Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем


Назначена быть героем

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Можно было продолжить психовать и дальше, зациклиться на бедной девушке, которую надо жалеть и спасать – да вот как-то не получается. Нажалелась. До смерти.
Рассматриваю грубую мебель состоящую из грубого комода, стола за которым я в данный момент умостилась и моей кровати. Из этой комнаты одна дверь вела наружу, а другая в смежную комнату – там, по видимому и спали мужчины. Обстановка была уж слишком спартанской. Никаких лишних предметов, указывающих на постоянное обитание четырех человек не было – ни одежды на вешалках, ни оставленных сумок или баулов, ни даже посуды. Это место напоминало брошенный хозяевами дом, приведенный за короткий час в жилой вид. Но только вид.
Дверь открылась бесшумно и автоматически повернув голову, я встретилась взглядом с серыми глазами человека державшего арбалет. Первой мыслью было вскочить или закричать, но буквально через мгновенье я поняла, что арбалет не взведен, а мужчина не опасен. Вернее опасен, но не мне и не сейчас. Рыжий секунду смотрел на меня, потом нахмурился, сжал тонкие губы в обрамлении небольшой щетины, и развернувшись, поставил свою ношу в угол. Он был одет в серую жилетку, перетянутую на боках шнуровкой, из-под которой выглядывали короткие рукава кольчуги. Талию перехватывали два пояса – на втором висели ножны с огромным кинжалом и подвес для меча. Самого меча не наблюдалось.
Холодно взглянув на меня, он недовольно буркнул:
- Ульрих.
И вышел так же внезапно, как и вошел.
А я осталась сидеть. Как дура. Именно так я себя и чувствовала после ухода этого человека. Вот же сволочь!
Не дав мне прийти в себя, дверь снова хлопнула, явив, на этот раз другой, не менее яркий персонаж. Чего стоила его шапка, напоминающая женский берет с необъятными полями и военную треуголку. Причем она была ярко-малинового цвета, и украшало это все изделие черное перо, более всего напоминающее воронье. Этот персонаж тоже, перед тем как что-то сказать, произвел уже знакомый ритуал с постановкой топора на длинной палке в угол к арбалету. Потом снял берет, помял его в руках и константировал:
- Я Эдвард. Ну... мы были знакомы.... да... с Миртой. Вот!
Следом за ним вошел высокий человек, от вида которого я сразу пожалела, что встала и добралась до стола. Не говоря ни слова, он сел напротив меня и уставился мне в переносицу своими черными глазами.
- Значит, пришла в себя.
Я сдержано кивнула, не зная, что мне делать и как реагировать дальше.
- Меня зовут Гильом, - представился он, - Ульриха ты уже видела, Эдвард – вот, Лион сейчас придет. Как тебя зовут?
- Юля. – Выдавила я.
- Понятно... Но здесь ты Мирта. Так тебя знают. Если можешь, постарайся называться этим именем. Это позволит избежать многих проблем. Я постараюсь тебе объяснить, но сейчас лучше поесть и ехать. Как ты себя чувствуешь?
Я прислушалась к своим ощущениям.
- Не плохо. Но все болит.
Гильом хмыкнул.
- А ты что, летать собралась? Не получится. Пока на тебе все зарастет, пройдет неделя, не меньше. Так что не спеши пока с кровати вскакивать.

Отредактировано Ника (10-01-2012 16:45:36)

+7

32

Ника написал(а):

Чего стоила его шапка, напоминающая ОДНОВРЕМЕННО женский берет с необъятными полями и военную треуголку.

Ника написал(а):

- Неплохо. Но все болит.

Интересно, сколько ещё предстоит Юле закалок, чтобы стать клинком, оставшись человеком?

0

33

Пост 19

Ника написал(а):

Гильом  был уверен, что в тот миг как он встал они друга заметили.

они друг друга заметили

Ника написал(а):

- Кому? Мне? Лично? Вот не думал, что у Милорда смелости хватит с наёмником воевать – он ведь по бабам больше. Из своего замка в последний раз лет пять назад выезжал. Небойсь и на коня теперь сесть не может.
- А что ж ты так испугался, а, Гильом? Но не бойся – у меня пока приказа тебя убивать не было, да и

Слово Небойсь Какое то неправильное. Заменить на наверно или может быть.
И два "небойся" рядом.
Пост 30

"Ника"[b написал(а):

]Не[/b] для кого не было секретом, что Его светлость не очень любит невыполненные задания и после доклада лучше некоторое время провести не попадаясь лишний раз пред светлые очи.

Ни для кого

Ника написал(а):

Рассматриваю грубую мебель состоящую из грубого комода, стола за которым я в данный момент умостилась и моей кровати.

Уместилась

Ника написал(а):

Чего стоила его шапка, напоминающая женский берет с необъятными полями и военную треуголку.

Чего стоила его шапка, напоминающая сразу и женский берет с необъятными полями и военную треуголку.

Отредактировано Scharkay (08-01-2012 19:35:30)

0

34

Ника написал(а):

Мне стало неудобно, но я обязана была это спросить:
- А если мне надо будет сходить, ну, в туалет... то как?
- Ну, как? Сходишь и все! Или тебе горшок нужен? Эдвард, если нужно, подержит.

Выражение "сходить в туалет" - очень позднего происхождения (вторая половина XIX века, заменило также французское по происхождению выражение "сходить в сортир", от французского sortir - выходить.). В устах Юли оно вполне обосновано, но будет совершенно непонятно окружающим. Разве что с трудом, после заминки, догадаются, на что она намекает. Они-то, скорее, привыкли говорить о "нужнике", "нужном чулане" (и то это касается в основном горожан) или "сходить по нужному делу". Впрочем и это - XVII-XVIII век. Как выражались ранее, я просто не знаю. Но разрыв в словоупотреблении тут явно напрашивается. И вряд ли Гильом сказал бы просто "горшок". Горшок  - это посуда. А в данном случае - "ночной горшок".
В остальном - очень емкий и психологически достоверный эпизод. Скупыми средствами сказано очень много для передачи и внутреннего состояния героини, и атмосферы, складывающейся вокруг нее. Отплюсовал.

+2

35

Мне стало неудобно, но я обязана была это спросить:
- А если мне надо будет сходить, ну, в туалет... то как?
- Куда? - Гильом замялся, нахмурившись, пытаясь понять чужое для него слово.
- Ну, в сортир... в нужник... - я пыталась вспомнить все слова, коими в деревне обозначали подобные заведения.
На этот раз мужик меня понял, но даже не смутился
- Ну, как? Сходишь и все! Или тебе ночной горшок нужен? Эдвард, если нужно, подержит.
Он что, прикалывается?! Я же женщина! Я не могу!
- Не Мирта это, Гильом.
Голос Ульриха, непонятно как оказавшегося опять в помещении, произвел на нас с Гильомом впечатления. Только разные. Я дернулась, а Гильом понуро опустил голову.

Господи, о чем они говорят?! Почему я должна быть какой-то Миртой?!
Я так и спросила сидящего напротив бородача. Ответ, правда, пришел не от него, а от злого рыжего мужика, назвавшегося Ульрихом:
- Потому что ты в Мирте, а если не хочешь ей быть – сдыхай. Хоть её похороним по-христиански. Тебя мы не знаем!
- Но ведь я вас тоже не знаю! Почему я должна вас слушать? Кто вы такие?!
- Так дело не пойдет, Ульрих! – вмешался обладатель берета, - Если она не понимает, надо сначала объяснить, а не кричать сразу...
- Хочешь объяснять, Эдвард, - объясняй!
Ульрих резко повернулся к двери, собираясь покинуть комнату, но не успел. Дверь распахнулась перед самым его носом, чудом не задев и на сцене, вернее в доме, появился еще один персонаж. Тонкое лицо с прямым носом, длинные светлые волосы, собранные в давно не переплетавшуюся косу, довольная щербатая улыбка. Одет он был в коричневую жилетку на серую расхристаную рубаху, заправленные в короткие сапоги зеленые штаны. На поясе висел кинжал с непонятными витыми кольцами вокруг рукоятки. Ворвавшись и ни чуть не смутившись висящей гнетущей атмосферы, он взмахнул рукой:
- Чего расселись?! Ждете, что сэр Сом с подкреплением придет?
И тут я поняла, что должна хоть как-то заставить их считаться со мной, иначе я могу просто перестать быть собой, а стать этой... как ее? Миртой!
- Я не поеду, пока мне не объяснят где я и кто вы такие!
Получилось как-то по-американски, но в данном случае мне было все равно. Эти люди, ведущие себя будто хозяева жизни, они мне кто? Я не хотела больше ни секунды оставаться в неведении.
- Эдвард, собери Мирту. Мы подождем снаружи.
Гильом развернулся и первым вышел на улицу. Ульрих выходя, кинул застывшему Эдварду косую улыбку, а тот, вместо того, чтобы разозлиться вздохнул и присел на место Гильома.
- Уля, ты бы не кричала – все ответы будут в свое время. Сейчас нам надо поскорее отсюда убираться. Из-за тебя, между прочим. Если мы хотим сохранить свои головы... ну, и твою, в том числе. Я тебя заверну в одеяло и вынесу, хорошо? А там, по дороге, я тебе все расскажу.
Мне оставалось только кивнуть. Хоть один из них заговорил со мной человеческим языком. Без приказов и непонятных замечаний. Пока буду держаться этого Эдварда – кажется, он самый нормальный из всей этой компании, а там потихоньку уже все разузнаю.
На улице нас ждала открытая повозка, запряженная двумя лошадями. Меня уложили на солому. Рядом аккуратно – более аккуратно, чем меня – положили свои железячки и арбалеты и тот, который самый взрослый взмахнул рукой. По этому знаку беловолосый вспрыгнул на козлы и, на мгновение обернувшись, стронул процессию с места.
Так я начала свой долгий путь сквозь новую жизнь, еще не зная зачем, куда и почему я двигаюсь, но, надеясь, что это небо, медленно колышущееся облаками надо мной, будет немного добрее, чем стальное небо моего мира.

Отредактировано Ника (10-01-2012 18:30:09)

+5

36

Ника написал(а):

Рядом аккуратно – более аккуратнее, чем меня

Так неправильно. Или более аккуратно или просто аккуратнее, чем меня.

0

37

- С чего тебе начинать?
Эдвард удобно развалился у меня в ногах и покусывая соломинку решился исполнить свое недавнее обещание.
- С начала.
- И сотворил Бог землю и назвал ее Тордом и было на земле каждой твари по паре и мужчина с женщиной. Мужчину звали Кардом, а женщину Эммой.
С первых слов я хотела перебить Эдварда, но внезапно поняла, что привычная библейская легенда звучит как-то не так. Дорога извивалась по холмам, ничем не отличающимся от таких же на Земле, а дубы и клены, обступавшие нашу повозку были вполне себе земными. И все же история, совпадая в целом, в деталях и именах отличалась очень и очень. Например, то, что два брата Пастух и Жнец рассорившись, просто разошлись в разные стороны, избрав разные пути служения Богу. А вот потоп длился всего двадцать дней и Ноэль с семьей и еще пять кораблей переплыв Великий Океан добрались до другого континента и основали здесь города. Городов сначала тоже было пять – Дирс, Гедар, Меус, Бристан и Коликор, а Ноэль с семьей поселились на двух больших островах, основав первую Церковь, которая там находится и поныне. Из потомков Ноэля выбирают Отца Предстоятеля – кажется это похоже на нашего Папу Римского. Религия не просто близка, она повторяет все наши каноны вплоть до распятия и церковных служб. Только был местный Христос до потопа, который Господь устроил после его распятия, утопив всех, кто не поверил в Сына Божьего. А кто поверил – дал шанс переплыть через океан и начать все заново. За полторы сотни лет с этого знаменательного события местные племена влились в мировое сообщество то, входя под длань Церкви, то начиная масштабные войны против завоевателей. Сейчас, как я поняла, варваров-язычников оттеснили на север, а ту часть территории, которую заняли расплодившиеся последователи Христа принято называть Повезией. Далеко на востоке жили племена произошедшие от Пастуха. В Господа Бога они тоже верили, но вот Сына Божьего не принимали, продолжая считать Бога единственным. С ними то воевали, то заключали мир. Завоевать их было проблематично – слишком огромную территорию они занимали, а экономическая выгода для двух народов была настолько очевидна, что только полный идиот мог попытаться разрушить эту сложившееся веками перемирие. С юга Повезия упиралась в горы с очень агрессивным автохтонным населением, считающим себя потомками самого Карда. В общем, со всех сторон можно было увидеть растопыренные пальцы, высокомерно вздернутые носы, по которым периодически все эти потомки смачно дубасили друг друга, получая в ответ по спесивым мордам не менее увесистые оплеухи.
Сама Повезия состояла из двадцати семи крупных городов, двух островов-Церквей, пятнадцати независимых замков и трех герцогств. Все это было сдобрено тем, что герцогства держали примерно одну треть всех водных путей, одно герцогство пограничное герцогство традиционно вело торговлю или воевало (смотря, что в тот год приносило большую прибыль) с кочевниками-пастухами. Островные Церкви и шесть городов-государств держали самые удобные гавани, а остальные города поставляли для огромных торговых флотов товары и предметы роскоши, получая, привозимые с других континентов зерно, дерево, лен, меха и железо. Руки жителей городов превращали это сырье в подлинные шедевры – иначе быть не могло. Маленькие поля не могли прокормить всех жителей, а стиснутая между океаном, горами и степью Повезия не имела возможность расшириться. Как же мне это все напоминало старушку Европу! С ее колониями и вечно воюющими между собой за доступ к портам городами!
В этих войнах самые кровопролитные бои не всегда велись зримо. Самая страшная, не затихающая ни на секунду война велась в кулуарах замков. В недоступных постороннему чертогах родовых кабинетов, за бокалом изысканного вина и тихих, порой ничего не значащих, беседах.
И меня угодило в это все попасть!
Меня всегда бесили интриги одноклассников, а тихое шушукание за спиной я воспринимала как повод объявить им войну. Хорошо хоть мои спасители оказались не какими-нибудь графьями или князьями, а простыми наемниками, не связанными с этими подковерными играми!

+5

38

Ника написал(а):

одно герцогство пограничное герцогство традиционно вело торговлю или воевало (смотря, что в тот год приносило большую прибыль) с кочевниками-пастухами.

выделенное - лишнее

Ника написал(а):

получая, привозимые с других континентов зерно, дерево, лен, меха и железо.

первая запятая - лишняя

Ника написал(а):

превращали это сырье в подлинные шедевры – иначе быть не могло.

обычно пишут - "иначе и быть не могло"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Назначена быть героем