Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Могут ведь, когда хотят!


Могут ведь, когда хотят!

Сообщений 31 страница 40 из 43

31

Вольноопределяющийся написал(а):

уже после февраля всеобщая резня была неизбежна.

Мудро. Народ как то признавал царя: и шатко и валко... но всё же была признаваемая власть, а остальные - пошли на(купюра). Именно алчное безумие думских либералов и их холуёв из высшей бюрократии сделало Гражданскую войну неизбежной.
Как бы ни были жестоки большевики, они делали то, что  в реале делали другие и то, что на их месте делали БЫ любые другие.
В жуткой крови 1918-1921 виноваты изображающие гуманистов либералы, а не суровые офицеры и решительные большевики - они то, как раз, жертвы гучково-милюковых.

0

32

Вольноопределяющийся написал(а):

потому как подобрать власть можно было только кровью,

"Винтовка рождает власть!" Мао Дзэдун

0

33

dobryiviewer
Не согласен, в этой крови виноват в основном один человек, который стрелял по воронам и пил чай во время первой Великой Войны, Вы никогда не задумывались почему все мы говорим "реформы Ивана Грозного","реформы Петра Великого" Реформы Александра Освободителя", но при этом "Реформы Столыпина", "реформы Витте"? Это до какой степени надо плевать на страну что бы такое6 случилось в САМОДЕРЖАВНОЙ монархии, я только Бироновщину вспомнить могу. А ведь если бы этого не было то никакие либералы ничего бы сделать не смогли, вспомните ведь еще в 16 году Ленин и не наделялся что русская революция произойдет при его жизни.
лаврентий
Любому нелегитимно захватившему власть, ужас однако в том что была создана ситуация когда легитимный переход власти стал просто невозможен.
Дикий Хант
"У штыков есть один недостаток, на них неудобно сидеть"

+1

34

лаврентий написал(а):

Хотя любая легитимность в конечном счёте исходит от него.

Каким образом?
Чем устойчивая диктатура не дегитимна? Не было выборов? Но уровень жизни населения, ни разу не электората, вполне на уровне развитых стран, нет ночных облав и других ужОсов. Утопия? Может быть, может быть...
Сравните два предложения, примерно с равной частотой появляющиеся в множестве печатных и сетевых источников:
"Правительство выбирает народ";
"Народ выбирает правительство".
Большинство не задумываясь воспринимают их как совершенно равнозначные. Хотя первое так и просится в "Стремительный домкрат": Стремительный домкрат

Отредактировано Zybrilka (07-03-2013 16:47:03)

0

35

лаврентий
Это было уже не принципиально Николай отрекся в  пользу Михаила, Михаил же принять власть отказался, он ведь не передал её временному правительству, не отрекся в пользу следующего в порядке наследования, он просто отказался от власти, указ лишь, что возможно примет её от учредительного собрания, тоже поступок изумительной трусости.
Таким образом царская династия совершила в буквальном смысле предательство, монархистам просто не за кого было воевать, огромное количество людей оказались в растерянности и власть начали брать в руки в буквальном смысле преступники. Ведь взгляните на белое движение, да его члены воевали против красных (на тот момент не только большевиков но и всех социалистов и анархистов) но за что? Разве хоть один из них собирался восстанавливать монархию? Нет, речь шла либо о буржуазной республике, либо просто о военной диктатуре, при чем ни одного действительно родовитого аристократа среди белых вождей не было.
То есть с точки зрения законопослушного обывателя белые правительства были столь же незаконны как и красные, по сути воевать было не за кого, каждый просто выживал как мог. И красные то победили в первую очередь потому что стали устанавливать хоть какой то порядок, и при этом бороться с оккупацией, именно поэтому в красной армии царских офицеров было в два раза больше чем в белой.

0

36

Zybrilka
Легитимна та власть которую народ признаёт таковой, не объязательно через выборы, можно просто отсутствием революций, одобрением её действий, и самое главное внутренним убеждением в её законности, когда такового убеждения нет никакой балаган выборов не поможет.

0

37

dobryiviewer
Дык я не о том что реформы Столыпина прекрасны (это отдельная большая тема, ИМХО будь он жив история сложилась бы по другому) я о том факте что впервые за 200 с копейками лет изменения в стране связываются не с правящим монархом а с его министрами, то есть по факту он не правящий и тем более не МОНарх.

0

38

Ох, коллеги, чую ересь: исходить может то, что направлено от кого-то кому-то. Благодать, например, или письмо. А легитимность - свойство отношений и потому является скаляром. Разве про компромис или сотрудничество говорят "исходит"?

+1

39

лаврентий
Вольноопределяющийся
Коллеги, мы очень далеко ушли от старт-топика.
Проблемы форм власти, легитимности и т.д. - обсуждают в другом разделе. Влез в обсуждение последних сообщений по инерции, потом задумался, а к месту ли?

0

40

Zybrilka
Возможно я не совсем точно понимаю правила форума, но ведь это тема дискуссионного клуба где критерии оффтопа менее строги чем в темах посвященных конкретным произведениям и авторам, жизнь штука не просто сложная но и системная, иногда боковое ответвление при рассмотрении какой либо проблемы имеет весьма интересное развитие, нельзя же на каждую из них новую тему заводить.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Могут ведь, когда хотят!