Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай


Атакующий горностай

Сообщений 21 страница 30 из 839

21

ГЛАВА 3.

За поворотом коридора она перестала демонстрировать удовольствие от встречи с Тереховым и тяжело вздохнула:
- Как же он меня достал, сказать кому – не поверят. Ты на редкость вовремя, Дан.
- Надеюсь, что вовремя, - процедил тот, избавляя лицо от простодушного выражения и становясь предельно серьезным. – Второй пропал.
- Как – пропал?! – шепотом ахнула графиня. «Вторым» для краткости лейб-конвой именовал великого князя Константина. Послезавтра он станет «Первым», а пока…
- А вот так, - явно встревоженный Терехов неловко пожал плечами и почти потащил ее за собой, стремясь увести подальше от любопытных глаз и ушей. Куда-нибудь, где не надо будет держать лицо и получится сосредоточиться на действительно важном. – На столе в кабинете коммуникатор лежит, а самого нету.
- А вы куда смотрели? – только этого и не хватало! Не было печали, так черти накачали…
- Маш, ты не рычи, ты думай. Потом кусаться будешь, ладно?
- Обстоятельства! – коротко бросила она, дружелюбно кивая очередному встречному и решительно сворачивая к одному из боковых выходов в парк.
- Ушел к себе, велел не беспокоить. Митрофанов сидел в приемной. Сидел-сидел, потом до лопуха дошло, что метка с час вообще не двигается. Поскребся. Никакой реакции. Приоткрыл дверь, сунул нос. Пусто. И что самое интересное, сканеры ничего не засекли.
В этом-то, с точки зрения Мэри, ничего интересного не было. Зря, что ли, его высочество в последнее время взял моду шушукаться с Рори О’Нилом? Вот уж кто ломовик-затейник, прости Господи!
- Ладно, я все поняла. От меня ты чего хочешь?
- Маш, ну у тебя ведь есть номер резервного коммуникатора? Который, типа, супер-пупер личный и секретный. Есть-есть, что я, тебя не знаю? Ты только выясни, все ли в порядке… а с меня – коньяк! – Даниил редко кого-то умолял, но если доходило до дела, получалось у него это безукоризненно.
- Разоришься на коньяке, Терехов! Это если я еще возьмусь помогать вам, остолопам! Могу, кстати, и не взяться. В целях профессионального обучения и чтобы впредь соображали быстрее.
- Ничего, коньяк я с Митрофанова стрясу. Мария Александровна, ну хватит уже, ну время дорого, что ты из меня жилы тянешь?
Мэри вздохнула и, отвернувшись от капитана, ткнула соответствующий сенсор на браслете.

***
Кремль, 4 года назад.

- Вы уверены?
Константин медленно поднялся из-за стола, жестом предлагая Софии Гамильтон оставаться на месте. Покосился на «Семью». Поймал себя на том, что немного странно и, пожалуй, волнующе – видеть в одном помещении обнаженный портрет и строго, с большим вкусом одетый оригинал.
- Совершенно уверена.
- И что, по-вашему, надо делать? Что могу сделать лично я? Ведь вы пришли ко мне не просто поделиться подозрениями? – если эта дама думает, что у Марии постармейский синдром, пусть думает так и дальше. А может быть, и он тоже имеется, просто одно на другое наложилось.
- Разумеется, - от Софии не укрылся ни взгляд, брошенный на картину, ни еле заметное передергивание плечами, и она почти против воли улыбнулась. – Мэри нужна работа. Нормальная работа, не синекура в каком-нибудь благотворительном фонде. Конечно, выполнять особые поручения вашего высочества жена и мать не сможет, это, как выражается мой зять, ясно даже и ежу. Однако вы, я думаю, сумеете найти должное применение ее неуемной энергии. Иначе в один далеко не прекрасный – и, боюсь, довольно близкий – день мою внучку найдут в ее кабинете с выпавшим из руки пистолетом и мозгами, украшающими стены.
- Сомнительное украшение, - поморщился Константин. – Хорошо, миз Гамильтон, я все понял. Можете быть спокойны, я приму свои меры по прекращению этого безобразия в самое ближайшее время.
Выпроводив из кабинета начавшую успокаиваться бабушку Марии, великий князь вышел на балкон и закурил, не обращая внимания на порывы ледяного ветра. Ох, зима-зимушка… хорошо бельтайнцам, у них уже весна разгулялась. Постармейский синдром… нет, возможен и он, конечно, но скорее всего Никита с женой все-таки поговорил, как собирался. То, что она даже бабке ничего не сказала, вполне в ее духе, но нервы-то не железные. Ну и каша.
С месяц назад к Константину пришел Василий Зарецкий, вот уже три года как сменивший князя Цинцадзе на посту главы СБ. Пришел и сказал, что вмешиваться в семейные отношения – последнее дело, но речь идет о двух членах Малого Совета и личных друзьях его высочества. Коротко? Брак Корсаковых трещит по швам и, по всему судя,  если и устоит, то держаться будет исключительно на детях. Любовница. Кто бы мог подумать?
Подумать действительно не мог никто. Константин, к примеру, просто онемел. Немного придя в себя, он велел Зарецкому взять с работавших над информацией людей подписку о неразглашении («Уже») и забыть об этом разговоре («Забыл»), поблагодарил его, проводил и глубоко задумался.
Тянуть было никак нельзя, до очередного отлета Никиты на эскадру оставались считанные дни. Поэтому великий князь связался с домом Корсаковых и пригласил друга снять пробу с молодого вина, присланного Ираклием Давидовичем с собственных виноградников. Марии, возящейся с дочкой (малышке Александре нездоровилось) он клятвенно пообещал прислать пару бутылок в подарок.
А потом они сидели вдвоем, пили вино – действительно, превосходное – и разговаривали. Медленно, трудно. Суть претензий Никиты к жене Константин так и не уловил. Ну не считать же, в самом деле, претензией горькое: «Она со мной дружит, понимаешь? Даша любит, а Маша дружит. Не умеет она любить, разве что детей, да и то…»
«А что ж ты не научил, за столько-то лет?» - зло поинтересовался Константин. – «И что ты теперь будешь делать? Развод?»
«Я поговорю с ней. Сам понимаешь, я один определить судьбу семьи за всех нас не могу. Не имею права. И ставлю командование Четвертым крылом против зубочистки, что уж Маша-то найдет взаимоприемлемое решение. Она у меня мастерица – решения находить».
Да уж, думал великий князь, ежась от ветра. Какое бы решение ни приняли эти двое, ВЗАИМОприемлемым оно явно не было. Ладно, Никита пусть живет, как хочет, его проблемы, а вот Марии Константин свихнуться не даст.
Несколько дней спустя капитан первого ранга Мария Корсакова была отозвана из бессрочного отпуска по семейным обстоятельствам. У его императорского высочества появился личный помощник, а у «Мининской» эскадры Экспедиционного флота – почетный шеф. И высший свет вкупе с Адмиралтейством взвыли. Одновременно.

+7

22

И это называлось - "нет драйва"...
Такой поворот сюжета, плюс накал чувств, поневоле перебираешь версии развития событий и обоснованно подозреваешь, что леди Автор интригу только начинает закручивать.

0

23

Urgh написал(а):

Может, чуть развернете объяснения?

Следите за новостями на Риальто :)

niklom написал(а):

Автор интригу только начинает закручивать

Может, интригу. А может, и гайки. Не решила еще.

0

24

Кремль. Год назад.

- Нет.
- Нет?
- Нет, Кит. Не сейчас.
Графиня Корсакова смотрела на мужа без улыбки. Без улыбки, но и без раздражения. Спокойно смотрела. Прямо. И в глазах ее не было и намека на насмешку или торжество. Было ли ему от этого легче? Пожалуй, нет. Не было.
- Почему, Машенька?
Никита Борисович Корсаков терпеть не мог, когда жена называла его «Кит». Не мог, но терпел. Порой хотелось выматериться. Он, собственно, и выматерился однажды, когда потребовал объяснений сему неблагозвучному прозвищу. На кита он при всех своих габаритах, все-таки, не похож. Если ей так уж надо сокращать его имя, то почему не «Ник»? Ответ вывел его из себя. Дескать, «Ник» у его достойной супруги ассоциируется исключительно со словом «Старый». Назвать же Никиту Корсакова старым язык не повернется ни у кого, да и вообще – до «Старого Ника» муженек не дотягивает. Нос не дорос.
Ссора тогда вышла что надо. Только что мебель не летала. Впрочем, могла и полететь, все к тому шло. Положение спас Майкл Хиггинс, служивший при Егоре и Борисе воспитателем, а когда-то – на тот момент лет тридцать пять назад – бывший наставником некоей Мэри Гамильтон. На Бельтайне, в одном из Учебных центров, где дети бельтайнских Линий проходили подготовку перед всепланетными Испытаниями. Ребятишек (что тогда, что сейчас) Хиггинс наставлял не в чем-нибудь, а в физической подготовке и рукопашном бое, к должности дядьки младших Корсаковых относился серьезно, а потому родителям пришлось попритихнуть.
С тех пор Никита мстил жене, в сложных ситуациях именуя ее Машенькой, чего терпеть не могла уже она. Месть получалась мелкая, и он сам это понимал, и мелочностью своей отнюдь не гордился. Чем уж тут гордиться. Но опыт совместной жизни с довольно сложной и, чего уж там – строптивой! – личностью показывал, что добиться уступки можно только выведя эту самую личность из равновесия. С годами, правда, это удавалось все реже и реже, но надежды Корсаков не терял.
- Потому что поздно. И рано.
- Одновременно?
- Одновременно. Мы не можем развестись сейчас. Четыре года назад – запросто. Через год-полтора – никаких проблем. А сейчас – нет. Извини.
Никита видел, что жена не вредничает. Не выкаблучивается. Не кочевряжится. Время от времени ей, конечно, попадала вожжа под хвост, но тут явно был не тот случай. Просто ситуация, похоже, была рассмотрена ею со всех сторон и признана неразрешимой. В текущий момент – неразрешимой, по крайней мере, неразрешимой предложенным способом. Когда-то эта склонность обдумывать положение и путем сложных выкладок находить правильный ответ его радовала. Теперь она не вызывала ничего, кроме подспудного раздражения.
Он вздохнул и все-таки присел в одно из стоящих в кабинете кресел, предварительно убедившись в том, что плацдарм свободен. Предосторожность была не лишней – славные представители семейства кошачьих были вездесущи и непредсказуемы. Как и полагается уважающим себя котам, Матрена, Котофея и наглый до полной потери связи с реальностью Хвост людей не ставили ни в грош, просачивались куда угодно и занимали все возможные поверхности. Невозможные, кстати, тоже. Так что будь ты хоть экономка, хоть полный адмирал – изволь смотреть, куда садишься, ложишься и наступаешь. И что надеваешь на голову, если по рассеянности положил фуражку околышем вверх.
Теперь глаза супругов были на одном уровне, и Мэри удовлетворенно кивнула, разминая затекшую шею. Просить благоверного не маячить было ниже ее достоинства, но необходимость смотреть на него снизу вверх никакого удовольствия графине Корсаковой не доставляла.
- Объяснишься?
- А надо? – приподняла брови Мэри. Тонкая сигара в сильных, унизанных перстнями пальцах, выписала затейливую кривую и замерла.
Впрочем, унизанными пальцы были лишь в сравнении с домашним обычаем: в узком кругу ее сиятельство носила только обручальное кольцо. На людях же – а графиня только что вернулась со службы, и переодеться не успела – тонкий золотой ободок дополнялся (как минимум) сапфиром и бриллиантом в богатых оправах. Положение обязывает: два сына – два перстня. И серьги за дочь. Порой она задумывалась, как бы выглядела при всех регалиях бабушка Ольга, у которой было четверо сыновей и три дочери… но бабушка при дворе не служила и тамошнему этикету не подчинялась.
- Ты же умный человек, Кит. Если бы мы с тобой развелись, когда этот вопрос встал впервые – был бы шум, но, в принципе, не слишком большой. Хотя, конечно, развод двух членов Малого его императорского высочества Совета в любом случае не прошел бы незамеченным, и грязи вылилось бы море. Года через полтора любые наши действия будут уже нашим личным делом, хотя грязи и тут будет немеряно. Сейчас же… Кит, любой человек, умеющий работать с информацией, пожмет плечами и только, но кто умеет работать с информацией? Уж точно не обыватели. Любители лезть в чужие дела за неимением собственных немедленно придут к двум выводам, и в данный момент недопустим ни один.
- Конкретнее? – уронил Никита, нахмурившись. Извилистые пути, которыми следовал ум законной супруги, порой ставили его в тупик.
Мэри раздраженно поморщилась.
- Разведись мы сейчас, и остолопы решат, что ты застукал меня в постели с Константином и не намерен это терпеть. Странное поведение для царедворца, но вполне естественное для боевого офицера. Это что касается одной половины придурков. Вторая же будет твердокаменно уверена в том, что я собираюсь запрыгнуть в эту самую постель, и не хочу ставить тебя под удар. Чертовски благородно с моей стороны, не так ли? В любом случае, соответчиком общественное мнение выставит его высочество. И это накануне вероятного восшествия на престол. Конечно, ложечки со временем найдутся, но осадочек-то останется. Кот наш друг, Никита. Друзей не подставляют.
Корсаков с силой потер лицо ладонями, поднял голову, нахмурился было, но тут же усмехнулся.
- Черт тебя побери, солнце мое. Опять ты права.
- Что, так и не привык? И это за одиннадцать лет? Ты меня удивляешь, адмирал.
- Ты меня тоже, каперанг. Причем всю дорогу. Ладно, пролетели. Проводишь меня завтра?
- Конечно, - теплая улыбка преобразила лицо венчанной жены, сделав его вдруг почти красивым. – Ты только смотри, не задерживайся там особенно. Учебный год начнется меньше, чем через полтора месяца. Парни не поймут.
- Парни все поймут, - ухмыляясь, возразил Никита. – У нас с тобой на редкость правильные парни. Но к началу учебного года я непременно вернусь. Что там передавать-то, собственно? В крыле полный порядок, а если где чего и было, Капитон наверняка всем хвоста накрутил. По самые уши.
В вице-адмирале Дубинине действительно сомневаться не приходилось. Теперь, когда Никиту переводили в Адмиралтейство, именно Капитон Анатольевич принимал под свою руку Четвертое крыло Экспедиционного флота. Давний друг семьи и по совместительству крестный Егора несколько засиделся на посту командира «Мининской» эскадры, но игра определенно стоила свеч. И свежеиспеченный глава одного из адмиралтейских Управлений с легким сердцем вручал бразды правления однокашнику. Знал – Дубинин не подведет.
- Кстати, если ты забыла, Константин приглашал нас сегодня на посидеть. Хочет увидеться со мной перед отлетом. И с тобой парой слов перекинуться в неформальной обстановке. Поедешь или извиниться за тебя?
- Конечно, поеду. За тобой глаз да глаз нужен, так что одного точно не отпущу. Опять наберешься, а мне тебя потом на второй этаж тащить? И будить завтра перед вылетом? Не дождешься!

+5

25

Dakar написал(а):

Иначе в один далеко не прекрасный – и, боюсь, довольно близкий – день мою внучку найдут в ее кабинете с выпавшим из руки пистолетом и мозгами, украшающими стены.

А не слишком? Мария с детьми тоже «дружит»?

Dakar написал(а):

Тянуть было никак нельзя, до очередного отлета Никиты на эскадру оставались считанные дни. Поэтому великий князь связался с домом Корсаковых и пригласил друга снять пробу с молодого вина, присланного Ираклием Давидовичем с собственных виноградников. Марии, возящейся с дочкой (малышке Александре нездоровилось) он клятвенно пообещал прислать пару бутылок в подарок.

Как-то покоробило. Зачем Константину было шифроваться от Марии? Вызвал подчиненного на доклад и все.
Или Константин как наш Николай II, - в личном общении обаяшка, а на троне размазня.

Dakar написал(а):

Ну не считать же, в самом деле, претензией горькое: «Она со мной дружит, понимаешь? Даша любит, а Маша дружит. Не умеет она любить, разве что детей, да и то…»

Речь не мужчины, а гламурного неврастеника. Влюбился козел, всякое бывает, но жена то при чем?

Dakar написал(а):

«А что ж ты не научил, за столько-то лет?» - зло поинтересовался Константин. – «И что ты теперь будешь делать? Развод?»
«Я поговорю с ней. Сам понимаешь, я один определить судьбу семьи за всех нас не могу. Не имею права. И ставлю командование Четвертым крылом против зубочистки, что уж Маша-то найдет взаимоприемлемое решение. Она у меня мастерица – решения находить».

На жену решение перекладывать!? Как ему командовать флот доверили? По блату?
Константин тоже хорош, спустил на тормозах. По крайне мере, временное отстранение от командования флотом Корсаков одной этой фразой уже заслужил.

Я понимаю, Анна, Вы Никиту невзлюбили, и охотно допускаю, - есть за что. Но зачем Софию, Мэри, особенно Константина унижать, делать малость дураками?

0

26

Сергей Пивоваров написал(а):

А не слишком?

Не слишком. София рассуждает, как линейная бельтайнка. И о внучке судит по себе и по реалиям того мира, в котором обе они выросли.

Сергей Пивоваров написал(а):

Вызвал подчиненного на доклад и все.

А кто вам сказал, что Никита - подчиненный Константина? Наследник престола и глава Малого Совета - хорошие должности, правильные... только командующий Четвертым крылом ни одной из этих должностей не младший по званию, более того - даже не подотчетен. Как член Малого Совета Никита нигде не напортачил, а как адмиралу Константин ему не начальник. Это не говоря уж о том, что они попросту дружны. И разговор в тональности "я начальник - ты дурак" мало того, что не приведет ни к чему хорошему - он попросту неуместен. Нет, вызвать подчиненного (допустим, подчиненного) на ковер можно конечно. Как в советские времена вызывали на местком. Многим семьям помогли такие вызовы? Задача Константина не учинить разнос (за что, кстати? Какое его собачье дело, чем занимается Никита Корсаков в свободное от службы Империи время? Семейные дела вне компетенции самодержцев), а попытаться как-то разрешить ситуацию с наименьшими потерями для всех заинтересованных сторон.

Сергей Пивоваров написал(а):

Речь не мужчины, а гламурного неврастеника. Влюбился козел, всякое бывает, но жена то при чем?

Жена при том, что человек, чувствующий себя виноватым, ищет для себя оправданий. И это нормально - инстинкт самосохранения отностися к разряду базовых. И если бы Корсаков им не обладал - хрен бы он дожил до своих лет и дослужился бы до адмирала. "Тру мачо, кого хошь от...ячу" гибнут в первом же бою. Кроме того, когда ваш друг задает вам вопрос, принято отвечать или посылать к черту. Второй вариант - если вы не хотите поссориться с другом - не слишком хорош. Значит, остается первый.

Сергей Пивоваров написал(а):

На жену решение перекладывать!?

А что вам не климатит? Марьсанна в данном случае пострадавшая сторона, и решение, затрагивающее не только двоих взрослых, но и троих детей, принимать ей. Поскольку замужемм она не за гламурным неврастеником, а за мужчиной. Самому все решить проще всего, ни ума, ни силы тут не надо.

Отредактировано Dakar (24-01-2012 21:35:00)

0

27

Сергей Пивоваров написал(а):

На жену решение перекладывать!? Как ему командовать флот доверили? По блату?

А то, что не была бы жена женщиной и иностранкой - была бы выше по званию не влияет? Как и то, что такие решения принимает в первую очередь она Мария "вменяемо" "объяснила" ему с самого начала? Ну не он в семье главный, не он. И командовать флотом это не мешает, то, что жена "выше уровнем" никак не обозначает его собственный.

Отредактировано al103 (24-01-2012 21:30:04)

+1

28

al103 написал(а):

Ну не он в семье главный, не он

"Хотите узнать, кто командует флотом? Зайдите в воскресенье в гостиную адмирала..." (с)

+1

29

al103 написал(а):

А то, что не была бы жена женщиной и иностранкой - была бы выше по званию не влияет? Как и то, что такие решения принимает в первую очередь она Мария "вменяемо" "объяснила" ему с самого начала? Ну не он в семье главный, не он. И командовать флотом это не мешает, то, что жена "выше уровнем" никак не обозначает его собственный.

Уважаемый Алексей, а Вы с кем спорите?
Я разве утверждал что-то противоположное, написанное Вами?
Я говорил, - человек, который в критической ситуации перекладывает решение на другого, не может быть хорошим адмиралом. Да и генералом тож.
Причем тут кто "выше уровнем" в семье?

0

30

Dakar написал(а):

"Хотите узнать, кто командует флотом? Зайдите в воскресенье в гостиную адмирала..." (с)

Ну и в чем новость? Были и есть в России такие адмиралы. Вот только главные в жизни  битвы свои проигрывают. Хорошо, если бы сами проигрывали, к сожалению, других за собой тащат. Русско-Японская тому пример. Да и февральская революция семнадцатого года не далеко ушла.
Кроме одного места, сцена очень логична в том случае, если Вы планируете, что Константина расстреляют в подвале Ипатьевского дома, а Мария будет со стороны Белого движения проповедовать  либеральные идеи взбесившемуся быдлу.   
В Вашем отрывке сцена очень логична и подтверждать или опровергать ее не требуется. Но такие главные герои мне не нравится.
Поэтому и спросил, - почему Вы так Марию с Константином так не любите?
Не споря по сюжету. На все авторская воля!

Кстати. Адмирал может быть в семье подкаблучником, а как командир о-го-го. Одно другому не мешает.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай