Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Zerg rush

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Спасибо огромное за тапки. Завтра будем исправлять и дополнять.

0

12

Лентяй написал(а):

Почему ваша биоцивилизация  не использует их в активных зонах?

Ну тут тоже от дозы зависит. Слишком сильная радиация может подкосить и их. Я , к тому же написал, что использовались именно приспособленные к радиации. Иначе, как там могли жить бактерии? ) К тому же они действуют в условиях высоких температур.

По сути, да, реактор - "по мотивам" Добрались до богатого месторождения, раскопали и, грубо говоря - затопили водой. Получилось - вечно кипящее озеро и много пара.

Отредактировано Станислав (25-01-2012 12:55:23)

0

13

Новая прода, переделанная и дополненная. Ваши тапки, господа! :)

Глава 1. Первые впечатления.
Первое, что я увидел, была темнота. Абсолютная, хоть глаза выколи. Затем я почувствовал, что уровень жидкости в ванне понижается.
«Это не ванна, а индивидуальный кокон консервации. Жидкость уходит через поры снизу, а сверху, через похожие поры, поступает воздух.» - возникла в голове мысль.
«Не хило! В меня, похоже и информацию закачали! А что еще я знаю?» - я попытался сосредоточиться, но ничего нового в голову не лезло. Пока я безуспешно концентрировался, жидкость ушла окончательно, кокон треснул и раскрылся, словно бутон.
Я встал и огляделся. Небольшое, круглое помещение, с моим коконом в центре. Стены и пол покрыты сетью корней. Купол потолка мягко фосфоресцировал, давая ненавязчивое освещение. Я  попробовал двигаться. Размял руки, подпрыгнул, отжался, сел на шпагат, сделал колесо, без труда дотянулся зубами до локтя, и даже не вывернул суставы. Словно всю жизнь занимался йогой и гимнастикой. Не плохо! Тело слушалось просто идеально. Чувствовалась небывалая легкость. На пробу, я сделал сальто и приземлился как ни в чем не бывало. Похоже Тим не соврал. Еще бы увидеть себя со стороны.
Тут в голове, словно взорвалось. Меня наполнил целый поток новой информации.
«Ну екарный корень!» - восхитился я.
Человека я напоминал лишь внешне. Нет, основные органы были такими же, но куда лучше. И главное – я мог полностью контролировать свой организм, управлять эмоциями, объемном веществ, мог походя редактировать свои рефлексы и менять генетический код половых клеток. Это не говоря о том, что в моем организме было огромное количество редких химических элементов. Вольфрам, титан, ванадий, германий и другие – все они модифицировали тело, Укрепляли мышцы, кости, улучшали обмен веществ, ускоряли мышление и реакцию. 
Только я чуть отошел от восхищения, как меня накрыл второй поток информации. На этот раз, я вдруг  увидел себя со стороны, и не только себя. Я видел одновременно всю комнату и остальные помещения, чувствовал, как движутся питательные соки, по корням-сосудам, ощущал, как выходят из состояния консервации основные системы – живые существа, выведенные искусственно. Мой мозг, был, словно подключен к местной информационной сети. Да так и было! Я понял, что могу телепатически связаться со всеми подчиненными, правда, только находящимися поблизости. Жаль, не получалось охватить все разом. Одна картинка быстро сменялась другой.
«Ух, и что это за калейдоскоп! А я и со стороны не плох!» - я, все же сумел сосредоточиться на себе и теперь, видел себя со стороны, во всех спектрах. Мне досталось отличное тело. Высок, строен, мускулист, атлетически сложен с гривой рыжих волос, до пояса. Черты лица – правильные, глаза – большие, зеленые.
«Права, центра управления подтверждены. Какие будут приказы?» - услышал я в голове приятный женский голос.
«Вот и шизофрения пожаловала! Неужто на радостях?!» - мысленно пошутил я.
«Уровень ваших психических отклонений в пределах нормы. Я не являюсь психическим заболеванием. Я являюсь надмозгом хранилища номер пять.» - пояснил голос. И тут же мне в голову полилась информация что это такое. Действительно, надмозг. Громадное пушистое существо, напоминающее медведя, только с длинным гибким хоботом, использующимся для тонких работ. Основной мозг располагался вдоль позвоночника, надежно укрытый костяным панцирем. Обычно, надмозги  большую часть времени лежали, подключенные к системам базы и исполняли функции компьютеров и центров управления, но при необходимости, могли действовать самостоятельно. Данный вид был к тому же, приспособлен для работы в холодном климате и неприхотлив. Мех и жировая прослойка надежно защищали от мороза и содержала запас питательных веществ,  мощные, широкие лапы – позволяли долго двигаться по пересеченной местности и снегам, а специальные перья на голове и спине принимали радиосигналы от других особей.
«Я понял. Это была шутка, юмор»- быстро сказал я. «Блин, а знает ли надмозг о чувстве юмора?»
«Данная форма психических реакций мне знакома, но считается малополезной, и не используется» - услышал я ответ надмозга.
«Так, а она что, постоянно у меня в голове будет копаться? Что дальше? Захват моего драгоценного разума?» - возмутился я. В голову тут же полез всякий бред про мозговых слизней.
«Вы сами присылаете мне всю информацию. Рекомендую вам ограничить телепатический канал со своей стороны. Иначе – у меня сильно нарушится продуктивность. И я не могу и не хочу захватить ваш разум. Я довольна своей нишей, и к беспозвоночным я неимею никакого отношения.» - продолжила отвечать на мои мысли надмозг.
«Упс! Как это ограничить?!» - Только я пожелал, как перестал чувствовать, что происходит во всем хранилище. Теперь я вновь чувствовал только свое тело.
- Так лучше? – спросил я.
- Приемлемо. Прошу уточнить, как к вам лучше обращаться? Я не могу быстро проанализировать считанную с вашего разума информацию. – сигнал пришел на радиоволнах. Оказывается мое новое тело могло принимать и их.
- Змей. – назвал я свой ник – а как мне называть тебя?
- Мое имя – Кристальная Точность. Я самый точный, упорный, аккуратный и выносливый  надмозг этого мира! – с гордостью сказала моя собеседница.
- А много вас?
- Я тут одна такая!
«Нда, может она врет про отсутствие чувства юмора?»
- Ладно, а теперь предоставь мне всю информацию по хранилищу, которая есть.
Зря я это попросил. В глазах помутнело и в мозг вновь полился поток данных. Картинки, запахи, звуки...
С каждой секундой, с каждым осознанным образом я мрачнел все больше.
- Спасибо, Тим! Ты сделал меня зав складом, биологического старья! – наконец возмутился я. – На южном полюсе! В зоне сейсмоактивности! С естественным ядерным реактором под боком!
Ситуация была следующая: Я стал командовать хранилищем номер пять. Хранилище возникло здесь восемь тысячелетий назад. Некая биотическая цивилизация(надо будет потом покопаться в информации хранилища и узнать о ней побольше) законсервировала здесь множество устаревших, отслуживших свой срок, или не эффективных особей, которых утилизировать было жалко, а использовать – не выгодно. База располагалась у черта на куличках – на южном полюсе(на материке аналогичном Антарктиде), в недрах высоченного горного хребта. На поверхность выходили только теплицы и стебель связи. Да, именно теплицы. Хранилище никогда не засыпало полностью. По сути, оно являлось громадным растением, начиненным кучей симбионтов самых разных размеров(от микроскопических, до ремонтников размером с обезьянку), которые помогали заращивать повреждения, чистили и охраняли все это богатство. Свет для фотосинтеза получали теплицы, тепло же обеспечивал геотермальный источник, расположенный в нескольких километрах. К нему тянулось несколько толстых корней. По ним и текла горячая вода, обогревая все хранилище. На случай землетрясений и прочих перебоев с подземными водами был резервный источник энергии. К счастью, в само хранилище радиация не попадала, и от землетрясений надежно защищала сама конструкция хранилища.
Когда я поинтересовался, почему, то тут же получил исчерпывающий ответ. Естественный ядерный реактор обогревал воду, находящуюся вокруг него. По сути, реактор был «условно естественным». Просто, строители докопались до достаточно богатого месторождения урана и залили его водой. Образовалось вечно кипящее озеро и огромное количество пара. Вода и пар, в свою очередь, нагревали жидкость в корнях хранилища. Материал корней, состоял из омертвевших клеток, не пропускает радиацию, но передает тепло. Таким способом во всем хранилище поддерживается постоянная температура. Если она слишком высокая – часть корней убираются из воды, если слишком низкая – опускаются дополнительные. Так-же, Хранилище может рефлекторно регулировать уровень воды, вокруг реактора, или выпуская часть на поверхность, или, наоборот, заливая дополнительную жидкость, открывая специальные тоннели.
Здесь же работали сотни существ, приспособленных к сильному излучению и высоким температурам. От небольших жучков, заделывающих мелкие трещины и бактерий, осаждающих радиоактивные изотопы, до здоровенных(с крупную свинью) кротов-бурильщиков, проделывающих тоннели. Все эти существа несли в специальных мешках, рядом с легкими, большой запас воздуха, позволяющий долго не дышать. в их коже и других тканях откладывался свинец. А обмен веществ позволял быстро вывести из организма радиоактивную дрянь. После работы, их обмывали специальным составом (что это может быть за вещество?), выделяемым железами Хранилища. Несмотря на приспособленность к радиации и высоким температурам, травмы случались. Чаще всего – завалы, при рытье тоннелей. Но на случай облучения или воздействий температур, тоже были приятны все меры. Специальный, вирус запускался в кровь и  уничтожал раковые клетки. При серьезном повреждении какой либо части тела, у крупных рабочих, она просто заменялась новой. Для замены использовались два способа.
Первый, простой – в бутонах-репликаторах хранилища, просто выращивался нужный орган, конечность, или ткань. Затем – все это пришивалось к  больному. Так как, ДНК всех работников были записаны в памяти Хранилища, особых проблем по выращиванию не возникало.
Второй способ был более сложным, но не менее забавным. Выращивалась специальная восстанавливающая масса. Ее уникальное свойство было в способности менять свою ДНК, на ДНК любого другого существа, превращаясь в его стволовые клетки. Главная сложность здесь была – чтобы клетки стали именно той тканью, которой надо. Поэтому, восстанавливающую массу добавляли небольшими порциями, и постоянно контролируя правильный рост, вводя цитокины(пептидные информационные молекулы. Они регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, стимуляцию или подавление их роста, дифференциацию, функциональную активность и апоптоз, а также обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические воздействия.)  при необходимости впрыскивая недостающие вещества( например, клеткам костей необходимо больше кальция и фосфора)
Чаще всего оба способа объединялись в один. В репликаторе выращивался нужный орган, присоединялся к больному, а в место соединения впрыскивалась восстановительная масса. Конечно, операции проводились только над самыми крупными и долгоживущими особями. Остальных –дешевле вырастить новых.
Засмотревшись на одну такую операцию, через систему слежения хранилища, я даже отвлекся от изучения остального.
Одному кроту – бурильщику, при прокладке тоннеля раздавило заднюю половину тела, огромной глыбой. Я видел, как быстро примчалась спасательная команда. Завал шустро разгребла пара других бурильщиков, а существо похожее на мартышку, с длинным, иглоподобным жалом на кончике хвоста, иголками выпускающимися из кончиков пальцев, и сумкой, как у кенгуру, на животе, начало тыкать иголками в пострадавшего. Дело в том, что иглы были соединены с железами и небольшими мешочками. По сути – те же шприцы, только являющиеся частью тела. Мартышка-санитар, ввела больному обезболивающее. Затем, порылась в кармане на брюхе, и вытащила несколько ножей и пил. Затем, санитар шустро ампутировал заднюю часть, раздавленную скалой и остановил кровь, с помощью клейкого вещества, и помогла кротам вытащить больного из перенести в хранилище. Как только, тоннель расширился, раненого приняла пара существ, похожих на первого санитара, но крупнее раз в десять. Они упаковали крота в специальный кокон, и быстро и аккуратно понесли в медицинский блок. Последний, начал готовиться, только получив сигнал о происшествии.  Со стороны, мед блок выглядел жутковато. – шарообразное помещение, с мягкими пульсирующими стенами, и множеством отверстий, из которых сюда могло поступить любое необходимое вещество, или предмет множеством длинных, гибких щупалец, часть из них оканчивалась лезвиями, иглами, и, даже глазами. В общем, мед блок был отдельным существом, с собственным разумом.
Только крота, положили в мед блок, и вынули из кокона, как из нескольких отверстий в стенах вылезло множество трубочек – система жизнеобеспечения, Щупальца заработали с огромной скоростью, впрыскивая в пациента лекарства, и присоединяя трубки к телу. Когда все было законченно, операционная заполнилась жидкостью. В это время, в репликаторе блока репродукции формировалась нижняя половина. На всякий случай, там хранился небольшой запас выращенных огранов и тканей. И сейчас, щупальца репродукционного блока, спешно собирали органы и сращивали в одну, нижнюю половину тела. Когда все было законченно, ее запаковали в прозрачный кокон и, по трубке, отправили, по заполненному жидкостью тоннелю в мед блок. Там, ее, приняли лапы медицинского блока, и началась операция по сращиванию. Щупальца, временно, банально приставили заднюю половину к передней и начали приживление. Из отверстия под потолком, выплыли десятки мелких рачков. Они выхватывали пузырьки восстановительной массы, выделяемые одним из щупалец, и несли их к местам, где должны были срастись вены, нервы, связки. Каждый рачок к своему участку. Там, они  скрепляли восстановительной массой места соединения, и впрыскивали необходимые цикотины.
Через пару часов все было законченно, и мартышки-санитары, перенесли сонного крота в блок восстановления. Через пару дней усиленного питания и приема препаратов, животное могло вновь приступить к работе.
  Я смотрел запись. Операция была проведена за сутки до моего пробуждения. Вообще, подобные операции делались редко, и, раньше, кротов получивших подобные травмы – усыпляли, и отдавали на корм грибам и бактериям. Но, проснувшись от анабиоза, Кристальная Точность, решила проверить работу всех систем, и не упустила подобного случая. Кстати, с разумами мед блока и блока репродукции тоже нужно пообщаться, если они, конечно полноценные личности.
После просмотра, спасения бурильщика, я решил изучить, как Хранилище справляется с землетрясениями. И был приятно удивлен. Во первых – землетрясения тут случались крайне редко и были весьма слабыми. Во вторых – конструкция Хранилища надежно предохраняла от подземных толчков, и дело было не только в материале и структуре стен. Вы когда небудь вынимали растение из горшка? Если вынимали, то частенько бывало, что вытаскивалось оно вместе со всей землей. Причем, земля сохраняла форму сосуда. А все из за корней. Так и здесь – корневая система Хранилища простиралась на пол километра в любую сторону, и пронизывала породу, подобно металлическим решеткам в железобетоне. Не знаю, сколько времени и средств потратили строители, но они явно не экономили ни на чем. Что-то уж больно серьезные меры, для обычного хранилища.
А ведь в хранилище было еще уйма всего интересного. В первую очередь – законсервированные особи. Сама процедура консервации была крайне интересной. Не секрет, что замороженные клетки, зачастую, разморозившись, не могут функционировать. Однако, земноводные и семена растений научились обходить это. Первые – за счет большего содержания углеводов в клетках, вторые – за счет малого количества воды, и опять же, за счет углеводов.
Здесь решили пойти подобным путем. Комплекс вирусов, вводимый в организм, увеличивал количество углеводов в клетке и уменьшал в ней количество воды. Естественно, все это время, тело находилось на искусственном жизнеобеспечении, в консервационном бутоне так как органы уже не могли выполнять свои функции. Затем, организм быстро замораживался. В таком состоянии он мог пролежать тысячи лет. Так как здесь южный полюс, да еще и высокогорье, то поддержание низкой температуры дополнительной энергии не требовало.
После разморозки, проходила обратная процедура. Тело подключалось к системе жизнеобеспечения, и вводился другой комплекс вирусов, возвращающий все обратно, и восстанавливающий все, что было повреждено.
Две недели назад, хранилище получило сигнал к малой расконсервации. Причем, получило от меня, находящегося в анабиозе. Я попытался узнать, как такое возможно, и, собственно,  кто я такой. Ответ получился крайне странный. Мое новое тело было создано восемь тысяч лет назад, как проект главного координатора (простым языком – управленца) и не приходя в сознание, отправлено на консервацию.
Первой, после приказа, очнулась от анабиоза Кристальная Точность. Она, как надмозг Хранилища, была обязана начать малую расконсервацию, и сбор данных.
Через три дня, после надмозга, пробудился я.
«Кстати, нужно посмотреть доклад, что у нас с ресурсами» - я мысленно послал запрос надмозгу.
«Отлично! У нас вообще ничего нет!» - наличных запасов Хранилища хватало только на поддержание текущего состояния. Были конечно запасы на случай форс мажоров, но и их бы не хватило даже на расконсервацию и хотя бы суточное содержание, даже десяти процентов законсервированных.
- Зато у нас есть вызов по радиосвязи! – услышал я голос Кристальной Точности.
«Блин! я же не поддерживал телепатического контакта! Как она догадалась? Да фигня! Что еще за вызов?»
- Откуда? Откуда вызов? – спросил я. – и кто вызывает?
- Неизвестный пользуется нашей кодировкой. Сигнал идет… - Кристальная точность подключилась к следящим органам Хранилища, и начала передавать мне.
«Так, сигнал идет с Севера. Но это логично, тут везде Север. А откуда конкретно? Ага, со стороны материка, размером с Южную Америку. Так как глобальных изменений тектоники и климата не произошло, то будем считать, что материк там остался таким же. И что это нам дает? У аборигенов есть радиосвязь! И аборигены знают наши коды и язык! Так может это и не аборигены вовсе? А что там за сигнал? «Змей, чувак, отвечай быстрее??!! Что за фигня?»
- Подключай связь. – приказал я. – Змей слушает.
- Салют, чувак! Не ждал? – услышал я знакомый, жизнерадостный голос.
- Ждал конечно, Тим, вон, жена даже плов приготовила. Правда, милая?
- Конечно, мой маленький змееныш! – томно ответила Кристальная Точность, а затем спросила телепатически – тебе ведь нравятся уменьшительно ласкательные?
Тим заржал.
«Нда, вот уж не ждал от нее. А размечтался: «Биоцивилизация! Единый разум1 слепое подчинение!» как же! Я уже понял, что все мне не охватить, как не стараюсь, а помощники нужны! Причем, не только тупые исполнители, а способные думать творчески и самостоятельно! Проявляя разумную инициативу. Разумную, а не подобный экспромт! Хорошо, что собеседник с юмором, а если нет?» - я специально думал, забыв закрыть телепатический канал.
«Прошу прощения! Больше не повторится» - сказала Кристальная Точность покорным голосом.
«Ага, как же! Поверил я.» - Вижу, ты уже полностью обустроился. Как детишки? Понравились? Домик я хороший подобрал? – Странно,  кроме голоса Тима, я слышал дополнительный звук. Будь я человеком – не обратил бы внимания, но сейчас я слышу все просто превосходно .
…ц какой хороший! – честно ответил я. И тут я понял, что это за звук – шум падающей воды. Причем  очень сильный шум. Водопад? Но почему звук такой странный, даже голос Тима, отдает с небольшим эхо. И это не из за радиосвязи. Я проверил. Похоже, замкнутое помещение. Может пещера за водопадом? Или сток в канализации?...
- Рад, что тебе понравилось. Не поверишь, но ты проснулся как раз вовремя. Сопротивление на планете пока есть, а враг уверен в своем превосходстве и расслабился. Самое время ударить!
- а что за враг? – поинтересовался я.
- Не буду раскрывать сюрприз, но повторю лишь, что они – злостные читеры, и нарушают законы физики почем зря. Но не переживай! Заказчик позаботился о том, чтобы защитить Рой от игры без правил! – Тим хихикнул.
Так, судя по голосу ему лет двадцать пять. И горло абсолютно здоровое! Речь правильная, на русском языке. Что я еще могу сказать? А ничего!
- И зачем ты тогда позвонил? – спросил я.
- Предупредить, чтобы ты не ломился в лоб, всеми наличными силами. И да, не звони мне. Надо будет – позвоню сам. – сказал Тим, и отключился.
- Отлично! Я буду воевать незнамо с кем, незнамо как, а все из за мерзкого типа, сидящего в канализации и ржущего как конь. – Я тяжело вздохнул. – пойду поем.

Отредактировано Станислав (29-01-2012 03:24:53)

+4

14

Станислав написал(а):

«Так, сигнал идет с Юга. Но это логично, тут везде юг.

Если хранилище находится на южном полюсе "тут везде юг" :) , то сигнал может прийти только с севера!

0

15

Спасибо за тапки. Сейчас вновь будет вновь, прода:

Я мог покушать тремя способами. Во первых – получить питательную смесь  прямо в комнату. Просто засунуть трубку в рот и ждать. Второй вариант – вызвать обезьянку-разносчика с едой. И наконец  третье – пойти в пищеблок. Да, здесь был своя столовая, для работников. Я решил направиться туда. Хотелось пройтись по коридорам, увидеть все вживую, потрогать, наконец, своих подчиненных. Странное желание, но ведь они такие милые и пушистые! Конечно, я мог телепатически подключиться к любому и просканировать любое помещение, но это было не то.
Пищеблок представлял из себя громадное помещение напоминающее ангар. Потолок, привычно, фосфоресцировал. Было видно, что рассчитан он был на большее количество клиентов, чем сейчас. Раздача еды проходила просто. Подходишь к стене раздачи, кладешь руку, лапу, или просто прикасаешься любой частью тела к чуть вибрирующей панельке на стене. Панелька – очередной симбиотический организм. Он считывает твой генетический код, и отправляет к мозговому центру пищеблока. Тот по генетическому коду, находил информацию об объекте в общей памяти хранилища и синтезировал необходимую пищу, и выдавал ее из питательной трубки, рядом.
У пищеблока стояла очередь местных служащих. Восновном – обезьянки-разносчики, с бидонами. Они разносили пищу в дальние части хранилища, куда доставлять еду по корням было не удобно. Мозговой центр пищеблока наполнял их бидоны, и радиосигналом передавал картинку, куда и кому обезьянки должны доставить пищу.
В середине зала, на куче роскошных подушек, восседала Кристальная Точность. Перед ней располагался громадный куб, по цвету, форме и запаху напоминающий шоколадный торт. Рядом с ней располагались несколько существ, напоминающих сухопутных осьминогов. Они, потягивали тонкими, длинными хоботками какую-то жидкость с малиновым ароматом, из огромной чаши.
Я хотел было спросить, почему кристальной не сидится, подключенной к системам Хранилища, но, лишь сделав шаг в столовую был, буквально шокирован, потоком нахлынувших на меня эмоций. Восхищение, обожание. Все, кто был в пищеблоке, уставились на меня, как школьницы на Джонни Дэпа. Суетящиеся у раздачи замерли. Только Кристальная Точность и сидящие рядом с ней осьминоги не испытывали подобных эмоций. От них шла лишь стабильная волна заботы, уважения и, отчего то, гордости.
Я никогда не купался в лучах славы, а тем более, раньше не ощущал эмоций окружающих, поэтому мне было немного не ловко.
- Всем привет, продолжайте –  сказал я, улыбнувшись и помахав рукой. Вновь вспыхнули эмоции счастья! «Великий заметил нас! Он нас любит! Мы нужны ему! Мы должны все сделать!» - чувствовал я из всех уголков пищеблока. Обезьянки стали работать еще быстрее, а едящие, накинулись на еду с удвоенным аппетитом. Кроме Кристальной точности и ее компании. В принципе, не удивительно. Все работники, кроме них, были просто умными животными, запрограммированными на определенные действия. Их разум был способен лишь на самые простые реакции.
Я подошел к раздаче. Мои подчиненные были так милы, что  и положил руку на панель. Подсознательно я ожидал какой небудь клейкой студенистой массы с отвратным вкусом. Реальность оказалась лучше. В начале, из отверстия внизу выскочила глубокая тарелка. В нее тут же начала наливаться еда, из отверстия чуть повыше. Это был суп. А чем еще может быть красная жидкость, с плавающими в ней кусочками растений и мяса?  Взяв тарелку, вогнутую пластинку, похожую на створку мидии(они заменяли ложки), я пошел к надмозгу.
- Что привело тебя сюда? – спросил я Кристальную Точность, садясь на одну из подушек и начиная хлебать супчик..
- Тестирую пищеблок, к тому же работы сейчас почти нет – ответила Надмозг, съев очередной кусок торта.
- Не знал, что ты любишь шоколадные торты.
- Хорошая работа надмозга требует огромное количество углеводов, кофеина и прочих веществ содержащихся в шоколаде. А после термообработки пища усваивается куда лучше. – сказала Кристальная – позволь представить тебе старшие разумы, следящие за хранилищем номер пять. Они только что вышли из анабиоза.
- Кристальный Глаз – самый правый и мелкий осьминог чуть поклонился. –  отвечаю за психическое состояние всех существ Хранилища  и их мотивация, а еще я замещаю Кристальную точность в случае необходимости..
- Кристальное Семя – Самый жирный осьминог взмахнул щупальцем -  Управляею репликаторами.
- Кристальный клинок – этот осьминог был более темного цвета, чем товарищи – Глава медицинского блока.
- Кристальный Глаз – осьминог, с самыми длинными щупальцами, подполз чуть вперед. – строю тоннели, ращу помещения.
- Кристальный Слух – осьминог с самыми большими иглами на теле, дернулся всем телом. – связь, разведка.
- Кристальное Сердце – этот осьминог даже не пошевелился, оставаясь валяться на подушке – на мне лежит кухня и обеспечение.
- А я Редкая Птица – весело сказал последний осьминог. Он был самым настоящим альбиносом. – помогаю с обороной и командованием войсками.
- Есть еще несколько старших разумов, но я решила их пока не расконсервировать. – подвела итог Кристальная Точность – нас мало, и действующие смогут исполнять все функции.
- Отлично. Раз ты всех собрала, поговорим о деле. – сказал я, поедая суп. Естественно, все разговоры шли по радиосвязи, и я мог говорить и есть одновременно.
- Для начала нам нужна разведка, нужно хотя бы узнать, что происходит на континенте.
- Я уже позаботилась об этом. Три малых летучих спрута-разведчика, и один большой спрут-разведчик расконсервированы и готовятся к вылету. Первые три – изучат побережье и подходы к нему. Последний – разведает цепь островов, где находилось Хранилище номер Три.
- что за хранилище? – уточнил я.
- Данная планета не заселялась, но здесь было сделано пять хранилищ, разной специализации.
Хранилище номер один – В мозг передали картинку пустынного плато. Похоже тропическая пустыня, подобная Неваде. Здоровенная скала, изрытая пещерами, в середине плато выглядела мрачно и величественно. -  здесь хранились виды, используемые для строительства, любящие сухой и жаркий климат.
Хранилище номер два – картинка океанического шельфа, с громадой кораллового рифа. – содержались  виды, приспособленные к подводному плаванью, .
Хранилище номер три – Лесотундра, с редкими деревцами и кратер вулкана на зеднем фоне. – здесь содержали особей военного назначения.
Хранилище Номер четыре – Лес из громадных деревьев, каждое – высотой под сто метров, не меньше. Похожи на секвойи. – туда завозилось медицинское оборудование и много видов с сомнительной продуктивностью.
Наше хранилище же специализировалась на всем понемногу, но больше на видах приспособленных к холодному климату и горам. Ближе всего находится Хранилище номер Три. Связь с хранилищами оборвалась восемь тысячелетий назад. Предположительно – их уничтожил противник. Они были куда боле заметны, чем наше.
- Так, отлично, а теперь скажите, с каким это противником столкнулась наша ци…
И тут в моем разуме, словно прорвало плотину. Очередной поток знаний и образов. Случилось это уже в который раз, за день, поэтому я уже привычно, пытался уловить в этом хаотичном потоке информации интересные для меня моменты.
Забавно развивалась здешняя цивилизация. Ее составили пять отдельных видов. Все, кроме одного вида  – гуманоиды, но произошедшие от разных предков и приспособленные к разным условиям. Первые  - жили в джунглях, произошли от птиц. Вторые – предпочитали степи и пустыни, предками считали  местных динозавров. Третьи – жили в реках, морях,  болотах и были моллюсками(правдо двоякодышащими), наподобие осьминогов. Четвертые – были приматами. Ну а пятые – явно имели в пращурах белок и енотов. 
В начале, разные виды не вытесняли друг друга, благодаря лучшей приспособленности к условиям своей среды. Но позже, благодаря развитию цивилизации(из за дефицита легкодоступных полезных ископаемых, и богатству биосферы, развитие шло по бионическому пути)  условия проживания немного выровнялись. Тут история могла пойти по пути геноцида, но к счастью, просто началось географическое смешивание популяций. Постепенно, возникло кастовое общество, с единой культурой(Больше всего напоминает культуру Ацтеков, с примесью Индийской). Птицы – стали культурными и идеологическими работниками(жрецами, бардами и т.п.). Моллюски, взяли на себя хранение и передачу знаний, изучение законов природы. Ящеры – стали кастой воинов. Приматы – ремесленниками, ну а еноты – торговцами и крестьянами.
Религия и культура данной цивилизации одобряла модификации тела, и изменения в собственном генокоде (если они шли на благо обществу), поэтому, после первых успехов в генной инженерии. Рой (как назвала себя цивилизация) стали выводить специальные виды, под каждую конкретную работу, и модифицировать старые.
Поэтому, на консервации было всего несколько представителей эталонных видов. Но вернемся к Рою. Изначально Роев было несколько, но постепенно они объединились в один, всепланетный. Не известно, как бы пошло развитие Роя дальше, если бы не порталы ведущие на другие планеты,  которые Рой сумел открыть.  Первые пять миров были полны жизнью, но не заселены разумными. Их Рой, с чистой совестью захапал себе. Но дальше, он столкнулся с серьезным конкурентом. Техническая цивилизация, не менее жадная на ресурсы, и не менее слабая. Существование могло бы быть мирным, если бы не кардинальные  различия в идеологии. «Ну это официальная версия. На самом деле всему виной жадность до ресурсов, раздутое Чувство Собственного Величия, фанатизм,  неумение идти на компромисс, и прочие милые черты характера местных правителей.»  –  услышал я на краю сознания ехидный комментарий.
Как, следовало догадаться, началась веселая, бессмысленная и беспощадная войнушка на уничтожение. Противники даже не стеснялись применять ОМП. В результате – к моменту прерывания связи с внешним миром, обе стороны были совершенно обескровлены. Хранилища, строились еще до войны, в необитаемом мире, как склады резерва. Их уже собирались расконсервировать. Но, видимо стало некому.
- Угу – сказал я переваривая информацию и суп. Только сейчас заметил, что задумчиво жую ложку, а Кристальная Точность, и старшие разумы все еще преданно смотрят мне в рот. – а можно торта?
- НЕТ! – возмущенно сказала Кристальная Точность, пододвигая остатки своего лакомства, и с возмущением уставившись на меня! – вы должны соблюдать свой рацион! Иначе – у вас нарушится объмен веществ! Пойдут покраснения, прыщи, газы и отрыжка.
«Ага, ты это обезьянкам-разносчикам рассказывай. Учитывая, что я могу регулировать обмен веществ, как наручные часы.»
- Ладно, посмеялись и хватит. - вернемся к нашим кальмарам-разведчикам.

+5

16

Станислав написал(а):

- Кристальный Глаз – самый правый и мелкий осьминог чуть поклонился. –  отвечаю за психическое состояние всех существ Хранилища  и их мотивация, а еще я замещаю Кристальную точность в случае необходимости..

Станислав написал(а):

- Кристальный Глаз – осьминог, с самыми длинными щупальцами, подполз чуть вперед. – строю тоннели, ращу помещения.

Два глаза получилось. Назвать их Левым и Правым Глазом? :crazyfun:

0

17

Станислав написал(а):

Первое, что я увидел, была темнота. Абсолютная, хоть глаза выколи. Затем я заметил, что уровень жидкости в ванне понижается.
«Это не ванна, а индивидуальный кокон консервации. Жидкость уходит через поры снизу, а сверху, через похожие поры, поступает воздух.» - возникла в голове мысль.
«Не хило! В меня, похоже и знания закачали! А что еще я знаю?» - я попытался сосредоточиться, но ничего нового в голову не лезло. Пока я безуспешно концентрировался, жидкость ушла окончательно, кокон треснул и раскрылся, словно бутон.
Я встал и огляделся. Небольшое, круглое помещение, с моим коконом в центре. Стены и пол покрыты сетью корней. Купол потолка мягко фосфоресцировал, давая ненавязчивое освещение. Я  попробовал двигаться. Размял руки, подпрыгнул, отжался, сел на шпагат, сделал колесо, без труда дотянулся зубами до локтя. Не плохо! Тело слушалось просто идеально. Чувствовалась небывалая легкость. На пробу, я сделал сальто и приземлился как ни в чем не бывало. Похоже Тим не соврал. Еще бы увидеть себя со стороны.
Тут в голове, словно взорвалось. Меня наполнил целый поток новой информации.

Все выделенные - лишние. Я - последняя буквы алфавита, не злоупотребляйте ею. Пройдитесь и по остальному тексту, почистите. При ведении повествования от первого лица якать - дурной тон.

0

18

Спасибо. Иногда проскакивают дурацкие косяки :) Будем править.

0

19

Станислав написал(а):

Техническая цивилизация, не менее жадная на ресурсы, и не менее слабая.

По контексту - не менее сильная.

0

20

Господа и дамы, я здорово переработал начало и концепцию данного произведения. Пролог остается тот же, но дальше идет совсем другая история..

Сон?
Тьма, полная тьма, меня окружает ничто. Нет ни чувств ни желаний, даже время не чувствуется.  Сколько времени так прошло? День? Секунда?
- Ты издеваешься? – во тьме вспыхнуло радужное сияние. Его испускала сгорбленная фигура, закутанная в плащ. Капюшон скрывал лицо так, что его нельзя было рассмотреть. Голос был приятен и неуловимо знаком. – Несоответствие психоматрицы тридцать процентов! Несоответствие по времени – восемь тысяч лет!
- Я спасаю наши шкуры! Точнее свою, и то, что осталось от твоей! – через тьму пошли красные волны. Каждый слог – новый импульс. Голос постоянно менялся, то гремел землетрясением, то пищал, на пределе слышимости. – Во первых, психоматрица полностью соответствует задаче. Твои требования привели бы к неблагоприятному исходу в девяноста процентах случаев. Во вторых - Твой собрат здорово порезвился, прежде чем был уничтожен.  Скажи спасибо, что всего лишь произошло запоздание по времени, а не нечто худшее. Я помню твою помощь. Поэтому –делаю все возможное чтобы помочь.
«Странно, ничего не чувствую, но все вижу и слышу. Интересно, какой это частью тела? Нда, если тела нет, то наверное душой.»
- Хорошо. Ценю твою помощь. Пора  приступить – Радужный скинул капюшон. Я увидел лицо. Свое собственное лицо. Только глаза светились нестерпимо зеленым светом. Свет был болезненно ярким, он занимал все восприятие. – Проснись.

Глава первая
Я лежал в ванне с какой-то вязкой жидкостью и размеренно дышал, смакуя каждый вдох. Вокруг пахло спиртом и корицей, было тепло. Не хотелось шевелиться, хотя, кажется, чувствовал каждую клеточку тела. Я просто нежился в ванне. Не знаю, сколько времени так прошло, но наконец, открыв глаза, посмотрел на окружающий меня новый мир.
И естественно ничего не увидел. Меня окружала полнейшая тьма. Да и дышать что-то стало труднее.
«Переизбыток углекислого газа. Недостаток кислорода. Уровень азота в норме» - пронеслось в сознании.
Это еще что такое? Я что, на запах могу анализировать воздух? Прикольно конечно. Но лучше выбраться отсюда. А то и жидкость начала остывать. Блин! Да она еще и густеет! На ощупь, пытаюсь найти выход. Куда не ткну руками – шершавая стенка, похожа на яичную скорлупу. Резко вскакиваю.
- Мааать! – кричу, потому что больно, а больно потому что, вскочил слишком резко, и со всей силы врезался головой в потолок кокона. Кстати, вполне успешно. Моя буйная головушка пробила скорлупу и оказалась на воле. Голову тут же стало обдавать свеженьким ветерком.
«Атмосфера пригодна для дыхания. Обнаружены незначительные концентрации соединений серы. Получено незначительное повреждение кожного покрова! Рекомендуется изменить болевой порог!»
Да знаю я! Эй! Как повысить болевой порог? Мне не рассказывали!
Но «справочник» в голове хранил молчание.
Резко бью руками, расширяя дыру. Однако кокон следующих ударов не выдержал и рассыпался на мелкие кусочки. Жидкость же, разлилась огромной лужей. Это по звукам определил. Слух стал удивительно чутким. Да и осязание тоже. Отлично чувствую холодный, бугристый каменный пол, и противно хлюпающую и липнущую к ногам жидкость. А уж как хрустят остатки скорлупы под ногами! Обоняние? С ним тоже все не плохо. Неповторимый аромат сероводорода надежно перекрывает все остальные. Может еще чем пахнет, но отвратно принюхиваться.  Жаль, зрение проверить не могу. Все та же проклятая темнота. Но нужно отсюда выбираться. После секунды размышлений пошел туда, откуда дует ветерок с сероводородом. Если там не выход, то хоть стена, с вентиляционной шахтой.
Чтобы по ошибке, не впереться в стену, выставил вперед руки, и шел крайне осторожно. Наконец, я почувствовал стену. Такую же бугристую и шероховатую, как пол. Так, на ощупь, я нашел узкий проход, откуда все и шел воздух. Держась руками за стены, я двинулся в вонючую неизвестность. Запах незначительно усиливался. Коридор, извивался, словно его вырыл пьяный крот. Наконец, минут через двадцать, когда хождение мне надоело, вдалеке забрезжил тусклый свет. Я радовался ему, как входу в рай. Однако, когда я вышел в огромную пещеру, мой энтузиазм несколько по угас. Свет излучали многочисленный грибы, похожие на громадные боровики.  Их скопления, устилали почти весь пол, и тянулись к горизонту. Пещера была просто громадной.
Нда, грибы, это конечно замечательно, но хотелось нечто большего. И вообще, Тим! Ты мне обещал армию? Где она? Или мне предстоит командовать войском пещерных мухоморов?
Подойдя к ближайшему грибу, с интересом отломил кусочек. Хоть будет, что есть с голодухи.
«Опасное содержание фосфора и серы! Опасное содержание галлюциногенов! Опасность отравления! Пригодность в пищу – минимальная! Есть только в случае крайней необходимости!» - вновь возник голос в голове.
Превосходно! Сбылась мечта моего одногрупника! Помнится он мечтал о такой «делянке». Только мне чужие мечты не нужны.
Со злобы пнул стоящий рядом гриб. Удар опять вышел слишком резким. Словно лет пятьдесят занимался карате. Гриб разлетелся, как пробитый снарядом.
- однако! Вот я и познакомился с местной фауной – в грибном пеньке копошились какие то сороконожки.
С интересом схватил одну. Здоровенная(сантиметров пять) белесая сороконожка, бешено извивалась, пытаясь вырваться.
«Химический состав оптимален для употребления. Данный вид богат протеинами! Не требует химической и термической обработки!»
Конечно, слышал, что членистоногие вполне подходят для питания, но больно уж сороконожка противная. Нет, грибов много, проголодаться успею, а ты пока живи, милая. Кинув сороконожку обратно, стал осматривать свое тело.
Так, тело определенно мое. Только мышцы белее накачены. В остальном – такой же я, как до смерти. Только весь перепачканный в слизи.
Попробовал вытереться куском гриба. С грехом пополам получилось. После импровизированного обтирания, галлюциногенным грибом, я продолжил свое увлекательное путешествия, держась вдоль одной из стен пещеры.
Чем дальше шел, тем крупнее становились грибочки. Встречались экзэмпляры в два человеческих роста и выше. Пол стал рыхлым, склизким, влажным. Появились крупные существа. Вот, например, мимо проползла небольшая змейка. А вот мимо пролетела двадцатисантиметровая стрекоза. Грибной лес начал наполняться различными звуками. Вот сейчас, я не я, если это не ревет обезьяна! И точно! Вот она! На здоровенном грибе уселась мартышка, с белой шерстью и громадными красными глазами. Она периодически задирала вверх морду и призывно орала. Сразу видно – самец.
А я ведь никогда не пробовал обезьян! Да, что то я проголодался. Но далековато сидит, не подкрадешься. Оглядываюсь в поисках какого небудь орудия труда. Задумчиво подобрал увесистый булыжник. Других орудий труда не наблюдалось.
Интересно, попаду им или нет?
«Материал - Известняк. Форма – близка к овальной. Вероятность поражения цели – девяносто девять и девять десятых процента. Вероятность оглушения цели – девяносто девять процентов. Вероятность смерти цели – девяносто процентов.»
Надо же! Не ожидал! Раньше я не был специалистом по метанию подручных предметов в окружающих.
Со всей силы швырнул орудие пролетариата в нагло орущую макаку. Как будто выстрелил из катапульты. Макака, получив в живот удар огромной силы, сдавленно захрипела и свалилась со шляпки. Вот это удар! Я стал куда точнее и сильнее, факт! Со всех ног несусь к трупику. И только возле мертвого примата понял, какую глупость совершил.
- Отлично! Ты ее убил! И что дальше? – от обиды, даже пнул бездыханную тушку. - Ладно, можно и сырой съесть. Но чем ты будешь ее разделывать, гений?
Да, ситуация складывалась дурацкая. Делать ножи из известняка я не умел, а местная органика для этого не слишком подходила.
- Ладно, может по пути что найду!  – закинув тушку на плечо, я двинулся дальше. Оставлять ее здесь – было откровенно жалко. В другую руку взял камень. Это оружие отлично показало себя, в бою против приматов. 
Я шел еще пару часов. Усталости не чувствовалось, несмотря на поклажу. А вот в животе урчало все сильнее. Окружающий пейзаж же оставался таким же, .
Надежда найти нечто режущее таяло с каждой минутой. Уже появились мысли, что обезьянку можно съесть вообще без обработки. Те же глаза очень не плохи. Да и морда без шерсти.
Когда я думал плюнуть на остатки цивилизованности и приступить к трапезе, впереди появилось ОНО! Творение рук человеческих! Ну или не человеческих. Но явно, этот примитивный домик из пяти каменных плит(потолок и четыре стены), построил некто разумный. Осторожно, подойдя ближе, я понял, что вновь рано радовался. Похоже, сооружение не посещали очень давно. Стены были покрыты толстым слоем слизи а вокруг можно было заметить куски проржавевшей ограды. Рядом с домиком, на постаменте, стояло нечто, некогда бывшее статуей. У статуи отсутствовали руки и голова. Однако, силуэт позволял предположить, что местные жители – человекообразны. Ну хотя бы их нижняя часть.
Обойдя сооружение, мной было обнаружено нечто напоминающее металлическую дверь, одна из стен имела прямоугольную нишу, в которой последняя и находилась. Она тоже была очень ржавой. Ради интереса, я ударил по ней кулаком. Со скрипом, дверь упала внутрь помещения.
. Саркофаг в середине комнаты тонко намекал, что это - усыпальница. Причем такая, которая давно не посещалась. В ближайшем рассмотрении каменный гроб, был сделан просто и грубо. Только на крышке проступали какие то буквы. Стерев пыль я прочитал следующее:
«Недавно воскресший, если  уж ты зашел сюда, то открывай крышку и забирай все, что хочешь.» - гласила надпись. Забавно, язык не знакомый, но я понимаю каждую строчку.
Так, судя по состоянию усыпальницы, за ней никто не следил очень давно. Для ловушек она слишком примитивно сделана. Значит это давало мне законное право посмотреть, что в саркафаге. Должен же я как то получить информацию! Всеравно, на крышке написано разрешение. Хм, а если в гробу ловушка? Газ или кислота под давлением! Строители могил, такие затейники! Но с другой стороны, тут написано точно про меня! Эх! Была не была! – я навалился и чуть подвинул крышку, готовый в любой момент кинуться прочь. Ничего не произошло. Уже смелее, я продолжил.
Как и следовало ожидать, мне открылся скелет в истлевшей одежде. В руках он днржал глиняную табличку.
«Привет, друг. Я предугадал, что ты пойдешь по правой стороне пещеры и найдешь склеп. Поздравляю – ты идиот! Только идиот будет лезть в незнакомую могилу в незнакомом месте! Но я предугадал и этот поворот! Здесь лежит пара хорошеньких вещичек, специально для тебя. Извини, с армией не вышло! Но не расстраивайся, она у тебя обязательно появится. Когда небудь. А пока, работай без нее. С любовью. Тим.»
- Что за …. – В первый момент хотелось найти Тима и уничтожить. Я понял как чувствуют себя девушки, которым ехали на престижную высокооплачиваемую работу в Турции, а она оказывалась совсем не престижной. Меня кинули очень похоже. – Спасибо, Тим!

Отредактировано Станислав (08-02-2012 04:19:40)

+3