Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай


Атакующий горностай

Сообщений 31 страница 40 из 839

31

Сергей Пивоваров
Полагаю, мы с вами не договоримся.

Дамы и господа!
Вопрос на сто рублей.
А стоит ли продолжать, если все главные герои - слабаки и идиоты?!

0

32

Dakar написал(а):

Дамы и господа!
Вопрос на сто рублей.
А стоит ли продолжать, если все главные герои - слабаки и идиоты?!

Уважаемая Анна!
Не передергивайте. Мэри не слабак, и даже не дура.

С другой стороны. Когда герои оживают, выходят из воли автора, и начинают жить самостоятельной жизнью, это и есть мастерство?

«Каренина то что учидила! - под поезд бросилась!» (не С, и не дословно),
но кажется Л. Н. Толстой.

0

33

Сергей Пивоваров
Сергей, а вот теперь вопрос - на любую сумму - лично вам.
Вам что же, вообще не пришло в голову, что фраза Никиты  относительно "мастерицы находить решения" - еще одна претензия к жене, а вовсе не попытка переложить решение на нее? Что его просто достала ее рассудительность, склонность оценивать ситуацию с разных сторон и действовать умом, а не сердцем? Женился, на свою голову, на аналитике...
Он-то не такой. Корсаков - романтик, в чем-то даже идеалист, как и положено порядочному флотскому (и не только флотскому) офицеру. И в этом они расходятся, как два корабля на разных курсах, потому что свой выбор - военная карьера - он сделал сознательно. А Мэри может сколько угодно рассуждать о том, что могла остаться в монастыре, служить в полиции и т.п. Но ее готовили к военной карьере (не она готовилась, а ее готовили, ощущаете разницу?) с возраста, который принято называть "бессознательным". Теоретически имея выбор, практически она всегда шла по пути доказательства всему миру, что ублюдок, полукровка, беспородный щенок от внеплановой вязки МОЖЕТ стать хорошим офицером. Хорошим офицером в понимании Бельтайна, правильным инструментом - и не более. Тут уж не до романтики, тут надо выжить и продемонстрировать превосходство. Соответственно, это накладывает серьезный отпечаток на характер и психику. Она не могла себе позволить стать кем-то, кроме хорошего офицера. И в этом-то затык. Не "что я хочу сделать", не "что я могу сделать", а "что я могу позволить себе сделать".
И, кстати, именно поэтому Мэри не будет

Сергей Пивоваров написал(а):

со стороны Белого движения проповедовать  либеральные идеи взбесившемуся быдлу

. Она его попросту перестреляет, сколько сможет. Еще Никита мог бы попробовать договориться, а она - нет.
Впрочем, повторюсь: спорить с вами я не стану. Влом и некогда. Дождусь еще пары подтверждений того, что мужики у меня не получаются, и уйду в мистический постапокалипсис. Давно задумка висит, пора и за дело браться.

Отредактировано Dakar (26-01-2012 21:48:56)

+2

34

Сергей Пивоваров написал(а):

Я говорил, - человек, который в критической ситуации перекладывает решение на другого, не может быть хорошим адмиралом. Да и генералом тож.

Критической в чем? Идет бой, гибнут люди, надо кого-то отправлять на смерть? Погоны и должности даются (в теории) за профессиональные навыки, а не умение разруливать семейные проблемы.

Сергей Пивоваров написал(а):

Хорошо, если бы сами проигрывали, к сожалению, других за собой тащат. Русско-Японская тому пример. Да и февральская революция семнадцатого года не далеко ушла.

Примеры, не имеющие конкретного отношения к дискуссии. Я точно знаю отличных полководцев, у которых в семье все вопросы решала жена.

Сергей Пивоваров написал(а):

проповедовать  либеральные идеи взбесившемуся быдлу.

Посоветовал бы внимательнее следить за высказываниями. Ярлык троллизмом попахивает. Либералистическим, кстати.

Сергей Пивоваров написал(а):

Но такие главные герои мне не нравится.

Лично вам? Насильно читать никто не заставляет.
Нравятся.

Dakar написал(а):

А стоит ли продолжать

Несомненно.
Читатели приходят и уходят, а книги остаются.

0

35

yjh написал(а):

Не такой уж она получается хороший аналитик, если не почуствовала этого раньше.

Возможно. Но вот какая беда... а что ГГ вообще в свои несколько за тридцать знала об отношениях между полами? Анализ можно проводить только на основе информации. была ли она у Мэри?
Впрочем, там дальше будет некоторое количество их размышлений на заданную тему. Я могла бы выложить сразу все, но увы - всего пока ничего, чуть больше трети, а идет тяжеловато. Все выложу, а дальше что?

0

36

Dakar написал(а):

Я могла бы выложить сразу все

Не советую. Регулярно возникают ситуации, когда необходимо вернуться назад и внести изменения для лучшего "звучания" последующей сцены.

0

37

niklom написал(а):

Регулярно возникают ситуации, когда необходимо вернуться назад и внести изменения для лучшего "звучания" последующей сцены.

Согласна. Итого - продолжение в пятницу

0

38

yjh написал(а):

Не "спору" ради, а токмо уточнения позиции для:

Прошу прощения, я , видимо, не поняла вопрос. Мне казалось, вы спрашивали, почему она вообще вышла замуж за Корсакова, почему не почувствовала того или этого.
Что касается

yjh написал(а):

не заметить что человек с которым общаешся годами

А кто Вам сказал, что она этого не заметила?
Ох, кажется придется вводить изрядный кусок отношения собственно Мэри к происходящему.

0

39

Сергей Пивоваров написал(а):

Я говорил, - человек, который в критической ситуации перекладывает решение на другого, не может быть хорошим адмиралом. Да и генералом тож.

Если этот другой 1. Старше по званию 2. В пределах командного радиуса, то именно НЕ затребовать инструкций сделало бы его именно что хреновым адмиралом. В этой семье жена "старше по званию". И у него скорее на нее за это зуб, а не перекладывание ответственности. И вообще каким местом офицер может решить что-либо за "старшего по званию", а?

yjh написал(а):

Не о том, что поведение Корсакова малореально - вспомните, он фактически заставил Мэри выйти за себя (и было ему - уже тогда ~40, какая уж тут "влюбчивость"). Коротко говоря "принял решение и взял на себя ответственность". Плюнуть на сей факт? Да сколько угодно.

Кого? Это он то ее заставил? Да это она его мурыжила до полного признания факта, что такие решения принимает именно она.

Отредактировано al103 (26-01-2012 12:07:26)

0

40

Dakar написал(а):

Ох, кажется придется вводить изрядный кусок отношения собственно Мэри к происходящему.

А вот это считаю правильным, Анна. Хорошо дополнит образ героини. А.л. опять же растут.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай