Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Космоопера. Проблемы и мнения.


Космоопера. Проблемы и мнения.

Сообщений 111 страница 120 из 162

111

[17:02:11] Александр Прибылов: А Еськов это творчество в сеттинге на Толкина, все же. С кардинальным перебором мира.
[17:02:34] Rosomah (VEK): Угу
[17:02:46] Rosomah (VEK): То есть произведение НЕСЕРИЙНОЕ.
[17:03:03] Александр Прибылов: Да, об этом я и говорю.
[17:03:11] Rosomah (VEK): Ибо Толкиену противоречит на уровне аксиоматики
[17:03:27] Александр Прибылов: Потому его можно читать с удовольствием и пользой.
[17:03:36] Rosomah (VEK): Да.
[17:03:36] Александр Прибылов: В отличие от всяких перумовых
[17:03:39] Rosomah (VEK): Хорошая книга.
[17:03:55] Rosomah (VEK): Но она не вторична, а полемична.
[17:05:39] Александр Прибылов: Дык и про это я говорю
[17:07:29] Rosomah (VEK): Неа.
[17:08:07] Rosomah (VEK): Это ты тут про это говоришь, а там ты утверждаешь, что чужие миры и сюжеты это хорошо :)
[17:08:58] Александр Прибылов: я вот щас скопирую наш разговор и кину на ВВВ с обширным ответом
[17:09:41] Александр Прибылов: а то наехал не по существу
[17:10:12] Rosomah (VEK): Урр?
[17:10:19] Rosomah (VEK): Кинь :)
[17:10:47] Александр Прибылов: формально можно говорить об общности миров в Острове и Пешке, во Властелине и Кольценосце
[17:11:11] Александр Прибылов: формально можно говорить об общности сюжетов
[17:11:29] Александр Прибылов: нео по существу и там и там разные и миры и сюжеты
[17:12:43] Александр Прибылов: т.е. какая-то сволочь может легко прицепиться и заорать: плагиат! Хотя плагиата тут НЕТ
[17:13:32] Rosomah (VEK): Поэтому я предпочитаю бить ЛЮБОГО, кто несет хрень про ограниченное небольшое количество сюжетов :)

дальше разговор ушел немного в сторону
[17:13:42] Rosomah (VEK): Как минимум сообщеать о несогласии.

0

112

Ичоа, как говоит Годзилко?

0

113

ВЭК написал(а):

Приведите хотя бы один пример неавторского продолжения или книги "в том же мире", которая сильней оригинала.

Тут конечно дело в фломастерах...
Но не раз сталкивался с ситуацией. Толкиен-Перумов. Кого первого прочитали, тот и лучше.

0

114

Князь Милослав написал(а):
ВЭК написал(а):

Приведите хотя бы один пример неавторского продолжения или книги "в том же мире", которая сильней оригинала.

Тут конечно дело в фломастерах...
Но не раз сталкивался с ситуацией. Толкиен-Перумов. Кого первого прочитали, тот и лучше.

Хороший момент отмечен: вопрос восприятия

0

115

Князь Милослав написал(а):

Но не раз сталкивался с ситуацией. Толкиен-Перумов. Кого первого прочитали, тот и лучше.

Не согласен. Я Толкиена прочитал гораздо раньше, но Перумов мне нравится намного больше. Наверное, из-за менталитета.

0

116

Wil написал(а):

Наверное, из-за менталитета.

ИМХО, наверное и из-за содержания тоже. Если прикинуть, то у Толкиена каждые 3-5 страниц (не листов) кто-нибудь или жестоко страдает или умирает....

0

117

Прибылов написал(а):

Начальная статья мне понравилась, она достаточно точна и правильна.

Если уж совсем точно, то это черновик, который сейчас дорабатывается и правится, в том числе и с учётом мнений собеседников.
А совсем-совсем честно - то даже не черновик, а заготовка для более усидчивого человека, который захочет развить во что-то более законченное, отточенное, со справочным аппаратом etc.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

П. Макаров написал(а):

Хороший момент отмечен: вопрос восприятия

Именно. Ни Толкин, ни Перумов не пошли, поэтому стараюсь никогда о них не рассуждать, ибо сказать положительного нечего, а убеждать кого-то что "не то" - сразу скажут про "фломастеры". И будут правы.

Отредактировано Zybrilka (16-11-2011 02:31:31)

0

118

П. Макаров написал(а):

Хороший момент отмечен: вопрос восприятия

Вопрос не очень хороший, ибо:
1. давно известен,
2. давно отвечен, даже разобран по полочкам.
Относиться к указанным авторам и их произведениям можно как угодно. При этом толкиновский Властелин уже состоявшаяся классика, а перумовские художества... не более чем чтиво. Потому как первый задает смыслы и ценности. Ярусами. Карабкайся хоть до усрачки, все равно чтой-то да найдешь новое. А второй это дело только профанирует, то бишь опускает. До простейшего доступного уровня...
Еськов же, в отличие от Перумова, Ниэнны (эта вообще взяла на себя труд обкакать толкиновскую гору... получилось эпично) и иже с ними, ваяет свое.

Zybrilka написал(а):

Если уж совсем точно, то это черновик, который сейчас дорабатывается и правится, в том числе и с учётом мнений собеседников.
А совсем-совсем честно - то даже не черновик, а заготовка для более усидчивого человека, который захочет развить во что-то более законченное, отточенное, со справочным аппаратом etc.

Ага :) Интересно будет почитать ;)

Отредактировано Прибылов (16-11-2011 02:49:37)

0

119

Прибылов написал(а):

Вопрос не очень хороший, ибо:
1. давно известен,
2. давно отвечен, даже разобран по полочкам.

Не совсем понял, почему "вопрос не хороший"
Тем не менее не сказал бы, что его следует списыват в архив - ибо большая часть противоречий в оценках именно с ним связана.

Прибылов написал(а):

При этом толкиновский Властелин уже состоявшаяся классика, а перумовские художества... не более чем чтиво. Потому как первый задает смыслы и ценности. Ярусами. Карабкайся хоть до усрачки, все равно чтой-то да найдешь новое. А второй это дело только профанирует, то бишь опускает. До простейшего доступного уровня...
Еськов же, в отличие от Перумова, Ниэнны (эта вообще взяла на себя труд обкакать толкиновскую гору... получилось эпично) и иже с ними, ваяет свое.

Ну... По крайней мере лично моя чукча всего этого в курсе...
И полностью согласен :)

0

120

П. Макаров написал(а):

Не совсем понял, почему "вопрос не хороший"
Тем не менее не сказал бы, что его следует списыват в архив - ибо большая часть противоречий в оценках именно с ним связана.

Противоречия, они могут быть:
- в экспертных оценках, когда сходятся вполне себе разумные люди и прикидывают понятные друг другу критерии относительно которых можно потом что-то оценивать
- в оценках по типу: мужик, ты мне не нравишься! Почему? А пох! Не нравишься!
Касательно "нехорошего вопроса" оба варианта обсасывались неоднократно, да. Потому поднимать его опять... Ну не продуктивно, да?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Космоопера. Проблемы и мнения.