Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне


Современные сериалы о Великой Отечественной Войне

Сообщений 51 страница 60 из 247

51

Artof написал(а):

Было. Как раз в Сталинграде. Но, конечно, не в таком дурацком стиле. Просто снайперские группы численностью около 10 человек держали "аллеи смерти" под прицелом. 5-6 выстрелов (в сумме) - и атака взвода сорвана.

Это понятно...
Я имею в виду, что действия снайперов имеют свою специфику - никогда они, вроде бы, не работали такой плотной группой, как это показано в фильме. Ведь это же не штурмовая группа конца двадцатого - начала двадцать первого века имеется в виду, а снайперы Великой Отечественной. На самом деле, эта специфика в любом случае предусматривала тогда (и предусматривает в наши дни) территориальное рассредоточение снайперов, как на участках фронта, так и в условиях боев в городе.
Действия же плотной группой, которую может одномоментно накрыть одним снарядом, как мне кажется, являются натуральным "киноляпом"...

0

52

Еще новинка -
http://uploads.ru/t/S/x/E/SxETQ.jpg
Информация о фильме
Название: Ангелы войны
Год выхода: 2012
Страна: Украина
Студия: Film.ua, Wise Vision при участии Pronto film
Жанр: Военный, Мелодрама
Режиссер: Татьяна Ходаковская
В ролях: Богдан Бенюк, Матвей Зубалевич, Александра Тюфтей, Наталья Бузько, Кирилл Полухин, Алексей Шемес, Ольга Радчук, Сергей Сипливый, Виталий Салий, Максим Максименко, Борис Георгиевский, Игорь Гнездилов, Владимир Беляев, Евгений Пашин, Игорь Назаров, Эдуард Безродный, Анастасия Саламатина

О фильме:
Во время войны на оккупированной территории организован фильтрационный немецкий лагерь «Надежда», где проводят опыты над детьми. Особой ценностью считаются близнецы – самый ценный материал для опытов. И когда из лагеря удается бежать одному из близнецов, немцы поднимают тревогу, пытаясь отыскать сбежавшего мальчишку. Это усложняет жизнь и жителям ближайшего села, и партизанскому отряду, и даже местным полицаям. В центре развития событий жизнь маленького Пети и трогательная история любви молодой пары – полицая Андрея и дочки старосты Нины. Герои раз за разом сталкиваются со смертью близких, противостоянием, недоверием и обманом. Те, кто еще вчера были друзьями, становятся самыми опасными врагами, а те, кому вчера не подали бы руки, откроются с новой стороны.

0

53

"Туман" и "Тунгус" мне не понравились . Просто слабо сделано.

0

54

Artof написал(а):

Было. Как раз в Сталинграде. Но, конечно, не в таком дурацком стиле. Просто снайперские группы численностью около 10 человек держали "аллеи смерти" под прицелом. 5-6 выстрелов (в сумме) - и атака взвода сорвана.

Именно в условиях плотных городских боев подобная тактика приносила плоды, а во всех ситуациях показаных в "киношЭдевре" артиллерийский корректировщик нанес бы в разы, а то и на порядк больший урон.

0

55

Вышел 3 сезон - Смерть шпионам . Скрытый враг
Год выхода: 2012
Страна: Россия, Украина
Студия: Стар-медиа
Жанр: Военный
Режиссер: Эдуард Пальмов
В ролях: Илья Шакунов, Олег Морозов, Денис Бургазлиев, Елена Дудина, Анна Дюкова, Яков Шамшин, Михаил Васьков, Яна Соболевская, Валерий Афанасьев, Алексей Смолка, Владимир Горянский, Артем Волков, Виталий Салий, Юрий Ильин, Валентин Варецкий, Александр Андриенко, Полина Пальмова

О фильме:
На территории Польши, оккупированной немцами, действует разведшкола, готовящая диверсантов. У каждого из них свои жизненные обстоятельства, заставившие служить врагам.
Группу из шести человек отправляют в советский тыл, чтобы уничтожить важный стратегический мост в районе Житомира. Через этот мост в направление фронта идет основной поток военной техники и боеприпасов Советской Армии. Уничтожение моста позволит нарушить «кровоснабжение» действующей армии накануне наступления.
А в это время в расположении советских войск работают капитан НКВД Александр Галимов со своей помощницей младшим лейтенантом Любовью Липинской, вместе с которой он пытается предупредить диверсию. Но и среди своих им приходится преодолевать служебную бюрократию, происки тайных и явных недоброжелателей, и разбираться в собственных сердечных симпатиях.
В действиях диверсантов нет слаженности и порядка, слишком разная оказалась у них мотивация и подоплека. Кто-то из их добровольно работает на немцев, кто-то хочет использовать заброску для перехода на сторону Советской Армии, а кто-то решает использовать немцев в своих собственных корыстных интересах. Но, тем не менее, группе диверсантов удается вплотную подойти к выполнению главного задания.
Решающая операция обойдется СМЕРШевцам не только ценой подвига, но и личным выбором и жертвой.
http://uploads.ru/t/I/5/Y/I5Yh2.jpg

0

56

Ганс Крымский написал(а):

...трогательная история любви молодой пары – полицая Андрея и дочки старосты Нины...

М-да...
Впечатляющий анонс...
Что можно сказать... Своеобразные теперь главные герои в украинских фильмах про Великую Отечественную войну!
Это наверно создатели фильма специально с такими персонажами к 9 мая подгадали, в качестве поздравления...

Отредактировано Иванов (11-05-2012 21:09:14)

0

57

Узнав из темы, что появился "Туман-2", не утерпела - скачала. Пока успела посмотреть только первую серию, но не думаю, что последующие три изменят общее впечатление. Эпиграф к моему смотрению: от любопытства кошка сдохла. Ведь зарекалась же смотреть, зарекалась!
Начать с того, что название в данном случае толком ни к чему не привязано (кроме, ясное дело, первого фильма), но после того, как вторую "Катю", действие которой начинается летом 1945 года, назвали "Военной историей" по аналогии с первым фильмом, я уже ничему не удивляюсь. Название - это даже не полбеды, разве что - краешек. Вот то, что под этой этикеткой, - беда. Понимаю, создатели фильма хотели проявить патриотизм... насколько искренне (или просто мода на антипатриотизм схлынула?) - пусть это остается на их совести. Однако же слушать рассуждения главных героев о Победе было мучительно. Вроде, и слова правильные, но КАК это говорится... Ну не оставляло чувство, что они глумятся. Либо вообще не могут играть. Не умеют. И не надо оправдывать их тем, сколь солидный кусок времени отделяет их от события. В нашем провинциальном маленьком муниципальном театрике есть актер Владимир Верижников, который играет Марата в арбузовском "Моем бедном Марате". Так вот взрослый мужик так вживается в роль блокадного пацана, а потом так показывает его взросление, что зал плачет. Самое показательное: как-то в конце июня стояла жара, а на сцене была блокадная зима -  и холодно становилось. А тут актеры демонстрируют патриотизм - в лучшем случае вяло и неубедительно, но как по мне, надо более веские слова употреблять для определения стиля актерской игры. Да и появляющиеся в конце первой серии солдаты Великой Отечественной говорят с интонацией современной дворовой шпаны. Ей-богу, тошно! Я не раз видела и слышала, как говорят о Победе нормальные ребята - ровесники героев фильма, говорят не на митингах, а в обычном дружеском трепе. Правдиво говорят, хорошо. А тут... кривлянье - да и только.
Рискну не согласиться с коллегами - даже до подросткового фильм не дотягивает. Ибо сумбур с перескакиванием с одного времени повествования на другое и обратно не способствует восприятию фильма данной возрастной аудиторией. Если только под подростками подразмевались те, кто, научившись мыслить достаточно абстрактно, так в полной мере и не созрел умом... тогда - да. И вообще, для хорошего кино нужны образы, которые будут отличаться друг от друга чем-то большим, нежели погоняло армейское да одна характеризующая черта (веке в восемнадцатом прокатило бы, т.к. классицизм на этом стоял, сейчас - не-а).
Историческую составляющую анализировать большой охоты нет, ибо... а что анализировать-то? Хотя одно скажу, не могу не сказать: когда кто-то из героев выдает что-то типа: "Я в учебнике читал, что немцы наших в свою форму переодевали и под наши танки бросали", я - такой вот глюк - не могла не воскликнуть в ответ: "Учебник покажь!" Я далека от очарованности современными учебниками, но это глупость несусветная. Допускаю, что в какой-нибудь монографии что-нибудь подобное и могло проскочить, но в учебнике...
И еще одно: я понимаю, что сценаристы большинства сериалов (не только военных) - гуманитарии, но такое отстутствие даже примитивной логики, какое они демонстрируют, это вообще ни в какие ворота. Или глупостей не накрутишь - фильмы не получится, просто событий не наскребешь по сусекам убогой фантазии? Вот моментик: герои дружно бросаются искать какбак-портал. Им можно, у них стресс. Но какой стресс был у кучи сценаристов, когда они не додумались до простейшего: город - даже не прифронтовой, он и есть - фронт. От довоенного облика Сталинграда, от довоенного облика Орла мало что осталось. А тут - стоит себе кабак на том же месте, где и через годы... правда, недолго стоит. Традиция предписывает: надежда должна умереть на глазах героев, чтобы жутчее было.
Промежуточный итог: мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Отредактировано Цинни (12-05-2012 17:18:55)

+5

58

Цинни
спасибо Вам большое! Очень приятно читать Ваши литературоведческие (и киноведческие тоже) эссе.

По теме - новейшие сериалы "про войну" я уже не смотрю. ибо достало. причём уже давно. а когда я их ещё смотрел... Из всего многоликого мне понравился разве что один только "СМЕРШ"...

Отредактировано Пушок (12-05-2012 17:21:27)

+1

59

Пушок написал(а):

Из всего многоликого мне понравился разве что один только "СМЕРШ"...

Тоже смотрела не без удовольствия. Однако же когда попробовала пересмотреть, почему-то дальше двадцатой минуты не двинулась. Честно, не знаю, почему. "Альку", как выше признавалась, пересматриваю. Наверное, близок ее холодновато-лиричный настрой.

0

60

Наткнулся сегодня на сериал "СМЕРШ. Легенда для предателя" по НТВ...
Переключил телевизор и увидел момент ночной высадки немецких диверсантов с последующей дракой и перестрелкой. С этого момента смотрел. Сначала фильм раздражения не вызвал, даже заинтересовал (мелкие "ляпы" не в счет). Но потом все равно началась "кровавая гэбня", и т.д...
Думал, что сюжет возвращается в нормальное русло, когда ГГ отправили к американцам, и что будет постепенное развитие, в духе старых советских фильмов. Однако у создателей фильма то ли денег не хватило, то ли выдержки, то ли фантазии у сценариста...
Тут и завершили они сюжет, причем очень быстро и тупо, оставив чувство, что "хотели как лучше, а получилось, как всегда"...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Современные сериалы о Великой Отечественной Войне