Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чернов Александр Борисович "Одиссея "Варяга"


Чернов Александр Борисович "Одиссея "Варяга"

Сообщений 261 страница 270 из 285

261

Борисыч написал(а):

ТЛ. Нью генерэйшн...

А по русски?

0

262

Борисыч написал(а):

Значит, правильно говорить о гонениях на христиан в конкретных виялетах? Не конкретизируя их национальности, поскольку доставалось всем? Я правильно понял?

В принципе - да.
Хотя случалось что кто-то кого-то крышевал.

Из семейных апокрифов:
В середине XIX в. в Карлово проживали 1/3 турки, 1/3 болгары, 1/3 евреи. Город процветал - ремесла (розовое масло, медь, порох, "гайтани" - украшения одежды), торговля, сельское хозяйство.
В 1876 г., при погроме Апрельского восстание, болгары в Карлово откупились деньгами.
В 1877 г., после перехода Южным отрядом Шипкинского перевала в юле и боя у Эски-Заары, башибузуки прошлись огнем и мечом по Забалканье. Рассказывали, что убивали всех мужчин с 6 по 66 лет. В памяти мучеников из Страшното ("страшное время") на памятнике Василия Левский в Карлово
http://s3.uploads.ru/t/D8mC5.jpg
с южной, западной и северной сторонах выбито имена 700-800 болгарских мужчин из небольшого городка. Местные турки пытались спасти своих сограждан и кое-кто успел. А некотоые евреи их выдавали.
Когда после войны и Берлинского конгресса Карлово осталось в Восточной Румелии, турки и еврей возвращались в своих домах. Вдовы и сироты забросали караван евреев камням и не допустили их возврата. Был дипломатический скандал, но турки остались, а евреи ушли.

Отредактировано ObserverBG (27-03-2013 21:54:50)

+3

263

AlexCh написал(а):

начал читать - никакой разницы с Дойниковым нет, зачем собственно было это делать немного изменить и выпускать под своим именем?
это плагиат или как непонятно...

Повторю уже имеющийся ответ: это не плагиат, авторы договорились до разных политических конфигураций в разных вариантах.  Посмотрите таймлайны: сюжеты расходятся, от почти полного совпадения в начале, до глубинных расхождений в конце.  Несправедливо упрекать, в стиле "не читал, но осуждаю".

+1

264

AlexCh написал(а):

начал читать - никакой разницы с Дойниковым нет, зачем собственно было это делать немного изменить и выпускать под своим именем?
это плагиат или как непонятно...

Не прочитав полностью "Одиссею..." нет смысла делать столь "глубокие" выводы".

+1

265

Борисыч написал(а):

гражданская война после революции, Николай Александрович, это явление само по себе страшное, вынуждающее творить жуткие вещи…

Самое удивительное, что именно красные вели себя, нет, не гуманнее, но, пожалуй, наиболее честно из всех воюющих сторон. Да, "в штаб к духонину" отправляли без всяких сантиментов. И зачастую неоправданно много народу. Но в сжигании людей в топках паровозов, в художественной резьбе по живому человеку (это я о звёздах, вырезанных на теле попавших в лапы к белым, комунистов), в порках всего мужского населения захваченных сёл, поддерживавших противника, замечены не были.

Отредактировано Artemidy (19-04-2013 02:57:00)

0

266

Artemidy написал(а):

Но в сжигании людей в топках паровозов,

Побойтесь Бога!
Как минимум, не глядя в книги, могу напомнить сжигание заживо в топках "Румынии". Большевики смеялись, вспоминая как один из офицеров поседел на глазах, видя как перед ним бросили в топку другого пленного.

Artemidy написал(а):

в художественной резьбе по живому человеку (это я о звёздах, вырезанных на теле попавших в лапы к белым, комунистов),

Как то странно: вырезание на плечах офицеров звёзд практиковалось повсеместно. Кое где погоны гвоздями прибивали.

Прошу понять меня правильно: я считаю красных меньшим злом, но стоит ли приписывать им достоинства, которых у них не было?
В сети есть "Красный террор в годы Гражданской войны", там примеров достаточно для представления о "гуманности" того жуткого времени.

Отредактировано dobryiviewer (19-04-2013 18:44:42)

+2

267

Ну убили Ленина и что?! Может придти другой, более циничный и умный! Который будет использовать марксизм как инструмент, а никак "верное, всепобеждающее" учение. Нищета крестьянства, бесправность рабочих, презрение интеллигенции к власти( я ее не люблю, но в то время без нее никак) никуда не делась. Ведь в реальности книги, царь не пошел на реформы 1905 года, Думы нет, манифеста о даровании свобод нет. Родное болото цветет и пахнет.

Отредактировано Дикий Хант (19-04-2013 21:30:28)

0

268

Кстати, есть вполне заслуживающие внимания источники, говорящие о том, что отречение Николая 2-го - обычная фальшивка и результат государственного переворота, произведённого высшими должностными лицами империи.
К примеру, вот тут об этом есть: http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newm … o_otr.html

Февральская революция произошла не из-за "давления снизу", а благодаря предательству в государственной верхушки и влияния извне. И только потом в начавшемся бардаке, подкреплённом большим количеством оружия на руках у вернувшихся с фронта солдат, началось кровавое дело гражданской войны.

+2

269

Борисыч написал(а):

Да, зря все-таки, товарищ Ульянов отказался… Да еще в столь желчно-хамской форме. Жаль… Но ладно. Что выросло, то выросло. Сам выбрал…

а в первой книге:

Мы решили для улучшения работы в этом направлении создать особое министерство. Возглавить которое мы, предложили известному молодому юристу, кстати, убежденному социал-демократу, лично глубоко принимающему к сердцу проблемы рабочего люда, Владимиру Ильичу Ульянову. Вы, возможно, читали его статьи в запрещенных изданиях: в газетах "Искра" или "Вперед", в прокламациях различных. Разве нет? А я вот читал... Да-да, младшему брату печально известного Александра Ульянова. Мы сняли все поражения в правах с его семьи. Как говорится, брат за брата не ответчик. Если человек умен, патриотичен и готов ревностно отстаивать права и свободы трудящихся, так ему и карты в руки: многих фабрикантов давно уже пора приструнить!

Борисыч написал(а):

За все это время достичь преемлимых договоренностей с Ульяновым и Ко не удалось. УВЫ...

Как-то четче в тексте обозначить надо...

Отредактировано Andy_18ДПЛ (19-04-2013 17:04:13)

+2

270

serGild написал(а):

Бандитов хватало везде, но среди низов, бывших опорой большевиков их по статистике было больше

О! Росстат, оказывается, вел такие статистические наблюдения? Век живи - век учись... Сссылочкой на методику этого статистического наблюдения не поделитесь?

dobryiviewer написал(а):

Прошу понять меня правильно: я считаю красных меньшим злом, но стоит ли приписывать им достоинства, которых у них не было?
В сети есть "Красный террор в годы Гражданской войны", там примеров достаточно для представления о "гуманности" того жуткого времени.

Понимаете в чем штука: я убедился, что и красные рассказывают немало небылиц о белом терроре, и белые грешат тем же самым - но белые почему со значительно большим энтузиазмом.
Поэтому, чтобы уменьшить элемент предвзятости, я о белом терроре сужу по белым же источникам, и о красном - соответственно по красным.
И разница таки есть. Не количественная - в смутное время отморозки всплывают с обеих сторон (тем более, что точные подсчеты и невозможны). "Эксцессы исполнителя" - довольно жуткие подчас - наблюдаются и у тех, и у других. Разница в том, что красные террор провозгласили официально и старались - далеко не всегда эффективно - проводить его в официально объявленных рамках. Выход за эти рамки нередко (не всегда) карался, иногда весьма мягко, иногда очень строго. Белые террор официально отрицали, но он проводился официальными же лицами и организациями, причем рамки его устанавливались ими по собственному произволу, и при этом произвол нижестоящих исполнителей фактически никак не ограничивался. Обратите внимание - большевики опирались при этом на темные, бескультурные низы, а белые - на средние, образованные слои. Казалось бы, ситуация должна была бы быть не столь мрачной, как она была в реале. Увы, методы расправы "образованных классов" с быдлом, возомнившим, что оно имеет человеческие права, всегда превосходили все ужасы народных бунтов, "бессмысленных и беспощадных". Вспомните "кровавую майскую неделю" в Париже 1871 года или 1918 год в Финляндии. Там полгода гражданской войны дали жертв белого террора в процентном отношении к населению столько же, сколько дала вся наша гражданская за три года (не только террор, но и фронтовые потери), причем с обеих сторон, плюс все жертвы голода и эпидемий.

Отредактировано Запасной (19-04-2013 20:37:24)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Чернов Александр Борисович "Одиссея "Варяга"