Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты


Рояли и прочие клавишные инструменты

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

почему бы нет)) чего с центрифугами возятся - это как раз понятно ... поскольку практически добиться получения дейтерия в достаточных объемах и нужной концентрации методом кипячения весьма проблематично, ведь получение миллиграмма, а то и микрограмма вещества для лабораторного опыта и в промышленном масштабе, хотя бы на уровне килограммов две принципиально разные вещи ...
что касается баек - не готов дать ссылку, но в пределах 2-3 месяца в инете видел отчет какой-то ЗЕ лаборатории, посвященный как раз повышению концентрации тяжелой воды при многократном кипячении и ее потенциальному вреду здоровью человека, поскольку повышение концентрации тяжелой воды зафиксировано ...
потом в теме форума суть как бы не в возможности и реальности технической реализации того или иного процесса "на коленке", а в допущении этой возможности ...
причем мы все можем вспомнить какие-то не технологические, но достаточно эффективные способы обработки ... можно начинать вспоминать от ковки мечей, можно вспомнить разные предложения получение технических алмазов при помощи взрыва и т.д. ... а уж сколько сделали открытий и изобретений, потому что не знали что так нельзя ...
поэтому практически любой готов допустить возможность реализации какой-то задачи не стандартным, пусть и не технологическим способом, причем не технологическим первоначально - тупиковый это вариант или прорывной на самом деле определяется с течением времени, более того, пройдя круг развития по спирали может оказаться что бывший тупик как раз и есть нужное решение ...

0

52

Andj635
Напомню, что на клавиатуре вашего компьютера есть кнопка Shift. Пренебрежение её использованием при написании постов может трактоваться модераторами как нарушение пункта 1.5 Правил форума, с последующими оргвыводами.

0

53

Фунт Изюма написал(а):

. Англичане вывезли большую часть войск на материк. Роммель прогнал их до Суэца и забуксовал – через канал переправиться не получается.

И как это Роммель в Северную Африку вообще попал в рамках данной задумки? Без разгрома итальянцев он туда попасть не может. А громить итальянцев у англичан нечем - вы сами у них части из Египта забрали   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif  При таком "веселье", как у вас в Европе, фронт в Африке просто стоит. Роммель торчит где-то на французском фронте, лишних сил у немцев нет.   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif   Англичане наступать не могут, итальянцы - не умеют/не хотят. Гитлеру (по причине колоссальных потерь на Французском фронте) ситуация в Африке перпендикулярна. Лишние силы для Крита и Мальты тоже взять неоткуда - Балканской-то кампании не было.

Фунт Изюма написал(а):

Видя, что немцы забуксовали, СССР решает устроить тренировку своим войскам.  Турция, Иран. Англичане пищат, но сделать ничего не могут, а гневные ноты Сталину до одного места.

А с какого у СССР перевооружение армии  тут быстрее реала? Может, даже  медленнее - май-июнь 1940 не произвел на Сталина особого впечатления. Потихоньку перевооружают танковые части. (И всех остальных) в РИ СССР, даже ПМСМ, врубив форсаж, к июню 1941 всё рано не справился. А тут перевооружать будут  медленнее. Тучи не на западных границах ходят.

Отредактировано Чистяков (27-12-2011 19:38:40)

0

54

Фунт Изюма написал(а):

Эээ.... это не я писал, не нужно мне приписывать чужие глупости

Ну, если для Вас обогащение урана не техническая проблема, а глупость - ничем не могу помочь. Разве что минусом.

0

55

Andj635 написал(а):

а вот тот же дейтерий можно получить кипячением воды ...

Ivan70 написал(а):

Andj635
Про обогащение воды в чайнике, Вы меня дико порадовали (вот же живучая байка)!

Видимо, такое мнение держится из-за более высокой температуры кипения тяжелой воды. )))

Andj635 написал(а):

трудностью было быстрое и экономически эффективное обогащение урана ...

Могу "совершенно безвоздмездно, то есть даром" подарить любому желающему совершенно новую технологию работы с ураном в домашних условиях, наподобие выпаривания тяжелой воды в чайнике.
Его надо просто толочь в ступе! Более стабильный изотоп U-238 имеет ядро крупнее, поэтому будет измельчаться в первую очередь. Следовательно, концентрация U-235 будет расти. При должном усердии - на выходе получается обогащенный уран. Косвенно процесс можно контролировать, замеряя температуру - при успешном обогащении урана в ступе температура его будет повышаться, что является следствием усиления процесса радиоактивного деления менее стабильного U-235.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано РОMAH (27-12-2011 21:54:18)

+2

56

После долгого отсутствия зашёл в тему. ВАУУ! Здесь уже обогащение урана и какую-то ненаписаную книгу обсуждают. Упоминания роялей в последних постах вообще нет.
Киллограм винограда пишите свою книгу, тогда будем обсуждать.
А вообще ИМХО любой рояль можно обосновать и запихнуть в сюжет. Всё зависит от таланта автора. А порой, если книга написана действительно хорошо, на них не обращаешь внимания. Если же замечаешь, то чешешь затылок, говоришь: "Но это же невозможно!!!" И ... с интересом читаешь дальше.

0

57

Федор НИК
Прочитайте п. 3.1 правил и заполните свой профиль полностью.

0

58

Так как  тема Роялей мне понравилась, точнее мое негативное отношение к ним ( роялям), решу высказать несколько мыслей, сугубо как читателя жанра АИ. Для меня самый приемлимый Рояль в АИ, это просто попадание ГГ ли группы героев в АИ и ВСЁ!!! Больше никаких роялей не хочу, дальше пусть ГГ покрутится сам, напряжет свои извилины, мышцы и память, и вперед. А особенно бесит когда по ходу действия все время появляются какие - нибудь артефакты из нашего мира, это я считаю со стороны Автора неспортивно, он подыгрывает своему Герою.
Попробую описать структуру "идеального"АИ романа, который я сразу читаю, естественно эта структура сугубо мое личное мнение.
Первое - описание жизни ГГ или группы до того.....Чем меньше, по времени и по страницам, тем лучше. Я иногда по диагонали просто пробегаю эту часть, характер ГГ и его возможности вполне могут буть показаны в дальнейшем, после того... Дальше переход в АИ, меня устраивае вполне классический - Шел, подскользнулся,упал и оказался в другом времени, пространстве, мире и все. Не надо никаких особых обоснований-  всяких там  Экспериментов, демиургов, богов и т.д. Лучше всего когда ГГ подумал что это просто стечение обстоятельств - Судьба. Не могу несказать и о "качестве" попаданцев, идеальный вариант - ГГ нормальный, адекватный, профессионал в какой то одной области, или просто дружит с руками,но ни в коем случае не Гений, с неплохим знанием истории желательно (о дебилах, которые вообще не знают истории, не хочится читать), то же относится и к групе попаданцев, главная чтоб група была не сильно большая, иначе совсем не прописываются характеры героев. Так-же и с Ништяками которые есть у ГГ при попадании, тут главное естественность - должно быть как в жизни.
Другая категория перемещения ГГ в АИ, это перенос сознания ГГ в другого человека из другой эпохи - пойдет, нормально, но...Мне уже "приелись" переносы в Сталина, Гитлера или Николая Второго, нравится перенос не в "Ферзя" а в пешку, но проходную пешку. Вот тут и проявляется мастерство Автора в описании дальнейших приключений ГГ. Лучше всего когда перенос состоялся в "реципиента" перед каким - нибудь ключевым событием, когда у ГГ есть возможность изменить негативное события.
Что меня раздражает по ходу чтения произведений в жанре АИ, еще раз повторяю это сугубо мое мнение: Никаких порталов, посылок из Ри, и всяких ноутбуков которые отвечают на все вопросы, всего этого не нужно. Еще бесит когда перенос произошел не в Историю нашего мира, а в историю какого - то другого мира, после этого я кривлю морду.
Еще один поджанр АИ, это когда развилка произошла без вмешательства попаданцев, а просто так, взяла история  и пошла другим путем :) . Читаю, но уже без удовольствия, и предьявляю к Автору гораздо большие претензии по поводу качества.
  Теперь по поводу возможностей ГГ, или группы героев , воздествовать на Историю, вот ..... тут и начинается мастерство писателя в описании реальном, а не идеальном , логически обоснованом, воздействии на ход истории. Здесь уже перехожу на Личности, такие товарищи как Логинов, Дойников, Кулаков и Дмитриев Павел в особенности, в своих романах "уложились" в мою "любимую" структуру АИ. Естественно они великолепно и сюжет строят, огромное им Спасибо.
Поэтому когда в АИ тянут параходы, танкеры, подводные лодки и др. технику из нашей РИ, у меня сразу возникает вопрос Зачем?
И последняя ремарка, сейчас писатели начали посылать в прошлое Героев, которые ни хрена не могут, или не хотят воздествовать на АИ, а зачем тогда городить огород, я могу взять любую книгу о войне, или соответствующем периоде истории , и просто почитать. ГГ должен воздествовать на АИ, ну хоть чуть - чуть, и точка.
    С огромным уважением к участникам форума.

+7

59

швейк написал(а):

Поэтому когда в АИ тянут параходы,

Тянуть в АИ парАходы нельзя. Их нет. Есть парОходы   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

60

швейк написал(а):

Поэтому когда в АИ тянут параходы, танкеры, подводные лодки и др. технику из нашей РИ, у меня сразу возникает вопрос Зачем?

Возможно в прошлом очень неплохо платят за черный лом металла?

швейк написал(а):

сейчас писатели начали посылать в прошлое Героев, которые ни хрена не могут, или не хотят воздествовать на АИ

А можно вас попросить привести пару примеров таких произведений?
И спасибо, вам за искренний, интересный пост. Не во всем с вами согласен, но личная точка зрения на происходящее это всегда хорошо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Рояли и прочие клавишные инструменты