Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого


Жаркий август две тысячи двенадцатого

Сообщений 61 страница 70 из 332

61

Ночь на 15 августа 2012 года
Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Просыпаюсь ночью. Внезапно, как от удара. Сажусь на кровати и несколько минут соображаю, что меня разбудило. В лагере тишина, стены домиков прекрасно пропускают звук. Если он есть. Может, Санечка пискнула? Нет, безмятежно сопит на расстеленном на полу матрасе. На кровать мы ее класть боимся, высоковато, всё-таки.
Через несколько минут сон окончательно уходит, и я вдруг понимаю: мамы больше нет. Совсем. Мы с ней всегда чувствовали друг друга. Нет, это не телепатия, никакого чтения мыслей. Просто, когда у одного из нас что-то случалось, второй начинал беспричинно нервничать. Заметили это во время моих первых походов. Сначала грешили на совпадение, потом подумали, что настолько точных совпадений, да еще в таких количествах, не бывает. Объяснение искать не стали, просто приняли, как факт. Привыкли, особенно после того, как я поднабрался опыта и стал крайне редко попадать в истории. А мама после переезда в Самару практически не нервничала. Даже подзабылась эта наша способность.
А теперь вспомнилась. Точнее, напомнила о себе жутким и тоскливым чувством безысходности. Всё. Конец. Ничего не исправить. Уже через час или даже десять минут я буду убеждать себя, что всё это чушь, что мы с мамой это придумали, чтобы она не нервничала зря, что ничего не известно, вот вернемся домой… Это будет. Но сейчас я даже не понимаю… Я точно знаю. Мамы больше нет. Всё кончено.
Это осознание наваливается, как снежный ком, как лавина, давит на грудь, не дает вздохнуть, заставляя сгорбиться. Боль и онемение возникает в левом плече и начинает расползаться по телу, захватывая сердце. Автоматически беру тюбик изокета и пшикаю под язык. Боль постепенно уходит. Остается опустошенность. И знание. Страшно хочется курить. Я бросил почти год назад, когда впервые стало прихватывать сердце. Уже несколько месяцев даже тяги не чувствую. А сейчас – как на третий день. Было бы что, закурил бы. Но нету. И стрельнуть не у кого, в лагере курящие - редкость. Мода сейчас такая. Наверное, хорошо. В столовой есть сигареты, там типа ими торгуют. Именно «типа», покупателей на курево мало. Спортсмены...
Просыпается Ира. Зажигает фонарик и подходит ко мне. Жена тоже меня чувствует. Обычно спит, как убитая, а вот как на меня навалилось…
- Что случилось? – говорит шёпотом, чтобы не разбудить Санечку.
Надо бы промолчать, но… у нас нет секретов друг от друга…
- Мама умерла.
Ира охает и с ужасом смотрит на меня:
- Ты уверен?
- Уверен.
К смерти нельзя привыкнуть. Можно привыкнуть к крови. Можно привыкнуть к трупам. К крикам умирающих. Можно привыкнуть убивать. А к смерти вообще – нельзя. Невозможно. Самый крутой и «железный» вояка или спасатель, прошедший огонь и воду, резавший, как овец, «чехов» и «духов» или вытаскивавший трупы друзей из лавинных выносов, знающий всё и видевший всё, ломается, когда умирает очень дорогой, очень близкий человек. Нет, никто этого не видит. Сильные люди умеют держать себя в руках. В крайнем случае, они могут позволить себе спрятаться от всех и немного повыть на луну или просто поплакать. Но это редко, чаще всё в себе. Но внутри… Когда умер отец, я месяц не улыбался. Потом научился. Вроде. Когда погиб Соловей, не было даже этого, только больше курил и спирт глушил стаканами. Теперь не курю, пить тоже нельзя, да и, судя по новостям из большого мира, скоро будет не до этого. Но… Со временем боль отступает, и человек становится прежним. Почти. Разница незаметна никому, включая его самого. Но она есть… Мы все знаем, что не будем жить вечно, пытаемся готовить себя к этим моментам… Иногда получается… Но когда они приходят… Нет, привыкнуть к смерти нельзя…
Молчим. Жена гладит по плечу. Слова не нужны, они не помогут. Ничто не поможет. Смерть необратима. Мама. Первая жертва недоначавшейся войны? Или просто пришло время? Не знаю… И никогда не узнаю. Да и какая теперь разница? Случилось.
- Иди спать.
- А ты?
- Я тоже. Две минуты.
Ложусь обратно на кровать. Какая теперь разница? Наверное, никакой…
Ира не уходит. Сидит на краешке. Спасибо, родная, но маму не вернешь, а свою проблему я должен решить сам. И решу. К сожалению, не впервой. Просто нужно немного времени…

