Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты


Рояли и прочие клавишные инструменты

Сообщений 11 страница 20 из 70

11

Князь Милослав написал(а):

Сложностей конечно нет. А мотивы для читателей и для авторов не всегда одинаковы.

Читателю абсолютно плевать на мотивы автора по большей части. И на то, что видит автор в своем произведении. Они видят там то, что видят. Из чего выходит много "НО Я ЖЕ СОВСЕМ НЕ ТО/НЕ ПРО ТО НАПИСАЛ!!!1111" от авторов, возмущенных и пораженных тем, что увидели в произведении читатели.

Особенно плохо, когда читатель таки видит авторский мотив, но не видит почему он должен в этот рояль поверить. Лес превращается в картонный задник.

Отредактировано al103 (01-12-2011 23:29:57)

+1

12

al103 написал(а):

Читателю абсолютно плевать на мотивы автора по большей части.

Если хрупкая девушка-модель в конце книги-фильма избивает десяток байкеров, то мне совершенно неважно, вначале книги она как бы между прочим расскажет, что росла в тремя братьями, поэтому умеет драться или уже стоя над поверженными стонущими байкерами. Эффект тот же самый. Неубедительно.
Но когда эта же девушка во второй книге начнёт избивать ещё кого-нибудь, то уже вполне. Я же первую серию видел и точно знаю, что она так умеет! Так что никогда не угадать, рояль это был или закладка на будущее.

0

13

Князь Милослав написал(а):

Так что никогда не угадать, рояль это был или закладка на будущее.

То, что роялем пользуются больше одного раза не делает его меньше рояльным.

0

14

al103 написал(а):

То, что роялем пользуются больше одного раза не делает его меньше рояльным.

В любой книге, априори, есть хоть один рояль.Исключение - мемуары. Пример, в фентези - магия. И им пользуются на протяжении всей книги. Т.е. беря в руки любую художественную книгу мы уже предпологаем там хоть один интересный, небывший в реальности факт.  И ничего. Интересно. Однако, если такие "нефакты" из разных областей и их много, то книга гаунo.

0

15

Орлов Гай написал(а):

В любой книге, априори, есть хоть один рояль.

Заметил одну интересную вещь. Если автор говорит, что у него роялей нет или всего один... Значит их там на порядок выше среднего по жанру.

0

16

Князь Милослав написал(а):

Если хрупкая девушка-модель в конце книги-фильма избивает десяток байкеров, то мне совершенно неважно, вначале книги она как бы между прочим расскажет, что росла в тремя братьями, поэтому умеет драться или уже стоя над поверженными стонущими байкерами. Эффект тот же самый. Неубедительно.

Такую девушку, в зависимости от жанра, надо делать киборгом, инопланетянкой и т.д. или дать ей арматурину и поставить за спиной спецназовца с автоматом, который уже положил одного байкера посмевшего сопротивляться. Тоже рояль, но убедительно.

Князь Милослав написал(а):

Заметил одну интересную вещь. Если автор говорит, что у него роялей нет или всего один... Значит их там на порядок выше среднего по жанру.

http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif

0

17

Орлов Гай написал(а):

Такую девушку, в зависимости от жанра, надо делать киборгом, инопланетянкой и т.д.

А вот это выяснится в конце второй книги и никак не раньше.

0

18

Орлов Гай написал(а):

В любой книге, априори, есть хоть один рояль.Исключение - мемуары. Пример, в фентези - магия. И им пользуются на протяжении всей книги. Т.е. беря в руки любую художественную книгу мы уже предпологаем там хоть один интересный, небывший в реальности факт.  И ничего. Интересно. Однако, если такие "нефакты" из разных областей и их много, то книга гаунo.

Проблема обычно не в роялях, а в:
1. Их количестве.
2. Как хорошо они замаскированы в кустах.
3. Находятся ли оные кусты вокруг сцены.

В смысле как скоро и насколько сильно захочется крикнуть "НЕ ВЕРЮ!!!" Герои конечно на то и герои, что-бы не быть стандартом и попадать во всякое разное (а иначе просто скучно) - но плюшкам и везению, как впрочем и невезению есть предел. Я помнится бросил пару книг именно из за последнего - когда герою пришлось в нцатый раз бежать с насиженного места мое мнение было "шо, ОПЯТЬ?!" и забыть как страшный сон. И каждый дополнительный рояль (как положительный, так и отрицательный) капает на чашку весов с оным "НЕ ВЕРЮ!!!" и потому их надо расставлять аккуратно и экономно. Ну и желательно именно для длительного использования дабы не плодить 10 там, где можно обойтись одним.

0

19

Орлов Гай написал(а):

и поставить за спиной спецназовца с автоматом, который уже положил одного байкера посмевшего сопротивляться. Тоже рояль, но убедительно.

А главное, потом внятно замотивировать, откуда же тотспецназовец появился, да еще и с автоматом, потому как вооруженные спецназовцы не самое распространенной явление на улицах. Впрос рояльности как раз и стоит - в обоснованиии тго или иного действия, описанного автором и доведение подобной мотивации до более-менее правдоподобного реализма.

+1

20

Голландец Шульц написал(а):

А главное, потом внятно замотивировать, откуда же тотспецназовец появился, да еще и с автоматом, потому как вооруженные спецназовцы не самое распространенной явление на улицах. Впрос рояльности как раз и стоит - в обоснованиии тго или иного действия, описанного автором и доведение подобной мотивации до более-менее правдоподобного реализма.

Князя Милослав поэтому и отделил рояли которые притащить (т.е. придумать и обосновать, пусть и во второй книге) - тяжкий труд, от баянов, которые авторы разбрасывают где угодно, не заботясь о достоверности и впоследствии о них забывают. Во всяком случае, я понял именно так.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты