Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Большая штопка (Рейнджер-2)


Большая штопка (Рейнджер-2)

Сообщений 31 страница 40 из 53

31

Klissot
"лесной речкой", конечно же! Спасибо!

0

32

Ещё кусочек...

Примерно так всё и получилось – поначалу. Встретили меня уважительно и несколько удивлённо, но без той неловкости, что в мой прошлый визит в этот мир. И удивление было, как бы точнее сказать, более умеренным. Судя по глазам – скорее пытались понять, каким ветром меня сюда занесло, в отличие от прошлого раза. Тогда смотрели как… ну, не знаю – как если бы в Минске по улице мамонта везли, причём совершенно подлинного и живого.
В кормёжном центре была заметна какая-то суета. Даже хозяин в ходе разговора со мной пару раз отвлекался, раздавая какие-то срочные указания. Ну, мне даже и лучше, что внимание на что-то другое направлено. Вот только единственный не захваченный суетой стол в углу занят – сидят три мужика. Мелькнула было мысль поесть в номере, но я её отогнал: надо ближе знакомиться с местными реалиями! Дядьки в углу вроде трезвые, не выглядят ни чересчур мрачными ни слишком весёлыми – рискну подсесть, авось – не будут морду бить! Это я шучу так, если кто не понял…
– У вас свободное местечко найдётся?
Мужики вначале глянули на меня недоумённо, но потом, окинув взглядом нарастающую суету, старший из них ответил:
– Присаживайтесь, коли не побрезгуете.
Мне пока заказ не принесли, кроме чего-то довольно подозрительного под названием «ягодный квас», соседи по столу – тоже сидят за чем-то подобным, но явно уже после еды. То есть – самое время для беседы. Начало разговора – первые несколько фраз типа «как живёте – живьём» – вышло несколько напряжённым, собеседники были скованы и не знали, как себя правильно держать. Но потихоньку разговорились.
– Что так невеселы, отцы?
– Так, это, промысел срывается… Коняшку его, вон, опять на переправе змеюка куснула. Спасти-то спасли, а толку? Можно, конечно, ящера взять – но это ж пока доедешь! –  Собеседник сокрушённо махнул рукой. – А куда деваться? Зато груза больше взять можно, если только не попортится. Завтра с утра и двинем по холодку, только припасов взять придётся побольше, чтоб хватило до…
Тут мужик осёкся и покосился на меня с некоторым подозрением. А я сидел должно быть с несколько отсутствующим видом: до меня наконец-то дошло, что за знакомый вкус у этого самого «кваса», который оказался, пожалуй, ближе к лёгкой бражке. И после этого в голове щёлкнуло, складывая вместе вкус, дорогу и рассказ соседа по столу.
– Неужели ты думаешь, что я всё брошу – и начну наперегонки с вами эльфийский сад обчищать? Кстати говоря, надеюсь, вы там аккуратно себя ведёте? И, тем более, в посёлок не лезете? А то оно-то бесхозное вроде как, но эльфийские леса и сами за себя постоять могут...
Против моего ожидания, собеседники напряглись ещё больше.
– Так вы знаете? Может, для того и пришли, чтоб, это?..
