Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде


Круги на воде

Сообщений 11 страница 20 из 234

11

Стараясь, по возможности, не пускать в ход меч, орудуя им, скорее, как дубиной, Андроклид пытался бежать вперед, спотыкаясь об убитых и раненных раненых.

0

12

Антипатр, наместник Македонии, победе не радовался. Хуже произошедшего, по его мысли, и представить себе было нельзя. Десятилетия Македония, объединенная под властью Великого царя Филиппа, не знала братоубийственных распрей и вот он, Антипатр встал с мечом в руке, против кого? Против Пармениона, своего друга. Сколько дорог вместе пройдено, сколько боев. Не было у Антипатра друзей лучше Пармениона с Филиппом и вот оба мертвы. И сын Филиппа мертв, не уберегли мальчика. Страшную весть наместник узнал от своего зятя, который, загоняя коней, примчался в Пеллу в последние дни десия[2], месяца, когда македонские цари никогда не начинали войну. Александр нарушил традицию и не пережил десия. Антипатр не поверил. Зятя он не слишком жаловал, ибо братья того, линкестийцы, запятнали себя изменой, а пожилой наместник был предан роду Аргеадов всем сердцем. Позже прибыли еще горевестники, поверить пришлось. Вовсе не смерть царя выбила почву из-под ног пожилого стратега. Нет, страшна смерть человека, мальчика, возмужание которого он наблюдал, радуясь вместе с его отцом так, как если бы это был его собственный сын, но куда страшнее смерть государства. Царь не оставил наследника и то, чего больше всего боялся Антипатр, свершилось.
   С Александром в Азию ушел Арридей, сын Филиппа от наложницы, фессалийки Филлины. Он был слабоумен, ненавистники царицы Олимпиады шептались за ее спиной, что не иначе она приложила к тому руку, опоив Арридея еще в детстве колдовским зельем. Как бы то ни было, он не годился в цари, но в нем текла кровь Филиппа. Его убили сразу же, едва мысль о престолонаследии завладела умами македонян. Линкестиец рассказал об этом тестю, подозревая в убийстве Филоту, сына Пармениона. Прошло несколько дней и громом среди ясного неба грянуло: ушедшие в Азию провозгласили Пармениона царем!
   «Это начало конца», – подумал Антипатр.
   Наместник ходил по дворцу с непроницаемым лицом, но сильнее пугала челядь Олимпиада. Царица-мать заперлась в своих покоях, впуская лишь Ланику, кормилицу Александра и сестру Клита Черного, телохранителя царя. Ланика выплакала все глаза по обоим, а царица не проронила ни слезинки. Кровь отхлынула от лица Олимпиады, царица превратилась в подобие мраморной статуи, которую не успели еще раскрасить.
   Преодолев мимолетную растерянность, Антипатр железной рукой навел порядок в оставленных ему войсках, усилил гарнизоны в городах Линкестиды и дал понять, что власть, завещанную царем, с себя не сложит до объявления наследника.
   «Аргеадов нет более, никого царской крови не осталось, войско будет выбирать нового царя. Все войско, а не только та половина, что подняла на щитах Пармениона».
   Антипатр высказал это вслух в присутствии царицы. Та взметнулась дикой кошкой – разве забыл наместник об ее дочери от Филиппа, что сейчас замужем за эпирским царем?
   Нет, он не забыл, но женщина не будет править Македонией, а ее муж прав на престол Пеллы не имеет.
   Царица и бровью не повела. Скользкая змея, не из тех, кто легко сдается. Есть еще кое-что, о чем следует знать Антипатру.
   Наместник выслушал Олимпиаду, но не уступил ей в умении сохранять невозмутимость в любой ситуации, хоть сердце забилось чаще. Да, если ее слова не очередная хитрость изворотливой ведьмы, цепляющейся за соломинку, лишь бы удержаться у власти – это выход для всех, спасение Македонии, и он первым поддержит царицу, хотя не доверяет ей. Он вступит в союз со змеей, с кем угодно, с самим Аидом, лишь бы сохранить филиппово наследие.
   Войско возвращалось, о продолжении похода не могло быть и речи, это понимали все. Наместник ожидал, что союзники разбегутся и Парменион не сможет их удержать, но у самозванца все равно останется около двадцати тысяч воинов. Менее пятнадцати тысяч у Антипатра. Наместник выступил навстречу. Если то, что сказала Олимпиада, правда, братоубийственной бойни можно избежать. Они договорятся с Парменионом, он мудр и уравновешен, в Троаде у него не было другого выхода, кроме как принять волю войска, иначе он мог не удержать его в узде. Конечно, так и получилось, никакой он не мятежник, не предатель, ведь они столько пошли вместе, плечом к плечу.
   Антипатр переправился через Стримон у Амфиполя и встал лагерем, а к вечеру соседнюю гряду холмов занял Парменион. Наместник послал к другу-врагу одного из самых надежных людей. Парменион должен услышать слова Олимпиады и противостоянию будет положен конец. Но на следующее утро Антипатр увидел строящуюся фалангу... Он так и не узнал, что гонец был перехвачен людьми Филоты. Сын нового царя уже прикидывал, как будет смотреться на его челе диадема, и ни о чем разговаривать не хотел.
   «Еще не все потеряно. Нужно выехать навстречу, вызвать Пармениона на середину поля. Несколько слов решат судьбу Македонии!»
   Боги судили по-своему. Филота не обладал благородством Александра, жаждавшего лишь «честной» славы, фаланга Антипатра еще не была полностью построена, как сын Пармениона атаковал, вломившись в левое крыло противника, где наместник поставил старшим своего зятя. Договариваться стало не о чем, нужно сражаться.
   Линкестиец на этот раз не струсил, понимая, что невозможно вечно бегать от судьбы. Он выдержал удар гетайров. Да, по правде сказать, устоять ему не составило большого труда. Восемь ил «друзей», полторы тысячи тяжеловооруженных всадников ушло с Александром, здесь же не было и половины. Антигон еще не знал, что вернулись из Азии далеко не все. Не только эллины бросили Пармениона. Многие из молодых, сверстники покойного царя, его друзья, не присягнули самозванцу. Фаланга тоже понесла потери: таксисы Пердикки и Кена, наполовину составленные из эллинов, не пожелали возвращаться.
   Сошлись в бою фаланги, но еще до столкновения, Полисперхонт, старый товарищ, князь Тимфеи, увидел в первых рядах противника своих людей и обратился к ним, умоляя сложить оружие. Тимфейцы подчинились, и это расстроило фалангу Пармениона. Сам Антипатр ударом своего правого крыла, семью илами гетайров, оставленных ему Александром, решил все дело. Он призывал брать бегущих в плен, не убивать никого, ведь это македоняне. Братья...
   
   Они ожидали решения своей участи без страха. Знали, на что шли и не видели иного выхода. Высших начальников уцелело и попало в плен немного: брат Пармениона Асандр, командиры фаланги, Мелеагр и Кратер, стратег агриан Аттал, а так же глава царской канцелярии, грек-кардиец Эвмен. Выжившие приготовились присоединиться к своим павшим товарищам, не сомневались, что в шатер наместника их ведут лишь для скорого суда и приговора, исполнение которого не замедлит.
   Однако все случилось иначе. У входа пленникам развязали руки, стража осталась снаружи. Внутри вокруг разборного походного стола расположились стратеги Антипатра, с ним самим во главе. Перед столом стояло пять складных стульев, но ни один из «мятежников» ими не воспользовался. Ни победители, ни побежденные не поприветствовали друг друга. Антипатр внимательно разглядывал «мятежников», подолгу задерживая взгляд на каждом из них.
   Асандр смотрел прямо в глаза наместнику, почти не моргая и, казалось, не замечая больше никого в шатре. Лицо его спокойно, не выражает никаких эмоций, поза расслаблена. Большие пальцы рук заложены за пояс хитона, спина прямая, как у юноши.
   Слева от младшего брата Пармениона вращал глазами Аттал. Он выглядел наиболее беспокойным из пятерки, не знал, куда деть руки и, то потирал запястья, «украшенные» бледнеющими следами пут, то принимался теребить складку хитона на груди.
   Мелеагр, единственный бородач в шатре, не считая Антипатра, проигнорировавший недавнюю идею Александра о поголовном бритье в армии, выпятил вперед толстую верхнюю губу, отчего усы стратега хищно топорщились. Он стоял чуть вполоборота, словно готовился бежать.
   Далеко не великан ростом, крепко сбитый и значительно превосходящий остальных шириной плеч, Кратер, тем не менее, возвышался над всеми, собравшимися в шатре. Надменно вздернув подбородок, сложив руки на груди и выдвинувшись вперед, он с вызовом и насмешкой взирал на судей. Его хитон, спущенный с плеч, держался на бедрах поясом, торс забинтован от пупа до мощных выпуклых грудных мышц. На левом боку тряпица окрашена бурым – такая рана часта у командиров фаланги, самых опытных воинов, занимающих правый край, где уже не прикроет щитом товарищ. Бледность лица стратега, то, единственное, что не подвластно человеческой воле, собранной в железный кулак, выдавала, как тяжело ему стоять вот так, гордо вскинув голову. Антипатр всегда симпатизировал этому человеку, отчаянно храброму, решительному и умному, сдавшемуся в плен вовсе не для того, чтобы спасти свою шкуру, но чтобы защитить на суде своих подчиненных, спасти их от гнева наместника, взяв всю вину на себя, как и подобает истинному вождю. Антипатр покосился на Полисперхонта, словно и в его глазах искал восхищение Кратером. Лицо князя Тимфеи был совершенно бесстрастно, но на Линкестийца, сидящего далее, поза Кратере явно произвела впечатление.
   Наместник перевел взгляд на последнего из пятерки. Кардиец, даже здесь не расставшийся с деревянной, покрытой воском табличкой, заткнутой за пояс, не пытался прятаться за спины товарищей, но все равно был самым неприметным из них. Он входил в ближний круг Александра, но всегда держался в тени. Многие не любили «царского писаря», считали его штабной крысой, не ровней им, македонянам и воинам. Не все знали, что начальник канцелярии почти любого из них способен одолеть, схватившись в панкратионе, не допускали и мысли, что острый, светлый ум кардийца дороже Александру десяти тысяч воинов. Да и эта цена скорее занижена, что еще Филипп осознал, возвысив Эвмена, совсем еще мальчишку, много лет назад. Кардиец был почти столь же невозмутим, как Асандр, но не смотрел подобно старшему в одну точку, а с живым интересом оглядывался по сторонам, нисколько не стесняясь хмурых антипатровых стратегов.
   Молчание затягивалось. Пленники терпеливо ждали слова наместника.
   – Садитесь, – предложил, наконец, Антипатр.
   – Я бы выслушал свой приговор стоя, – ответил Кратер.
   – Мы не собираемся никого из вас судить, Кратер, садись. Будет разговор. Мечами намахались и хватит. Самое время остыть и поговорить.
   Кратер поколебался, но все же сел, не сводя с наместника пристального взора. Остальные последовали его примеру.
   – Я оплакиваю сегодняшний день, – сказал Антипатр, – ибо по злому року, не ведая иного способа спасения, мы подняли оружие на ближних, на своих товарищей. Парменион был мне, как брат, мы понимали друг друга с полуслова, тем страшнее явилась его глухота к моим словам. Я не верю, что жажда власти ослепила его, он был одним из мудрейших среди нас. Мой человек, которого я послал вчера в ваш стан, мог предотвратить бойню. Я не понимаю, почему Парменион не услышал его, не услышал меня, не поверил в то, что я скажу вам сейчас. Если вы знаете причину, назовите ее мне, ибо я теряюсь в догадках.
   «Мятежники» озадаченно переглянулись.
   – Мы не понимаем, о чем ты говоришь, – сказал Асандр.
   – Тогда горе всем нам. Верно, таков был наш жребий, – Антипатр провел рукой по лицу, помолчал немного и вновь заговорил, – вы избрали Пармениона царем, ибо уверились, что род Аргеадов пресекся, и никто иной не может претендовать на трон. Только войско властно выбрать царя.
   Кратер кивнул.
   – Вы поторопились. Моих воинов почти столько же, сколько вас, а сейчас едва ли не больше. И все они македоняне. И права избирать царя у них никто не может отнять. А вы попытались.
   Мелеагр и Аттал опустили головы, Кратер дернул щекой.
   – Ты позволишь высказаться нам, Антипатр? – поинтересовался Эвмен.
   – Говори, – согласно кивнул наместник.
   – Мне, действительно, неизвестно, почему Парменион решился дать бой, но он вовсе не забыл вашу дружбу. Не дадут соврать: он невыносимо мучился в последние дни, словно на плечи возложили еще лет тридцать, к без того немалой ноше. Он пребывал, словно во сне, глядел отстраненно, а приказы отдавал чужим голосом.
   – Голосом Филоты, – добавил Кратер.
   – Так всем заправлял Филота? – спросил Полисперхонт, – и вы ему подчинялись?
   – Командовал Парменион, – резко ответил Кратер.
   – Я не знаю, что случилось с нами там, в Троаде, – мрачно проговорил Асандр, – мы все поддались его красноречию. Я имею в виду племянника.
   – Большинство поддалось, – покосился на Асандра Эвмен.
   Тот не заметил уточнения. Или сделал вид, что не заметил.
   – Филота убедил всех, что ты, Антипатр, примешь сторону сына Аэропа, – сказал Мелеагр, покосившись на Линкестийца. Тот поджал губы, но ничего не сказал.
   – Он говорил с каждым по отдельности, – буркнул Аттал, глядя в сторону, – и убеждал, убеждал бесконечно, когда Парменион его не слышал, что старик растерян, он верит в дружбу Антипатра и будет обманут. Надо ударить первыми, не соглашаться ни на какие переговоры, ибо линкестийцы, дети предательства, уже опутали своими сетями наместника по рукам и ногам...
   – Как смеешь ты, собака! – вскричал Линкестиец, подавшись вперед, – поносить меня гнусной ложью?! Меня, кто первым назвал Александра царем!
   – Чтобы спасти свою шкуру, – процедил Кратер.
   – Что?! – Линкестиец побледнел, его рука шарила у пояса в поисках рукояти меча, но никто, ни пленники, ни судьи, не вошел в этот шатер при оружии.
   – Остыньте! – повысил голос Антипатр и повернулся к кардийцу, – говори, Эвмен.
   – Что тебе еще сказать, Антипатр? Тут уже все сказали. В войске разброд и шатание. Вернулись не все. Лично я всюду чужой. Буду с тем, чья власть поимеет хоть толику законности.
   – А моя власть, по-твоему, не законна?
   – К чему оправдания, – заявил Кратер, – судит всегда победитель и только он прав в итоге. Давай уже покончим с этим, Антипатр, я очень устал и хочу спать. В Аиде мне это точно дадут сделать.
   – Я уже говорил вам, что не намерен никого судить, все уже наказаны сполна. Вы поторопились дважды, ибо не пресеклась кровь Филиппа!
   – Как?! – вскинул голову Кратер.
   Мелеагр и Аттал недоуменно вытаращили глаза, Асандр дернулся, как от пощечины и внезапно побледнел. Эвмен пару ударов сердца сидел неподвижно, невидящим взором изучая пустоту, а потом вдруг со свистом втянул воздух, сквозь сжатые зубы, и схватился за голову.
   – Клеопатра беременна, – тихо произнес кардиец.
   – Что? – повернулся к нему Кратер.
   – Ты знал? – удивился Антипатр.
   – Я лишь сопоставил все факты. Другой возможности нет.
   – Это правда, – подтвердил Антипатр, – Клеопатра, дочь Филиппа носит под сердцем ребенка. Внука нашего великого царя!
   – А если будет девочка? – спросил Эвмен.
   – Тогда мы вернемся к выбору войска, – ответил Полисперхонт.
   – Если же мальчик, – с жаром продолжил Антипатр, – я первым принесу к его колыбели свой меч и буду при нем неотступно, пока он, возмужав, не освободит вернейшего из своих подданных от обязанностей регента. Вверяете ли вы мне эту ношу?
   Антипатр вопросительно взглянул на Асандра: младший брат Пармениона немногим уступал наместнику возрастом и по праву должен был высказаться первым.
   – Ты старейший среди нас, – медленно сказал Асандр, – ты назначен самим царем, только он может сместить тебя.
   – Мы с тобой, Антипатр, – горячо заявил Аттал.
   – С тобой... – выдохнул Кратер.
   – У меня нет желания становиться изменником снова, – заявил Мелеагр, – поганое занятие. Я присягаю тебе, Антипатр.
   – Какой срок у царицы? – спросил Эвмен.
   – Осталось ждать два месяца.
   – Подождем. И я клянусь в верности тебе, регент, – сказал Эвмен.
   «Как же мы были слепы. Как я был чудовищно слеп... Ведь ничто не скрывалось, были письма, разговоры. Кому какое дело, что творится в Эпире, этом медвежьем углу... Все устремились на восток, клацая зубами, истекая слюной по лакомой добыче. Поистине, когда боги хотят наказать – они лишают разума»…
   
   На следующее утро Антипатр собрал всех воинов, «своих» и «чужих», у погребального костра друга.
   Неандр, Медон и Андроклид стояли в первых рядах. Рука десятника висела перед грудью, поддерживаемая шейной лямкой. Вечером опытный врач, выбросив обломки неандрова копья, заново зажал ее в лубки и перебинтовал. Андроклид поглаживал руку и крутил головой, высматривая знакомцев среди тех, кто уходил с Александром. Вид у них был особенно замученный, но и антипатровы воины свежестью лиц не слишком выделялись.
   Антипатр взошел на помост, сколоченный на скорую руку и, видя гнетущую тревогу, смятение людей, без долгих предисловий объявил воинам новость и попросил поддержать «решение совета».
   Македоняне притихли, а едва наместник закончил речь, вообще потеряли дар речи. Воцарилась мертвая тишина. Каждый пытался осмыслить невероятное. Спустя два десятка ударов сердца чей-то голос негромко произнес:
   – Так как же это?.. Зря кровь проливали?..
   Раздался всхлип.
   Андроклид повернулся к Неандру, открыл рот, собираясь что-то сказать, но так и не смог: ком в горле перехватил дыхание.
   – А Ламах-то… – прошептал Медон.
   Один из воинов сел на землю, обхватил голову руками и глухо застонал, покачиваясь.
   – Слава царице Клеопатре, – негромко сказал кто-то в первом ряду, неподалеку от Андроклида.
   – Слава... – пробормотал десятник, вскинул голову и крикнул, – слава!
   «Это судьба, она сильнее всех. Такой выпал жребий и не стоит роптать. Слава!»
   – Слава внуку Филиппа! – закричали сзади, не допуская и мысли, что может быть иначе.
   – Слава Клеопатре!
   Македоняне, еще вчера сражавшиеся друг с другом, а теперь стоявшие в общей толпе, все вперемешку, закричали разом. Славили и Олимпиаду, и Антипатра. Славили Филиппа, Геракла, прародителя Аргеадов. Перечисляли всех богов, состязаясь в витиеватости здравниц. Они сошли с ума, обнимались, орали, пускались в пляс. Огромное напряжение последних дней всесокрушающей лавиной неслось вниз с вершины отчаяния. Можно снова жить и радоваться жизни. У них будет царь, законный, не самозваный. У них есть будущее.
   ---------------

   [2] Май

Отредактировано Jack (20-01-2012 20:14:09)

+6

13

Jack написал(а):

Боги ссудили по-своему.

судили

а так очень хорошо. И летописец вполне уместно звучит. Можно и так - "хронист".
интересно, что дальше? Персы уступят какой-то кусок земли или продолжат воевать?

+1

14

Ломехир написал(а):

судили

А почему "ссудили" нельзя? Тут действие совершено. А "судили" - действие в процессе. Где тут криминал?
Мне не нравится ни "писатель", ни "летописец", ни "хронист". Я это предложение переделаю. Правда пока не думал, как.

0

15

нельзя! Ссудили - это означает дать ссуду, кредит.

Древние греки и македоняне всегда говорили - Так судили боги!

0

16

Jack написал(а):

А почему "ссудили" нельзя?

Сколько, на какой срок и под какие проценты?  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif   Это слово ассоциируется не с судом, а с кредитом. Ломехир прав.

+2

17

Последний кусок получился суховатый и перегруженный ненужными именами. Я его допилил, лишнее убрал, добавил красок. Желающих приглашаю перечитать пост #12
(изменен диалог в палатке)

0

18

2
Лампсак. Несколькими днями ранее
   
   – Ну, как он?
   – Гораздо лучше, похоже, для жизни уже нет опасности. Жар спал.
   – А глаз?
   – Глаз видеть не будет.
   Птолемей вздохнул.
   – Что же, на все воля богов. Царю Филиппу это не мешало быть первым среди мужей. Он и одним глазом видел больше, чем иные двумя.
   Тезка покойного царя, врач Филипп-акарнанец лишь покачал головой, но ничего не возразил.
   – Он уже спрашивал тебя о чем-нибудь? – поинтересовался Птолемей.
   – Он только и делает, что спрашивает. С начала в бреду кричал, сражался с персами, потом пришел в себя и стал спрашивать. Правда, вопросы не отличаются разнообразием. Его интересовало собственное местонахождение. Хотел узнать, куда направился царь. Он уверен, что войско ушло вперед, а его оставили гнить среди раненых. Рвется к Александру, порывается снять бинты, хоть вяжи его. Грозится мне руки вырвать. Сейчас уже поутих немного, ослаб.
   – Ты ему…
   – Не сказал. Он даже не спросил, кто победил.
   Птолемей горько усмехнулся.
   – На этот вопрос легко ответить правду. Можно мне к нему?
   – Сейчас, да, – врач улыбнулся, – ты чрезвычайно деликатен, Птолемей. Селевк и Леоннат состязались в измышлении страшных кар на мою голову, если я не впущу их.
   – Не сердись на них, Филипп, – сказал Птолемей, – все мы сейчас не в себе.
   Внутри прохладно, просторно и уютно – акарнанец умело подбирал покои для пациентов. В Лампсаке Птолемей занял пустующий дом Мемнона-родосца, что бился на стороне персов при Гранике во главе греческих наемников. «Вольный» Лампсак уже больше ста лет управлялся эллинами, которым время от времени его дарили персидские цари. Последний раз город был подарен ныне покойным Артаксерксом III именно Мемнону, но родосец бежал из своих владений еще два года назад, когда передовые части македонян под командованием Пармениона, заняли всю Троаду в ожидании высадки основных сил сначала царя Филиппа, а затем Александра.
   Птолемей впервые переступил порог эллинского дома в Азии и с любопытством его осматривал, пытаясь найти присутствие чего-нибудь варварского. Нашел довольно быстро: в одной из комнат пол был устлан коврами, ими же завешены стены, а из мебели лишь низкий столик посередине. На столике стояла серебряная посуда непривычного вида. Судя по всему, комната предназначалась для приема гостей-персов. Ей уже давно не пользовались, но рабы, оставшиеся в доме, исправно протирали здесь пыль, выколачивали ковры. А в остальном – дом, как дом. Не отличить от жилища какого-нибудь богатея в тех же Афинах. Вот и верь тому, что эллины-ионийцы живут под пятой персидского царя в страшном угнетении, лишенные возможности вести привычный образ жизни.
   Комната, которую врач подобрал для раненого, выходила, как и прочие, в перистиль, внутренний дворик, но в отличие от большинства других помещений она закрывалась не занавеской, а деревянной дверью. Хорошо смазанные бронзовые петли позволили Птолемею войти совершенно бесшумно, однако он не остался незамеченным: возникший сквозняк заставил человека, лежавшего на постели, установленной изголовьем под маленьким окном с полуоткрытыми ставнями, повернуть к вошедшему лицо. Он не мог видеть Птолемея: глаза скрыты под белой повязкой, охватывавшей всю левую половину лица.
   – Это ты, Филипп? – спросил раненый, повернув голову.
   Правая сторона его лица, украшенная темной десятидневной щетиной, почти уже бородой, резко контрастировала с левой. Борода росла неровно: у подбородка гуще, реже на щеках.
   Тонкое пестрое покрывало не скрывало лишь мощных рук и плеч, ширина которых оставляла позади совсем не хилого Лагида. Ширококостный мощный муж, ростом превосходил Птолемея на целую голову. Впрочем, сейчас, когда он лежал, это сложно оценить.
   – Радуйся, Антигон, – негромко поприветствовал его Лагид, – хвала богам, я вижу тебя живым и почти здоровым.
   – Птолемей, – узнал голос Антигон, – а ты что здесь делаешь? Тоже был ранен?
   – Нет, боги хранили.
   – Зачем же царь оставил тебя в Лампсаке?
   Лагид ответил не сразу. Отыскал глазами стул в углу комнаты и подставил его к постели.
   – Не будешь против, если я сяду?
   – Ты уже сел, – усмехнулся раненый.
   – У тебя обострился слух, – Птолемей почесал подбородок, на котором виднелся порез, оставленный вчера заленившимся брадобреем, – никогда не думал, что с ослепшим это может произойти столь быстро.
   – Я не слепой, – раздраженно буркнул Антигон.
   – Видишь меня?
   – Нет. Проклятье, Птолемей! Помоги мне снять повязку. Этот акарнанец как-то хитро завязал ее, не могу нащупать узел, а просто стянуть не получается.
   – Филипп запретил. Еще рано, Антигон, успокойся и смирись, на все воля Зевса. У тебя нет левого глаза. Край лезвия топора, разрубившего козырек твоего шлема, пришелся как раз в глазницу. Если бы не маска, ты вообще остался бы без лица.
   Антигон, сжав зубы, глухо зарычал.
   – В первом же бою похода... Что же теперь? Царь отошлет меня обратно?
   – Не отошлет, – негромко проговорил Птолемей, – царь мертв.
   – Что?! Ты лжешь! – раненный попытался сесть, но, не справившись, без сил рухнул на подушки.
   – Нет. Произошла катастрофа, Антигон. Царь мертв, пал от руки Спифридата, лидийского сатрапа.
   – Как?!
   – Убит ударом в спину. Клит не успел. Никто не успел. Царь слишком сильно вырвался вперед и варвары его окружили. Нас оттеснили было, и мы не смогли… защитить царя.
   – О боги… – потрясенно прошептал Антигон, – а тело Александра?
   – Тело отбили. Клит и Гефестион. Варвары не успели надругаться над ним.
   – Боги… Мы разбиты?
   – Нет. Хотя варвары изрядно воодушевились. Наше крыло дрогнуло, но смерть Александра видели немногие. Я надел его шлем и натиск удалось восстановить. Конница погнала персов, а фаланга закончила дело, там никто до самого конца сражения и не узнал о том, что царя уже нет. Твои эллины тоже стойко сражались, жаль ты не видел всего. Персы бежали, а против нас остался только Мемнон со своими наемниками. Мы перебили их всех. Почти всех – сам Мемнон тоже смог скрыться.
   – И что же теперь? – Антигон стиснул край покрывала с такой силой, что побелели костяшки пальцев.
   – Теперь... Не знаю, никто не знает. Над полем вой стоял – по Филиппу не так убивались. Что там потом началось... Хаос, Антигон. Всех трясло, как в ознобе. Клит сошел с ума, волосы рвал, метался с пеной у рта, все вокруг шарахались. А потом бросился на меч. Никто и не пытался ему помешать. Стояли поодаль и смотрели. Как во сне, я даже ущипнул себя пару раз. Не проснулся.
   – Что было дальше? – голос Антигона предательски дрогнул.
   Пятидесятилетний стратег и прежде не отличался суровой невозмутимостью, свойственной воинам его возраста и положения. Он всегда был подвержен власти чувств, радовался и горевал на разрыв сердца. Два года назад, когда родился его поздний, обожаемый сын Деметрий, немолодой уже полководец закатил невиданный пир, едва не спустив на него все свое состояние. Молодежь посмеивалась, а вот теперь, когда мир перевернулся, испуганно жалась к старшему, хоть он сейчас и беспомощен, как слепой котенок.
   – Дальше успокоились, как смогли, и стали думать. Ох, не зря Антипатр с Парменионом уговаривали царя жениться, чуть не на коленях перед ним стояли. Ни в какую. Как знали... Что дальше, Антигон? Наследника нет, вот что дальше.
   – А что Арридей?
   – Ты бы хотел такого царя, как Арридей? Послушный, добрый, мухи не обидит... Сидел бы на троне с отсутствующим взглядом и интересовался бы только сластями и игрушками. В двадцать с лишним лет...
   – Нет.
   – Вот и другие... не захотели, чтобы кто-то правил втихую от его имени. Мы нашли беднягу в шатре. Он, очевидно, все понял в последний момент, словно боги ему перед смертью вернули разум. Пытался бежать, но куда такой убежит... Кинжал, в его спине торчавший, никто не опознал. Не нашли убийцу, да, по правде, и не искали. Кое-кто вспомнил по Линкестийца, но того и след уже простыл. Небось, к тестю своему сбежал, когда увидел, как с претендентами на трон иной раз поступают. Да никто бы его не поддержал, не верю я в то, что за линкестийцев многие стояли. Сыновья Аэропа сами о себе эти слухи распространяли, за что и поплатились, дураки.
   – И больше царской крови никого нет, – сказал Антигон, – если бы тогда оставили в живых Аминту... Единственный реальный и законный претендент. Уж Олимпиада расстаралась, упыриха. Кончились Аргеады...
   Он постепенно приходил в себя, свыкнувшись со случившимся, и вновь приобретал способность мыслить здраво и взвешенно. Боль, не отпускавшая с тех пор, как вернулось сознание, отступила на второй план. Он вновь был стратегом, одним из самых старших по возрасту военачальников. Александр поставил его командиром эллинских союзников и во время битвы при Гранике Антигон находился на левом фланге в подчинении Пармениона. Бой там вышел не слишком жаркий, однако ему вот хватило...
   – И тогда вы созвали собрание войска, – уверенно предположил стратег.
   – Да, – подтвердил Птолемей, – собственно, это случилось еще до того, как мы нашли бездыханное тело Арридея. Пехота назвала его царем. «Друзья» пытались возражать, а Парменион молчал. Когда стало ясно, что Аргеадов больше нет, выступил Филота. Он напомнил всем о древнем обычае...
   – …и предложил в цари своего отца.
   Птолемей внимательно посмотрел на стратега.
   – Акарнанец уверил меня, что ничего не говорил тебе.
   – Думаешь, я придуриваюсь, изображая неосведомленного? Нет, Лагид, я просто почти на двадцать лет старше тебя. Нет здесь ничего удивительного. Филипп ведь тоже был избран войском. Он не мог царствовать по праву рождения и стал первым среди нас лишь, как опекун малолетнего Аминты. А потом взял и задвинул своего племянника подальше. Войско называет царя, Птолемей, и оно выберет того, кто способен побеждать. Филипп был способен – выбрали его. Парменион способен, что доказал многократно. Я не удивлен.
   – Ты прав, – согласился Лагид и с выражением продекламировал, – Аргеадов нет более, зачем же искать царя среди знатных, но ничем не проявивших себя людей? Выберем же царя среди мудрых и прославленных полководцев! Пусть царем будет тот, кому вы доверяете безраздельно и кто никогда не подводил вас на поле брани!
   – Слова Филоты? Никогда не сомневался в его красноречии.
   – Да, его слушали, затаив дыхание. Потом началась буря. Старика подняли на щитах.
   – Думаю, не ошибусь, если предположу, что далеко не все разделили энтузиазм Филоты.
   – Я не разделил. Вот почему сижу здесь, в Лампсаке, у твоей постели, вместо того, чтобы топать сейчас к Пелле, объяснять Антипатру: «Ты уж извини, друг Антипа, так получилось. Отдавай-ка свою государственную печать».
   Антигон молчал некоторое время, потом спросил:
   – Значит, Парменион убрался в Македонию? И давно? Сколько я вообще тут валяюсь?
   – Валяешься дней пятнадцать. А они, да, возвращаются. Сейчас топчутся у Абидоса, а может уже переправились.
   – Но не все?
   – Не все, – кивнул Птолемей, – большая часть эллинов все еще в Троаде. Почти все корабли достались Пармениону и вернуться в Элладу без него сейчас непросто. Мы тут стоим тремя лагерями, если не считать тех, кто пошел за новым царем. В Лампсаке часть «друзей», почти девятьсот человек, кое-кто из отрядов Пердикки и Кена. Ситалк с одрисами, но эти скорее не с нами, а просто поблизости. Агриане ушли с Парменионом, а все прочие рассеялись. Окрестности грабят. Мы, кстати, тоже. Местные звереть начинают.
   – Это владения Мемнона. Александр не зря приказал щадить их и не обижать жителей: увидев, что земли родосца не пострадали, персы заподозрят его в предательстве. Это при любом раскладе разумно и полезно. Если, как ты говоришь, он жив и сбежал, то немало еще нашей крови выпьет.
   – Нас тут почти три тысячи человек, лошадей много, жрать что-то надо.
   – Кого избрали старшим? Тебя?
   – Мы с Пердиккой командуем. Остальные пока слушаются, но начинают огрызаться. Ждут, когда ты в себя придешь. Ты старший, тебя хотят вождем. Все.
   – И ты? – Антигон посмотрел в глаза Лагиду.
   – И я, – медленно, выдерживая противоборство взглядов, ответил Птолемей.
   – Вы решили, что я за Парменионом не побегу?
   Птолемей кивнул.
   – Ну да... Если бы здоров был тогда, на том вашем собрании... Не знаю. В себя еще не пришел. Осмотреться надо, – Антигон дернул уголком рта, – подумать. Эллины что?
   – Которыми ты командовал, весь Коринфский союз и фессалийцы в придачу, стоят у Дардана. С этими все понятно – при первой возможности свалят на родину. Наемники где-то под Илионом. Они чего-то отделились, не знаю, почему.
   – Понятно, а персы?
   – Мы сначала их очень опасались. Боялись, что они соберутся с силами и скинут нас в море. Но потом криптии и кое-кто из местных, перебежчики, сообщили, что при Гранике мы уничтожили все персидские рати по эту сторону Тавра. Остались гарнизоны в городах, но они не высовывают носа. При погребении побитых персов пленные опознали трупы зятя Дария и внука Артаксеркса. Лидийского сатрапа, убийцу нашего царя, Клит лично изрубил в куски, я сам видел. Потом пришли известия, что сатрап Фригии-на-Геллеспонте, Арсит, не выдержал позора и наложил на себя руки.
   – Эх! – Антигон ударил кулаком по постели, – какая победа! Какие плоды она могла принести...
   – Ну, насчет плодов еще не все потеряно, – усмехнулся Птолемей.

Отредактировано Jack (21-01-2012 21:53:17)

+5

19

Jack написал(а):

Они чего-то отделились, не знаю, почему.

Мне кажется, уместнее будет отчего-то. Ох и интрига... уже жду продолжения.

Отредактировано Анатолий Спесивцев (21-01-2012 21:43:57)

0

20

На следующий день, вечером, Филипп осторожно снял повязку. Он предпринял необходимые меры для того, чтобы не ранить уцелевший глаз Антигона, но, несмотря на полумрак в комнате, освещаемой единственной свечой, стратег зажмурился и дернулся прочь, отворачивая лицо, словно взглянул прямо на солнце.
   Рана, пересекавшая пустую глазницу, была чистая и начинала затягиваться. Антигон, отчаянно моргая уцелевшим глазом, вновь привыкал к свету. За два дня бесед с Птолемеем он смог всесторонне оценить сложившуюся ситуацию, но так и не принял решения, как действовать дальше. Вернуться? Прямиком к междоусобной грызне? Продать свой меч тому, у кого хватит денег? Что ж, профессия наемника после Пелопоннесской войны привычна в Элладе. Но наемники – перекати-поле, люди без родины, а в Македонии остались жена и любимый сын. Что этим птолемеям и леоннатам? Их семьей был Александр. Они молоды, рвутся в мир. Тоска по родине – удел стариков. Тоскуй – не тоскуй, а есть ли она теперь вообще, родина? Нет, он не мог принять решения.
   Антигон активно налегал на еду, восстанавливая силы, и Филипп наконец разрешил ему встать с постели. Наутро Птолемей провел стратега по узкой потайной лестнице в подвальное помещение мемнонова дома. Здесь, возле крепкой дубовой двери стоял молодой человек, на вид чуть старше двадцати, облаченный в льняной панцирь, обшитый стальными пластинками, вооруженный гоплитским щитом и кривым мечом-кописом. Масляный светильник, подвешенный на крюк возле двери, освещал гладко выбритое лицо стражника: впалые щеки, прямой нос с небольшой горбинкой, острый подбородок.
   – Радуйся, Антигон! – поприветствовал стратега страж, – хвала богам, ты вновь на ногах!
   – Радуйся, Селевк, – кивнул стратег.
   – Открой, – попросил Птолемей.
   Селевк отпер дверь и посторонился. Птолемей и Антигон вошли внутрь маленького помещения, очевидно, погреба, почти половина которого была заставлена какими-то сундуками.
   – Что это? – спросил стратег.
   – Серебро, – ответил знакомый голос из-за спины.
   Антигон обернулся: возле двери, рядом со стражем стоял Гарпал, сын Махата. Он был одним из друзей детства Александра, в числе прочих собирался вступить в ряды «царской илы», но из-за перенесенной болезни, которая частично обездвижила его левую руку, оказался непригодным к военной службе. Царь, однако, нашел Гарпалу другое занятие, по способностям, назначив его хранителем казны, и в этой должности юноша изрядно преуспел. Во многом благодаря его предприимчивости, умению складно врать с честнейшими глазами, царю удалось получить заем в восемьсот талантов у храма Аполлона Делосского и некоторых других. Правда, почти все эти деньги уже утекли из казны, превращенные в военное снаряжение и припасы.
   – Серебро? – переспросил Антигон, – откуда?
   – Это царская казна, – ответил Птолемей, – вернее, ее часть.
   – Вы, что, похитили ее?!
   – Не всю, – усмехнулся Гарпал, – всю воровать слишком рискованно. Здесь сорок талантов из тех шестидесяти, что царь взял в поход.
   – Сорок талантов?! – лицо Антигона вытянулось от изумления, – и Парменион не хватился пропажи?
   – Судя по всему – нет. Раз мы еще живы. Те сундуки, которые он тащит в Македонию, почти не облегчились. Филипповы полновесные золотые статеры там только сверху, а под ними свинцовые снаряды для пращей. Ну, кое-где просто камни навалили.
   Стратег хотел было возмутиться столь наглым грабежом, но вовремя опомнился. А почему, собственно, царская казна должна доставаться Пармениону?
   Сорок талантов серебра... Антигон заглянул в смеющиеся глаза Птолемея и понял, что уже не очень хочет присягать новоявленному царю. Гарпал, звякнув ключами, отпер ближайший сундук. В тусклом свете факела блеснули новенькие тетрадрахмы с профилем Александра.
   – Зачем вы их в подвал стаскали? Не вечно же в Лампсаке сидеть. А если придется быстро убираться отсюда? Как такую тяжесть наружу быстро вытащишь?
   – Надежнее тут, – сказал Гарпал, – меньше глаз и разговоров.
   – Кто еще знает?
   – Немногие, – ответил Птолемей, – Селевк понятно, Леоннат, Неарх. По очереди охраняют.
   – Больше никто? Не доверяете товарищам?
   – Не доверяем, – согласно кивнул Гарпал.
   – Пердикка тоже не знает? Он же вроде у вас тут главный.
   – Ты у нас главный, Антигон, – нарушил молчание Селевк, покосившись на Птолемея.
   Тот и ухом не повел.
   – Мутит чего-то Пердикка, – сказал Гарпал, – мечется. И то ему надо и это. К Пармениону не хочет, хочет к Антипатру, к Олимпиаде поближе. Все надеется на что-то. Уж два года прошло, как голубку нашу замуж выдали, а он все вздыхает. Думает, Олимпиада ему Клеопатру отдаст. Ага, только все и ждали худородного любовничка с распростертыми объятьями.
   – Из-за Клеопатры? – Антигон поскреб подбородок, – ну, он не совсем дурак. Я бы сказал, что сейчас высока вероятность того, что Олимпиада уберется в Эпир. С Парменионом ей точно нечего ловить. Если Пердикка хочет быть при Олимпиаде... Логично рассуждает, коли так. Ну, с недоверием понятно. Он эти деньги царице-матери с поклоном поднесет, только бы ему дали, чего вожделеет.
   – Вот и мы так рассудили.
   – А Гефестион? – Антигон посмотрел на Птолемея, – кстати, ты ни разу не упоминал его. Где он?
   Птолемей посерьезнел.
   – Рядом с царем.
   – С Парменионом?.. – удивился стратег и осекся, поняв, что означали слова Лагида.
   Гарпал покачал головой.
   – Мы собирались отвезти Александра в Илион, похоронить рядом с курганом Ахилла. Он бы хотел этого. Но пехота воспротивилась. Что им какой-то Ахилл... – мрачно сказал Птолемей, – Прах Александра должен упокоиться в Эгах, в гробнице царей. Костер сложили больше, чем у Филиппа. Гефестион лично возложил тело царя на вершину, а спускаться не стал. Достал меч и...
   – Понятно...
   – Урну с прахом Парменион забрал с собой. Но внутри не только прах Александра, они там оба. И в Аиде не разлучатся.
   Некоторое время все молчали, рассматривая сундуки, потом стратег поднял глаза на Гарпала.
   – Ты сказал, что золото оставили Пармениону. Почему не серебро?
   – Это очень интересный вопрос, – вместо казначея ответил Птолемей.
   – «Филиппики» серебром по весу оцениваются, как один к двенадцати, – объяснил Гарпал, – его, Филиппа, серебром, не афинским. Александр отчеканил свои тетрадрахмы немного тяжелее. Понимаешь?
   – Нет, – совершенно искренне ответил Антигон.
   – Эти монеты, – Гарпал зачерпнул горстью несколько блестящих кругляшей, – дороже эллинских, тех, что мы заняли в храмах и у богатейших ростовщиков Афин и Коринфа. Заемные деньги мы потратили, а свою чеканку приберегли. У персов монета золотая. Расчет был на то, что когда мы возьмем все сокровища Азии, золото упадет в цене.
   – А серебро вырастет! – подхватил Птолемей, – теперь понял?
   Антигон медленно кивнул. До него действительно начинало доходить, куда ведут эти плуты.
   – Но мы не взяли сокровища Азии, – сказал стратег.
   – А вот тут возникает самый главный вопрос, – хитро прищурился Лагид, – чего ты хочешь, Антигон?

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде