Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде


Круги на воде

Сообщений 51 страница 60 из 234

51

* * *
   
   Наибольшего успеха на поле у западного устья Врат достигли Антипатр и Мелеагр. Перед ними стояли слабейшие отряды союзников: фокейцы, локры, аркадцы.
   Регент, как издревле заведено у македонской знати, не отсиживался позади войск на высоком холме, взирая на битву, а самолично шел в бой и ничего, что стукнуло уже шестьдесят три года, навыков не убыло, как раз наоборот. Вот сила в руках уже не та, но педзетайрам вовсе не она нужна в первую очередь, а холодная голова[9]. Мышцы же и на смертном одре будут помнить, как нужно колоть сариссой.
   Кратер на правом фланге стоял, как скала, и даже мало-помалу начал теснить этолийцев. Мелеагр выдвинулся вперед на дюжину шагов и, не желая обнажать свой правый фланг, заворачивал всю линию посолонь, попутно разрезая фалангу союзников в стыке локров и фокейцев. Последним доставалось особенно: спереди их со страшной силой теснил Антипатр, почти оторвавшийся от остальных своих войск, а в тыл прорвались гетайры и учинили там настоящую резню. Фокейцы балансировали на зыбкой грани между, еще беспокойством и уже паникой, строй их трещал по швам, глаза воинов метались, отчего продвижение македонян превращалось в легкую прогулку.
   Атаку Ликурга Антипатр со своего места видеть не мог, но улавливая чутким ухом, тончайшие нотки перемен в, казалось, хаотичной какофонии, звучавшей над полем боя, он заподозрил, что на левом фланге происходит что-то неладное.
   Спустя короткое время торжествующие вопли раздались за спиной пятящихся фокейцев, и по их рядам прокатилось:
   – Вперед, вперед! Навались!
   Действительно, навалились. Регент, хоть и не в первой шеренге стоял, почти сразу ощутил возросшее давление. Откуда силы взялись? Полководец в строю, конечно, способствует повышению боевого духа, но требуется срочно прояснить обстановку.
   Антипатр покинул строй, в сопровождении телохранителей, ему подвели коня.
   Эвмен с тремя десятками продромов-разведчиков, последним македонским резервом, держался позади фаланги. При нем вестовые, гипареты, сигнальщики, а так же слуги стратегов. Небоеспособный люд. Штабные крысы. Кардиец, восседавший, посреди всей этой пестроты, на серой кобыле, облаченный в мускульный панцирь и беотийский шлем с широкими, согнутыми в складки полями, с мечом на перевязи, выглядел довольно странно, особенно, если не забывать о его должности.
   Начальник канцелярии был мрачен и тем самым подстегнул худшие опасения Антипатра.
   – Ну что? – еще издали крикнул регент, понукая коня пятками.
   – Не знаю, – процедил кардиец, – гетайры напылили, ничего не разобрать. Послал разведчика. Вот, жду. Что-то там нехорошее творится. Хоть сам поезжай.
   Антипатр хмыкнул, но обстановка к шуткам не располагала и он не стал развивать тему «штабного в разведке».
   – У Кратера что?
   – Там все неплохо, стоит Кратер, хотя против него, судя по всему, силы тяжкие. А Мелеагр так прямо и давит в центре.
   – То я и сам вижу, побольше тебя, локтем его таксиса касался, можешь не рассказывать мне.
   Эвмен не ответил, прикрывая глаза от солнца ладонью, щурясь, в том числе и от пыли, что плотной занавесью разделила сражающихся, он пытался разобрать в мелькании размытых теней, хоть что-нибудь. Расшифровать, кажущееся беспорядочным движение.
   – Смотрите! – один из воинов указал рукой куда-то назад.
   Все оглянулись: два всадника мчались со стороны западной оконечности Малидского залива. Подлетели, осадили коней. Один, не удержавшись, рухнул на землю: на спине колотая рана.
   – Откуда вы, – почернел лицом Антипатр, уже догадываясь, каким будет ответ.
   – Мы разбиты, выдохнул второй гонец, фракиец, бледный, как мел, – фессалийцы… Менон… предал…
   Антипатр глухо зарычал.
   – А Гелланик?
   – Убит… Войско рассеяно…
   Они еще не успели толком осознать эту страшную весть, как из серо-бурого, нежелающего оседать облака, появился разведчик. Он мчался, приникнув к шее коня, и отчаянно стегал его плетью.
   – Афиняне!..
   Вроде не своими ногами бежал, а воздух ртом хватает, как рыба на берегу.
   – Что? – нетерпеливо рявкнул Антипатр.
   – Афиняне… прорвались…
   – Где? – коротко спросил Эвмен, опередив регента, – как это случилось?
   Разведчик покачал головой, сглотнул.
   – Не… Не знаю… Наши бе… бегут…
   – Вот песьи дети! – процедил Антипатр. Не понятно, кого имел в виду, – «бегуны», за мной!
   – Куда ты?
   – Разберусь на месте. Остановлю!
   – Опасно! Позволь мне!
   – Ты – здесь! – отрезал регент и исчез в пыли. Тридцать продромов последовали за ним.
   Эвмен остался один. Как часто случается в подобных ситуациях, чувство времени отказало ему. Сколько его утекло, как песок сквозь пальцы, прежде чем обстановка стала проясняться? Любитель точности во всем, не только в составляемых текстах, кардиец имел наметанный глаз и легко мог свериться по солнцу, но сейчас он забыл обо всем, страстно желая лишь одного: пусть эта проклятая пыль уже опустится. А та сопротивлялась: утренний бриз сошел на-нет, сдавшись на милость победителя – полуденного безветренного зноя.
   Творилось что-то очень плохое, фаланга в центре пятилась назад. Эллины ввели в бой новые силы? Это уже очевидно, но в каком месте и как много? Правый фланг просматривается лучше, хотя и там напылили тысячи ног. А с левым совсем все плохо.
   Так сколько же времени прошло? Пес его разберет. Грохот битвы на левом фланге докатился уже до того самого места, откуда таксис Асандра двинулся в атаку. Давят афиняне, мы отступаем.
   Нет, прав разведчик, не отступаем – хуже. Эвмен различил, наконец, бегущих, побросавших оружие людей. Уж точно не афиняне, те бы в другую сторону бежали. За спасающимися мчались всадники-продромы. Чужие.
   Боги, где Антипатр?! Ведь в самое пекло бросился старик!
   Нужно срочно спасать ситуацию. Как? Быстро, вот как, без разговоров и душевных метаний.
   Сжав зубы, кардиец ударил пятками коня и помчался к, медленно пятящимся, педзетайрам.
   – Развернуть строй противосолонь! – Эвмен скакал вдоль тыла фаланги, – развернуть строй!
   Его не слышали, может, не понимали, а может (скорее всего) – не желали подчиняться приказу, отданному не понятно кем.
   Кардиец спрыгнул с коня, выхватил меч и бросился прямо в гущу сражения, проталкиваясь между рядами воинов, раздраженно огрызавшихся и бранивших писаря на чем свет стоит. Эвмен пробился почти на самый передний край, где шла жестокая сеча, и заорал в ухо одному из лохагов:
   – Слева обходят, развернуть строй противосолонь и отойти на стадию!
   – Чей приказ! – не отрывая взгляда от напиравших фокейцев, крикнул лохаг.
   – Антипатра! Он возглавляет отход наших! Теснят наших афиняне!
   Кардиец импровизировал, прежде ему никогда не приходилось руководить сражением, да и вообще, командовать воинами, но сейчас в его голове складывалась отчетливая картина битвы, что не смог увидеть, домыслил по косвенным признакам. Нужно организованно отходить на юго-запад, держа фронт против прорвавшихся афинян. Левый фланг, похоже, не спасти. А там регент… Но не о нем сейчас думал Эвмен, а о войске, большую часть которого еще можно вытащить из этой бойни.
   – Выполняй! – проорал он в ухо лохагу, – я к Мелеагру!
   Однако добраться до Мелеагра кардиец так и не смог: тот сильно оторвался от своих, азартно преследуя побежавших аркадцев и локров, и открыл брешь, в которую незамедлительно хлынули недобитые фокейцы и еще какие-то воины. Афиняне? Как они тут? Откуда?
   Ификратиды Ликурга, стремительно перемещаясь по полю боя, казалось, были уже всюду. Они отсекли таксис Мелеагра от остальных и уже окружали его.
   Кардиец бежал по тылам, которые стремительно растворялись в бурлящей кровавой пене. Его заметили. Худощавый воин метнул дротик, Эвмен увернулся. Афинянин бросился к нему, потрясая копьем. Кардиец легко уклонился от смертоносного жала, перехватил древко рукой. Выпад, противник закрылся пельтой от меча, но клинок-обманщик, не желая встречаться с лозой, на противоходе подсек воину сухожилия в коленном сгибе. Эвмен толкнул раненного ладонью в грудь, проскользнул в пируэте, уходя от копий еще двух проворных вчерашних рыбаков или гончаров. Короткие точные взмахи клинка и рыбу в Афинах придется ловить кому-то другому. Горшки лепить – тоже. Впрочем, здесь недостачи не будет, вон сколько их… Видели бы сейчас царского писаря эти надменные князья, только вчера сменившие овчинные безрукавки македонских пастухов на расшитые хитоны. Писарь, да. Папирусомаратель. А вот Филипп бы не удивился, опознав в ловком и умелом панкратиасте своего главного канцеляриста. Он, Филип, многое знал, о своих людях. Может, даже больше, чем они сами. Это ведь он первым вручил писарю панцирь и шлем, перед походом на Элладу. Все тогда смеялись…
   Эвмен замешкался. Мелеагр окружен, куда бежать? Вперед, к Кратеру? Или назад? Кратер имеет больше шансов прорваться, но отход следует начинать прямо сейчас, промедление смерти подобно.
   Эвмен оглянулся: за спиной никакого строя, свалка, повсюду мелькают плетеные щиты.
   Кратер. Предупредить Кратера. Сражение проиграно.
   Эвмен бросился бежать.
   
   Андроклид вновь шел в первом ряду, подхватив сариссу из рук павшего товарища. Он, конечно, понятия не имел, что твориться вокруг, но нутром чуял – в сражении наступил перелом. И явно не в пользу союзников: строй этолийцев трещал по швам, прогибаясь под напором македонской фаланги. Продвижение вперед заметно усилилось. Ряды этолийцев смешались, гоплиты и пельтасты, все вместе, а воины Кратера сохранили порядок и теперь их глаза горели, предвкушая восторг резни показавшего спину врага. Ну, еще не показал, но скоро уже. Совсем скоро…
   «Пешие друзья» рвались вперед, но их командир сохранял трезвость, не позволял себе без памяти погрузиться в танец смерти. Он не видел, что твориться на левом краю своего монолита, но чувство, более надежное, чем зрение, подсказывало ему:
   «Не торопись!»
   – А ну пыл умерить! Кто вырвется вперед, накажу! Ровнее строй!
   – Сейчас, сейчас драпанут, – в возбуждении приговаривал Неандр, работавший слева от таксиарха, – навались, ребята!
   – Сохранять спокойствие! – скосил глаза на торопыгу Кратер.
   Неандр заткнулся, но губы все равно шевелились:
   «Сейчас, вот сейчас…»
   Ну и случилось.
   – А-а-а!
   – На, жри!
   – Бегут!
   – Ар-ре-е-ес!
   – Б-е-е-е-е-г-у-у-у-у-т!
   – Стоять! – взревел Кратер, как сто быков, – сохранять строй!
   Неандр дернулся было вперед, но таксиарх, повернувшись и перехватив сариссу одной рукой, отвесил неслуху оплеуху.
   – Шкуру спущу!
   Подействовало, горячие головы малость охолонули.
   – Кратер! Кратер! Пустите меня, да пустите же! Ну, раздайтесь!
   – Кто там орет? – повернулся таксиарх, – Эвмен? Зачем ты тут? Что случилось? Ты в крови?!
   – Не моя, – кардиец запыхался, – нужно отходить!
   – Отходить? Но почему? Эллины показали спину, смотри!
   – Это неважно! Мы разбиты! Ты слышишь, разбиты!
   – А ну успокойся, – рявкнул стратег, – не части! Объясни толком!
   – Нет времени, ты единственный сохранил порядок. Мелеагр окружен, и таксис Антипатра, похоже. Асандр бежит. С тыла подходят фессалийцы.
   – Как это могло… – начал Танай.
   – Подожди! – резко прервал его таксиарх, – а регент? Что с Антипатром?
   – Я не знаю, – устало опустил руки Эвмен, – нужно уходить, Кратер, сражение проиграно. Мы разбиты. Наголову. Гелланик погиб. Линкестиец, похоже, угодил прямиком в засаду.
   – Проклятье! – прорычал Кратер, – проклятье!
   – Если повернемся спиной, догонят, – покачал головой Танай.
   – Нужно уходить бегом, – твердил свое Эвмен.
   – Ударят в спину.
   – Значит нужно оставить заслон… – уверенно сказал Танай.
   – …из смертников, – закончил за него Кратер.
   Повисла пауза. Недолгая. Танай, выпрямившись во весь рост, шагнул вперед.
   – Я останусь! – он посмотрел вокруг, – кто со мной?
   – Я с тобой, Танай, – шагнул вперед Андроклид.
   – И я, – поспешил за другом Неандр.
   – Нет, – отрезал лохаг, – если остается декадарх, уходит димойрит. И наоборот. Ты уходишь, Неандр.
   – Но…
   – Никаких «но», – негромко, но так, что у всех мурашки по спине пробежали, сказал Кратер, – оставим один лох, составной. Из разных отрядов. Только добровольцы. Те, у кого есть сыновья. А сами пойдем быстро. Очень быстро. Нужно сохранить армию, то, что осталось. Спасти Македонию! Эти шакалы теперь накинутся…
   – У Андроклида нет сыновей! – голос Неандра дрогнул.
   – Успокойся, брат, – Андроклид положил руку ему на плечо, – так надо. Я ведь гол, как сокол, а у тебя семья. Так нужно.
   – Один лох, – задумчиво проговорил Эвмен, – почти триста.
   – А как иначе, кардиец, – сверкнул зубами в улыбке Танай, – это же Фермопилы!
   
   Линкестиец стоял на коленях, уткнувшись носом в землю. Руки связаны за спиной, ремнями стянуты у локтей. Ноги свободны, ну и что с того? Не убежишь… Некуда бежать.
   Союзники ликовали, шум стоял нисколько не меньше, чем в битве.
   Чья-то нога ткнулась в бок.
   – Вставай.
   Линкестиец не без труда поднялся на ноги. Он не был ранен, но помят изрядно.
   – Не бей его, Харидем.
   Два человека. В доспехах, без шлемов. Один худой, высоколобый, чуть лысоватый. Светлые кустистые усы и борода скрывают рот. Другой покрепче, кудрявый, чернобородый, загорелый, как эфиоп, золотая серьга в правом ухе.
   – Ну что, Линкестиец, не узнаешь меня? – спросил чернобородый.
   Александр медленно покачал головой, чуть наклонился в сторону и сплюнул кровь.
   – А я тебя помню. Видел при дворе Филиппа, когда с ним еще можно было разговаривать. Только ты тогда совсем сопляк был.
   – Повежливее, Харидем, – поморщился худой.
   – С какой стати?
   – Ты забыл, о чем мы договорились?
   – Ну, дай мне насладиться моментом! Ведь ни одного больше пса из верхушки не осталось! А тут целый князь Линкестиды!
   – Уважаю твое желание отомстить, но лучше направь гнев на других. Например, на Антипатра.
   – Еще бы нашли его…
   – Харидем?! – раздался чей-то крик, – стратег?
   – Здесь! – обернулся чернобородый.
   К ним спешил какой-то воин с небольшим кожаным мешком в руках.
   – Нашли!
   Харидем принял мешок, осторожно заглянул внутрь, словно опасаясь увидеть гадюку. Расплылся в злорадной ухмылке.
   – Легок на помине! Вот такого тебя я люблю! – он сунул руку внутрь и вытащил… – смотри, Линкестиец. Смотрите все!
   Александра передернуло. Харидем держал за жидкие волосы голову его тестя.
   – Какое варварство, – поморщился худой, – что, нельзя было иначе?
   – Не-ет! – прошипел стратег, слизнул кровь с бледной холодной щеки своего врага.
   Худой даже чуть отошел в сторону, скривившись от отвращения.
   – Убери, прошу тебя.
   – Ладно, – послушался стратег, сунул голову в мешок и протянул воину, – отнеси в мой шатер и охраняй, как свою.
   Худой повернулся к Линкестийцу.
   – Боишься? Не бойся. Для тебя время страхов прошло, Александр из Линкестиды, царь македонский!

----------   

   9 Это действительно так. В конце похода Александра самое боеспособное подразделение его армии, «Серебряные щиты», состояло из ветеранов, многим из которых было шестьдесят лет.

----------

На этом 4-я глава наконец-то закончена. Уфф...
У меня в ворде она занимает 56 страниц из 102-х. Из них больше половины - мочилово.
Очень устал ее писать.
В следующй главе будем посмотреть, что поделывают Антигон с Птолемеем.
Но пока я возьму паузу, нужно разгрузить мозг. Тут требуется хорошо все продумать.
Займусь "Фракийцем".

Отредактировано Jack (20-02-2012 22:18:02)

+4

52

Jack написал(а):

– Один лох, – задумчиво проговорил Эвмен, – почти триста.
   – А как иначе, кардиец, – сверкнул зубами в улыбке Танай, – это же Фермопилы!

Снимаю шляпу.
Отменное у вас чувство слова, коллега.

0

53

Jack написал(а):

Штабные крысы.

Не было тогда ещё штабов. Совсем. Скорее:
Рыбы-прилипалы, или: Царская обслуга, или: Придворные холуи...

Jack написал(а):

– Один лох, – задумчиво проговорил Эвмен, – почти триста.
   – А как иначе, кардиец, – сверкнул зубами в улыбке Танай, – это же Фермопилы!

http://read.amahrov.ru/smile/good.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

0

54

Анатолий Спесивцев написал(а):

Не было тогда ещё штабов. Совсем.

Да я знаю. Просто ведь иногда ради ритма и динамики правильнее выразиться одним словом, чем длинным многоэтажным предложением.
Не в прямой же речи. Подумать надо.

0

55

Анатолий Спесивцев написал(а):

Jack написал(а):

    – Один лох, – задумчиво проговорил Эвмен, – почти триста.
       – А как иначе, кардиец, – сверкнул зубами в улыбке Танай, – это же Фермопилы!

Главный юмор в том, что греки на этот раз фактически союзники персов...

0

56

ВЭК написал(а):

лавный юмор в том, что греки на этот раз фактически союзники персов...

Ну, вопрос спорный. :glasses:  Там ведь ещё и определение лох... многовариантно. И, хм... один ли там он?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

57

Лох - это 256 человек, а не то, что некоторые подумали :)
При Александре, несколько позже, это подразделение называлось "синтагма", а при диадохах - "спейра". Чего они так скакали с названиями, понятия не имею.

0

58

Jack написал(а):

При Александре, несколько позже, это подразделение называлось "синтагма", а при диадохах - "спейра". Чего они так скакали с названиями, понятия не имею.

А при эпигонах?

0

59

Лох, вообще-то, не всегда 256 чел. Вообще с этим термином много путаницы. У лакедемонян это крупное подразделение (512 чел) поделенное на эномотии по 32 человека, у македонцев же в эллинистической фаланге... 16 чел - шеренга в глубину фалагни. Впереди лохаг. 32 - два лоха, дилохий возглавляемый дилохитом. А вот синтагма у македонцев как раз из этих лохов и состояла, да.

0

60

Прибылов написал(а):

Лох, вообще-то, не всегда 256 чел

Для остальных читателей поясню, что мы с коллегой уже в скайпе выяснили, какова численность различных лохов и почему здесь он 256 человек :) Посему здесь и не отвечаю.

Итак, продолжаем.
Поскольку предыдущая глава получилась очень большой, я разбил ее на три части. Заодно дал каждой главе название. Получилось так:
Глава 1. Слезы
Глава 2. Циклоп
Глава 3. Власть народа
Глава 4. "Человек предполагает…"
Глава 5. Стенка на стенку
Глава 6. Кровь героев

Таким образом, следующая глава:
----------

7
Анабасис Антигона
Эфес
   
   Посреди улицы, заваленной мусором, растащенным из полуразрушенной баррикады, на бурых от засохшей крови булыжниках мостовой, лежала голова. Она таращилась единственным глазом на ворону, что нетерпеливо подпрыгивала поблизости, подозрительно косясь на свою более наглую товарку, сидевшую на голове, и суетливо ковырявшую клювом пустую глазницу.
   – А ну пошла прочь, поганая тварь!
   Ворона так увлеклась, что едва не проворонила прилетевшую палку, от которой смогла увернуться в самый последний момент. Обе падальщицы, громко хлопая крыльями поспешили убраться, но не слишком далеко. Уселись на крышу соседнего дома и сердитым карканьем выразили свое отношение к отогнавшему их от трапезы человеку.
   Голова, которой давно уже безразлично, что с ней происходит, взлетела с мостовой, подхваченная на жесткие, свалявшиеся на затылке волосы.
   – Так и есть, это Варахран. Вчера в спешке забыли… – произнес поднявший голову.
   – Бедняга, совсем не узнать, – сочувственно протянул другой голос, – у-у, нечисть!
   Последние слова относились к воронам, одна из которых, подпрыгнув разок на козырьке крыши, поспешила ретироваться, а вторая, склонив голову набок, следила за двумя щитоносцами-такабара, одетыми в одинаковые голубые рубахи и красные фригийские колпаки. Их щиты, выполненные в форме полумесяца, закинуты за спины. Один из воинов положил отрубленную голову в мешок, второй выдернул из борта перевернутой телеги застрявший топор. Еще несколько их товарищей подбирали с мостовой оружие, как целое, так и поломанное, несшее на себе бурые запекшиеся пятна, растаскивали к стенам телеги и бочки, перегораживавшие улицу. Большую часть трупов уже убрали.
   – А ну, расступись!
   На улице появились два десятка воинов в шафрановых одеждах и башлыках, прикрывавших лицо от подбородка до носа. Вооруженные прямоугольными щитами и короткими копьями, они бежали трусцой, друг за другом, двумя колоннами, образуя коридор и выгоняя такабара за его пределы.
   – Дорогу! Дайте дорогу!
   По мостовой застучали копыта. Несколько всадников, обдав пехоту ядреным запахом свежего конского навоза, пронеслись по улице. У завала им пришлось остановиться, один из них, багрянобородый перс, весь в золоте, даже поднял коня на дыбы.
   – У, Акем Мана[10]! Долго копаетесь, дети шакала! Быстрее расчистить! – для пущей убедительности всадник, явно главный здесь, стегнул плетью одного из такабара, те сразу же забегали быстрее.
   Через завал пробирался человек.
   – Господин! Господин Фарнабаз, Сирфака там нет!
   – Как нет?! – возопил Фарнабаз, флотоводец Великого царя, снова подняв на дыбы атласно-черного тонконогого жеребца, отчего у него с головы едва не слетела тиара, – куда провалился этот шелудивый пес!
   – Не знаю, господин!
   – О, Ненавистный, за что обратил на меня свой черный взор? Защити светозарный Михр[11] и надели этих бесполезных людей хоть толикой храбрости! – Фарнабаз повернулся к одному из всадников и приказал, – разыщи Мемнона, немедленно!
   Родосец приходился Фарнабазу, сыну Артабаза, бывшего сатрапа Фригии-на-Геллеспонте, родным дядей. Отец флотоводца, давний друг Мемнона, много лет назад женился на сестре эллина. Племянничек, однако, слыл изрядным гордецом и в данный момент мнил себя выше дядюшки, ибо командовал немалой частью персидского флота, а родосец по его мысли – разбитый македонянами неудачник. Хотя и родственник, друг отца, которого следовало почитать. Фарнабазу около двадцати пяти, но пышная, окрашенная охрой борода, делала его гораздо старше своих лет.
   Мемнон отыскался в гавани, где он командовал погрузкой войск на корабли. Этот сорокашестилетний муж, одетый по-персидски, выделялся в толпе эллинских наемников, как пестрый петух среди одинаково-безликих кур. С флотоводцем они не пересеклись, ибо тот прибыл в город не по воде, а прискакал верхом.
   Эфес, раскинувшийся в окружении холмов и болот, располагался в тридцати стадиях от моря, однако имел сразу две гавани, одну в устье реки Кайстр, где сейчас стояли пятьдесят триер Фарнабаза, а другую прямо в черте городских стен. Внутренняя рукотворная гавань, довольно обширная, соединялась с рекой узким и длинным каналом. По этому каналу один за другим корабли Мемнона выходили в море.
   – Ты что делать, дядя?! – от возбуждения перс слегка коверкал эллинскую речь, хотя этот язык ему не менее родной, чем персидский, – кто тебе позволять уходить Эфес?
   – Три дня назад они уже были в Смирне, Фарнабаз! Нагрянут сюда в любой момент! А ты видел, что тут творится?
   – Это все неумение глупый Сирфак. Не мог утихомирить толпу нищих! Шахиншаху станет известно все.
   – Давай, беги к царю, докладывай, племянничек, – огрызнулся Мемнон.
   Фарнабаз помрачнел.
   – Я не стану доносить на тебя, дядя, как ты мог подумать! Но этому ублюдку, которому доверили город, не сносить головы!
   – Не известно, кто дотянется до него первым. Ты недоволен, что я оставляю Эфес? А кто, вместо того, чтобы оказывать помощь, увез полторы тысячи бойцов в Аттику!
   – Я выполнял приказ Автофрадата, а он – Великого шаха!
   Военачальник Автофрадат командовал основными силами персидского флота, молодой Фарнабаз был у него на подхвате.
   – Я не виню тебя, а лишь объясняю сложившуюся ситуацию. Половина оставшихся наемников разбежалась, едва эти шакалы узнали о нашем разгроме при Гранике. И смерть Александра не смогла остановить трусов.
   – Но ведь большая часть псов свалила в свою конуру, только этот ублюдок Антигон остался, чтобы пограбить.
   – Пограбить? Это при дворе Великого царя такое мнение? Или так считает Автофрадат? Это заблуждение, племянник. Они не грабить остались. Какими силами я должен воевать с македонянами? Эта, «толпа нищих», как ты выразился, вчера едва не вышвырнула меня из города. Я потерял двести человек в уличных боях! Местные олигархи, шавки Сирфака, как крысы бегут из города, никто не желает сопротивляться. У меня осталось всего три тысячи бойцов, а положиться я могу, в лучшем случае, едва на половину из них. Мне донесли, что македонян десять тысяч. Как, скажи мне, я должен противостоять им, когда мне в Эфесе нож нацелен в спину?
   У Фарнабаза борода оттопырилась вперед от удивления, а глубоко посаженые черные глаза расширились.
   – Десять тысяч? Так много? Проклятье, этот лжец Агис говорил – их в три раза меньше! Собака…
   – Антигон, очевидно, смог удержать наемников, кто-то еще присоединился. Не удивлюсь, если мои шакалы переметнулись.
   – Я могу послать на берег только тысячу…
   – Этого не хватит даже, чтобы замирить город. Я ухожу в Милет и организую оборону там.
   – Шахиншах не позволит сдать город без боя! – вспыхнул Фарнабаз, – нам снимут головы…
   – Погоди-ка немного, – перебил его Мемнон.
   Родосец подозвал раба.
   – Мои вещи еще не погрузили?
   – Нет, господин!
   – Принеси царский указ.
   Раб убежал, но возвратился очень быстро. За время его отсутствия флотоводец молчал, хищно раздувая ноздри и подозрительно поглядывая на дядю, который, ожидая раба, вернулся к руководству погрузкой.
   – Вот, господин.
   Мемнон развернул перед носом Фарнабаза папирус с большой царской печатью. Двуязыкий текст гласил, что Шахиншах Дараявауш, третий с таким именем, арий из ариев, друг правды и справедливости, милостью Ахура Мазды властитель Парсы, Вавилонии, Бактрии, Согдианы, Египта, Финикии, Лидии, Киликии, Фригии и прочая и прочая, назначает Мемнона-родосца караном Малой Азии до Тавра с полномочиями вести войну, вершить власть и суд. Все военачальники и шахрабы Мизии, Лидии, Фригии, Карии и Памфилии должны подчиняться Мемнону, помогая ему во всем.
   Фарнабаз, если что и собирался сказать, все слова растерял.
   – Будет, как я решу, Фарнабаз. А я решил защищать Милет.
   
   Эфес напоминал котел с кипящей водой. Крышка подрагивала все сильнее, выпуская пар, и грозила в скором времени улететь. В таком состоянии город пребывал уже несколько месяцев, с тех пор, как сюда прибежал родосец с остатками побитого войска сатрапов. Уже не первое десятилетие эфесцы жили под пятой тирана Сирфака. Жалкий вид людей Мемнона вселил в души многих надежду, что с помощью Александра удастся сбросить персидское ярмо. Несколько дней миновали в ожесточенных уличных стычках демократов и олигархии, но потом пришло запоздалое известие о гибели царя и сторонники Сирфака воспряли духом. Лидеры народной партии были схвачены, многие казнены.
   На некоторое время в городе наступило затишье. Об оставшихся в Азии македонянах ничего не было слышно, зато с запада приходила новость за новостью, одна удивительнее другой. Сначала Мемнон порадовался междоусобице в Македонии, потом огорчился, что она так быстро закончилась. Родосец встречался со спартанцем Агисом и афинянином Харидемом, обсуждал с ними планы войны против Антипатра. Месяц назад пришло сообщение о разгроме македонян при Фермопилах, но радость оказалась разбавлена изрядным привкусом горечи: одновременно пришли вести с севера, Антигон без боя взял Даскилий, оставленный гарнизоном.
   Сначала Мемнон не слишком переживал, но поскольку стратегом был опытным, то заранее озаботился рассылкой лазутчиков. Их донесения ввергли родосца в беспокойство. Антигон каким-то образом увеличил свое войско и шел на юг. Не просто шел – летел под лозунгом освобождения Ионии от персов. Дескать, священная идея Ификрата и Филиппа должна быть воплощена и неважно, как зовут полководца, исполняющего заветы великих.
   Н-да… «Все остается без изменений, поменялось лишь имя царя!» Живучи, твари и упрямы. Задумаешься тут.
   Один за другим небольшие города сдавались македонянам. В Эфесе снова зашевелилась чернь и опять начались уличные столкновения. Проклятье, эти ублюдки, не имеющие даже доброго оружия, дерутся всяким дубьем, будто сами боги на их стороне!
   Великий царь подкреплений все не шлет, ограничился указом, наделившим Мемнона исключительными полномочиями. При этом Дарий на всякий случай оставил при дворе жену родосца, Барсину, чтобы у новоиспеченного карана Малой Азии мысли текли в нужном направлении.
   Наступила осень, а с ней в Эгеиду ворвались холодные ветра. Посейдон на них сердился и буйствовал, отчего крутобокие торговые парусники мотало по свинцовым волнам, как ореховую скорлупу. Длинные, плоскодонные боевые корабли, выйдя в такую погоду в море, рисковали зачерпнуть бортом через отверстия для весел нижнего ряда, которые приходилось закрывать кожаными заплатами. Гребцов двух верхних рядов, сидящих в коробах-транах вдоль бортов, ежеминутно обдавало холодными солеными валами, грозящими опрокинуть триеру. Корабль то взмывал вверх, подставляя борта холодному дыханию Борея, то срывался вниз с крутого гребня, проваливаясь в пучину. А если Посейдон подхватывал триеру двумя пальцами, за нос и корму, душа моряков уходила в пятки от страшного стона, который издавал корабельный киль, трещавший от напряжения.
   Только самоубийца сейчас выйдет в море на триере-афракте, низко сидящей, открывавшей свои обнаженные ребра всем ветрам и волнам. Это все равно, что пускаться в плавание на плетеной корзине. Немалую долю в эллинских военных флотах до сих пор составляли именно афракты, ибо отличались дешевизной и быстротой постройки.
   Персидский флот, безраздельно властвовавший в море, состоял в основе своей из финикийских кораблей, более приспособленных для дальних всепогодных переходов, но и он готовился встать на зимовку. Автофрадат выбирал гавани. Хотя у него четыреста триер и двадцать тысяч воинов, помогать Мемнону он не спешил, склонялся к приуменьшению опасности на суше. Его больше беспокоил македонский флот, который хоть и значительно уступал в численности персидскому, головной боли вполне мог прибавить.
   В сложившейся ситуации родосец выводил гарнизоны отовсюду, собирая силы в кулак. Несколько лет назад ему вместе с покойным братом Ментором довелось пожить при дворе Филиппа, когда братья и их друг-родственник Артабаз неудачно пытались немного побунтовать против Великого царя и вынуждены были спасаться бегством. В Пелле Мемнон свел знакомство со многими военачальниками македонян, в том числе и с Антигоном. Родосец знал, что его противник опытен, умен, но предсказуем, в отличие от Александра. Стратег не станет распылять свои весьма небольшие силы и нанесет удар в одном месте. Оба полководца оказались в схожей ситуации: и тот и другой оставили без защиты несколько городов. Это обстоятельство играло бы на руку Мемнону, ибо он имел флот для перемещения войск в тыл противнику, однако, как раз сейчас подобные маневры невозможны, так что преимущество пропадет впустую. В выигрыше, таким образом, македонянин: родосцу еще надо поскрести по сусекам, стягивая войска к Милету.
   Все бы ничего, но бунты ионийцев придают Антигону сил, к тому же придется оставить без защиты Сарды. Одно успокаивает – македонянин, по сообщениям лазутчиков, идет вдоль побережья, не рискует соваться вглубь страны.

--------

   10 Акем Мана – злой дэв (дух) в зороастризме. Имя означает – «Злой Промысел».
   11 Ненавистный – эпитет бога зла Ангра Манью, Аримана. Михр – Митра, зороастрийский и ведический бог солнца и справедливости.

Отредактировано Jack (04-03-2012 23:57:16)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Круги на воде