрос - в случае БП в густонаселенных регионах лошадей с большой вероятностью съедят. А вот в степях, где людей мало... По крайней мере сейчас лошади часто дичают, были случаи даже в придонских степях.

+2

32

Дичают. Тоже слышал про такое. ВОт только для их "реокультуривания" знания нужны. Притом, очень нераспространенные и крайне специфические. Плюс - инерция мышления подавляющего большинства. Лично мне, проще пешком было бы. Или на велосипеде каком, чем на зверюге подобной) 

Вот, лет через сто - запросто. Но, я пока что, настолкьо далеко не собираюсь серию запускать) Первую бы книгу осилить на уровне достойном.

+1

33

Зануда написал(а):

За двадцать лет да не воссоздать что нибудь уровня МТС (не того, который с белыми яйцами, а машинно-тракторной станции) - это должен быть действительно апокалипсис...

Исхожу из картины, написаной автором. Если уж вся Сибирь обезлюдела, осталась горстка гражданских да чуть-чуть военных, кому восстанавливать-то?

Зануда написал(а):

А и на них работают, не дизеля, правда, паровозы...

А сколь их осталось, тех паровозов, а главное тех,еет ими управлять, да так же неизвестно, насколько железнодорожное полотно уцелело и пригодно для движения.

Зануда написал(а):

лошадь на поле боя - не жилец и, соответственно. воевать в конном строю в большинстве случаев самоубийственно.

А кто говорит о конном бое? Совет дан использовать лошадь только как средство передвижения, потому как при таком интенсивном движении, к тому моменту, как герой доберется до точки назначения он должен быть голый, босый и без боеприпасов. У него ж при себе вещевого скалада  и аресенала нет, а в то, что по пути  следования местные будут бескорыстно с ним делиться, мне вериться слабо. Оно и при наличии лошади, ситуация должна быть ничуть не лучше, но все же передвигаться на ней малость быстрее и комфортнее, чем пешком. А в то, что после постапа рабочая техника будет в нужном количествке и исправном состоянии, я не верю. Как и в то, что ГГ вдруг случайнопо пути наткнется на какое-нибудь хранилище госрезерва, сумеет его открыть, обойти все ловушки и основательно там затариться. Так что либо последствия Войны должны быть чуть помягче, либо герою придется дубинкой обходиться и в шкуры кутаться.

+1

34

Голландец Шульц написал(а):

Исхожу из картины, написаной автором. Если уж вся Сибирь обезлюдела, осталась горстка гражданских да чуть-чуть военных, кому восстанавливать-то?

Картина мира, нарисованная уважаемым автором, фрагментарна, и в белые пятна на ней вполне может влезть не скажу ЯМЗ или НЛМК, но по крайней мере образования поселения покрупнее и помощнее (в промышленном плане) Заимки.

// Пока мы тут трепемся, в Судане женщин на коз меняют по курсу одну к пяти. Безо всякой ядерной войны.

Голландец Шульц написал(а):

А кто говорит о конном бое?

О конном бое я вспомнил потому, что эпизоды с главным героем в рассказе преимущественно боевые. А два года дороги уважаемым автором не описаны. Потому если герой не скачет на врага с шашкой наголо, это не значит, что он вообще верхом не ездит. Может, его верный Сивка или Воронок ждет в роще?

// Кстати, именно так (ездящая пехота) действовала кавалерия РККА во время Великой Отечественной. И успешно действовала.

Голландец Шульц написал(а):

Оно и при наличии лошади, ситуация должна быть ничуть не лучше, но все же передвигаться на ней малость быстрее и комфортнее, чем пешком.

(Размахивая шашкой) При наличии лошади (а точнее, подготовленной и съезженной пары всадник-лошадь) ситуация значительно лучше. Лошадь не только несет всадника и его поклажу, но и, например, сторожит на привале/во время отдыха не хуже собаки.

В общем, если за три года ядерной зимы не всех лошадей съедят, то потом придется учиться конному делу настоящим образом.

Чекист написал(а):

. ВОт только для их "реокультуривания" знания нужны. Притом, очень нераспространенные и крайне специфические. Плюс - инерция мышления подавляющего большинства. Лично мне, проще пешком было бы. Или на велосипеде каком, чем на зверюге подобной)

Это в причерноморских-то степях умение обтягивать и заезжать неуков - очень нераспространеное и крайне специфическое?!!!! Проклятый Хрущев!

Не хочу преуменьшить трудность работы с лошадьми, но и преувеличивать ее не надо. Животноводство с элементами дрессировки. Кстати, в Новосибирске ипподром далеко от центра города, так что в описываемом вами сценарии ЯА носители "тайного знания" имеют шансы уцелеть.

Отредактировано Зануда (11-11-2011 15:04:47)

+3

35

Зануда написал(а):

Кстати, именно так (ездящая пехота) действовала кавалерия РККА во время Великой Отечественной. И успешно действовала.

Классические драгуны, тактика которых на тот момент применялась несколько веков.

Зануда написал(а):

В общем, если за три года ядерной зимы не всех лошадей съедят, то потом придется учиться конному делу настоящим образом.

Есть у меня подозрение, что схарчат...

Зануда написал(а):

Это в причерноморских-то степях умение обтягивать и заезжать неуков - очень нераспространеное и крайне специфическое?!!!! Проклятый Хрущев!

Увы, и ах. Дай бог,если на село ( в среднем), хотя бы по паре лошадей есть ( Говорю за Юго-Восточную Украину).

Зануда написал(а):

Кстати, в Новосибирске ипподром далеко от центра города, так что в описываемом вами сценарии ЯА носители "тайного знания" имеют шансы уцелеть.

Повторюсь - мне проще будет справиться с тапками по поводу автотранспорта, чем в ситуации с конями... В последнем я,ведь,даже не профан, а еще хуже.

Хотя, в который раз говорю - идея замечательная. И нравится все больше и больше. Толкьо вот шансы на реализацию ( В моем лице), к сожалению, ничтожно малы...

0

36

https://shop.cruzworlds.ru/images/1756-sbornik_pamyati_akruza.jpg

Рассказ вошел в сборник памяти А. Круза. К сожалению, в бумаге книги не будет

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Ты придешь