– Только что догадался, вкус узнал – я потряс кружкой с «квасом» – хоть раньше мне только свежие плоды попадались, забродивших пробовать не доводилось. И, повторяю, мне до вашего промысла, видит Свет,  никакого дела нет. Лишь бы не шкодили там – и то, это больше для вашей безопасности.
– Да разве ж мы не понимаем? Был один дурень, хотел «по эльфячьим хатам пошарить», и таки пошёл с парочкой таких же пустоголовых – так и пропал, как не было. А мы аккуратно, даже шалаши поставили подальше, на полянке у дороги, почти за час ходу от сада. Костерок один всего жгём, в очажке каменном, и то – дровишки с собой везём, мало ли…
– Ну-ну… Кстати говоря, змеи возле речки недавно завелись? Не после того ли, как вы что-то в  лесу нахимичили?
– Неее… Тут другое… – собеседники явно замялись, переглянулись, и старший заговорил тем самым елейным голоском, который грозит большой беготнёй в чужих интересах.
– Тут, понимаете ли, такое дело… Колдун завёлся, вредный. Вот он и напустил змеюк окаянных! Не подсобите ли, решить вопрос этот, а? Ведь как есть – тёмныя силы народишко гнобят, как раз для Стража работа, а?
– Ох, хитришь ты, дядька! Не сходится у тебя рассказ – и колдун дикорастущий откуда-то взялся, и змей не на село наслал… И, самое главное – был я вчера на той переправе, ночевал рядом – нет там следов тёмного ритуала!
Слово за слово, но к середине принесенного в процессе разговора обеда я расколол-таки местных конспираторов. Оказывается, эти вот самые мужички поссорились с местным лекарем-травником. И что на них нашло? Или другой доступ к медицинским услугам имеют? Вроде как сей Айболит от них помощи какой-то хотел – вроде как какую-то травку не то собрать, не то посадить. А они его хоть и мягко – но послали, ссылаясь на занятость. Тот и сказал, мол, раз так – времени у вас свободного скоро добавится. И призвал змей, которые прочих промысловиков первыми не трогают, а эту вот бригаду – не пускают.
– Нет уж, ребятушки-козлятушки! Сами нашкодили – сами и разбирайтесь! Сходите к друиду – да-да, судя по всему, у вас тут не просто травник живёт – извинитесь, помиритесь. Прямо сейчас и идите, если до темноты успеете. Вот если он начнёт за обиду слишком уж виру драть, или требовать неприемлемого – тогда и я к нему в гости загляну утречком.
Мужички помялись, повздыхали, посопели – но пошли. Надеюсь – мириться, а не куда ещё. Я же дообедал и пошёл обживать номер, заранее настраиваясь на слишком короткую кровать. А заодно ругал себя за то, что не выяснил одну несообразность: слишком уж дорога до «промысла» накатана. Если учесть, что в мой прошлый визит об эльфах никто не помнил толком, как и обо всём, что с ними связано, то есть два варианта: или тут прошло достаточно много лет, чтоб накатать дорогу, или у местных был своего рода «иммунитет» ко всеобщему склерозу. Строго говоря, есть и третий вариант, что дорога построена ещё при эльфах – но зачем? Собственно, сама дорога мне не так уж и важна, но определить сколько я тут отсутствовал может оказаться важно…

+3

33

Wild Cat, не мельчите кусочки, пожалуйста. Хотя бы законченные эпизоды выкладывайте. Сложно следить за сюжетом.
Орфографию так править легче, конечно, но логику - наоборот. А орфографией-то и Ворд худо-бедно справится.
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

34

Тогда ещё кусочек, на котором заканчиваются бытовые детали.
Может, сегодня и добью главу...
-------------

Поднявшись в номер я был приятно удивлён – кровать оказалась мне впору! И матрас хоть и травяной – но ровный, без бугров и ям. Прямо не деревня лесная – а оплот цивилизации! С чего бы такое счастье? Жаль, не спросишь у местных прямо – куда, мол, меня принесло? На Земле бы не постеснялся, сам бы ещё посмеялся на тему «он шёл на Одессу», но не здесь. Тут подобный вопрос – вызовет кучу подозрений в мой адрес, а может и авторитет Ордена подорвать, потому что Страж в представлении аборигенов заблудиться не может в принципе. Более того, все уверены в том, что Страж всегда приходит именно туда, где он необходим и именно в самый нужный момент. Здесь фраза «заблудившийся Страж» – шуточка примерно того же пошиба, что на Земле «рыбка утонула» или «Колобок повесился». Так что – придётся что-то изобретать на тему косвенных данных.
Пока я предавался размышлениям – банька поспела. Попросил проводить меня во двор, где она и  стояла в уголке, служебными ходами. Лёгкое удивление погасил пояснением, что не хочу через суету в главном зале продираться. А вот и банька…
Да уж, это не только не Рио-де-Жанейро, это даже не Васюки, пожалуй. То-то хозяин заведения мялся и норовил мне бочку в номер подсуропить. А я – не англичанин какой, чтоб в одной воде мыться, это они могут всей семьёй по очереди одну ванну принимать, пока не остыла. Мне же и помыться надо начерно и набело, и ополоснуться после этого тоже нужно обязательно. Короче, пусть островитяне всякие – британцы с японцами – в бочках моются. Так вот, войдя в местную баню я понял причины настойчивости хозяина с его бочкой. Потому как заведение было… Короче, топилась баня по-чёрному. Если кто такого не пробовал – опишу подробнее. Квадратное помещение, в центре – низкая, сильно ниже пояса, печка. На ней сверху насыпана кучка камней, которые калятся в огне. Дым, кстати, идёт через них же, а затем – под потолком в специальные вытяжные окошки. По периметру трёх стен полки, в четвёртой возле угла дверь, около неё – бочка с водой, холодной. Рядом с печкой – закопченный котёл с водой горячей – явно стоял на камнях и грелся. На этом оборудование заканчивается, даже предбанника нормального нет: щелястая пристройка, в которой навалена куча хлама и стоит парочка слегка  не доломанных стульев.
Вдобавок ко всему, когда смывали с камней копоть – перестарались, залили камни. И дверь неплотно закрыли. Короче остыла банька, а судя по воде в котле – особо и не нагревали. Короче говоря, идея попариться – накрылась вот этим вот тазиком, хоть он и не медный ни разу. Или нет?
Нет, идея в принципе типичная для этого мира – нагреть камни и воздух магией. Но в моём исполнении… Я ж бытовой магии Арагорну на игру почти не заказывал, а он воплотил мой игровой образ с издевательской точностью. Боевым заклинанием греть? Ну-ну, жить-то хочется больше, чем париться: «огненный удар», он же Fire Bolt, кроме огня имеет ещё неплохую кинетику, если печку не развалит, то камни раскидает. Второе же, «шар огня» - это близкий аналог того, что на Земле называют РПО. Выжить в одном помещении с этой штукой – можно, но очень сложно. Да и пожар тушить… А если?..
Я вспомнил, как на пару со Спутником модифицировал заклинание противоположной направленности – «Сферу Холода». Тогда я научился выкачивать стихию Огня из заданного объёма, тем самым резко охлаждая его. А если – наоборот, добавить огоньку? Добавить можно, а где взять? Нет, понятно, что в энергетическом резерве, но как перевести именно в тепло?
После нескольких попыток разной степени неудачности (хорошо, что без разрушений  и увечий) удалось заставить заработать такую конструкцию: в объёме печи и каменки удерживается фиксированный контур заклинания – так, чтоб камни были внутри. В правой руке формирую заклинание огненного удара, но не заканчиваю, а перекачиваю энергию из него – в первую конструкцию. Так сосредоточился на процессе, что спохватился только тогда, когда камни стали светиться малиновым цветом. При этом в процессе работы вспотел так, как будто уже прошёл захода два в сауну.
С учётом экспериментов, тренировок, залечивания обожжённых пальцев и прочего – почти треть запаса энергии ушла. Но зато банька прогрелась по-настоящему! Эх, отведу душу!

+2

35

почит@тель
Заполните свой профиль полностью согласно п.3.1. правил

0

36

Почитатель
Название взято из серии игр Angband, опираясь на которые мой персонаж готовил себе легенду на Игру.
------

Окончание главы м небольшим хулиганством в конце :)
------
Суету в зале я списал на то, что «осень – пора свадеб». Как оказалось – зря списал и плохо думал. Поскольку ранняя осень – это уборочная страда, тут не до гуляний. Причём это уже который раз я так вот ошибаюсь: то к реалиям одного мира подхожу с мерками другого, то тороплюсь с выводами, то ещё что. Без прикрытия – не выжил бы, наверное. В любом случае – надо что-то с собой делать, в плане уменьшения косяков.
Так вот, о суете внизу. Когда я, одевшись в номере, спустился в зал, намереваясь высказать хозяину пару тёплых и ласковых слов о качестве подготовки бани, причина и цель подготовительных работ стала ясна. Менестрель, или ещё какой бард.
Если представили себе рокового красавчика в плаще и с гитарой – то зря, это от передозировки дамских романов в псевдо-средневековом или фэнтезийном антураже. Данный персонаж (скорее всё же бард) был ближе к некогда бродившим по нашим краям кощунникам: дядька лет сорока пяти – пятидесяти на вид, изрядно поседевший, с обвислыми усами и несколькими мелкими шрамами на лице и руках, которые были хорошо заметны на фоне загара. Он сидел в центре зала и, подыгрывая себе на каком-то гибриде балалайки и гуслей – ну, не силён я в музыкальных инструментах – кощунствовал. В исходном смысле слова, то есть – пел кощуну, героический эпос, переименованный позже в былину.
Вот только в этой былине-кощуне сюжет был слишком знаком. Даже – до боли, можно сказать, если опустить всякого рода гиперболы и прочие эпитеты. Настолько всё было знакомо, что я притаился тихонечко на лесенке во тенёчке, не показываясь на глаза честному народу, дабы не смущать попусту.
Ибо вещал этот бард не о чём-то ином, а о том, как некий Истинный Страж, поклявшись богам восстановить силу и славу Ордена, прорывается с боем к его Твердыне Туманов. Через полчища врагов, ага. Повергая по пути орков всех мастей, включая колдунов да Верховных шаманов, троллей – десятками, а гоблинов так и вовсе без счёта. Когда только успели сочинить? А самое главное – откуда такие подробности?! Если детали вроде леса, который помогает герою, ещё можно списать на архетипы и аллюзии, то вот в одном из главарей злодеев чётко просматривается дроу! Неужто двурвы мои к сочинительству руку приложили?
Тем временем в былине Страж (хорошо хоть имя не называется, похоже – принципиально) добирается до крепости и готовится к её штурму. Я аж заслушался теми строфами, когда к костру героя выходят из тумана (sic!) боги и приносят ему подарки для помощи в штурме. Тут и лук-пулемёт, и всепробивающие стрелы, и волшебный колчан, в котором они не кончаются, и браслеты, дающие защиту богов, и прочая, прочая, прочая… Даже завидовать начал нешуточно, ещё на середине списка! Бард явно прежде был воином – детали снаряжения и вооружения с большим вкусом перечисляет.
А потом пошла такая развесистая клюква  с одиночным штурмом Твердыни, что уши на корню вяли! Не ушёл только для того, чтоб определить степень критичности слушателей в отношении способностей Стражей. И вот, на самом душещипательном моменте, когда в практически зачищенную Твердыню сходит Небесное Воинство, отправленное богами (спрашивается – почему было раньше не прислать на помощь?), чтобы забрать раненного героя, истребившего пару дюжин высших демонов Хаоса, живым в их чертоги, нас грубо прервали. Дверь распахнулась, в зал вломились человек пять в латах и с ними, судя по облачению, боевой маг. И этот последний рявкнул, безо всякого уважения к искусству:
– Княжий дозор! Всем выйти из тени!

+4

37

Wild Cat написал(а):

– Княжий дозор! Всем выйти из тени!

Наши парни в Таджикистане проходя по участку тёмной ночью услышали страшный голос "Начиной дозор, фсем вийти из кустов, пилять!" Как оказалось потом, это был наряд КОГГ(Комитет по Охране ГосГраницы) который велением их начальника заставы так и именовался: НД :) Фильм только вышел, а книги в той глуши не читали, так что КОГГовцы чуть стрелять не начали, когда наши заржали всем нарядом, так как экранку из отпуска кто то уже приволок:)

+1

38

Wild Cat написал(а):

– Княжий дозор! Всем выйти из тени!

И фамилия у того мага зовется Х`Абенский...

0

39

Глеб Букреев
Ну, не настолько всё запущено...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

40

Wild Cat +1 ждем продолжения банкета

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Большая штопка (Рейнджер-2)