Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Космоопера. Проблемы и мнения.


Космоопера. Проблемы и мнения.

Сообщений 121 страница 130 из 162

121

Прибылов написал(а):
П. Макаров написал(а):

Не совсем понял, почему "вопрос не хороший"
Тем не менее не сказал бы, что его следует списыват в архив - ибо большая часть противоречий в оценках именно с ним связана.

Противоречия, они могут быть:
- в экспертных оценках, когда сходятся вполне себе разумные люди и прикидывают понятные друг другу критерии относительно которых можно потом что-то оценивать
- в оценках по типу: мужик, ты мне не нравишься! Почему? А пох! Не нравишься!
Касательно "нехорошего вопроса" оба варианта обсасывались неоднократно, да. Потому поднимать его опять... Ну не продуктивно, да?

Александр - честно скажу: ничего не понял :( (То самое восприятие, да... :( )

0

122

П. Макаров написал(а):

Александр - честно скажу: ничего не понял

Присоединяюсь.
Чуть в сторону. О восприятии. На личном примере.
С младшим сыном читали одни и те же книги. Отношение к ним он, естественно, во многом перенимал от меня. "Меч без имени" пошёл на "ура" у обоих. Но потом я к автору быстро остыл, все сериалы о сыске царя Гороха вообще мимом пропустил, кроме беглого просмотра пары первых книг. А сын читал до последнего времени каждую новую. Не скажу, что он их как-то выделял, но ведь не пропускал же...
Вот с Толкином и Перумовым отношение одинаково негативное, как и любовь к Шумилову, Вартанову, большинству книг Уланова (кроме дилогии про "Додж...").

Прибылов написал(а):

Интересно будет почитать

Постараюсь не затягивать. Там слегка осложняется просьбой одного из наших коллег рассмотреть в качестве примера три его КФ-книги. Необходимо вдумчиво прочитать и составить взвешенное мнение.

Отредактировано Zybrilka (16-11-2011 03:41:12)

0

123

Прибылов
И что же такого сверхэпичного в Толкиене? Да он живая классика, но не потому что его книги супервелики, а потому что он создал новый жанр - собственно фэнтези (Конан это чистое приключалово, Хаггард и ко - волшебные сказки для взрослых) поскольку он был первым то автоматически стал величайшим, так же как например Конан Дойл - создатель классического детектива, но вы же не будете утверждать, что ничего лучше в детективе после Даойля не писали?
На самом деле у Толкиена довольно банальный сюжет (волшеюбная вещь и возвращение короля основа половины романтических и более ранних среднивиковых сказок и соответственно легенд), весьма примитивный конфликт (правда только на одной стороне, если буквально, без специальных извращений читать Толкина то довбровольно встать на сторону Моргота может только законченная сволочь, ну или обмантуй дурак, но это уже не совсем добровольно), и христианская мораль в чистом и кристализованном виде в основе.
Это отнюдь не в упрек за то Толкиен подарил нам то что собственно говоря сделало фэнтези отдельным жанром, создал новый многогранный и сложный мир, вообще показал саму возможность создания непротиворечивого живого и действующего мира отличного от нашего  Толкиен велик, но объявлять что всё что написанно после него вторично это просто неправильно.

+2

124

Где Толкиен и где космоопера? Товарищи, а дискуссию явно не туда занесло.
Космоопера, по большому счёту, конечно тоже сказка, но всё же в наукообразных одёжках, но наполнить старый сюжет можно очень разными смыслами. Да и по глубине может быть океаном, а может и лужей.

+1

125

Jebe написал(а):

ну и где топичное развертывание сеттингов по Space Opera?

Дык...  "Линия грёз" Лукьяненко - литературное развёртывание сеттинга игры Master of Orion - вполне вписывается в рамки жанра: тут тебе и Империя, и битвы флотов звездолётов, и сверхсвет, и вариация на тему Предтеч...
Мир Battletech развёртывают все, кому не лень, скатываясь в дикую конину (хотя там изначально-то... Очень покемонская физика). В том числе и форумчане отметились попыткой внести струю здравого смысла в канонический сеттинг.

Что же до мира именно ЗВ - не уверен, но, возможно, желающих отпугивает свирепо защищаемый Copyright?

Ах, да.
Когда-то в 90-е натыкался на попытку дописывания Гамильтоновских "Звёздных королей". Не то переводное, не то псевдоним "под иносранца" - но жуть мутная была, да...

0

126

П. Макаров написал(а):

Александр - честно скажу: ничего не понял

Zybrilka написал(а):

Чуть в сторону. О восприятии. На личном примере.
С младшим сыном читали одни и те же книги. Отношение к ним он, естественно, во многом перенимал от меня. "Меч без имени" пошёл на "ура" у обоих. Но потом я к автору быстро остыл, все сериалы о сыске царя Гороха вообще мимом пропустил, кроме беглого просмотра пары первых книг. А сын читал до последнего времени каждую новую. Не скажу, что он их как-то выделял, но ведь не пропускал же...

Я просто описал подходы к проблеме восприятия:
- типологизация восприятия, выработка критериев оценки, определение целевых групп - дело долгое, сложное, и хотя и интересное, но не по теме дискуссии
- уход в предельный субъективизм (мне не нравится, а Васе, Пете, нравится)
И при этом ВСЕ вышеперечисленное к проблеме КО НИКАКОГО отношения не имеет. Потому-то этот вопрос я и называл "не хорошим".

Разговор про Толкина предлагаю перенести в другое место :)

0

127

П. Макаров написал(а):

Хороший момент отмечен: вопрос восприятия

Wil написал(а):

Я Толкиена прочитал гораздо раньше, но Перумов мне нравится намного больше.

Отформатированный написал(а):

ИМХО, наверное и из-за содержания тоже.

"- И ты прав, сын мой, и ты тоже прав.
- Но так же не бывает, чтоб оба спорщика правы были!
- И ты права, матушка..."

Перумов поначалу понравился не то, чтобы больше - просто понравился, в другой плоскости. Это как сравнивать, что лучше: штаны или рубашка? Но потом его понесло в такие дали... "Перумовский хоббит" - это уже давно каноническое определение  :dontknow:

А так Толкиен под час трудно читается. "Сильмариллион" одолел из принципа и от того, что надо было - пытались с другом игрушку одну "по мотивам" русифицировать, для чего озаботились наиболее каноничным на тот момент переводом - и в путь.

Прибылов написал(а):

А второй это дело только профанирует, то бишь опускает.

А вот тут - "позвольте Вам не позволить!", знаете ли. В своём "Копье Тьмы" Перумов поднимает один очень непростой и для многих болезненный (настолько, что предпочитают его "не заметить") вопрос. А именно - ответственность богов (Валар) перед своими верующими. Влияние близкой к абсолютной власти на характер - на примере смертных и тех же Валар.
И - ещё одно. Вот большие и крутые удалились в блеске славы и понтов, сочтя, что "главное они сделали" - а что дальше-то? Как жить оставшимся, как разгребать последствия художеств Великих и "великих"?
Толкиен ни над тем, ни над другим даже не задумывается (или не позволяет сделать это читателю), в отличие от Перумова.

Отредактировано Wild Cat (16-11-2011 13:06:05)

0

128

Wild Cat написал(а):

А вот тут - "позвольте Вам не позволить!", знаете ли. В своём "Копье Тьмы" Перумов поднимает один очень непростой и для многих болезненный (настолько, что предпочитают его "не заметить") вопрос. А именно - ответственность богов (Валар) перед своими верующими. Влияние близкой к абсолютной власти на характер - на примере смертных и тех же Валар.
И - ещё одно. Вот большие и крутые удалились в блеске славы и понтов, сочтя, что "главное они сделали" - а что дальше-то? Как жить оставшимся, как разгребать последствия художеств Великих и "великих"?
Толкиен ни над тем, ни над другим даже не задумывается (или не позволяет сделать это читателю), в отличие от Перумова.

Это разговор не для данной темы :) Если хотите - отвечу, да. Но в другом месте, хорошо?

0

129

Значит, космооперы не будет... - вздохнул Читатель - ладно, хорошо что АИ есть...

Отредактировано Отформатированный (16-11-2011 20:09:44)

0

130

Анатолий Спесивцев написал(а):

Где Толкиен и где космоопера?

Эльфы давно уже летают на звездолётах, так что всё закономерно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Космоопера. Проблемы и мнения.