Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай


Атакующий горностай

Сообщений 11 страница 20 из 839

11

Деликатное покашливание над ухом сменилось приятным баритоном.
- Ваше превосходительство… ваше превосходительство, мы прибыли.
Мэри со вздохом вынырнула из приятных воспоминаний и обернулась к Северцеву.
- Ну, я же просила, Сергей, без чинов. Вы все подготовили?
- Так точно, - в руках лейтенанта материализовался планшет. – Местное время – семь пятнадцать утра. Завтрак у наместника назначен на девять и продлится по регламенту два часа. Я договорился о встрече с семьей Егора Грызлова на три пополудни. Если вы по-прежнему желаете сначала посетить кладбище, то машина будет подана к отелю в двенадцать сорок. Больше никаких мероприятий сегодня не будет, а завтра ровно в десять начнется вторичное тестирование добровольцев.
- Благодарю вас, Сергей. Мы можем идти?
- Так точно. Относительно багажа я распорядился, транспорт нас ждет.
Покачав головой – вот никак не удается из парня Устав выдавить! – Мэри развернулась на каблуках и направилась к двери каюты.
У выхода на трап ее приветствовал капитан корабля, выразивший надежду, что ее превосходительство осталась довольна путешествием. Ее превосходительство мысленно поморщилась, но кивнула вполне благосклонно, вежливо поблагодарив экипаж «Иртыша» и лично капитана за приятный полет.
Внизу уже стоял лимузин, ослепительно-черный и непомерно длинный. Рядом с ним красовались четверо весьма крепко сложенных господ в штатском, вытянувшихся при ее приближении по стойке «смирно». Кто-то (надо думать, Ираклий Давидович) явно не хотел рисковать после ее орланских приключений.
Когда лимузин взлетел и взял курс на виднеющийся в отдалении город, Мэри откинулась на подушки сиденья и прикрыла глаза. Как все здорово складывается, однако! А ведь всего неделю назад жизнь, казалось, в очередной раз вознамерилась познакомить ее с кузькиной матерью, нимало не смущаясь тем, что знакомство уже состоялось, причем, неоднократно.
Никита вернулся на эскадру. Разумеется, это было совершенно логично: отпуск по случаю свадьбы не может длиться вечно, Адмиралтейство и так пошло ему навстречу. Но вот что следовало теперь делать его молодой жене? Склонностью к витью гнезда, а также соответствующими способностями она не обладала. Даже обстановку дома, купленного со всей меблировкой, менять было лень. И так все очень даже неплохо. Вот разве что кровать новую приобрести, старая малость узковата… и, как показала практика, хлипковата… м-да. Но покупка новой кровати при всей серьезности подхода к этому вопросу физически не могла занять больше одного дня.
Некоторое время ушло на торжественную перевозку подаренных лошадей и их не менее торжественное водворение в конюшни Турова. Сам Алексей, на время забросивший все текущие дела, порхал вокруг, путался под ногами у конюхов и восхищался. И восхищался. И восхищался. В конце концов, он так надоел Мэри своими охами, ахами и восторженными эпитетами, что она пригрозила забрать Пилота и его гарем обратно. Туров немедленно замолчал, но с сиянием физиономии ничего поделать не мог. Да и не пытался.
Верховые прогулки – Пилот оказался господином с норовом, так что приходилось держать ухо востро – доставляли ей море удовольствия, но и это было лишь развлечением. Дела же для капитана первого ранга (чин, как и столбовое дворянство, она получила за Соколиный Глаз) по-прежнему не находилось.
И вот когда Мэри уже готова была полезть на стену со скуки, с ней связался Константин. Предложение слетать на Голубику на предмет окончательного утверждения результатов тестирования добровольцев, было воспринято ею с восторгом. Следовало, однако (вот уж не было печали!) согласовать предстоящий вояж с мужем.
К немалому удивлению Мэри, подлизываться ей не пришлось. Никита мгновенно понял, о чем идет речь, и тут же дал «добро». Заявив при этом, что он, дескать, вовсе не настаивает, чтобы женушка ждала его у окна. А то, не приведи Господь, не снесет восхищения при встрече и помрет к обедне. Оно ему надо? Что имел в виду драгоценный супруг, Мэри не поняла, но вникать благоразумно не стала. Отпустил – и ладно.
Правда, немедленно выяснилось, что одна она никуда не полетит. Сославшись на данное Никите обещание присмотреть за его благоверной, Константин прикомандировал к ней Северцева, который и взялся за организацию намеченного путешествия. Конечно, подобная постановка вопроса Мэри не понравилась, но она решила попридержать недовольство. Черт их знает, мужа с Константином, начнешь выступать – и вовсе запрут…
Раздражение, впрочем, быстро сменилось удовлетворением. Следовало отдать лейтенанту должное – координатор он был от Бога. В голове у него явно имелись хорошо отлаженные хронометр и календарь, намертво состыкованные со всеми потребностями графини Корсаковой. Кроме того наличествовали: ненавязчивость; немногословность; уже упомянутые Константином исполнительность и острый ум. А еще лейтенант Северцев владел и блестяще пользовался целым арсеналом улыбок, каковой арсенал пускал в ход в зависимости от обстоятельств.
Его улыбки выражали удовольствие и гнев, предостережение и участие, недоверие и восторг. И зачастую вполне заменяли собой не только слова, но и действия. Графиня Корсакова не была уверена, что лейтенант может убить взглядом. Но однажды под улыбкой Северцева докучавшая ей пожилая дама схватилась за сердце, пошла пятнами и замолчала на полуслове. И тогда Мэри решила пристально следить за карьерой парня и двигать оную вверх всеми имеющимися в ее распоряжении способами. Еще бы каблуками щелкать перестал…

- Ну, здравствуй, Егорушка… Ты уж прости меня, окаянную, что так долго собиралась тебя навестить. То одно, то другое… госпиталь, с Кремля доктора не выпускали, свадьба еще… оправдываюсь, да? Оправдываюсь. Ну да ладно, ты, думаю, не обиделся. Вот черт, пока сюда летела, целую речь заготовила, а теперь язык заплетается… отчего так, Егор?
Родное село Грызлова встретило ее прохладным дождичком, падающим на землю из пышных, почти невесомых туч, и это было хорошо. Сама Мэри поставила себе не плакать, но небу было наплевать на ее соображения, и оно плакало за себя и за нее. Правое колено промокло, но каперанг Корсакова не обращала на это внимания, в который раз бездумно поправляя принесенный на могилу букет.
- Не знаю, нравятся ли тебе гладиолусы, но мне кажется, что вы похожи. Ты такой же был. Острый, гордый, сильный. И хотел подарить мне цветы. Не отпирайся, хотел. Не получалось у тебя закрыться от меня полностью. Со временем научился бы… вот только не было у тебя времени. А теперь у тебя есть вечность, а у меня есть жизнь, подаренная тобой, и ни хрена они, Егор, не пересекаются.
Сопровождающие остались возле машины, опустившейся у ворот маленького сельского кладбища. За ограду с Мэри прошел только Северцев, который стоял теперь в паре шагов, но присутствие лейтенанта ей не мешало. Сергей умел становиться невидимым и неслышимым, а кроме того, как ей казалось, даже мысленно не стал бы крутить пальцем у виска, услышав, как его подопечная общается с могильной плитой.
- Знаешь, Егор, я, наверное, плохая христианка. Командир, может, и хороший, хотя это с какой стороны посмотреть, тебя вот не уберегла, а христианка… Помнишь, я тебе рассказывала про Мозеса Рафферти? Его фраза «Бог, поди, не дурак» и есть мой Символ Веры. Да и о загробной жизни я думаю редко – что в этом могут понимать живые? Тебе-то, небось, виднее… Вот только кажется мне, что если рай все-таки есть, то ты там. И отец, и мама, и Келли О’Брайен. Надеюсь, что мне еще остается? У меня большое кладбище, Егор. Очень большое. Я о тех, разумеется, кого я знала, пусть даже и опосредованно. Противников-то в бою я не считала. А кто их считал? И большая часть моего кладбища заполнена теми, кого, как я думаю, Господь принял в Царствие Свое. А тех, кого Он отринул, не так уж много. Значит ли это, что и меня Он когда-нибудь примет? Как ты полагаешь?
Мэри было грустно. Грустно и удивительно спокойно. Ей казалось, что Егор, где бы он ни был сейчас, слышит ее. Слышит и улыбается своей чуть кривоватой улыбкой. И совсем не сердится на тактического координатора, под чьим началом выиграл свой последний бой.
- Представляешь, я завтра начну разбираться с результатами отбора, который провели мои девчонки. Страшно мне, Егор. Жили себе люди и жили. Плохая, хорошая, правильная или не очень – у них была своя жизнь. Теперь моими стараниями она изменится. И кто знает, к лучшему ли? Я вот не знаю. А ты? Только на Господа уповать и остается, а у меня с Ним отношения… сложные. Ты заметил, наверное. Станет ли Он помогать мне? А ведь без Его помощи вся эта затея… Что же делать-то, а? Вот-вот я скажу одним «да», а другим «нет», и этим решу их судьбу. Я решу, понимаешь? А вот есть ли у меня право решать – не уверена. Совсем недавно я делала это, не задумываясь, а теперь даже подступаться боюсь… это слабость, да?
- Это называется взрослением, Мария Александровна.
С усилием повернув голову – влажная от дождя стойка воротника кителя врезалась в шею – Мэри снизу вверх посмотрела через правое плечо. Сначала ее глазам предстали носки огромных растоптанных сапог, давно забывших о щетке, и промокший черный подол. Выше имелся тяжелый серебряный наперсный крест на массивной цепи. Еще выше – пегая окладистая борода и слипшиеся в сосульки мокрые длинные волосы, в которых соли было куда больше, чем перца. Между бородой и волосами располагалось изрезанное морщинами лицо с такими же, как у Егора, серо-зелеными глазами.
- Как вы думаете, отец…
- Иоанн. Иоанн Грызлов.
- Как вы думаете, отец Иоанн, слышит меня Егор?
Священник ободряюще улыбнулся.
- Слышит. Не сомневайтесь.
- А Господь?
- И Он. Простите, что прервал вас, но давайте-ка пойдем к дому. Меня племянник за вами отправил, опасается, что вы простынете тут, на ветру.
Опершись на протянутую ладонь – тяжелую, корявую, мозолистую – Мэри поднялась на ноги и осторожно провела рукой по надгробию.
- Пойду я, Егор. Видишь, твои беспокоятся, даже батюшку на поиски снарядили. Я вот что решила. Будет у меня сын – Егором назову. И не спорь. Если бы не ты, ни меня не было бы, ни Никиты… Отдыхай, Егорушка. Ты это заслужил. А я – заслужу ли? Ладно, жизнь покажет. Может, еще и встретимся.
- Встретитесь, - негромко сказал отец Иоанн. – Обязательно.

