Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай


Атакующий горностай

Сообщений 41 страница 50 из 839

41

yjh написал(а):

Не о том, что поведение Корсакова малореально - вспомните, он фактически заставил Мэри выйти за себя (и было ему - уже тогда ~40, какая уж тут "влюбчивость").

Почему? Я имел неосторожность влюбиться и после 50. "Любви все возрасты покорны"(ц).

Dakar написал(а):

Вам что же, вообще не пришло в голову, что фраза Никиты  относительно "мастерицы находить решения" - еще одна претензия к жене, а вовсе не попытка переложить решение на нее? Что его просто достала ее рассудительность, склонность оценивать ситуацию с разных сторон и действовать умом, а не сердцем? Женился, на свою голову, на аналитике...
Он-то не такой. Корсаков - романтик, в чем-то даже идеалист, как и положено порядочному флотскому (и не только флотскому) офицеру. И в этом они расходятся, как два корабля на разных курсах, потому что свой выбор - военная карьера - он сделал сознательно. А Мэри может сколько угодно рассуждать о том, что могла остаться в монастыре, служить в полиции и т.п. Но ее готовили к военной карьере (не она готовилась, а ее готовили, ощущаете разницу?) с возраста, который принято называть "бессознательным". Теоретически имея выбор, практически она всегда шла по пути доказательства всему миру, что ублюдок, полукровка, беспородный щенок от внеплановой вязки МОЖЕТ стать хорошим офицером. Хорошим офицером в понимании Бельтайна, правильным инструментом - и не более. Тут уж не до романтики, тут надо выжить и продемонстрировать превосходство. Соответственно, это накладывает серьезный отпечаток на характер и психику. Она не могла себе позволить стать кем-то, кроме хорошего офицера. И в этом-то затык. Не "что я хочу сделать", не "что я могу сделать", а "что я могу позволить себе сделать".

Очень удачный кусочек текста просящийся в произведение. Конечно хорошо, что Вы соблюдаете правило, что автор должен знать в 10 раз больше читателя, но не все читателя сверхдогадливы. Отношения между людьми стоит расшифровывать.

+1

42

Dakar написал(а):

Сергей, а вот теперь вопрос - на любую сумму - лично вам.

Ловлю на слове. Надеюсь, что в свое время здесь появится Ваша задумка:

Dakar написал(а):

уйду в мистический постапокалипсис. Давно задумка висит, пора и за дело браться.

Меня эта тема весьма и весьма интересует. По одной из гипотез в апокалипсис выживут только маги.
Со свое стороны обещаю не отсвечивать, не задавать умных/глупых вопросов. Сидеть тихо, как мышь под веником. А если не утерплю, достаточно сказать мешаешь, я и заткнусь.
Договорились?
О сумме.

0

43

Dakar написал(а):

Сергей, Вам что же, вообще не пришло в голову, что фраза Никиты  относительно "мастерицы находить решения" - еще одна претензия к жене, а вовсе не попытка переложить решение на нее? Что его просто достала ее рассудительность, склонность оценивать ситуацию с разных сторон и действовать умом, а не сердцем? Женился, на свою голову, на аналитике...

Сразу скажу, почти со всем, что Вы, Анна, писали в отношении Марии и Никиты,  я согласен. Может только акценты стоит проговорить, но об этом чуть позже.
Меня в том отрывке больше заинтересовала и удивила позиция Константина, как руководителя.
Начну издалека.
Своей молодежи, при каждом удобном случае и на конкретных примерах я внушаю простую мысль, - Если до руководителя не доводить правдивую информацию, пусть и не приятную вам, руководитель принимает дурацкие решения. Потом не жалуйтесь, что хотели как лучше, а получилось как всегда.
Но требуя правдивой информации от подчиненных, в отношении вышестоящих руководителей надо поступать так же. У сильного руководителя это уже в крови. Даже не обязательно словами обозначать свою позицию. Можно улыбнуться, можно хмыкнуть на какую-то фразу, но позиция должна быть заявлена. И не обязательно, что она правильная, и в последующем не будет меняться. Упертый руководитель - плохой руководитель.

Никита в начале разговора мог сказать, - да хочу разводиться, или не хочу (без разницы). Считаю, что такое решение правильное, но окончательное решение должна принимать Мария (Маша) ей с детьми оставаться. Ну а дальше Ваши слова.
Если Никита не заявил свою позицию, а сразу начал оправдываться, то Константина это должно насторожить, - это жу-жу не спроста. Сразу мысль о длительном отпуске Никите, чтобы он бед на флоте не натворил в таком состоянии, пришел в себя.
Примерно так реагируют на кризис руководители. Этого не было обозначено, поэтому сразу вопрос, - А Константин сильный руководитель?
Сам же Константин мог обозначить свою позицию таким образом.
Пригласить Никиту, как члена малого совета, на серьезный разговор, касающийся его и Марии. А уже потом добавить про вино. Сразу понятно, что будет тяжелый разговор, но выводы еще не сделаны.
Так и перед Мэри шифроваться не надо.
А то очень похоже на двух друзей, которые собираются устроить пьянку, а женам говорят на рыбалку. Хорошо, если уху успеют сготовить, а то бывает и без закуски. Воля!

Про Мэри.
Для ее характеристики мне достаточно.

Dakar написал(а):

Иначе в один далеко не прекрасный – и, боюсь, довольно близкий – день мою внучку найдут в ее кабинете с выпавшим из руки пистолетом и мозгами, украшающими стены.

Да. Как себя бабы на Бельтайне уродуют! Софии и в голову не смогло прийти, что кроме службы есть семья, любовь, дети наконец. Перед детьми долг повыше службы пожалуй будет.
Слава Богу, Мария не такая. Никита тоже хорош. - Маша меня не любит, только дружит.
Да любит тебя дурака, иначе не жила бы с тобой. При ее то характере сразу бы развелась.
Любит, да не умеет показать это. Тут тоже своя наука нужна. В одной цивилизации в губы целуются, в другой трутся носами. Что ж ты романтик, друг ситный не научил ее любить. Когда мужу улыбнуться благодарно, когда просто прижаться к плечу.
Всему учиться надо! А где Марии учится? У нее же семьи не было, не с кого пример брать. С детских лет в казарме. Из казармы замуж.
Да, развода не избежать! Если бы Никита сказал, что Марии будет тяжело одной с детьми, можно бы было еще как-то исправить, объяснить. А так, когда к Маше только с дурацкими претензиями,  пусть и правильными, то это все.

Вот за это я и назвал Никиту козлом, а не за то, что он влюбился. Формально Никита прав со своими претензиями к Марии, а по существу издевательство.

Отредактировано Сергей Пивоваров (26-01-2012 21:05:35)

0

44

yjh написал(а):

создаёт ощущение некоторой "потеряности" ГГ

А она и потерялась. Цель, которую она себе наметила, рассыпалась на глазах. И понадобилась новая, которую ей и дал Константин. Мне это представляется вполне очевидным - взять хоть объяснение, данное еще в первой части Лореной Макдермотт тому, почему вышедшие в отставку пилоты нанимаются к контрабандистам и киднепперам.

yjh написал(а):

А вот влюбиться... да ещё до уровня "хоть трава не расти"...

А легко. Тем более, учитывайте сроки жизни - средняя продолжительность 150 лет...

Анатолий Спесивцев написал(а):

Очень удачный кусочек текста просящийся в произведение.

Я уже думала над этим. Возможно.

Сергей Пивоваров написал(а):

Меня эта тема весьма и весьма интересует.

Доберусь - займусь

0

45

Сергей Пивоваров написал(а):

Да любит тебя дурака, иначе не жила бы с тобой. При ее то характере сразу бы развелась.

Ничего подобного. Никита - друг. И всегда был им, а разницу между дружбой и любовью она действительно не слишком понимает. Сразу бы развелась? Ой ли? При чем тут характер, здесь разговор об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ и ДОЛГЕ. Она бы развелась, не вопрос, но - положение (свое и семей), дети и т.п. "Не люблю - развелась" - это для малолетней идиотки

Сергей Пивоваров написал(а):

Примерно так реагируют на кризис руководители.

Черт знает какой непечатный раз повторяю - Константин в данном аспекте Никите НЕ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Сергей Пивоваров написал(а):

Если Никита не заявил свою позицию

А кот сказал, что он не заявил? Заявил. В начале разговора. Получил вполне естественный вопрос "почему?" и начал на него отвечать. Как мог.

Сергей Пивоваров написал(а):

Так и перед Мэри шифроваться не надо.

Шифроваться - надо. Потому что Константин не может ЗНАТЬ, в курсе ли она, что происходит и как далеко зашло дело. Догадываться может, знать - нет.
Сергей, учтите, я описываю вполне конкретную ситуацию. Имевшую место быть в реальной жизни.

0

46

Сергей Пивоваров написал(а):

А то очень похоже на двух друзей, которые собираются устроить пьянку, а женам говорят на рыбалку.

А так оно и есть.

0

47

Уважаемый Александр Владимирович!
Извините, но на Ваш пост я отвечать не буду потому, что это будет явный   http://test.amahrov.ru/misc/image/offtop.gif  .
Я пишу, потом Вы то же самое своими словами пишете.
Например.

Сергей Пивоваров написал(а):

Кстати. Адмирал может быть в семье подкаблучником, а как командир о-го-го. Одно другому не мешает.

niklom написал(а):

Я точно знаю отличных полководцев, у которых в семье все вопросы решала жена.

Не буду кроме одного.

niklom написал(а):

Сергей Пивоваров написал(а):
    проповедовать  либеральные идеи взбесившемуся быдлу.

Посоветовал бы внимательнее следить за высказываниями. Ярлык троллизмом попахивает. Либералистическим, кстати.

Вы совершенно правы!
Все так и есть! Есть кроме одного случая.
Я себя считаю этим быдлом. Как противопоставление нынешней взбесившейся «элите».
Это в меня Мэри стрелять будет, чтобы либеральные идеи быстрей доходили. А там уж кому повезет. Кто быстрей до горла доберется.

0

48

yjh написал(а):

Да и идея что Мэри целью видела создание семьи...

Целью она видела соответствие той среде, в которой ей в силу обстоятельств пришлось жить и работать. А ведь среда давит и очень сильно. Как и оказанная честь. Вариантов-то ровно два. Или бросать все к чертовой матери(новую семью, к которой испытываешь симпатию; людей, которрые тебе доверились и т.п.), или действовать так, чтобы максимально сохранить овец при накормленных волках. Убейте - не вижу ничего противоречивого в поведении. Те же яйца, только в профиль. Хороший пилот должен хорошо летать, хорошая девочка из хорошей семьи должна выйти замуж, родить детей и жить "в горе и в радости, в болезни и в здравии". Должна, понимаете? А Мэри прекрасно понимает значение слова "долг". Это она слово "любовь" понимает очень опосредованно.  А с долгом там все в порядке. И для выполнения этого долга Никита вполне подходил. Это на Бельтайне в семейном плане "офицер и леди" никому ничего не должна. И у Лорены БЫЛА возможность спокойно смотреть, что там вырастет из отношений с Морганом, а у Мэри не было.
И вот (на седьмом году, как по заказу; не кидайте тапками, я не нарочно, для последующих событий был нужен интервал именно в 11-12 лет) все посыпалось. Цель ни хрена не оправдала затраченных средств.

0

49

Сергей Пивоваров написал(а):

Ваш пост я отвечать не буду

Да, собственно, и не настаиваю, коллега.
Важно не наше личное общение, как читателей, а конструктивное обсуждение вопросов по пишущейся книги с автором.
Есть конструктивность - есть взаимопонимание.
Собственно, по Мэри. Любое дополнение ее образа, полное раскрытие натуры незаурядной женщины, вне сомнений, сыграет на пользу книги вообще. Возможная иллюзия потери драйва, динамики развития событий является именно иллюзией на момент написания, поскольку:
- читается в разы быстрее чем пишется,
- резче задействуется основанный на понимании образа эффект сопричастности,
- будет создана база для психологических нюансов и оттенков, которые являются огромным достоинством всех книг леди Автора.

0

50

Гладкие, отполированные грани двух кубиков перекатываются в сложенных лодочкой ладонях, ласкают кожу прохладными прикосновениями. Главное в этом деле – правильно угадать момент, когда следует отпустить их на свободу, и тогда все получится. Кажется, пора. Да. Сейчас. Бросок! Кости разлетаются по натертой лимонным воском поверхности стола в кабинете и замирают.
Древнему и довольно своеобразному способу упорядочивать мысли и находить ответы на несформулированные еще вопросы Мэри научил Никита. Он же и подарил ей пару костей, костей в прямом смысле этого слова: ее комплект был сделан из слоновой кости. Где и раздобыл-то? Ответным даром жены стали заказанные на Бельтайне кубики из вейвита. Корсаков, по его собственным словам, приноравливался к ним довольно долго, но со временем привык так, что таскал с собой повсюду. С корабля на корабль. С Кремля на эскадру. Из дому на заседания Совета, на которых, пусть в силу обстоятельств и нечасто, но бывал. Даже на светские приемы. Во всяком случае, однажды Мэри застала супруга за разглядыванием кубиков, лежащих на подоконнике бальной залы Офицерского Собрания.
Так, и что тут у нас? Один и один… что ж, все правильно. Один мужчина, одна женщина, а пара не получилась. Не получилась пара, хоть ты тресни. Так бывает: люди встречаются, сходятся… а потом понимают, что не могут быть семьей. Даже любовниками не могут, даже просто спать в одной постели – и то в тягость. Тем, до кого это доходит сразу или, хотя бы, быстро, можно только позавидовать. К сожалению, таких меньшинство, и граф и графиня Корсаковы к этому меньшинству не принадлежат. Они сообразили поздно. После свадьбы, после рождения троих детей.
Разговор четыре года назад получился тот еще. Кит, и без того чувствовавший себя не в своей тарелке, был неприятно удивлен тем, что жена, оказывается, была в курсе происходящего. Не в деталях, конечно, но само существование любовницы тайной для нее не являлось. Более того, если и задевало, то не слишком. Она не идеал, семья не тюрьма, если Никите чего-то не хватает, логично, что он пытается найти это где-то еще. Правда, она не думала, что дело зашло так далеко, что потребовалось объяснение с супругой. Что ж, значит, следует подумать о выходе из положения с минимальными потерями. Вариантов два. Можно развестись, хотя это и ударит, причем весьма серьезно, и по ним самим, и по детям. А можно и не разводиться – при условии соблюдения видимых приличий, естественно. Я тебя прикрою, поскольку, сам понимаешь, объектом жалости становиться не хочу. Давай думать, проблема-то непростая…
Да уж, можно представить себе, как достала мужа ее рассудительность и граничащая с равнодушием склонность оценивать ситуацию со всех сторон. Искать выход из любого положения умом, а не сердцем. Он-то не такой. Корсаков – романтик, в чем-то даже идеалист, как и положено порядочному имперскому офицеру. И в этом они расходятся, как два корабля на параллельных встречных курсах, потому что свой выбор – военная карьера – он сделал сознательно. И не довлела над ним необходимость доказать всему миру, что никчемная полукровка МОЖЕТ стать хорошим офицером. Хорошим офицером в понимании Бельтайна, а в этом вопросе у ее родины и Империи понимания ох какие разные. Ей было не до романтики, следовало выжить и продемонстрировать превосходство. И она выжила. И продемонстрировала. И доказала, все и всем, включая себя и мужа. И сейчас ест то, что приготовила сама.
Может быть, что-то и получилось бы, будь она влюблена, хотя бы поначалу, но нет. Кит был – и остался – ей симпатичен,  он подходил – и по-прежнему подходит – по всем статьям. Кроме одной. Причем статья сия Мэри Александре Гамильтон, в общем-то, без надобности, а вот мужу зачем-то нужно, чтобы его любили… Легко сказать, а как сделать-то, если этого ей, судя по всему, не дано от природы. Обусловленная то ли характером, то ли службой привычка разбирать причины и просчитывать следствия всего подряд не оставляет места для таких абстракций, как любовь. Бедный Никита! Женился, на свою голову, на аналитике…
Надо было, конечно, думать раньше. До того, как были принесены клятвы. И ведь объективно-то мозгов хватало! Еще на Бельтайне она говорила Никите, что не вышла бы замуж за Келли, потому что две альфы под одной крышей – сущий кошмар и война каждый день. Но жизнь трансформировалась, и очень серьезно, а обязательства никуда не делись, всего лишь изменили точку приложения. Если бы только они с Никитой могли пожить вместе, просто пожить и посмотреть, уживутся ли. Но они не могли. Будь они просто Машей Сазоновой и Никитой Корсаковым (к примеру – медсестрой и бухгалтером), проблем бы не было. Скорее всего. Но графиня Мария Александровна и адмирал Никита Борисович, члены Малого его императорского высочества Совета – птицы совсем другого полета. Долг. Честь. Репутация.
Она бы, возможно, и рискнула бросить вызов обществу (чай, не впервой!), но Кит так настаивал на скорой свадьбе… а опыт того, к чему приводит промедление, у нее уже был. После смерти Келли О’Брайена Мэри решила, что если ей еще представится возможность сделать человека счастливым, она ее не упустит. Потому что жизнь – штука сложная и непредсказуемая, можно и не успеть… ну вот, успела. Довольна? Верно говорят, поспешишь – людей насмешишь.
Впрочем, что уж теперь рассуждать. Какая, в конце концов, разница, что именно послужило причиной разлада. Нет, причины, конечно, важны. Для того, хотя бы, чтобы не допустить чего-то подобного в будущем. Но до будущего еще предстоит дожить, а сейчас надо разбираться не с причинами, а со следствиями.
Одним из следствий – весьма неожиданным для обеих заинтересованных сторон – стала дружба. Как будто вертихвостка-Судьба в какой-то момент устыдилась своего недостойного поведения и решила хоть как-то компенсировать двоим обделенным любовью людям возникшие неудобства. Во всяком случае, ближе человека, чем Никита, у Мэри не было. Да и он тоже как-то раз в сердцах проговорился, что если бы можно было из двух женщин слепить одну, ничего лучше и желать нельзя. Увы, сказки бывают только в сказках.
Ну-ка, еще раз. Бросок! Пять и шесть. Ну, с пятеркой все понятно – именно столько кораблей входит в «Мининскую» эскадру. Интересно, кого поставят командовать ею? Поговаривают о контр-адмирале Ларионове… неплохой вариант, мозги у мужика правильно закручены, с ним вполне можно будет сработаться. А в командиры «Пожарского», если она правильно поняла Дубинина, прочат Алексея Захарова. Что ж, разумно. Парень хоть и молод, но дело свое знает. Надо будет, кстати, выбить в Адмиралтействе для «Пожарского» новые двигательные установки. Ну и что, что у старых ресурс еще не выработан? Четвертое крыло вечно в самое пекло загоняют, создали себе репутацию на свои же задницы…
А вот что означает шестерка? Откуда она взялась, и что ей понадобилось от графини Корсаковой? Вроде бы ничего и никого, связанного с этим числом, в ближайшем окружении нету… хотя… детей трое, котов трое, итого шестеро. Но поскольку Матрена считает ниже своего достоинства общаться с младшим поколением, на троих отпрысков остаются только две кошачьих морды. И обе нагло игнорируют Александру. Н-да, тут надо крепко подумать. С одной стороны, если вводить в дом еще одну животину, то выяснение отношений между новичком и старожилами обойдется в перетяжку мебели и замену портьер, не говоря уж о возмущении экономки. И вообще с-котов в доме достаточно. С другой же, Альке действительно следует обзавестись собственной патронессой. Или патроном, это уж как сложится.
Мэри решительно сгребла костяшки и бросила их в ящик под столешницей. Размышлять можно сколько угодно, а, между тем, пора собираться.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Атакующий горностай