Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде


Круги на воде

Сообщений 191 страница 200 из 234

191

В дне пути от Газиуры дорогу македонскому войску преградили два десятка всадников. Вперед выехал вельможа в богатых одеждах, верхом на белоснежной нисейской кобыле, и попросил встречи с военачальником.
   Селевк приблизился к персу. Тот заговорил первым.
   – Ты, стало быть, доблестный Селевк, сын Антиоха? Я наслышан о тебе. Мы не встречались прежде. Разве что в Киликии, возле реки Сар.
   – Едва ли ту встречу нам удалось бы пережить обоим, – сказал Селевк, – мы не столкнулись с тобой в бою.
   – Да, это верно. Мое имя – Набарзан, сын Мегабиза. При Адане я командовал конницей моего государя.
   – Что ж, радуйся, достойный Набарзан, – усмехнулся Селевк, – что не командовал пехотой. Если не ошибаюсь, никто из ее начальников не дожил до вечера того дня?
   – Сейчас речь не об этом, – спокойно возразил перс, не выказав и тени неудовольствия.
   – О чем же?
   – Не в обычае у нас говорить о делах столь поспешно, но я не стану утомлять тебя долгими пространными речами, доблестный сын Антиоха.
   – Уж постарайся, – улыбнулся стратег и демонстративно оглянулся на колонну педзетайров, голова которой замерла в ожидании, а хвост продолжал подтягиваться.
   – Дело зашло слишком далеко, и я тороплюсь прекратить дальнейшее кровопролитие. Мне уже известно, что ты разгромил несчастного Фарнабаза. Жив ли он?
   – Нет, – коротко ответил Селевк.
   Набарзан глубоко вздохнул.
   – Печальное известие. Бедняга пал жертвой обмана и собственной слепоты, непростительной для того, кто возглавляет хазарапат, «первую тысячу». Сын Артабаза был слишком молод, слишком вспыльчив для этой должности. Его обвели вокруг пальца. Подлый изменник, убийца, ослепил его басней о том, будто его брата убили македоняне. Горячность хазарапатиши стала причиной его гибели.
   – Какой убийца? – подался вперед Селевк.
   – Шахраб Ариарат, – ответил Набарзан, – это он убил послов.
   Селевк минуту молчал, потом оглянулся на Пифона, присутствовавшего при разговоре. Лицо того напряжено, губы поджаты, меж бровями пролегла глубокая складка. Стратег снова повернулся к персу.
   – Прошу тебя, продолжай. Что ты знаешь об этом деле?
   – С твоего позволения, я опущу подробности того, как мне стало известно имя злодея. Догадываюсь, что тебе сие очень интересно, но тут есть и мои тайны. Скажу лишь, что у меня имеются глаза и уши во многих местах. Так или иначе, я выяснил, кто и зачем подстроил убийство. Ариарат опасался вашего усиления на северном берегу Понта, боялся, что следом вы вторгнитесь в Каппадокию, помнил о той трепке, что ты задал ему, доблестный сын Антиоха. И, наконец, он не надеялся на помощь шахиншаха. Все это и вынудило его совершить злодейство.
   Набарзан замолчал. Селевк ждал продолжения. Пифон не встревал, хотя нетерпеливо ерзал на конской спине.
   – Но справедливость Ахура Мазды восторжествовала! – повысив голос, вновь заговорил Набарзан, – преступник понес заслуженную кару!
   – Где он? – не выдержал Пифон.
   Набарзан обернулся к своим и щелкнул пальцами. К нему подъехал один из всадников и протянул кожаный мешок, в котором, судя по его виду, лежало что-то круглое. Селевк все понял. Пифон все же, тронув пятками бока коня, приблизился и заглянул внутрь. Поморщился.
   – Да, это Ариарат.
   Селевк молчал, пристально глядя на перса. Наконец, спросил:
   – Ты так сетовал о судьбе Фарнабаза… Разве не твой человек предупредил меня о предпринятой им военной хитрости?
   – Мой человек? Предупредил тебя? – удивился Набарзан.
   Селевк взглянул на Пифона.
   – Пусть приведут каппадокийца.
   Ждали недолго, Селевк держал Багавира при себе. Ни каппадокиец, ни Набарзан друг друга «не узнали».
   – Ты ошибаешься, достойный Селевк. Это не мой человек. Я не хотел сражения и крови, но и не стал бы подставлять Фарнабаза под твой меч. Однако… – Набарзан понизил голос, – я догадываюсь, кто это мог сделать.
   – Кто?
   – Фарнабаза недолюбливал Мазей. Они соперничали между собой за внимание великого шаха.
   Багавир при этих словах вздрогнул, что заметил пристально наблюдавший за ним Пифон. Набарзан, поглядывая на своего слугу искоса, дернул уголком рта.
   Селевк, подумав немного, сказал:
   – Так или иначе, это уже не мое дело. Каппадокиец, ты не солгал, и я сдержу свое обещание. Ты получишь обещанную награду и свободу. Но впредь… – добавил стратег негромко, – не попадайся мне на глаза. Я, знаешь ли, не жалую тех, кто подставляет других под меч из корысти. Хотя бы и не своей волей, а по приказу господина.
   Стратег обратился к Набарзану.
   – Чего желаешь ты, почтенный сын Мегабиза?
   – Того же, что и великий шах, – ответил бывший хазарапатиша, – мира между нами.
   – Что же, мы все этого хотим. Пусть великий царь пришлет нового посла. А дабы сократить тому время в пути, я подожду его… – Селевк хищно усмехнулся, – в Газиуре.
   – Как тебе будет угодно, – учтиво поклонился Набарзан.
   Сейчас он походил на сытого, довольного жизнью кота. Все прошло, как нельзя лучше. Еще один сын ненавистного Артабаза отправился в Друджо Дману вслед за своим отцом и братом. Хазарапат вновь свободен. Найден «изменник», он понес «заслуженную кару», лишился головы. Мир с Одноглазым будет восстановлен. Все его, Набарзана, трудами. А что македоняне разметали войско Фарнабаза и теперь займут Газиуру… Что ж, разве заслуги не превышают потерь? Фарнабаз пал жертвой собственной глупости. Все увидят, что он был никудышным военачальником и хазарапатишей. И разве есть при дворе шахиншаха иной претендент на хазарапат, более достойный, нежели Набарзан? Возвращение будет обставлено, как нельзя лучше. И Мазей еще скажет свое слово Дарайаваушу, дабы тот совсем позабыл о давней немилости, если, конечно, еще держит ее в своей душе. Да, придется делиться плодами успеха с Мазеем, без помощи которого провернуть все это было бы невозможно, но то лишь до поры…
   – Вперед! – крикнул Селевк и взмахнул рукой.
   Персы посторонились. Колонна македонян снова пришла в движение. Стратег и Пифон немного задержались, глядя на проходящих мимо педзетайров. Селевк пытался осмыслить произошедшее, но в голове варилась настоящая каша. Из мыслей никак не шли слова Пифона:
   «У азиатов по-простому ничего не бывает».
   Вдруг он вспомнил нечто важное и, хлопнув себя по бедру, повернулся к другу.
   – Получается, Лагид ни в чем не виноват, как я с самого начала говорил! Надо немедленно сообщить Антигону. Может случиться непоправимое!
   – Гонец не успеет, – покачал головой Пифон, – флот уже должен был выйти в море.
   «И вряд ли виновность, либо невиновность Птолемея имеет хоть какое-то значение…»
   Селевк его не слушал, отдавал распоряжения. Всю дальнейшую дорогу до Газиуры он оставался задумчив.
   Когда вдали уже показались стены города, стратег произнес:
   – Ты знаешь, Пифон, мне сейчас кажется, тот узел в Гордии надо было просто разрубить.

+5

192

А кстати, зачем Антигону вообще война с Птолемеем (и наоборот)? Один владеет Малой Азией, второй - Кипром. Чем они друг другу мешают?

Отредактировано Московский гость (05-08-2013 12:13:25)

0

193

Московский гость написал(а):

А кстати, зачем Антигону вообще война с Птолемеем (и наоборот)? Один владеет Малой Азией, второй - Кипром. Чем они друг другу мешают?

"Остаться должен один". Извиняюсь, если несколько исказил цитату, но и реальные войны диадохов, насколько помню, часто кроме жадности и запредельного властолюбия причин не имели.

0

194

Московский гость написал(а):

А кстати, зачем Антигону вообще война с Птолемеем (и наоборот)? Один владеет Малой Азией, второй - Кипром. Чем они друг другу мешают?

Я думал, что очень подробно описал как интересы в одном месте тащат за собой необходимость посоюзничать и повоевать в другом.

Тот, кто сидит на Кипре, держит в руках торговлю с Финикией и Египтом (если, конечно, силенка есть).
Это очень болезненно для Родоса. Родос - естественный союзник Антигона, поскольку против обоих копают Афины. "Враг моего врага". Афинам Родос та еще заноза ибо главный конкурент на текущий момент.

В РИ из-за Кипра было многолетнее противостояние.
Собственно, здесь во многом отзеркалена ситуация 306 года. В кривом зеркале.
Ну и, наконец, в РИ Антигон, после нескольких лет относительно мирного сосуществования с захваченным Птолемеем Кипром, так же внезапно начал войну. В источниках нет сведений о том, что послужило casus belli. Без послов, прееговоров, претензий, просто начал войну и все. Причина простая - Кипр нужен всем. Он удобно расположен, богат лесом и медью.
Поэтому повод к войне может быть сколь угодно высосан из пальца.

И здесь и в РИ еще несколько лет тянули резину, но противостояние неизбежно. Антигон - собиратель империи. Характер у него такой. Здесь были несколько другие обстоятельства, чем в РИ, потому на Птолемея не обращали внимания на пять лет дольше, чем в реале.

0

195

Jack написал(а):

Тот, кто сидит на Кипре, держит в руках торговлю с Финикией и Египтом (если, конечно, силенка есть).
Это очень болезненно для Родоса. Родос - естественный союзник Антигона, поскольку против обоих копают Афины. "Враг моего врага". Афинам Родос та еще заноза ибо главный конкурент на текущий момент.

Да, теперь вроде бы понял. Поссорились, потому что в ссоре были их союзники.

Отредактировано Московский гость (05-08-2013 13:27:45)

0

196

Jack написал(а):

Я думал, что очень подробно описал как интересы в одном месте тащат за собой необходимость посоюзничать и повоевать в другом.
Тот, кто сидит на Кипре, держит в руках торговлю с Финикией и Египтом (если, конечно, силенка есть).

Собственно, не в Кипре дело.  8-)  Не было бы его - нашёлся бы другой повод. Афины и Антигон рвутся к гегемонии, Персы - хотят её возвращения, Родос, Карфаген, Македония и Эпир качают мышцу и мечтают о том же... Даже если Лагид не хочет воевать, его заставят. Египет из объектов в субъекты выводить будете?
Жаль, что из-за огромного числа героев, прорисованы они не блестяще, на что Вы способны. Местами так похоже на тайм-лайн. Эпическая картина требует слишком широких мазков.

0

197

Анатолий Спесивцев написал(а):

Египет из объектов в субъекты выводить будете?

Даже дальше, чем вы рискнете предположить, хе-хе.
Мне и на ФАИ высказали пожелание, как это было бы круто в плане реанимации аборигенного Египта с точки зрения оригинальности АИ.

Анатолий Спесивцев написал(а):

прорисованы они не блестяще

Если я начну растекаться мыслею вокруг каждого, это будет бесконечная опупея типа Мартина.
А меня и так регулярно посещает мысль "нафига я пишу эту унылую хрень".

Согласно моему грандиозному замыслу (ежели не случится катаклизма в жизни) после окончания "Кругов" пойдет рассказ-связка и новый рОман в том же мире с действием тысячу лет спустя (и в другом месте, севернее текущего). Он будет не такой размашистый, ориентированный на одного главного героя. Формат эпика мне уже надоел и я хочу другого.

+1

198

Jack написал(а):

Мне и на ФАИ высказали пожелание, как это было бы круто в плане реанимации аборигенного Египта с точки зрения оригинальности АИ.

Есть у меня серьёзные сомнения по этому поводу - свою генетику они уж очень к этому времени испаскудили. Донельзя. Не верю, но с большим удовольствием почитаю.

Jack написал(а):

Если я начну растекаться мыслею вокруг каждого, это будет бесконечная опупея типа Мартина.

Я ни в коем разе не в укор - при эпике такая форма изложения как здесь подразумевается.

0

199

Анатолий Спесивцев написал(а):

Есть у меня серьёзные сомнения по этому поводу - свою генетику они уж очень к этому времени испаскудили.

С чего вы взяли? Всего за сорок лет до текущих событий они в хвост и гриву били персов. В Сирии. Джедхор. Оба Нектанеба вели обширное строительство, в том числе храмов. Страна испытывала религиозный и патриотический подъем. Обновление. Даже сто лет спустя, во время IV Сирийской войны был реальный шанс изгнания Птолемеев и возрождения аборигенного Египта.
И откуда эта информация про генетику? Вполне устойчивая генетика. Копты существуют и по сей день, не растворились в арабах, сохранили язык.
В РИ Птолемеев, считаю, уместно сравнить с немцами, набежавшими в Россию при Петре I. Они уселись наверху, но ведь русские от этого не кончились.
При Филадельфе имел место национальный подъем. Начались разговоры о его свержении, о собственном царе. При Филопаторе кровопротитное восстание. Эпифан теряет Фивы, там возрождается туземная династия.
Потенциал был выше крыши. Просто хитрый Лагид сговорился с духовенством. Подобное наблюдалось в истории неоднократно. Однако Птолемеи до самого конца "на улицу" торчали македонянами, а внутри страны всячески потакали туземной культуре, не пытались ее подавить греческой.

0

200

Jack написал(а):

И откуда эта информация про генетику?

Из какой-то статьи, не помню уж какой. Каждый пятый брак у крестьян - между РОДНЫМИ братом и сестрой+немалое число браков между двоюродными родственниками.

Jack написал(а):

Копты существуют и по сей день, не растворились в арабах, сохранили язык.

Это конечно потомки египтян, как и большая часть арабов Египта, но! Христианство и ислам категорически против такого обычая сохранения участка за семьёй, генетика почистилась кардинально.
Историю Египта знаю поверхностно, мозаично, однако факт, что потенциально мощнейшая численно и экономически держава, со времён персов была объектом, а не субъектом исторического процесса - с моей точки зрения - неоспорим.

Jack написал(а):

В РИ Птолемеев, считаю, уместно сравнить с немцами, набежавшими в Россию при Петре I. Они уселись наверху, но ведь русские от этого не кончились.

Согласен. Только у нас русское брюхо их быстро переварило, немцы стали очень важной частью РИ, а египтяне побурлили, побурлили и...

Jack написал(а):

Потенциал был выше крыши. Просто хитрый Лагид сговорился с духовенством.

Не Лагид - очень яркая фигура, с ним египтянам повезло - так кто-нибудь другой. Великая Египетская цивилизация к тому времени сгнила. Требовалось не возрождение старого - с моей точки зрения бессмысленное - а переформатирование во что-то новое. У меня в АА, вопреки первоначальным планам, получилось нечто агрессивное и не очень симпатичное. Так вот и в Египте, пусть на старой основе, необходимо строить нечто СОВЕРШЕННО новое.

Jack написал(а):

При Филадельфе имел место национальный подъем. Начались разговоры о его свержении, о собственном царе. При Филопаторе кровопротитное восстание. Эпифан теряет Фивы, там возрождается туземная династия.

И?.. Ничего, сброс пара. Птоломеи были слишком добрыми и совершенно напрасно копировали отжившие обычаи, потом пришли римляне. Блин, какой-то оазис всерьёз воевал с римлянами, а египтяне продолжали оставаться объектом, но никак не субъектом. Такое продолжалось на протяжении многих сотен лет и не могло быть случайностью. Хотя с огромностью потенциала Египта спорить невозможно, внутренняя гниль сводила его к нулю.
Поэтому и написал, что в возрождение СТАРОГО Египта не верю.

Konty написал(а):

Уважаемый Анатолий все к своей Нильской Сечи клонит? ))) Так ведь сколько времени прошло!

Я ещё не сошёл с ума - да и обычаи египтян с казацким - перпендикулярны. Но в необходимости коренной перестройки там - уверен. Кстати, отправил казаков на Нил, а не Аму-Дарью именно потому, что посчитал возможным навязать египтянам свои порядки. Даже в исламские времена страной правили НЕ ЕГИПТЯНЕ. И неумно считать, что и это было случайностью.

Отредактировано Анатолий Спесивцев (07-08-2013 10:25:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде