Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого


Жаркий август две тысячи двенадцатого

Сообщений 51 страница 60 из 332

51

20

ВВГ написал(а):

С одной стороны, в горном деле она их всех значительно опытнее, и очень многое умеет намного лучше.

вместо второго - значительно

Остальное завтра

Отредактировано Князь Милослав (06-11-2011 01:19:35)

+2

52

Князь Милослав

Спасибо. +

0

53

ВВГ, пишете вы очень качественно и со знанием дела, так что заклепочки у вас искать трудно.

При внимательном прочтении заметил странное место в сообщении 21:

ВВГ написал(а):

и, пожертвовав пешку, а следом за ней и качество,

Меня отец когда-то учил играть в шахматы и давал почитать литературу о них. И насколько я помню с тех пор, пожертвовать качеством означает ухудшить свое положение, уменьшит шансы на выигрыш. Так как ваш герой - сильный игрок, логичней выглядело бы "пожертвовав пешку в обмен на качество"

UPD:

В сообщении 25

Чекист написал(а):

Грузовик, натужно порыкивая двигателем, пробрался по обочине, пропахав бампером внушительную борозду по борту «лексуса».

Про "лексус" ни слова не было, только про пробку вообще. Может, добавить какой эпитет ("пацанского лексуса" или "уткнувшегося радиатором в фуру "лексуса")?

ВВГ написал(а):

И даже пара спасателей со связью, Душанбе их рация берет.

Вот! Раз берет, значит, или они пользуются ретранслятором или она (рация) коротковолновая. Тот же "Багульник" (Р-143). Могли спасателям дать какое-нибудь старье с армейских складов?

В сообщении 28

Чекист написал(а):

Взглядом сверлит, сволочь, как будто она ему денег должна. Или еще чего хочет … Ой, Алка, дура ты… У такого мужика и чтобы не было никого?!

Тут везде рассказ от первого лица (т.е. от продавщицы) и потому должно быть "как будто я ему денег должна".

UPD2: и хорошо бы нерусские слова (сектыш, кысмет и т.п.) перевести на русский в сносках или примечаниях.

Отредактировано Зануда (06-11-2011 14:31:37)

+2

54

Зануда написал(а):

Меня отец когда-то учил играть в шахматы и давал почитать литературу о них. И насколько я помню с тех пор, пожертвовать качеством означает ухудшить свое положение, уменьшит шансы на выигрыш. Так как ваш герой - сильный игрок, логичней выглядело бы "пожертвовав пешку в обмен на качество"

"Качество" - это ладья за легкую фигуру (коня или слона). То есть, вполне материальная вещь. То, о чем пишете Вы, называется "за инициативу". Собственно, любой материал жертвуется за инициативу. Вопрос за какую. У сравнительно слабых игроков это может быть и форсированный вариант до мата. На уровне гросов - за какие-то плюсы позиции, форсированные варианты оба просчитают.

Сначала Борис пожертвовал пешку, а потом еще и ладью, но не целиком, а за коня. И всё это за атаку. Чтобы отбить атаку противнику пришлось вернуть на пешку больше. Но эндшпиль он удержать не смог.
Партия списана с конкретной партии моего сына.

В чисто шахматных моментах я не надеюсь на свой первый разряд и консультируюсь с гроссмейстером, благо он под боком.

Но это имеет и свои минусы. Не специалистам не всё понятно. Вот такие моменты Вы и находите, за что большое спасибо, я их не вижу.

Видимо, надо будет дать ссылку с разъяснением термина.

Зануда написал(а):

Вот! Раз берет, значит, или они пользуются ретранслятором или она (рация) коротковолновая. Тот же "Багульник" (Р-143). Могли спасателям дать какое-нибудь старье с армейских складов?

Только оно и имеется. Еще с советских времен.
Я ориентировался на Р-130. В следующей части упоминается. Наверное, поправлю на "Багульник", красивее звучит.
А почему эти штуки дальше не берут? На Кавказе они у нас только до Черкесска брали. А в Фанах - максимум Душанбе.

Зануда написал(а):

хорошо бы нерусские слова (сектыш, кысмет и т.п.) перевести на русский в сносках или примечаниях.

сектыш и кысмет - можно. Но большая часть таджикских слов в тексте - "непереводимый фольклор". Точнее - отборный мат :)

Отредактировано ВВГ (06-11-2011 17:03:29)

0

55

ВВГ написал(а):

Я ориентировался на Р-130. В следующей части упоминается. Наверное, поправлю на "Багульник", красивее звучит.
А почему эти штуки дальше не берут? На Кавказе они у нас только до Черкесска брали. А в Фанах - максимум Душанбе.

А Р-130 - "Самшит". Но она танковая, по крайней мере по паспорту. Что касается разницы - она примерно как между солдатской шинелью и альпинистской курткой от хорошей фирмы. Армейские рации на прием откровенно дубовые (чувствительность по паспорту у того же "самшита" 2 мкВ, у Yaesu FT-857 на тех же волнах - 0.2 мкВ). Но зато выдерживают близкую работу других (и более мощных раций), плохо согласованную антенну, статику и даже вроде бы электромагнитный импульс от ядерного взрыва. И антенны у них прочные, компактные и легкие в установке (штырь, наклонный луч), но не оптимальные для достижения максимальной дальности.

И квалификация радиста много значит. Армейский радист - солдат, радиолюбитель - спортсмен или энтузиаст. Первому важна надежная связь на заданном расстоянии в самых неблагоприятных условиях (пули над головой, вражеские помехи, вода под ногами, дождь вроде водопада и т.п.). Второму же - связь ради связи (а спортсмену - еще и ради очков, которые дают на соревнованиях иногда просто за связь, иногда чем дальше корреспонденты, тем выгоднее). И ради этого радиолюбитель учит матчасть и теорию и набирается опыта - какие диапазоны дневные, а какие ночные, какие зимние, а какие летние, как влияют пятна на Солнце и с какой частотой повторяются магнитные бури, как уходит резонанс антенны во время дождя и т.д. и т.п.... В армии этим, AFAIK, занимаются очень немногие - офицеры где-то в высоких и далеких штабах, составляющие частотные расписания, которых остальные дисциплинированно придерживаются.

UPD: станция Р-130 позволяет работать с относительно длинноволновой частью КВ диапазона (1.5-11 МГц, т.е. радиолюбительские диапазоны 160, 80, 40 м), Ближние связи на них возможны в любое время суток, а вот дальние требуют ночи (точнее, рассасывания нижнего слоя - D или как его там)

Картинка в тему (и статья с разъяснениями):

http://uploads.ru/t/7/F/r/7Fr3k.jpg

Отредактировано Зануда (06-11-2011 15:48:55)

+2

56

21

ВВГ написал(а):

Последний тур очередного этапа Кубка России по шахматам подходил к концу. Уже закончились почти все партии.

вместо второго лучше – завершились

+2

57

А вот ещё момент -  про завоз питания в альплагерь... Его производят раз в неделю? В месяц? Или каждые два-три дня? Кто это делает? Своими силами, или на это "подписывают" местных "снизу"? То есть когда пойдёт рейд уже "вниз", после БП - надо в каком-то разговоре уточнить - чего сколько примерно брать, буде увидят... Ну, я так думаю.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+2

58

Да, уважаемые авторы, пишете вы до жути правдиво и достоверно. Уже видна мощнейшая и незаурядная вещь. Читаешь - веришь и переживаешь.

+2

59

31

Чекист написал(а):

Самое главное – сказать самому себе «Все. Встал и пошел!» Пчелинцев тяжело встал с бампера УАЗика и похромал к тиру.

вместо второго - поднялся

+2

60

Cherdak13 написал(а):

А вот ещё момент -  про завоз питания в альплагерь...

Вся централизация умерла вместе с СССР. Сейчас завхоз лагеря берет деньги и едет вниз на рынок закупаться. Так что, максимальный забор продуктов будет одной из задач рейда. Наравне с горючим (и не только).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого