Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем


Назначена быть героем

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Ника написал(а):

пояс с коротким мечем-бастардом.

Во-первых, мечОм, а во-вторых, Ник, я, конечно, далёк от тебя по части колюще-режущих железяк, но даже я знаю, что бастард - меч "полутораручный", т.е. он никак не может быть коротким.

0

22

http://uploads.ru/t/j/N/m/jNmKZ.jpg
Короткий меч на боку ландскнехта называется ландскнехтшверт, но его в более употребимой форме называли "ублюдком" или "бастардом".

0

23

Пост 8

Ника написал(а):

И каждый из них так же молился, или ругался, или умолял – вернуть им Мирну. Их Мирну.

Пост 10

Ника написал(а):

обзывающими меня чужим именем – Мирта.

Так Мирна или Мирта?

0

24

Как вы понимаете - все потихоньку правится. Имена в том числе. Так что не обращайте внимания - я потому исправлю и в предыдущих эпизодах.

Лоис вынырнул из кустов как опытный пловец из воды – не потревожив ни одного листочка, задумчиво посмотрел вслед рыцарскому отряду и только когда последний из солдат скрылся в дальнем лесу, заметил:
- Я уж думал, капитан, что Патрол тебя всё-таки прибьет, даже не смотря на ваше совместное военное прошлое. Ты мне скажи, как брат брату, оно надо было так хамить малышу?
Гильом запустил руку в копну каштановых волос и пожал плечами. При этом его лицо отобразило нечто среднее между обидой и растерянностью.
Справа из-за дома неспеша вышел Эдвард держа на плече гвизарму. Привалясь плечом к стене он насмешливо посмотрел на командира и обронил:
- Не получилось, да?
- Ага. – Как-то сразу согласился Гильом и усмехнулся. – А я уже приготовился, задери его козел!
Лоис бросил взгляд на одного, потом на другого, скривился и резче, чем надо снял тетиву со спуска.
- Я не понял! Объяснит мне кто-нибудь, ради святого Марка, какого было разыгрывать эту всю комедию?!
- Объяснит. – Гильом сказал и замолк, поджидая, когда с противоположной стороны дороги неспешно дойдет Ульрих, неся разряженный арбалет на плече. И только когда тот, также неспеша пристроил его возле невысокого заборчика, продолжил. – Я надеялся не на комедию, а на трагедию. Если бы они напали на нас, то у нас были бы все оправдания перед Его милостью – еще и повод бы ему хороший дали для его махинаций. А так... Что мы теперь скажем? Мол нас предупредили, мы и испугались? А в город теперь по-любому нельзя. Вот я и пытался потоптаться по мозолям.
- Только они тебе больнее наступили.
Эдвард мотнул головой в сторону дома.
- Что теперь? Потянешь ее с собой к Его светлости?
- По крайней мере, - Гильом задумчиво оглядел свой небольшой отряд, - у меня теперь будет повод некоторое время побездельничать, не попадаясь под руку Его светлости. А там что-нибудь придумаем.
Не для кого не было секретом, что Его светлость не очень любит невыполненные задания и после доклада лучше некоторое время провести не попадаясь лишний раз пред светлые очи. Через некоторое время – раньше или позже – они все-таки понадобятся для очередного задания и их найдут хоть у черта на рогах. Но это будет не сразу. А время пока для Мирты самое главное лекарство. И для той, что в ней.
- Ну, что, - Лоис нахлобучил шапку почти до бровей и весело вскочил на ноги, - тогда возвращаемся? Я за повозкой!
Ульрих проводил Лоиса взглядом до поворота к центру селения и только тогда сказал:
- А надо было убить.

Отредактировано Ника (26-12-2011 18:02:57)

+7

25

Переименовала. Такое рабочее название лучше, чем просто всякие "эпизоды".
Думаю, что это не основное еще название - пока буду думать, пусть побудет это.

0

26

Ника написал(а):

Справа из-за дома неспеша вышел Эдвард держа на плече гвизарму.

Ника написал(а):

И только когда тот, также неспеша пристроил его возле невысокого заборчика, продолжил.

раздельно

Ника написал(а):

Если бы они напали на нас, то у нас были бы все оправдания перед Его милостью – еще и повод бы ему хороший дали для его махинаций.

второе можно убрать

0

27

У меня не было ничего, ради чего стоило бы жить. Но даже если жизнь бессмысленна и непонятна, человек все равно за нее цепляется. Объяснения этому нет, есть только жгучее желание выжить. Любой ценой. И не важно для чего.
Была бы я менее упряма, то должна была сдаться еще в тот день, когда поняла, где  нахожусь. Но я не умерла, ни тогда и не собиралась умирать сейчас. Хотя все тело, до последней клеточки вопило об обратном. Ну и пусть вопит – я два года прожила с постоянной головной болью, а эта хоть когда-нибудь закончится. Эта боль временная.
Я с трудом села и обрадовалась тому, что это незнакомое тело меня слушается. Оно неуверенно, но послушно поставило ноги на пол. Я почувствовала холод глины и это чувство позволило мне, наконец, осмыслить одну важную деталь – я хочу жить! Не важно в чьей оболочке, не важно, что мне придется для этого делать, но я должна прожить эту жизнь не так, как свою предыдущую.
Обычные движения приходилось осваивать заново – будто я только что родилась на свет. А, по сути, так оно и было. Опираясь рукой о стену я дошла до стола и села на лавку, где еще утром сидели мужики. Они меня притащили в эту хижину и перевязали раны. Повязки наложены умело – нигде не скатались и не пережали. Видно это им было делать не в первой. У меня из головы никак не выходило их одеяние – разноцветные штаны, наподобие галифе, но странные какие-то. А эти их мечи и ножи за поясом! Сначала я их вообще за разбойников приняла. Потом подумала, что фильм снимают, а когда поняла что да как – распсиховалась.

Отредактировано Ника (26-12-2011 18:03:26)

+8

28

Ника написал(а):

Я по-прежнему лежу на жесткой деревянной кровати, укрытая одеялом не первой свежести, а на потолке, прямо напротив лица, в середине узорной паутины сидит огромный паук. И захотелось закричать. Но я только смотрела, как он неподвижно насупился в середине своего хрупкого творения и понимала, что я как муха, уже влипла в паутину, но пока я не дергаюсь, пока я молчу, паук не обратит на меня своего убийственного внимания. Я буду жить. Пока...

Повтор я в больнице выглядел естественным, но здесь начал резать глаз. 1, 3, 4 - лишние.

Ника написал(а):

Я попыталась вскочить, но только охнула от боли во всем теле завалилась обратно на кровать – меня будто избили. Почему будто? На запястьях были сине-красные круги, такие как... я не успела додумать, как в голову, выбивая все остальные мысли, ударила одна – это были не мои руки! Руки были только началом... Потом я сорвалась.
А сейчас? Я снова смотрела на эти широковатые для женщины ладони, на запястья, украшенные «браслетами» синяков, ощупывала грудь, живот и ниже, и понимала, что та я – Юлия Викторовна Романченко умерла. Не здесь, а там. Так и не дождавшись операции. Уснув и никогда больше не проснувшись. И там я отмучилась. А здесь? Что меня ждет здесь? Смогу ли я жить в этом мире?

Если идёт повествование от первого лица, большинство я - лишние. 1,2, 3, 6 советую убрать.
изуит - специально упрощено, или описка?
А само начало выглядит сильно и эмоционально.  http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif

0

29

Ника написал(а):

это незнакомое тело меня слушается. Оно неуверенно, но послушно поставила ноги на пол.

поставило

Ника написал(а):

Видно это им было делать не в первой. У меня из головы никак не выходило их одеяние

слитно

0

30

Ника написал(а):

Короткий меч на боку ландскнехта называется ландскнехтшверт, но его в более употребимой форме называли "ублюдком" или "бастардом".

А мне в нескольких местах встречалось определение, что бастард - чуть уменьшенный двуручник, у того же Панченки, например. Стоит уточнить в тексте - я немало удивился, что Гильом сидел с такой оглоблей у пояса.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем