Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты


Рояли и прочие клавишные инструменты

Сообщений 31 страница 40 из 70

31

Короче - герою не должно слишком часто и слишком сильно  везти и не везти, без хорошего обоснования.
Иначе это будет несколько искуственно выглядеть.

0

32

Станислав написал(а):

без хорошего обоснования.

Поскольку, и мир, и ГГ, и всё остальное придумано автором, то и обосновать он может всё, что угодно.

0

33

Князь Милослав написал(а):

Поскольку, и мир, и ГГ, и всё остальное придумано автором, то и обосновать он может всё, что угодно.

Но не всегда автор утруждает себя этим. И не всегда обосновывает адекватно.

0

34

В качестве иллюстрации моего понимания рояла и сюжетообразующего допущения приведу Красных полковников Бриза.
Открытие физического принципа портала это допущение на котором строится сюжет. А вот то что на создания полностью функциональной системы хватило ресурсов в таком мизерном объеме что это не сказалось на пусть крупной но всё же средненькой фирмы это на мой взгляд мегароялище.
Вот если бы для этого создали аналог ядерного проекта в который вбухали ...сот миллиардов и пяток лет, причем первый портал бы имел дальность в метр и диаметр в сантиметр а на получение крупного стабильного портала потребовалось еще год и ...дцать миллиардов причем на аппаратуру пробоя идут редкоземельные сплавы высокой чистоты и сверхточной обработки я бы и слова не сказал.
А если добавить всё эти операции и мыслезаписи с сканированием памяти и прочими примочками которые добавлены для того чтобы компенсировать отсутствие у ГГ мозгов то для всего этого ИМХО надо придумать новый термин потому что рояль уже не отражает всю глубину того что творится у Бриза.

0

35

Это уже не рояль, а дикое читерство. Так и называется.
Рояль, это когда все примочки герои находят валяющимися на дороге.

+1

36

Относящийся написал(а):

то что на создания полностью функциональной системы хватило ресурсов в таком мизерном объеме что это не сказалось на пусть крупной но всё же средненькой фирмы это на мой взгляд мегароялище.

Откуда Вы знаете? Лет 40-50 назад - как восприняли бы возможность доставки любого сообщения и/или изображения/видео почти в любую точку практически мгновенно, при этом - бесплатно? А сейчас - пожалуйста, никого не удивляет.

Станислав написал(а):

Это уже не рояль, а дикое читерство. Так и называется.

Или - авторское допущение. Рояль - если бы такой прибор был найден на улице...

Отредактировано РОMAH (23-12-2011 14:35:57)

0

37

РОMAH написал(а):

Лет 40-50 назад - как восприняли бы возможность доставки любого сообщения и/или изображения/видео почти в любую точку практически мгновенно, при этом - бесплатно?

Вы только одну ма-а-а-аленкую деталь упускаете в вашей аналогии. Вся эта вкуснота стала доступна именно благодаря полувеку прогресса и постоянного вкладывания сил и средств в НИОКР и развитие инфраструктуры. В том числе и той что на орбите. Всё это обошлось человечеству в такую сумму что ой вей... и насчет бесплатно вы меня тоже посмешили, спасибо за продление жизни.
Так что если применить аналогию с системами связи то получится что весь путь от искрового передатчика до нынешних возможностей был пройден за три года.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Повторюсь, одно дело открыть некий принцип как это к примеру сделали с делением ядра а совсем другое реализовать его в масштабах позволяющих более менее массовое применение.
На то чтобы воплотить в металл теорию понадобились много людей, много ресурсов и очень много денег.
Поэтому одно дело открыть физические закономерности портала а вот воплотить их в металл и пустить на поток совсем другое. Для первого нужны только комп и нестандартные мозги, для второго нужны усилия Государства или ТНК.

РОMAH написал(а):

Откуда Вы знаете?

Я не "знаю", я высказываю свою точку зрения которая базируется на том факте что по мере развития для шага на новую ступень приходится тратить всё больше и больше. На создание рабочего образца радио хватило усилия пары человек как и на первые самолеты. А вот на создание самолетов хотя бы времен первой мировой уже работали целые коллективы и задачи стоящие перед ними нифига не упрощались. Та же картина и со средствами связи. Про АБ вообще молчу.
Поэтому я не верю в то что это будет дешевле проекта "Манхеттен" и его СССРовского аналога.
Я не настолько наивен.

РОMAH написал(а):

Или - авторское допущение.

Когда эти "допущения" идут косяками по принципу - "тут мне указали на то что ГГ в такой ситуации могут взять за вторичные половые а я введу вот такую фигню которая не даст взять, а когда  ткнули в то что без кадров всецело разделяющих идеологию моих ГГ их планы накрываются то вот им ещё пара вкусностей которая этот вопрос гарантированно решает" - это уже не "допущения" а что-то другое.
Подыгрывание?

Станислав написал(а):

Это уже не рояль, а дикое читерство. Так и называется.

http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif
ЗЫ, Князь Милослав в списке посетителей отобразился в двух экземплярах.

Отредактировано Относящийся (23-12-2011 15:36:10)

0

38

Относящийся написал(а):

Когда эти "допущения" идут косяками по принципу - "тут мне указали на то что ГГ в такой ситуации могут взять за вторичные половые а я введу вот такую фигню которая не даст взять, а когда  ткнули в то что без кадров всецело разделяющих идеологию моих ГГ их планы накрываются то вот им ещё пара вкусностей которая этот вопрос гарантированно решает" - это уже не "допущения" а что-то другое.

Всё это вполне нормально, до тех пор, пока автор не начинает кричать, что у всех сплошные рояли, а у него их нет вообще или как в случае в вышеописанным примером всего один, то есть придуманный автором принцип.

0

39

Князь Милослав написал(а):

Всё это вполне нормально, до тех пор, пока автор не начинает кричать, что у всех сплошные рояли, а у него их нет вообще или как в случае в вышеописанным примером всего один, то есть придуманный автором принцип.

ПМСМ портал можно приспособить ко всему придуманному Бризом но должно пройти лет десять с дикими расходами на доводку а не за пару лет.
Повторюсь.

Относящийся написал(а):

Вот если бы для этого создали аналог ядерного проекта в который вбухали ...сот миллиардов и пяток лет, причем первый портал бы имел дальность в метр и диаметр в сантиметр а на получение крупного стабильного портала потребовалось еще год и ...дцать миллиардов причем на аппаратуру пробоя идут редкоземельные сплавы высокой чистоты и сверхточной обработки я бы и слова не сказал.

0

40

Относящийся написал(а):

На создание рабочего образца радио хватило усилия пары человек как и на первые самолеты.

Именно. Возможно, порталы и прочие ноль-переходы - это очень просто, а мы ничего этого просто не представляем себе?
Мое мнение: шел персонаж по дороге, нашел прибор, пробивающий пространство-время - рояль.
Ученый открыл какой-то эффект, на его основе сделал прибор, пробивающий пространство-время - авторское допущение.

Отредактировано РОMAH (23-12-2011 16:29:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты