Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Компьютеризация и производительность труда


Компьютеризация и производительность труда

Сообщений 131 страница 140 из 183

131

Vegan написал(а):

Привычка делать не то что заказывают, а то что получается.

Vegan написал(а):

но тада извините - делайте что и как заказывают

Прокляну!!!

Пусть вам в командном порядке опустять на голову утвержденное техзадание на ракетного двигателя которое нарушает несколько природных законов (например принципов термодинамики).  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif    http://read.amahrov.ru/smile/read.gif 

(Если вы химик-технолог/металург  то пусть вам с Олимпе упадет техзадание в стиле "Разработка установки для получения алюминия путем заместительной реакции Fe+Al2O3 -> 2Al + Fe2O3.")  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif      http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif   http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif   

И пусть Вам потом придеться объяснять начальству что они дураки и недоучки ни разу не говоря слова "дураки и недоучки".      http://read.amahrov.ru/smile/ireful1.gif  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif 

В такой ситуации или сдаетесь  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif  , пишете заявление  http://read.amahrov.ru/smile/scenic.gif   и уходите   http://read.amahrov.ru/smile/girl_babruysk.gif  или делаете то что получается  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif  http://test.amahrov.ru/misc/image/welcome2.gif    http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif    .

+3

132

Starij написал(а):

...И з/плата низкая... И конкурс в оборонку такой что хрен устроишься, требуют опыт, здоровье, знание ПК и образование, и то выбирают... С чего-бы это? И меня не взяли. Старый, говорят, и без опыта сборки, и это невзирая... И обещанный оклад 30 штук, даже без обещаной премии, меня-бы устроили... Для Казани очень нехило...

В Нижнем Новгороде примерно то же самое, и тридцать - очень круто...
Вот только зарплаты такие предлагают тем, кто идет на РАБОЧИЕ специальности, а не на должности ИТР.
В авиационной промышленности очень хорошо оплачивают работу на таких должностях, как, например, слесарь-сборщик летательных аппаратов, оператор станков с ЧПУ, сварщик, токарь, фрезеровщик, и т.п... А для молодого ИТР, на том же самом заводе, считается повышением, когда его, после приобретения опыта работы инженером-технологом, берут мастером в цех (после зарплаты в 10000р., она, в результате такого "повышения", становится сразу же примерно 25000р.). И медкомиссия при устройстве на работу там имеется, и конкурс... Вот только нет достаточного количества специалистов, которые могли бы выполнять ту работу, за которую хорошо платят. А то, что не берут тех, кто желает работать на этих должностях (при отсутствии необходимого опыта, или профессиональных навыков) - такое действительно бывает регулярно...
Но я имел в виду не совсем такие проблемы. Я имел в виду ГЛОБАЛЬНЫЕ проблемы авиационньй промышленности...
Когда я узнал из чего делают российские самолеты, как их ремонтируют, и какие на них ставят запчасти - мне сразу же расхотелось на них летать. Пользуюсь теперь в основном только ж/д и автомобильным транспортом... Так... На всякий случай...

Отредактировано Иванов (09-05-2012 17:14:47)

0

133

Что-то вас всех от заглавной темы унесло слишком далеко.

Иванов написал(а):

Вот только нет достаточного количества специалистов,

Раз уж всё равно почти флуд, то можно и над этим порассуждать.
Почему именно не хватает специалистов с высшим техническим? Манагеров, финансистов, экономистов при всём желании к инженерам не отнести.
Ладно в СССР был дикий конкурс в МГИМО, экономический и т.д. Таких ВУЗов было раз-два и обчёлся. Сейчас куда не плюнь - факультеты в профильных технических институтах готовят адвокатов, манагеров по продажам, а инженеров на весь ВУЗ - 1-2 факультета. Да еще разные частные "академии" и т.п., где сами понимаете, каков результат учёбы по методичкам из-за бугра.
То есть две темы, про "деградацию ВПК" и эту, вполне можно объединять, но прекращать "плач Ярославны", а указывать на способы выбраться из этой задницы.

Starij написал(а):

И конкурс в оборонку такой что хрен устроишься, требуют опыт, здоровье, знание ПК и образование, и то выбирают... С чего-бы это? И меня не взяли.

И правильно сделали. Зачем нужен специалист, не имеющий опыта, даже если пока его некем заменить? Галочку в графе поставить?

0

134

Vegan написал(а):

А где этот опыт приобретать если никуда без него не берут и никому такой "специалист" не нужен, не расскажете случаянно ?

Учиться в профильном ВУЗе, для начала. Или искать работу по способностям/умениям.
Где директор завода, если ему нужны специалисты? Почему он не устраивает их на курсы, которые должны подготовить нужных профи?
Поскольку с самого верха на всё забили, только говоря красивые слова, вот внизу и берут пример.
Отдельные случаи только подтверждают общую тенденцию - никому не нужна РФ со своими грамотными рабочими, инженерами, учёными. Пусть добывает ресурсы и выпускает побольше бухгалтеров и юристов...
Сгущаю, конечно, но уж 20 лет такой бардак.

0

135

Starij написал(а):

Иванову и Зубрилке: не претендовал я на ИТР, шел рабочим в цех...

Это я понял, поэтому и отметил, что рабочие специальности в авиапроме действительно хорошо оплачиваются...
В связи с этим, вспомнил забавный случай.
Недавно рассказал руководитель службы безопасности одного из нижегородских заводов...
Пришел несколько лет назад свежий пенсионер-подполковник милиции устраиваться на этот завод слесарем-сборщиком, так как у него имелась соответствующая специальность (по которой он правда никогда не работал), полученная еще до службы в армии, после ПТУ. Его слесарем не взяли, из-за отсутствия опыта. И тут, кто-то из руководящих кадровиков обратил внимание на запись в трудовой книжке о его работе в МВД, после чего решил распросить подробнее. Выяснилось, что тот был начальником дежурной части в одном из подразделений областного ГУВД. И ему предложили... должность начальника охраны, которая тогда была вакантной. Так он с тех пор и работает на этом заводе в этой должности. Общался с ним - грамотный человек на своем месте...

Так что, Starij, как мне кажется, судя по описанию нынешней Вашей работы, Вы ничего не потеряли от того, что не смогли трудоустроиться рядовым рабочим, а скорее наоборот...

0

136

Vegan написал(а):

...Просто замкнутый круг получается (не только в обсуждаемой области - куда ни глянь в обьявление о вакансии требуется "опыт работы по специальности") : не берут без опыта и опыт невозможно приобрести поскольку без него не берут.

Это везде сейчас так...
Поэтому в настоящее время единственным выходом для тех, кто хочет работать по специальности, является поиск любой минимальной вакансии, где требуется именно такое образование. Чаще всего, такую должность найти возможно, к примеру, через службу занятости, куда предприятия подают сведения о вакансиях. Вот только зарплата на такой работе будет крайне низкой, однако пойдет стаж работы по специальности, что в дальнейшем позволит найти такую же работу, но более высокооплачиваемую, либо руководство само предложит перейти там же с повышением. Хотя все конечно зависит от распространенности специальности, и от количества подготовленных по ней специалистов в конкретной местности.

Кстати, Vegan, недавно я проезжал через Волгоград туда-обратно - обратил внимание на внешний вид промышленных предприятий, находящихся около дороги. Честно говоря, впечатление было не очень приятное... Один из моих товарищей даже прокомментировал по ходу движения - "Что со страной сделали... Как после войны...". А потом рядом с одним из заводов мы увидели строящийся огромный торговый центр...
Возможно все не так, как нам показалось. Просто уж очень мрачновато это с федеральной трассы идущей через Ваш город смотрелось...

0

137

дядя Сио написал(а):

На "Авионике" вообще должностная инструкция для инженеров 3, 2, 1 категории и ведущего инженера была одна, без разделения должностных обязанностей по категориям. Специально, чтобы можно было с инженера 3 категории спрашивать как с ведущего и он не мог отбиваться аргументами типа "а по должностной инструкции я это делать не обязан".

Работа одинаковая и они рядом работают а зарплаты разные? И инженеры нижных категорий не саботируют задания ведущего? И несчастных случайностей с последующей инвалидностью на рабочем месте тоже нет? Они что святые?

Отредактировано Dimo (12-05-2012 20:33:11)

0

138

Вот статья из ЖЖ на тему роботизации складской работы. Заметьте, это одна из отраслей, где компъютеризация дала эффект (я об этом упомянал ранее). И то какие проблемы до сих пор! Окупается ли это всё в масштабах всей экономики - большой вопрос.

-------------------------------------------------------

http://neznaika-nalune.livejournal.com/824146.html

По жж-шке ходит статья из MIT Technology Review, про "новую революцию" в автоматизации и роботизации вот здесь есть перевод на русский. Статья несколько наивная.

Вот как обычно в реальности:

... 24. Робот сортирует коробки по штрихкодам, которые предварительно клеятся на них на весах в цеху упаковки (packing). Если они наклеены не по центру коробки, криво, или кверх ногами (так тоже бывает), робот сбрасывает коробку обратно. Местный, который стоит на весах, клеит наклейки как попало, а мы потом весь день переклеиваем их на движущихся коробках. Нет такой силы, которая способна заставить его начать это делать по-человечески. Он говорит «Ok, Sorry» ( «Хорошо, извините»), и продолжает в том же духе. Я предполагаю, что это для него просто непосильная задача. Он просто НЕ МОЖЕТ. Но хуже этого, только местный, который приходит на овертайм в субботу или воскресенье. Потому что он приходит пьяный, после ночи в пабе. И тогда, роботы просто останавливаются, потому что не могут прочитать ту ахинею, которая наклеена на коробках. А еще, местный товарищ, может прийти обкуренный или объевшийся галюциногенных грибов, которые на острове растут в огромных количествах.
...
26. Одну неделю у нас работал Кевин из коптильни. Его поставили вывозить готовые паллеты с роботов. Для этого надо остановить робота, зайти в зону его работы, вывезти паллет роклой и снова включить робота. Но Кевин всё время путал последовательность кнопок, даже несмотря на то, что все они были разного цвета. И первое,что происходило после его нажатия на кнопки, вместо останова, робот брал пустую паллету, и с размаху одевал ее сверху на полную с рыбой. Раздавался хлопок, во все стороны разлеталась рыба, лед и пенопласт, а потом все мы, 30 минут разгребали последствия, потому что надо было собрать разбитые доски от паллетов, куски пенопласта, рыбу и перепаковать всё заново в 24 коробки. Завод в это время стоял . Когда это повторилось несколько раз, Кевину запретили подходить к роботам...
http://www.freecity.lv/bestseller/55/

Нет такого роботизированного процесса которого бы не мог бы полностью испортить средний мудак нажатием пары кнопок. Это примерно как старый анекдот про сибирских мужиков и японскую пилораму ("Ага! - торжествующе воскликнули сибирские мужики, засунув в японскую пилораму стальной рельс").

Примерно так все роботы и работают. То есть когда с ними всё нормально - очень хорошо, автоматика, высокая производительность. Но примерно половину времени нужно чтобы обычным низкооплачиваемым работникам разгребать последствия роботизированных факапов.

Ну вот, например, у нас, в высокоавтоматизированной логистике, только одно из многих звеньев: 6-осный робот подхватывает упаковку, скажем, с банками томатного соуса с конца конвейера и кладёт её на определённое место в паллете. Операция, в принципе, довольно простая. Но вот, по какой-то причине, это оказалась двухслойная упаковка из банок, а у робота в программе заложены размеры однослойной упаковки (все коробки - разного размера, поэтому возможностей для ошибок - великое множество). И вот, вместо того чтобы обжать эту коробку снизу и сверху, робот со всей силы пронзает её верхними хваталками как вилами, так что томатный соус вместе с осколками банок разлетается на несколько метров вокруг, по конвейерам, моторам и датчикам общей стоимостью в сотню тысяч долларов. Процесс останавливается, и работяги в течении получаса отскребают рабочее пространство автоматизированной системы (если повезёт, без долгосрочных последствий).

Не без моей помощи, впрочем, стало существенно лучше. Помню, дело было в середине декабря 2011, и незадолго до этого на нашем автоматизированном складе был внедрен мой алгоритм 3-мерной упаковки ящиков - самая сложная часть всей системы управления роботами и паллетизацией. Как раз за год до этого я только начал вообще заниматься этой задачей, потому что это оказалось самым узким местом всей большой логистической системы. Тот проект (он так и проходил под официальным названием "KP") был фантастикой - за год я не только создал с нуля и отладил принципиально новый алгоритм (в задаче над которой множество математиков работают по десятку лет), но и всё было переписано в рабочий код, вместе с графическими интерфейсами, соединениями с базами данных и прочими обвязками и свистелками, прошло SQA и уже вовсю работало на практике.

Я приехал в ночную смену понаблюдать за процессом. Процесс в целом происходил весьма неплохо, но не без проблем. В софтвере имелся ещё не устранённый баг (не в самом моём алгоритхме, а в имплементации в рабочем коде), в результате чего у ящиков в паллете могло быть недостаточное "сцепление" друг за друга, и они в результате комбинации всяких ошибок и неточностей движений робота могли частично обвалиться, вот примерно так.

То и дело процесс останавливался по разным причинам и работягам на смене нужно было вручную хватать и класть ящики. Самое удивительное впечатление в ту ночь - что практически все присутсвующие работяги периодически подходили ко мне засвидетельствовать почтение и рассказать как облечилась их работа с введением в действие моего алгоритма. То есть сам факт что они знали меня в лицо и знали про некий "KP packing algorithm" (чего никогда официально не обьявляли, а наоборот максимально держали в секрете) - само по себе было нетривиально. Мне было жалко их, работа - не позавидуешь, каждые несколько минут требуется ручное вмешательство, поправлять или перекладывать ящики. "Да ты чо," - говорили они мне - "сейчас так хорошо стало по сравнению с тем что было раньше". Раньше нужно было перекладывать вручную каждую вторую или третью паллету, и большинство паллет, даже не считая ошибок самих роботов, были небольшого размера и выглядели как конструкция из кубиков, сделанная 3-летним ребёнком - с башнями и пустотами и готовая развалиться в любой момент.

В общем, хорошая математика сильно помогла процессу, на он всё равно далёк от 100% автоматизации. 6-осный робот - вещь ныне стандартная но довольно дубовая. У него очень точные движения (ошибка в траектории последнего звена - меньше миллиметра), но точной траектории движения ещё недостаточно. Основная проблема - хваталка (gripper), который может при обратном движении зацеплять ящик и немного волочить его обратно. В результате случаются ошибки в укладке на несколько сантиметров (а для плотной упаковки требуется чтобы точность была лучше чем сантиметр). Так что поправлять вручную криво положенные ящики и обвалившиеся паллеты всё равно приходится.

+2

139

http://www.vedomosti.ru/career/photogal … 441/139491
Профессии, которые уничтожит автоматизация
13.08.2013
Профессии лифтера, почтальона и швеи отомрут в ближайшие несколько лет. Зато в списке востребованных профессий вот-вот появятся сити-фермер, специалист по киберпротезированию и стартап-мама. Атлас 100 новых профессий и 30 профессий отмирающих подготовили в Московской школе управления «Сколково»

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/151 … z2c797X9As

Космобиолог профессор Селезнев, вместе с дочкой Алисой рассекавший просторы галактики в поисках редких животных для московского зоопарка, теперь не просто герой увлекательных произведений Кира Булычева. Он футуристическое прозрение, поскольку профессия космобиолога, а вместе с ней и еще несколько десятков удивительных специальностей, возможно, станут востребованными уже в следующем десятилетии. Вакансии ГМО-агрономов, метеоэнергетиков, дизайнеров умных пространств, кибердворников, экспертов по образу будущего ребенка и разработчиков семейной траектории развития вскоре могут появиться на рекрутинговых сайтах, потеснив привычных бухгалтеров и менеджеров.

Атлас 100 новых профессий и 30 профессий, которые уничтожит автоматизация, Московская школа управления (МШУ) «Сколково» планирует активно распространять с начала учебного года в вузах и в среде старшеклассников, чтобы наглядно показать грядущие изменения на рынке труда. Хватит ломиться на экономические и юридические специальности, призывают авторы. Многие популярные сейчас профессии не будут востребованы уже через 10 лет, и структура рынка труда изменится.

Заглянули в будущее

Один из самых важных вопросов развития рынка труда — это согласование между собой образовательных систем и рынка труда, утверждает один из авторов атласа, профессор практики МШУ «Сколково» Павел Лукша.

Работодатели формируют запрос на новых специалистов, ориентируюсь на текущие потребности. Они сначала сталкиваются с дефицитом какого-то специалиста, потом его ищут. На цикл осознания уходит время. Наша задача — предсказать потребности в специалистах, которых еще нет, прогнозируя новые виды деятельности, и сориентировать на их подготовку ведущие вузы. Например, активно развивающаяся биотехнологическая отрасль, приводит пример Лукша, всего через 5-7 лет будет занимать иное положение на рынке — возникнет спрос на таких специалистов, которых сейчас еще нет. Вопрос, каким образом можно готовить специалистов не под текущие задачи, а под будущие, стоит сейчас перед всеми странами, утверждает Лукша. Форсайт компетенций, глобальное исследование, которое МШУ «Сколково» провели совместно с Агентством стратегических инициатив, позволяет отчасти заглянуть в будущее.

«Это не какие-то отвлеченные фантазии академиков», — уверяет Лукша. Основа прогноза — инвестиционные планы и стратегии крупнейших компаний России. Большая часть выводов, по его словам, сделана совместно с ведущими отраслевыми экспертами.

В атласе подробно по 19 основным отраслям и технологическим направлениям (от медицины и биотехнологий до строительства и индустрии детских товаров) проанализированы ключевые изменения и новые технологии, которые и приведут к появлению новых профессий в интервале до 2020 г. и после 2020 г. В исследовании приняло участие около 2000 экспертов.

Ответить на вызов

Рабочие задачи, связанные с профессиями, которые будут активно востребованы уже в ближайшие 5-7 лет, в большей или меньшей мере появляются уже сейчас, но даже этим вызовам не соответствуют многие специалисты из похожих и смежных профессий, считают эксперты. Чтобы получить необходимых специалистов, нужны быстрые программы ДПО и изменение стандартов для старших курсов вузов.

Будут ли востребованы профессии, которые составители атласа отложили на «после 2020», — зависит от удачного технологического развития страны и мира (без мировых войн, глобальных катаклизмов, намеренного торможения развития технологий), утверждают эксперты. Под эти профессии необходимы отличные от современных стандарты, собранные с нуля и с учетом развития образовательных технологий. Легализация и включение в реестр подобных профессий при любом сценарии развития мира и страны позволят удержать и развить промышленность, здравоохранение и науку, уверяют они.

«Для нашей экономики это скорее то, что мы хотели бы видеть. К сожалению, большинство наших предприятий очень далеки от технологической границы. И этот разрыв не сокращается, и нет никаких причин считать, что в следующие 10 лет мы его наверстаем, — не слишком оптимистична Ирина Денисова, профессор РЭШ и ЦЭФИР. — В атласе за кадром остается ответ на вопрос, почему это в нашей технологически отсталой экономике вдруг через 20 лет появится значительный новый сектор. К тому же общий тезис про глобальную конкуренцию работает не для всех отраслей (здравоохранение и транспорт оказывают услуги преимущественно местного характера)».

«Действительно, большинство российских работодателей живут текущими проблемами и думать про среднесрочные, а то и долгосрочные задачи готовы немногие», — согласен Лукша.

Сценарий не ясен

Действительно ли прогнозируемые изменения структуры рынка труда произойдут в прогнозируемые сроки или многое так и останется на бумаге, эксперты не знают. Но убеждены, что изменения неизбежны, в противном случае нас ждет полная деградация всех систем. «Такой негативный сценарий даже рассматривать не хочется, — сетует Лукша и рассказывает про сценарий более оптимистичный. — Базовый сценарий — постепенное смещение нынешней структуры экономики в сторону высокотехнологичных секторов».

В «Сколково» рассматривают несколько сценариев развития рынка труда и скорости востребованности новых профессий. И называют три основных фактора, влияющих на сроки.

Первый фактор — готовность предпринимателей, владельцев компаний двигаться в направлении реализации проектов в технологических отраслях. «Это напрямую связано с инвестиционным климатом. Если ситуация будет ухудшаться, скорого формирования многих новых профессий ждать не стоит, — поясняет Лукша. — Например, не будет потребности в замене машинистов автоматическими механизмами на высокоскоростных магистралях, поскольку самих магистралей не будет».

Второй фактор — сможет ли образовательная система поддержать этот сценарий. Российская образовательная система, по мнению профессора МШУ, отстала лет на 30. И никакими деньгами этого не компенсировать. Под новые высокотехнологичные проекты можно найти денег, но нет людей.

Третий фактор — готовность федерального правительства к реальной, а не декларативной реорганизации.

«Специалисты внутри компаний считают вполне реальным появление таких практик и профессий, если будет модернизирована отрасль», — говорит Лукша.

«Идея прогнозирования спроса на довольно узко определенные профессиональные группы периодически возникает среди экспертов и среди лиц, принимающих решения, — комментирует Денисова. — Для этого необходимо вложиться в сбор дополнительной статистики и в создание прогнозных моделей. Сейчас нет даже основы — хорошего отраслевого прогноза развития страны, а его еще надо наполнять структурой спроса на профессии. Прогноз спроса на профессии очень важен для подстройки системы образования и всех остальных участников экономики».

На смерть швеи

Отдельная глава атласа посвящена 30 отмирающим профессиям. Авторы утверждают, что некоторые из них покинут рынок под натиском автоматизированных и роботизированных систем. Другая часть отомрет вместе с отраслью. К скорому отмиранию в «Сколково» приговорили целлюлозно-бумажную промышленность, издательское дело, архивно-библиотечное дело и почтовую службу. Уже до 2020 г., по прогнозам экспертов, с рынка труда исчезнут турагент, копирайтер, лектор, архивариус, швея, лифтер, машинист и почтальон. А после 2020 г. в число ненужных попадут вахтеры, прорабы, шахтеры, журналисты, логисты, нотариусы, провизоры, юрисконсульты и даже инспекторы ДПС.

«Смерть профессии часто означает лишь изменение характера деятельности. Вот когда-то была популярна и распространена профессия счетовод, а когда она отмерла, счетоводы с успехом переквалифицировались в бухгалтеров», — успокаивает Лукша.

Одна из главных причин отмирания профессии — автоматизация и механизация процесса, но это не сокращает занятости, поясняет он. Люди переходят в другие специализации, требующие более тонкого труда, которых раньше просто не было.

Универсальный солдат

Основная часть компетенций «новых людей для новой экономики» находится в надпредметной сфере и не связана с запросом конкретных секторов.

Мультидисциплинарность является одним из конкурентных преимуществ работника будущего, считают исследователи. Для инновационных секторов необходим «экосистемный подход» — формирование групп и команд специалистов со взаимосвязанными компетенциями, позволяющими проектировать и адаптировать новые продукты, проводить маркетинг новой продукции и организовывать проекты ее производства. Проактивная логика кадрового заказа на конкретные новые компетенции необходима для развития новых отраслей, но (за редким исключением) отрасли пока не готовы к ней переходить.

«Спрос на кандидатов определенного профиля пока еще в гораздо большей степени подвластен влиянию регуляторных реалий и трендов и всеобщей глобализации, нежели непосредственно развитию научно-технического прогресса, — констатирует Наталья Ютанова, партнер консалтинговой компании Ward Howell. — Поиск частично роботизированных CEO пока никто заказывал, а вот кандидатов без английского языка, диплома достойного западного вуза и отличного понимания реалий локального бизнеса уже не рассматривают в успешных компаниях».

Сегодня скорее очевидна потребность в профессионалах международного уровня для всех отраслей в связи с глобализацией процессов и бизнесов. Точно так же, как знание иностранного языка и компьютерная грамотность стали нормой для получения достойной работы, отмечают в Ward Howell.

В любом случае такое исследование очень полезно, считает Денисова. Это среднесрочные ориентиры для всех — работодателей, системы образования, родителей и учащихся. Но надо понимать, что атлас описывает скорее технологическую границу (или наши ожидания по поводу технологической границы через 5-10 лет) и соответствующие компетенции и профессии, заключает эксперт.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Исследователи Московской школы управления «Сколково» выяснили, какие профессии вымрут в России к 2030 г. По мнению ученых, из 13 приведенных ниже специальностей переживут 2020 г. только вахтер, шахтер, фасовщик, прораб и инспектор ДПС.

Швея
Уже в ближайшие пять лет развитие дешевой 3D-печати позволит производить одежду и обувь достаточно быстро с заданными параметрами в домашних условиях. Функционал этой профессии полностью замещает новое технологическое решение. Спрос же будет на специалистов по разработке дизайна и подбору необходимых порошков для печати. Швея может быть востребована только как эксклюзивный, штучный и достаточно дорогой ресурс для уникальных работ.

Оператор call-центра
Простые программы-коммуникаторы уже сейчас массово отвечают на некоторые вопросы пользователей интернет-сервисов, дальнейшее развитие технологий приведет к замещению человека на интеллектуальную программу, генерирующую ответы из базы данных на любой вопрос.

Почтальон
Переписка все быстрее уходит в цифровое пространство, посылки доставляются логистическими компаниями. Профессия отмирает из-за исчезновения объектов деятельности. Может остаться лишь как праздничный сервис (за высокую плату).

Билетер, кондуктор
В ближайшие два-три года оставшиеся работники будут обеспечивать отживающую инфраструктуру в провинциальных городах. После 2018 г. электронная карта позволит идентифицировать любую информацию через автоматизированные сканеры на входах в здания и транспорт, при совершении покупок, перелетов, посещении культурных мероприятий.

Инспектор ДПС
Развитие интеллектуальных систем управления транспортным потоком (светофоры, защитные заграждения, камеры слежения, возможность подключаться к любому ТС через беспроводную связь и проч.) приводит к полной автоматизации и роботизации функций этого работника.

Высокопрофессиональный с/х работник
Обилие автоматизированных, робототехнических комплексов и систем управления, используемых в различных видах сельского хозяйства, приводит к вытеснению человека из технологического и управленческого контура.

Вахтер
Автоматические ключи, системы распознавания образов, сетчатки глаза, отпечатков пальцев, используемые для обеспечения безопасности рабочих и жилых помещений, полностью замещают таких работников. В ближайшие 5-7 лет данная профессия будет обслуживать старую замещающуюся инфраструктуру.

Парковщик
Все больше производителей добавляют в базовую комплектацию своих автомобилей системы интеллектуальной парковки, автоматизируя тем самым рабочие задачи этой профессии. Развитие автомобильной промышленности после 2020 г. предполагает использование искусственного интеллекта в управлении более чем на 80%.

Прораб
Данная профессия уже начинает отмирать: на больших строительных проектах используются системы распознавания образов, которые позволяют тут же моделировать процесс строительства и корректировать сроки и требуемые ресурсы. Еще одним фактором, влияющим на всю строительную отрасль и, соответственно, на исчезновение рабочих профессий в ней, является 3D-печать. Производство 3D-печатью элементарных, дешевых и экологичных построек начинает развиваться в Китае уже сейчас.

Фасовщик
Этих работников пищевых и химических производств уже сегодня методично замещают роботизированные системы, улучшающие интенсивность, безопасность и качество производства. Через 10 лет возможности 3D-печати позволят перенести производство к пользователю домой и «печатать» любые необходимые продукты пищевого и химического назначения, покупая лишь формулу и подходящий порошок для печати.

Машинист
С каждым годом беспилотные системы управления становятся более совершенными, в первую очередь они будут установлены на поезда линий метрополитена и на грузовые подвижные составы, человек же будет подключаться при возникновении форс-мажорных ситуаций.

Шахтер
Эта рабочая профессия исчезает по причине усложнения процессов геологоразведки и добычи, а следовательно, их обязательной роботизации. К тому же сегодня активно развивается производство альтернативных видов топлива (биогаз, топливные бактерии) и массовое использование более прочных и многофункциональных композитных материалов.

Лифтер
Технологические решения для ремонта и обслуживания лифтов автоматизируются, совсем скоро интеллектуальные системы управления полностью заменят подобного работника.

----------------------------------------------------------
Полчаса здорового смеха гарантировано.  8-) "Експерты, хвостом вам по голове!" (с)
Зато есть масса сюжетов для АИ-будущее. Серьезных, не очень, и совсем не серьезных.  8-)
Особенно умиляют прогнозы по возможностям 3D-печати на дому всего, что только душа пожелает. Так и просится на бумагу сюжет с ПостАп, который воспоследует при попытке внедрить такие домашние супер-мини-комбо-центры производства любой бытовухи и продуктов питания.  8-)

Отредактировано Zybrilka (16-08-2013 11:26:56)

0

140

Лифтер, вахтер, швейцари им подобные все равно останутся, это ведь бесполезные профессии нужны только для повышения ЧСВ пользующихся их услугами.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Компьютеризация и производительность труда