Отредактировано ВВГ (08-11-2011 00:16:22)

+10

62

15 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Санечка

- Мама, а посему деда пласет?
- Что ты, Санечка, деда не плачет!
- Нет, пласет! У него плосто слезок нет! Он внутли пласет! Посему, мама?
- Баба Саня умерла.
- Баба Саня холосая! А сто такое умелла?..

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Утром первым делом иду в балок спасателей. Бахреддин черный. Он и так-то не слишком светлый, но сейчас…
- Ну, как?
- Кери хар! – отвечает старлей. – Витя, спутник не берет, сети нет! А в мире - кери хар! Всю ночь слушали. Душанбе говорила – совсем война. Россия, американцы, китайцы, все дерутся. В Москву, передали, семь боеголовок попало.
- Они что, свечку держали и считали? Про Самару не передавали? И Новосибирск?
- Сина они держали! Передали, что передали, а что они знают, я тебе скажу? Самару не говорили. Новосибирск говорили. Туда тоже стреляли.
- Давно?
- Три часа! А теперь Душанбе замолчала! Уже час молчат!
- А на других каналах?
- Не пробовал.
- Почему?
- Савсем дурной стал! Джамиль! Лови во всем диапазоне, дар куси она та гом!
Сижу, размышляю. Хреновей не придумаешь… Даже если моё предчувствие дало сбой, маме не поможешь. Самару не пропустят. А еще Нижний, Ульяновск, каскад ГЭС. Если и уцелеет, кто ей поможет? Это когда мы все уезжали ненадолго, можно было попросить соседей присмотреть. Теперь соседи забудут на второй день. Если сами не убьют ради консервов, которыми у нее забит шкаф в прихожей. А пока туда доберешься, пройдет столько времени… Если еще доберешься… В Москве брат с семьей, что с ними?.. Борька в Новосибе…
Джамиль кого-то поймал, и теперь громко кричит в микрофон, а в перерывах внимательно вслушивается в треск приемника. Бахреддин стоит рядом. Потом смачно сплевывает прямо на пол и выходит на улицу. Я за ним.
- Пиндец, Витя! – впервые слышу от него русский мат. – Полный пиндец! Душанбе тоже нет! С Анзоба виден ядерный гриб!
Он выдает пару заковыристых фраз на родном языке, и опять переходит на русский:
- Ну, скажи, Какая сцука это сделала? Кому мы нужны на фуй?
При этом голос спасателя ровен, глух и безжизненен. Мат, произнесенный этим голосом, звучит страшнее любого крика. Не помог Аллах... Семеро детей…
- Мы же никому не угрожаем. Аз калаи керум газ, кому это было надо?.. Джамиль!!!
Мальчишка выбрался из балка и тупо шагает в сторону реки. Как марионетка. Нет, как зомби с вытекшими глазами. Просто переставляет ноги. Упирается в камень, обходит, идет дальше… Старлей догоняет его, и с размаху отвешивает две мощнейшие оплеухи. Взгляд солдатика становится осмысленным, потом он негромко что-то говорит по-таджикски. Бахреддин зло материться, замахивается еще раз, но не бьет. Джамиль приходит в себя:
- Извините…
- Пей! – протягиваю ему флягу со спиртом, предусмотрительно прихваченную из домика.
Мальчик отхлебывает несколько глотков. Бахреддин берет у него сосуд, дожидается моего кивка, надолго присасывается и возвращает мне полупустую. Прикладываюсь чисто символически: я прошел через это ночью. Пусть им земля будет пухом. А нам надо думать о живых.
- Пойдем к Руфине. Надо решать, что делать…

Отредактировано ВВГ (08-11-2011 02:15:23)

+10

63

Окрестности Новосибирска
Бригада
Владимир Пчелинцев (Шмель)

Оружейные склады сумели вскрыть уже наутро. Батальонный замполит пытался было протестовать, его возмущение вызвало то, что комбат приказал раздать оружие всем без исключения. Ну, кроме вовсе уж детей, конечно. Однако офицер по работе с личным составом, едва открыв рот, осекся, увидев хмурый взгляд майора.
Теперь бывшие домохозяйки спешно проходили краткий курс по обращению с огнестрелом. Руководила там Влада Урусова. Пчелинцев, хоть и знал ее еще Лесниковой, и даже не курсанткой, а школьницей, все равно не переставал удивляться женщине. Прямо копия «чокнутого хохла». Ноль по фазе, как говорится. Что война, что обед – лишь бы шума не было. Он даже у Андрея спросил, не было ли паники и визгов. Седьмой только криво улыбнулся, и буркнул что-то про комплекс неполноценности, некого старшего сержанта мучающий, и из полной отмороженности любимой жены в некоторых вопросах проистекающий.
Комбат в ответ на странную фразу друга только хмыкнул. Его вторая половина до сих пор находилась в легкой прострации. И по собственной воле была сейчас несменным дежурным в импровизированном детском саду. Аня оживлялась только при виде детей. Их много уцелело…. Намного больше, чем матерей. Больно кольнуло сердце. Не думать, не думать. Балтийск, где его дети у бабушки гостили, цель не важная. Морпехов оттуда вывели, аэродром далеко. Нет, никто на такую никудышку не позарится, предпочтут боеприпас сэкономить…
Привычная самоуспокоительная мантра помогла. Самую капельку. Ощущение близкой опасности не проходило. Конечно, вовсе не тем напряжением звенело, как перед Войной. Майор сам себе удивился, когда заметил, что называет произошедшее Войной. С большой буквы. Наверное, потому что эта – точно стала последней. А может, и нет. Человек такая сволочь, что всегда будет воевать, чтобы там не утверждали мертвые уже гуманисты Франции и прочих Западных Европ.

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Через полчаса спасатели уезжают. Оставляют нам рацию, все запасы жратвы и снаряжения и уходят на Ниве. У них есть шанс найти своих. Это нам слишком далеко ехать. До Душанбе меньше четырехсот верст, обычный водитель доходит часов за восемь. Бахреддин – намного быстрее, хотя как будет сейчас – кто знает?
- Извини, Витя! Пойми меня!
- Давай, гони. У тебя есть шанс!
Проводив их, сажусь на рацию. Без толку гоняю «сто тридцатку» по всем диапазонам. Если кто и ловится, то ничего нового сообщить не может.
К полудню появляется Олег. Вместе с Лешкой и обеими группами клиентов. Олегова группа, вымотана насмерть. Похоже, бежали без единого привала. Да и время впечатляет. Но, не до того. Отдыхать не собираются, сбрасывают рюкзаки, и сразу ко мне.
Рассказываю новости. Не знаю, сообщил ли им что-нибудь новое, но вот они меня радуют: у Бори есть шанс. Хороший шанс…
- Пап, бабушка… Я ничего не сумел придумать.
Скрывать от Олега? Дети очень привязаны к маме…
- Не надо ничего придумывать… Уже не надо… - он верит сразу. Ждал. Понимал. - Хоть бы Борьчик ушел.
- Шмель не подведет. – Как зовут того парня? Володя, кажется… Не суть, что-то я опять расклеился. Надо собраться.
- Ладно. Распаковывайтесь. Отдыхайте. Думайте, что делать. Через час обед. Там и поговорим…

Отредактировано Чекист (07-11-2011 01:33:17)

+8

64

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Санечка

- Папа! Папа! Смали, какие у меня камески! Смали какие класивые! А мама говолила ты не плидешь! Тока завтла!
- Красивые камешки, золотце. Сейчас папа разберется с делами и с тобой их посмотрит. Ладно?
- Ладно…
И папа плачет. Как деда. Да что сегодня такое…

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Клиенты: Потап, Огневолк, Прынц, Малыш

- Что делать будем, майор? Как к себе добираться?
- А я знаю? – Потап выругался.
Ситуация – хуже не придумаешь. Застряли на краю земли, до дома четыре тысячи верст, поезда не ходят, самолеты не летают. Нет, про транспорт никто не говорил, но и так понятно. Власти нигде никакой. Соответственно, везде и всюду появятся банды. Не сегодня, так завтра. Скорее всего, первые уже появились. Как подснежники. Не цветы в смысле, а трупы, вытаивающиеся под первыми лучами весеннего солнца.
А если Потап правильно понимает местные порядки, то здесь они появятся в первую очередь. Не в горах, конечно, а в Таджикистане и соседних государствах. Ибо здесь феодализм куда свежее, чем в той же России. И баи местные еще не забыли, что они баи. И курбаши с басмачами найдутся.
То есть, прорываться к своим придется с боями. А хороших бойцов – четверо. Вот они все здесь сидят. Стас, Женька и Жора. В бою: Малыш, Огневолк и Прынц. И сам Потап, конечно. А на руках семь человек собственной обузы, три семейных пары тыловиков и Машка. Хотя в этой ситуации Машка, пожалуй, за бойца покатит. Только опыта маловато. В смысле совсем нет.
Ни транспорта, ни оружия. Транспорт, кстати есть. И дадут, наверное, если попросить. А толку? Раздолбанные уазики – не броня. Пройти на нем до Новосиба по вражеской территории нереально. Короче – куда ни кинь, везде клин!
- Не знаю, - повторил он. - Боюсь, надо тормозить здесь и осматриваться.
- И что? – вскипел Огневолк. – Наши там неизвестно где и как, а мы тут прохлаждаться будем?
- Женя, ты хочешь до своих добраться, или геройски погибнуть на полпути? Это тебе не после подрыва по дороге скакать.
- Мужики, спокойно. – Малыш, как всегда, невозмутим и рассудителен, - Наши у Шмеля. Вовка не крайний в деле, в обиду не даст. А у нас еще неизвестно, сколько «пиджаков» на руках. При всем уважении к альпинистам, они не солдаты. Бросить здесь и пусть подыхают? Не вариант. Против буду при всех раскладах.– И гнется в его пальцах обрезок арматуры-«десятки», неведомо как попавший ему в руки.
- Ну, положим, они далеко не дети. И здесь - на своем поле. Да, старшой, а что они собираются делать?
- Сами пока не знают. Виктор считает, надо какое-то время оставаться здесь. До прояснения обстановки. Ему, кстати, с нами по пути.
- В смысле? – удивился Прынц.
- Брат Олега тоже у Шмеля должен быть.
- Ну, Олег, насколько я успел заметить – не обуза.
- Олег – нет, хотя и его, наверняка, еще гонять и гонять. Виктор – тоже ничего, возраст только. Ветеран боевой. Но у них обоих жены с собой. И ребенок двухлетний! И их бабы – далеко не Машка. По полигонам с детства не отирались. Да и не девчонки уже.
- Олега жену видел. А у Виктора кто?
- А помнишь, рассказывала, как гранату в институте метала? Когда ствол перевесил и она болванку полковнику в лоб засандалила.
- Это она? Ей же лет тридцать пять!
- Ага! Та самая. Счас тридцать пять! Под полтинник не хочешь? Сыну двадцать семь!
- Прикольно. – Сопит Огневолк и задумчиво трет шрам от давнего ожога.
- Мужики, вы про что? Делать чего будем?
- Между прочим, здесь база наша есть. Которая двести первая дивизия. Равшан еще там служил. Прапор десантный. Жор, помнишь такого?
- Как иначе! Рафика и забыть !? – Смеется Прынц.
- А где она помнишь? В Душанбе! На окраине, но в Душанбе! Не по ним ли садили? И по-любому до них четыреста верст!
- Хрен знает, но это же вариант! У них экипироваться можно!
- Нужен ты им, как…
- Не откажут. Мы же тоже не крайние херы с бугра!
- Значит так, - произнес Потап, оборвав возникшую лисскусию. – Звездим много. И ни о чем. Вечером сходим на собрание лагеря. Вроде, как большая часть хочет спускаться. Поговорим-послушаем. Больше послушаем. А дальше – прикинем, что делать. В общем – готовиться надо к рейду. Серьезно готовиться. Куда идти – успеем выбрать.

Отредактировано Чекист (08-11-2011 00:29:47)

+7

65

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Собрались в столовой. Только руководители групп, начальники сборов и инструктора. Не так мало народа оказалось в лагере после спуска всех групп. Не совсем так, не всех. Команды с Бодханы и Парадиза появятся завтра. Там даже спуски только по «пятеркам». А где бродят четыре литовские группы, вообще, никто не знает. Известны примерные сроки возвращения. Но большинство здесь.
Руфина Григорьевна начинает речь в лучших традициях партийных собраний:
- Дорогие товарищи, мы собрались здесь, чтобы сообщить вам…
Сбивается, не так легко говорить такие вещи. Предлагал ведь ей, что сам скажу. Нет, «я начальник лагеря, я обязана…». Но Руфина есть Руфина. Железная женщина. Однако, сбивается и продолжает совсем в другом тоне:
- Ребята. Война началась. Ядерная…
А вот эта задержка не по ее вине. Все вскочили. Орут, галдят, никто никого не слушает… «Как?», «Что?», «Почему?», «Срочно вниз!».
Делаю шаг вперед, и что есть мочи ору «МОЛЧАТЬ!!!», разом перекрывая весь этот гвалт. Шарахнул бы в потолок, так не из чего. Не страшно, громким голосом меня бог не обидел. Заткнулись. Не отдаю больше Руфине инициативу, не до регалий.
- Сели все! Вы инструктора или детский сад для умственно отсталых? Сели? Теперь слушайте! Началась война. Та самая, которой все боялись. В одном из худших вариантов.
Каждую фразу произношу, как будто гвоздь заколачиваю.
- Точной информации у нас нет. Связь плохая. Точно бомбили Москву, Питер, Ебург, Новосиб. Думаю, еще кучу городов. Прилетело даже в Душанбе. Вот пока и вся информация снизу. ТИХО! Дальше слушайте! Потом будете говорить. И по одному. Вариантов у нас два. Первый: идти вниз. Куда – непонятно. Думаю, что поезда и самолеты отменены все. Душанбе нет. Есть ли Худжанд, Самарканд и Ташкент мы не знаем.
- Какая разница! – перебивает меня высокий сутуловатый парень, москвич, кажется, - надо выбираться вниз. Наймем машины, выберемся в Россию, а там разберемся! У нас там родные, семьи…
- Савсем дурак? – вкрадчиво спрашивает его Акрам, лагерный сторож, - рабом на бай хочешь, да?
- Почему рабом?
- Рохдар убит, сардор убит. Каждый бай – сам себе баши. Другой баши стреляй, чужак в рабы бери.
Опять перехватываю инициативу.
- Акрам прав. Через день, максимум два, Таджикистан превратится в скопище разнокалиберных банд. И начнется война всех со всеми. Захватывать рабов, думаю, уже начали. А у нас даже оружия нет. Да и с оружием… У кого из вас нормальная боевая подготовка? Вот и оно, что ни одного человека!
- Но ведь все там…
Ох, Людка! Всегда считал, что руководство – не женское дело! И никакого полового экстремизма. Женщина может прекрасно руководить. Но в экстремальной ситуации она теряется. Потому что природой так положено: выкручиваться из задницы – мужская прерогатива! Но что имеем, то имеем. Опять включается Руфина.
- Ребята, - мягко вставляет она, - вы не поняли. Война везде. Это в Таджикистане взорвалось только в Душанбе. В России очень плохо. Все крупные города погибли.
Тишина. До народа доходит. Не сразу, но доходит.
- Вы хотите сказать… - шепчет Людка.
Смотрит не на Руфину. На меня. Женщина всегда ищет поддержки у мужика. Я и озвучиваю:
- Именно. Большинства наших родных уже нет в живых. А тех, кому повезло выбраться, неизвестно где искать.
Володя Потапов выжидает ровно столько, чтобы присутствующие немного переварили мои слова, и спрашивает:
- Какой второй вариант?
- Остаться в лагере. Устраивать здесь жизнь. Выждать, пока внизу всё устаканится. Потом смотреть по ситуации. Надеяться на лучшее. Но рассчитывать на годы.
Пережидаю шум и продолжаю.
- Сейчас предлагаю всем разойтись по своим группам. Объяснить людям ситуацию. Подумать. А утром опять соберемся, и будем решать. Нет возражений?
Возражений нет. Все слишком ошарашены и подавлены. Ничего, к утру возьмут себя в руки. Люди разные, но слабаков здесь нет. Не та порода.

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Санечка

- Деда, пасему ты седитый? Смали, какие камески класивые!
- Санечка, ты поиграй немножко с камушками, ладно? Деду надо срочно одно дело сделать. А потом он с тобой поиграет. Хорошо?
- Холосо!
Почему все такие сердитые? Я плохого не делала? Мама бы сказала. Солнышко доброе. Камушки красивые. Бабочка полетела. А все такие сердитые…

+7

66

Окрестности Новосибирска
Расположение бригады
Борис Юринов

Мир рухнул в одночасье. Боря просто не понимал, что происходит. Он надеялся, что будет время хотя бы осмотреться после приезда туда, куда привезет Андрей. Времени не оказалось. Пока женщины с кем-то встречались, какой-то пробегавший мимо не то солдат, не то офицер, буркнул им с водителем: «помогите там». И махнул рукой в сторону ближних развалин.
Что оставалось делать? Не стоять же столбом, когда вокруг такое творится! Борис, было, дернулся, как был, в полном цивиле, но Ваня - водитель, остановил, и выдал какую-то камуфлированную робу и штаны. Размер был великоват, и Боря натянул всё это поверх своей одежды. И побежал туда, куда сказал тот военный….
Дальнейшее вспоминалось с трудом. Разгребали завалы, голыми руками растаскивали обломки плит и кирпичи… Вытаскивали из под них людей – мертвых и живых. Мертвых складывали отдельно, живых – на носилки, и бегом тащили к покосившемуся строению, в котором отчаянно матерился пожилой уже военный в очках и со скальпелем. Весь забрызганный кровью. Наверно, все же не своей.  Пару раз кто-то наливал что-то крепкое и всовывал в руку кружку. Боря, первый раз в жизни прикоснувшийся к спиртному в кунге несколько часов назад, пил, не понимая, что пьет и зачем… Сознание отстранилось от происходящего. Тело работало само, а мозг норовил сорваться, покинуть череп и бежать в неведомые дали. Основной задачей стало не дать ему это сделать… Боря удерживал взбунтовавшееся серое вещество в повиновении старой привычной мантрой: «надо… надо… надо…». Потом его нашла Влада, страшно удивившаяся тому, где нашла, накричала на какого-то мужика и уволокла устраиваться…
Всё, что произошло, накрыло ночью. Олегов звонок, мысли о бабушке, душный кунг, воющая Анна, развалины, трупы, раненые, кровь… Всё смешалось, объединилось и ударило, выливаясь в хриплый вой, рвущийся из сожженного спиртом горла, и текущую по щекам влагу… Боря, глотая слезы, уткнулся лицом в мешок с вещами, заменявший подушку, и… уснул, физическая усталость оказалась сильнее стресса…
Утром было уже лучше. Видимо, за время сна мозг, решив пока остаться в черепе, сумел переварить и события и истерику. Да и не хватало времени думать. Утром, уже после завтрака, все неожиданно засуетились. Влада, пробегавшая мимо, вручила маленький, очень плоский пистолет, и сказала следить за детьми, потому как больше некому. Боря вытирал сопли, водил на горшок, рассказывал сказки… Плакали что дети, что женщины… Позже подошла Анна и появилось немного времени.
Сейчас Боря сосредоточенно крутил в руках пистолет, пытаясь понять, как пользоваться этой штукой. Ствол и курок – понятно. За это дергаешь, отсюда летит. Или у пистолета не ствол, а курок – что-то другое? Неважно, летит из вот этой дырочки, когда дергаешь вот за эту загогулину. По крайней мере, Влада именно на нее показала. Да и в фильмах вроде было именно так. На всякий случай Боря старался опасную дырочку направлять в землю. А остальное? А как его заряжать? И какой-то предохранитель где-то есть… Вроде читал, что его иногда чистить надо…
Спросить кого-либо он стеснялся. Выручил Урусов. Ближе к вечеру. Подошел, и всё показал и рассказал. Сначала пытался нормально, но, потом, разозлившись на полное непонимание, перешел на «русский армейско-строительный», выдав огромное количество мата в адрес «антиллигентов, которые элементарных вещей не знают, но в шляпе ходят, кони шахматные!». Боря столько ругани не слышал за всю свою жизнь, а уж в свой адрес… Собственно, на него ругались матом лишь однажды, когда прицепилась какая-то шпана в парке. Но тогда он был с Олегом, а тот хорошо умел общаться с подобными типами…
Мысли перескочили на брата, и дальше, к родителям. Еще вчера пришедшее понимание конечной цели оформилось в полный план. Подготовиться до уровня, когда он сможет передвигаться по миру, и идти в Таджикистан. Искать семью. И самый первый ход – вот этот пистолет. ПСМ, как его Андрей назвал.
Боря вздохнул и в очередной раз начал разбирать оружие…

Фанские Горы, Таджикистан
Альплагерь «Алаудин-Вертикаль»
Виктор Юринов (Дед)

Ночью приезжают Бахреддин и Джамиль. С ними две женщины: жена и мать Джамиля. Приезжают не на Ниве, а на «шишиге». Встречаю их возле балка с рацией:
- Ну, как?
- Кери хар!
Бахреддин протягивает мне два автомата.
- Андрей прислал. Патроны в кузове.
Потом закуривает, делает несколько затяжек и выдает:
- Джамилю повезло. Мне - нет. Вот так, Витя!
Протягиваю ему флягу.
- Не надо. Потом…
Какое –то время молчим. Потом спрашиваю:
- Что Андрей сказал?
Андрей Пилькевич – начальник таджикского Центроспаса. И мой хороший знакомый. То, что он жив – это здорово. Но работы у него сейчас должно быть по самую маковку. Не до нас ему, это точно. Но вспомнил и прислал оружие. Показательно.
- Чтобы ехал к вам. Джамиля отвез и сам остался помочь. Внизу – кери хар! Душанбе большей частью разрушен. Русскую дивизию сильно приложило. Но они сумели отойти к Варзобу и окопаться на президентской даче. Теперь пытаются хоть кого-то спасти в городе. Кроме них там только наши работают, спасатели. Армии у Таджикистана больше нет, каждый капитан – теперь бек или баши. С милицией аналогично. Друг друга пока не режут, но сам понимаешь... Дорога чистая, но в районе туннеля какое-то нехорошее шебуршение. Пока, вроде, спокойно, но обратно ехать не рискну. Не думаю, что надолго там тишина… Видел там вооруженных, по-моему, люди Ахмадова…
- Кто такой?
- Ахмед Ахмадов? Бандит местный, с вовчиками одно время якшался. Как у вас говорят, отморозок. Ходили слухи, под ним сотни две джигитов ходят. Верится не очень, но если правда – неприятно это. Он сам Анзобский, вполне может перевал перекрыть и отрезать Зеравшан от Душанбе.
- Если на перевале его люди…
- О чем и говорю. Не надо туда идти. Опасно это. Здесь выживать надо. Если еще оружием разжиться, отбиться можно.
- Я так же мыслил. Только непонятно, что жрать будем.
- Не знаю. Завтра в Пасруд надо съездить, с аксакалами поговорить…

Отредактировано ВВГ (08-11-2011 13:21:45)

+8

67

34

Чекист написал(а):

- А вдруг прав был бы? И нас тут Чернобыль встретил бы.

второе лишнее

+2

68

64

Чекист написал(а):

Ну, кроме вовсе уж детей, конечно. но осекся, увидев хмурый взгляд майора. Однако офицер по работе с личным составом, едва открыв рот, осекся, увидев хмурый взгляд майора.

повтор

+2

69

65

Чекист написал(а):

- Женя, ты хочешь до своих добраться, или геройски погибнуть по дороге? Это тебе не после подрыва по дороге скакать.

вместо первого - в пути

+2

70

Сильно пишете. Читал запоем. И до сих пор под впечатлением.

Заметил две шероховатости:

К сообщению 62

ВВГ написал(а):

Мы с ней всегда чувствовали друг друга. Нет, никаких телепатий. Просто, когда у одного из нас что-то случалось, второй начинал беспричинно нервничать.

Сказано хорошо, но несколько нелогично - то, что вы описываете, и есть телепатия. Хотя как можно было бы сказать лучше - не представляю.

И - хорошо бы все-таки если не все переводить, то хотя бы помечать, где таджикский мат, а где - слово со смыслом. Я бы сказал, что это ваш гири перед читателем.

К сообщению 65

Чекист написал(а):

- Это она? Ей же лет тридцать пять!
- Ага! Та самая. Счас тридцать пять! А сыну двадцать семь!

Долго думал. Потом догадался: "Тогда тридцать пять. А сейчас сыну двадцать семь". Может, стоит написать понятней.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Жаркий август две тысячи двенадцатого