+4

12

Третий день тестирования ничем не отличался от двух предыдущих. Собравшиеся в Сизаре – ну и название для города! – добровольцы, прошедшие первичный отбор, терпеливо дожидались приговора ее превосходительства. Честно говоря, задолбали ее уже этим «превосходительством». Что это за манера – закреплять за женой обращение, положенное по чину ее мужу? Ну, какое из нее «превосходительство»?
Мэри устало потерла лоб, на секунду сжала двумя пальцами переносицу. Пока что работой девчонок можно было только гордиться. Ни один из тех, кого они однозначно занесли в «белый» список, не был ею отвергнут. Молодцы, ничего не скажешь. Хорошо поработали, придраться не к чему. Ладно, хорош рассиживаться. Следующий!
В дверь робко протиснулся мальчишка. Мэри знала, что детей младше двенадцати лет здесь не может быть по определению, но этому конкретному персонажу больше десяти не дала бы ни за что. Ладно, посмотрим. Документы заведомо в порядке, сопровождающий – точнее, сопровождающая – наличествует.
«Привет.»
«Здравствуйте, в-ваше…»
Даже мысленный голос мальчика дрожал.
«Ну-ну, не надо меня бояться. И вспоминать мои титулы и звания не надо тоже. Обойдемся. Меня зовут Мария Александровна. А тебя?»
«Вениамин.»
«Красивое имя.»
«И ничего не красивое! Представляете, как меня дразнят? И Веником, и Витамином…»
Да уж… Мэри вспомнила годы, проведенные в Учебном центре, а потом в Корпусе. Такого – маленького, тощего, лопоухого, конопатого, с заковыристым именем – грех не дразнить. Бедолага.
«Ты не переживай, Вениамин. Меня знаешь, как дразнили? Ужас! А уж сколько драться приходилось!»
«Вы тоже дрались? Правда?»
На лице мальчишки восхищение смешивалось с недоверием.
«А ты как думал? Если я – девчонка, то и подраться не могу? Могу, еще и как!»
Паренек заулыбался, сначала робко, потом все шире. Ну вот, до кучи и зубы кривые и торчат в разные стороны. Что ж такое, почему не выправили до сих пор? Или семья совсем бедная? Ну-ка, ну-ка… Ох, матушка-заступница, как бабушка Ольга говорит… Вениамин Скворцов, двенадцать лет. Отец – прочерк, мать оставила сына на прабабушку – за отсутствием в живых бабушки – и подалась на заработки, с тех пор ни слуху, ни духу… Мэри, дорогая, тебе это ничего не напоминает?
«Знаешь, я ведь тоже без отца росла. Кто он был, совсем недавно узнала. А мама погибла, когда мне и года не было. Меня бабушка растила.»
Мэри вдруг стало не по себе – такой сумасшедшей надеждой загорелись мальчишечьи глаза. Поток обрывочных мыслей ударил ее, чуть не опрокинув вместе с креслом.
Тоже папку не знала? С бабушкой жила? Без мамки? Офицер? С орденами? Героиня войны? Такая же, как он? Вот совсем-совсем такая же?
«Тише, малыш, тише. Ты меня сейчас выжжешь. Аккуратнее надо, ты пока своей силы не знаешь.»
«Извините, в-ваше…»
Сразу и заметно сконфузившийся пацан съежился на стуле.
«Ну вот, опять! Да не тушуйся ты, с такими способностями тебе прямая дорога в интеллектуальные операторы. Но придется учиться. Со страшной силой. Ты как, готов?»
«Готов!!!»
Мэри покачала головой и подняла глаза на высокую женщину в изрядных летах, одетую чисто, но не слишком презентабельно. Все время, пока шло собеседование, она скромно держалась у дверей и явно не знала, куда девать объемистую сумку.
- Варвара… эээ… Семеновна? Ваш правнук – просто чудо. Я понимаю, что мальчику уже двенадцать лет и мой вопрос – простая формальность, но все-таки… Вы, как опекун, согласны подписать разрешение на его обучение на Кремле?

Варвара Дробышева не слишком верила во всякие новшества. И уж конечно, не жаловала их. Профессия не располагала. Но когда она прослушала обращение великого князя Константина Георгиевича к жителям Голубики, она увидела в предлагаемых испытаниях шанс для Венечки. Ну, а вдруг? Несладко мальчишке живется, что уж там. А тут, глядишь, что-то и выгорит. Опять же, поездка в Сизарь идет за казенный счет, жилье и харчи – тоже. И подъемные, подъемные! Нет, надо пользоваться. Не догоним – так хоть согреемся.
Барышня в имперской форме, но с совершенно нерусскими лицом и именем (Тара, ну надо же, ящик она, что ли? А глаза-то? Чистая бирюза!), разбиралась с парнем недолго – минут десять. Но по истечении этого времени госпоже Дробышевой было предложено задержаться в столице до принятия окончательного решения. Мальчик может пропустить школу? Занятия для школьников организованы, вряд ли он отстанет. Вы довольны условиями проживания? Пожелания, жалобы? Отлично, госпожа Дробышева, было приятно познакомиться, о времени дополнительных испытаний вас известят.
И вот теперь Варвара Семеновна придирчиво разглядывала женщину в кителе с богатыми планками орденов, которая молча общалась с Венечкой. Адмиральша, ни больше, ни меньше. Спокойная, строгая. Внимательная. Дело хорошее, но смотреть страшно. Бледная аж до зелени, усталая – а ведь время едва к полудню. А может быть… ну конечно. Есть еще сноровка, есть, старая она, но покамест не слепая. Да что ж такое, что эта дурочка делает-то, нельзя же так!
- Разрешение? Конечно, я подпишу разрешение. Как скажете – где, тут же и подпишу. А можно вопрос?
- Можно.
- Вы, ваше превосходительство, завтракали?
- Нет, - и улыбается любезно. – Не хочется пока. А что?
- А то, что завтракать надо. И обедать. И ужинать. И гулять побольше. И сигары эти вонючие выкинуть. Не дело, ваше превосходительство, так над собой измываться, не дело. Ребеночку это страсть, как не полезно.
- Ребеночку?!
- А вы и не сообразили еще, небось. Эта мне армия, как жилы из себя тянуть, так мы первые, а как о важном думать…
- Ребеночку…
- Да вы не извольте сомневаться, у меня глаз наметанный, я таких, как вы, видала-перевидала, целый век в повитухах, да с гаком, уж как-нито разбираюсь.
Ну вот, растерялась. Аж рот раскрыла, и глаза на лоб. Первый, похоже. Ай-яй-яй…
- Вы, я смотрю, в затруднении, правда – не правда? А ну-ка, давайте сюда пальчик. У меня все с собой, я без полного набора из дому не выхожу. Мало ли что? Ну вот, видите? Зеленый. Значит, все правильно. Пойдемте-ка кушать. Тут на площади вполне приличное заведение имеется.
Ох, беда с этими флотскими. Ворогов в капусту крошить всегда пожалуйста, а такое простое дело…
- Давайте-давайте! Вам теперь за двоих питаться надо. А чтобы желудок не бунтовал, вот вам таблеточка. Запить-то есть чем? Умница. А теперь пошли. Венечка, ты нас подожди, здесь, в приемной.
- Пусть Вениамин идет с нами, ему тоже завтрак не помещает.
- Так это ж второй будет? – а ничего девонька, соображает. Заботится. Может, и приличная мамаша выйдет, чего только в жизни не бывает!
- Да хоть бы и третий. Сергей, мы прогуляемся. Извините, дамы и господа, я вынуждена на время прервать собеседование, но как только вернусь, мы продолжим.
- Продолжите, а как же. Если я разрешу. А ты куда смотришь, красавец?
- Не ругайте лейтенанта, Варвара Семеновна, он хороший!
- Хороший! Пусть роды принимать учится, хороший. С такой командиршей в самый раз пригодится. Ну чего столбеешь, мужик?! Делать – вы тут как тут, а за бабой в тяжести доглядывать – нету вас! Какого еще врача, я тут врач!
Ага, сообразил. Стойку сделал, глазами ест. Значит, небезнадежен. Уже хорошо. Ах, сопровождающий! Давай-ка с нами. Тоже перекусишь. Или посмотришь, это уж тебе решать. Твое дело маленькое: следить, чтобы все по уму было. Лейб-конвоец? Ну, ты, милая, по всему видать, совсем высоко летаешь. Только тут уж дело такое: высоко, низко ли, а «мамочка» все кричат. Кто не ругается. Ты-то, я думаю, как раз ругаться будешь. Такими словами, каких Венечке знать совсем не положено. Ну да, ну да… у вас там, в Новограде, да адмиральская жена… и не заметишь, как родишь. А все ж готовиться нужно.
Чего? Ну… надо подумать. Садись-ка. Ты что? Овсянка – первое дело! И грудка куриная. Белок нужен. А вот хлеб лучше поджарить, на открытом огне. Тут такое делают, не переживай. А хоть бы и не делали! Для такого случая расстараются, ничего с ними не станется. Куда за соусом потянулась?! Беда с первородками, совсем никакого соображения! С острым надо погодить, до выяснения. Так-то ты здоровая вроде, да ведь все вы здоровые, пока не больные. Ты смотри, я ведь соглашусь, десять раз раскаешься! Ну, дело твое. На Кремль – так на Кремль. И к Венечке поближе. Тут и без меня обойдутся, а за тобой, смотрю, глаз да глаз нужен. Супругу-то сообщи. Пусть имя придумывает, чтобы ты себе голову не забивала. Все ж при деле будет. Хотя дело свое он уже сделал, причем качественно. Так что пусть именем озаботится. Ну, ты даешь. Нельзя же так. Тебе беречься теперь надо, а ты все на себя взваливаешь. Гм… А согласится, муж-то? Вот оно что… Молодец, это правильно. Ну-ну, что это у нас глазки на мокром месте? Нечего плакать. И беспокоиться нечего. Все будет хорошо. Я знаешь, скольких приняла? И твоего приму, не волнуйся. Или твою. Кого Бог пошлет!

+3

13

Кремль, 6 лет назад.

- Молодец, Борис! Молодец! Отлично! У тебя все получается, только надо чуть-чуть быстрее! А ну, еще раз! Егор, помоги брату!
Мэри отвернулась от окна, за которым Майкл Хиггинс гонял ее сыновей по сооруженной в саду полосе препятствий, и с улыбкой окинула взглядом расположившегося в кресле Северцева. Старший лейтенант – Константин говорил, вот-вот капитаном станет – сидел несколько скованно, явно опасаясь потревожить двух кошек, пригревшихся каждая на своем колене. Вот ведь… по отношению к ней самой Мэри удалось избавиться от чинопочитания, так мужик на Матрену с Котофеей переключился. А те и рады, засранки.
- Эти мальчишки – мор, глад и Божья кара за все мои прегрешения. Бывшие, настоящие и будущие. Как с ними Майк справляется – ума не приложу. С другой стороны, справлялся же он со мной, О’Нилом и еще десятком таких же, как мы.
- Мастерство не пропьешь, - философски заметил Северцев.
- А я тебе о чем толкую? Так ты поедешь со мной?
- Слушай, Мария Александровна, может, я один съезжу, без тебя? Ракитин – это такая клоака…
Мэри слегка поморщилась, потирая ноющую поясницу. Вот как ему объяснить? Чтобы и без обид, и с пользой для дела?
- Меня Дан знает. И вроде бы уважает, и саму по себе, и как жену адмирала Корсакова. А ты – незнакомец. И сколько ты перед ним орлом своим ни размахивай… меня-то он не запустит, как бумажную птичку, просто не станет, а тебя – запросто. Тем более что весовые категории у вас, мягко говоря, разные. Летите, голуби, летите!
Графиня несколько раз взмахнула руками, как крыльями. Выглядело это – в сочетании с остальными параметрами – довольно забавно. Но ее собеседник, похоже, ничего смешного не увидел. И не услышал.
- Ну да! – возмущенный до глубины души, Сергей даже пошевелил коленом, на котором возлежала Котофея. – А тебе никто не говорил, что чем больше шкаф, тем громче падает?
- Неоднократно. Но мне-то не нужно, чтобы пернатые порхали и мебель рушилась. Я хочу, чтобы ты посмотрел на своего потенциального бойца. У тебя против Терехова есть какие-то принципиальные возражения?
- Принципиальных – нет. Если он действительно не пропил мозги и реакцию – милости просим. После детоксикации и соответствующей проверки, конечно.
Мэри примирительно подняла ладони:
- Конечно. Кстати, о реакции. Ты пятый файл внимательно смотрел?
- А как же! – расхохотался Северцев, все-таки перемещая кошек на пол и вытягивая затекшие ноги чуть ли не до середины кабинета. – Крючкотворы, ох, крючкотворы! «Самоуправство, повлекшее за собой смерть подозреваемого!» Убиться веником!
Теперь рассмеялась и хозяйка дома. Впрочем, она быстро посерьезнела.
- Обрати внимание, Сережа. В тот день Терехов был так пьян, что полицейский медик вообще не понял, как он мог идти своими ногами. А между тем насильника с девицы одним выстрелом снял. Ублюдок дохлый, а на потерпевшей – ни царапины. Редкое, наверное, было зрелище. Ну что, выдвигаемся на дистанцию главного калибра?

Она в который раз бралась решать судьбу постороннего человека, не спрашивая, хочет ли он этого. Но не могла капитан первого ранга Мария Корсакова смотреть, как гибнет Даниил Терехов. Не могла – и все тут.
Проблема обнаружилась почти случайно. «Александровскую» эскадру изрядно потрепали при зачистке пиратской базы где-то в такой Тмутаракани, что тамошние окрестности даже капитан Гамильтон знала исключительно по справочникам. И кораблям туго пришлось, что уж говорить о людях?
Вице-адмирал Никита Борисович Корсаков не пострадал. Ну, почти. Два месяца в реабилитационном центре имени Бехтерева – не в счет. А вот десант выбили практически подчистую. Из подразделения Даниила Терехова уцелели только он сам и Федор Одинцов. И обоих списали на твердь.
К стыду своему Мэри, беспокоившаяся о муже и маявшаяся с началом третьей беременности – и препараты не спасали! – не нашла времени и сил поинтересоваться судьбой отставных десантников. Даже в голову не пришло. И только когда на Кремль с Новоросса прилетел Одинцов, картинка начала вырисовываться.
Федор, непривычно стеснительный, косноязычно поинтересовался, помнит ли ее высокопревосходительство (Никита уже получил полного адмирала) их разговор на Бельтайне. По поводу самогона. Ну… это здорово. Ему в отставке заняться вот совершенно нечем. Фермер из него… да еще матушка всех окрестных свах к делу привлекла. Еще немного – и сожрут. Как пить дать, сожрут. А не может ли ее высоко… ой, Мария Александровна, ну и ручка у вас! Всем ручкам ручка! Хватит-хватит, больше не буду, я все понял! Так вот, нельзя ли поспособствовать в… как это… продвижении товара на рынок? Образцы с собой, а как же! Только вы-то, наверное… ну, мистер Хиггинс, так мистер Хиггинс.
Ближе к утру, когда мужчины надегустировались до положения риз, Мэри, которой не спалось, и вообще было скучно, раскрутила Одинцова на разговор. Тут-то она и узнала, что Терехов осел на Кремле, где и пьет горькую. Наверное. Потому что крайний раз, когда они общались с Федором, был зело пьян среди бела дня, а потом сменил номер коммуникатора.
Рассудив, что проблемы надо решать по мере их поступления, графиня Корсакова отправила Одинцова на Бельтайн, предупредив всех, кого следовало, чтобы встретили как родного. А потом наняла детектива. Агентство было выбрано надежное, много времени хорошему специалисту не понадобилось.
Да, есть такой – капитан Терехов. После отставки поселился в Ракитине. От предложенной работы – отказался. Что неудивительно, они б еще в ночные сторожа капитана десанта определили. Настаивать никто не стал, конечно. Много их, таких. Даже и офицеров.
Пьет. Очень пьет. Совсем пьет. Благо – благо ли? – пенсии хватает. Но форму поддерживает исправно. Однако перспективы туманные, добром такая жизнь не кончится. Пьяные дебоши. Драки. Приводы в полицию. Правда, иной раз полиции и помогает тоже – не угодно ли взглянуть? Пятый файл.
Терпеть непотребство Мэри не собиралась. Прокляв всеми известными ей непечатными словами русского, уника, кельтика и спаника систему адаптации ветеранов к мирной жизни, она принялась соображать. Ей понадобилось очень много времени – минуты три, не меньше – чтобы принять решение и продумать пути его реализации. Результатом стал сеанс связи с Северцевым. Крестный Бориса быстро и уверенно подбирался к посту командира охраны наследника престола и должными связями обладал в полной мере.
Так что теперь она сидела в машине, припаркованной на изрядно захламленной улочке, и смотрела на дверь бара, за которой несколько минут назад скрылся Северцев. Ну, сколько еще ждать? Ага. Есть контакт. Ваш выход, сударыня.
Она с трудом выбралась из низкого глубокого кресла, прошагала ко входу и толкнула вращающуюся дверь.

Бар, просто и незатейливо именуемый «Поленницей», встретил ее гвалтом, пьяными воплями и грохотом музыки из установленных под потолком огромных динамиков. Динамики были защищены крепкими частыми решетками. Как и окна изнутри. Надо думать, тут бывает весело и тесно. Причем нередко.
Морщась – смесь табачного дыма и кухонного чада невыносимо резала глаза – Мэри двинулась в направлении, которое указывал высветившийся на экране браслета вектор. Подошвы ботинок прилипали к полу, обильно политому дешевым пивом. Со всех сторон несло подгоревшей стряпней, потом, немытым телом и все тем же пивом. Как же это Терехова угораздило сделать такой хлев своей штаб-квартирой? Из-за цен, что ли? Типа, так пенсии на подольше хватит? А ежели деньги кончатся, добрые люди нальют за одну-две байки?
Ага, вот и он. Один, что, пожалуй, неплохо. Правда, неплохо только это. М-да. И еще раз м-да. На снимках, предоставленных детективом, Дан выглядел поприличнее. Ну да ладно.
Мэри прихватила от соседнего столика сомнительной чистоты стул (аборигены даже не почесались) и подсела к Терехову. Ей ужасно хотелось устроиться на стуле верхом – настроение было самое то – но физические кондиции, увы, не позволяли. Да уж, в том, чтобы быть женщиной, имеются-таки некоторые неудобства…
Некоторое время капитан продолжал пить, никак не фиксируя изменение окружающей обстановки. Потом, наконец, слегка повернулся и сфокусировал взгляд на сидящей рядом женщине.
- Здравствуйте, Мария Александровна… какими судьбами?
- Здравствуй, Дан. Вот, соскучилась за старым знакомцем. От него-то визита не дождешься, пришлось самой ноги трудить.
- И как? Нравлюсь?
- Да не особенно, - откровенно ответила Мэри. Такой – изрядно нагрузившийся, небрежно выбритый, с тусклыми глазами – Терехов был ей почти неприятен. – Самому-то не надоело еще?
- Надоело, - Даниил со стуком опустил кружку на стол. – Все надоело. Одна надежда – грохнет кто-нибудь. Да что-то вот пока не срастается. Я уж и так, и сяк… и никак. Может, поспособствуете? По старой памяти. Пистолетик-то у вас на бедре, я вижу.
А вот это уже было значительно лучше. Заметил хорошо припрятанное оружие – молодец. Не-е-ет, мозги капитан Терехов явно не пропил.
- Пошли отсюда, Дан. Поехали ко мне. Посидим, поговорим. Выпить за компанию не обещаю, сам видишь, не до пития мне…
- Вот и идите, - мрачно посоветовал отставной десантник. – Нечего вам тут огинаться, еще дрянью какой-нибудь надышитесь. И ладно бы сами, а то ведь и маленькому перепадет. Меня, конечно, господин адмирал тогда собственноручно пристрелит, но такую цену я за свой отходняк платить не хочу. Не стоит он того, чтобы вы отравились.
- Нет, Терехов, - язвительно процедила Мэри; стул был жестким и разведению политесов не способствовал, - ты меня, я смотрю, не понял. Мы с тобой – именно мы – сейчас встанем и уйдем отсюда. И поедем ко мне домой. А там видно будет. Или ты вообразил, что я тебя брошу подыхать в этой помойке? После Бельтайна и особенно после Орлана? Вставай. У меня машина малость неудачно запаркована, а на штраф нарываться неохота.
- Знаете что, Мария Александровна… - начал было капитан, но тут на сцене появился новый персонаж.
- Ты здесь чего забыла, шалава? Клиентов в другом месте ищи, у нас тут приличное заведение, – протолкавшийся к столику бородатый, грузный, лысый мужик упер руки в бока и зыркнул на Мэри изрядно заплывшими глазками, налитыми кровью. Комбинезон его был густо заляпан каким-то соусом, манжеты рубашки засалились до того, что определить ее цвет не представлялось возможным. – Совсем девки стыд потеряли! Нагуляла брюхо, а теперь за мужиком бегаешь, с панталыку его сбива-а-а-а-а….
Два стула отлетели в сторону одновременно. Два ствола уперлись в лоб вновь прибывшего – один между глаз, другой над левой бровью. Два рта скривились в одинаковых недобрых усмешках. В зале вдруг стало очень тихо. Даже музыка смолкла.
- Это что еще за чучело, Дан? – холодно поинтересовалась графиня Корсакова, незаметно подавая знак напружинившемуся у стойки Северцеву не вмешиваться.
- Местный смотрящий-разводящий, - голос Терехова был кристально трезв, в спокойных, внимательных глазах не осталось и следа прежней тоски. – Веслом кличут.
- Ах, Веслом? – вопиющее несоответствие прозвища и внешнего вида показалось Мэри донельзя смешным, но пистолет все так же твердо смотрел прямо в переносицу «смотрящего-разводящего». – Лихо. Мне нравится. А что это он у нас такой невежливый?
- Да, действительно, - подхватил Даниил. – Слушай сюда, Весло, и не говори потом, что тебя не предупреждали. Во-первых, не «шалава», а «ваше высокопревосходительство». Во-вторых, человеку даны: глаза – два, рот – один. Как думаешь, зачем? А я тебе скажу. Затем, что смотреть надо вдвое больше, чем говорить.
- А если двух глаз недостаточно,  - Мэри слегка прищурилась, - то всегда можно проделать третий. Для комплекта и гарантии. Э?
- Полиция! – громыхнуло от дверей. – Всем оставаться на своих местах! Оружие на пол!
- Лейб-конвой! – почел за лучшее внести ясность Северцев. Над его раскрытой ладонью грозно полыхал императорский орел. – Отставить. Все в порядке, господа, конфликт уже улажен. Не так ли, ваше высокопревосходительство?
- Думаю, да, - Мария Александровна Корсакова спрятала пистолет и кивнула Терехову. – Пошли, Дан. Мы с тобой оба офицеры и привыкли терпеть все: грязь, скуку, дрянную выпивку… но хамство обслуживающего персонала? Фи! И еще раз – фи!

+11

14

Уууу!!! У меня плюсомет разряяяжен!!! :(
И где вы там видете "отсутствие экшена"? Он знаете-ли, не только в пальбе заключается...

0

15

Little написал(а):

И где вы там видете "отсутствие экшена"?

Я там вижу, в первую очередь, отсутсвие космоса, что для космооперы не есть хорошо. С другой стороны, если говорить о таких вещах Буджолд (эк я замахнулась?!), как "Память" и ,в особенности, "Гражданская кампания"...

0

16

Dakar написал(а):

С другой стороны, если говорить о таких вещах Буджолд (эк я замахнулась?!)

Нормально замахнулись! Она-ж в фэнтази ушла (причем, на мой взгляд, получается хуже чем "Барраяр" :( )

0

17

Dakar написал(а):

Я там вижу, в первую очередь, отсутсвие космоса, что для космооперы не есть хорошо.

Анна, а Вы уверены, что Ваши предыдущие книги именно космоопера? Космический антураж, разные планеты - да, согласен. Бои на кораблях в межзвездных просторах - да, имеются, и очень неплохие. Но, на мой взгляд, это все именно антураж, фон, декорации, задача которых подчеркнуть главное - образы людей. И именно образами людей, их чувствами, отношениями и судьбами сильна в первую очередь Ваша трилогия (да и вообще все книги). Не космоопера, а социально-психологическая фантастика - вот, по моему мнению, направленность Вашего творчества.
Соответственно, лично я не вижу ничего плохого в смене декораций. Особенно, когда от этого выигрывает повествование о человеке.
Нет смысла загонять себя в колею, руководствоваться сложившимися традициями в такой области, как написание книги. Главное - конечный результат, заключающийся в двух словах: нравится - не нравится.
Вот мне - нравится. И хочется продолжения.
Почему-то абсолютно уверен - не только мне одному.

+1

18

Dakar написал(а):

Пьет. Очень пьет. Совсем пьет. Благо – благо ли? – пенсии хватает. Но форму поддерживает исправно. Однако перспективы туманные, добром такая жизнь не кончится. Пьяные дебоши. Драки. Приводы в полицию.

Здесь есть противоречие. С сильного похмела попытка дать организму серьёзные нагрузки может привести к инфаркту или инсульту. Раз пронесёт, два и... привет.
Теперь о 2 главах вообще. Почему Вы решили, что там нет драйва... тайна великая есть? Но вот слишком часто прыгать по времени не рекомендую, напрягает. Нормальное для Вас - то есть очень неплохое начало. Желаю поддержать уровень и дальше.
Удачи!

+1

19

Анатолий Спесивцев написал(а):

С сильного похмела попытка дать организму серьёзные нагрузки может привести к инфаркту или инсульту.

А там организм тренированный :) Во всех смыслах :)

0

20

Анатолий Спесивцев написал(а):

Но вот слишком часто прыгать по времени не рекомендую, напрягает.

Вынужденная мера. Надо как-то подвести к реалтайму. Ногам следует откуда-то расти :) Ничего, последний прыжок - в третьей главе и дальше  - понеслась.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай