Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Жарким июльским утром (рассказ)


Жарким июльским утром (рассказ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ну, что ж, как и обещал.
Фантастический рассказ.

ЖАРКИМ ИЮЛЬСКИМ УТРОМ

Сержант Сэмюель Бригс расстегнул ворот рубашки и тяжело опустился на стул. Ну и жара! Восемь часов утра, а печет, как у дьявола в преисподней. А что будет дальше?
Впрочем, летом, и особенно в июле, у них всегда жарко, все-таки мексиканская граница рядом. От духоты нет спасения ни днем, ни ночью, а хилый вентилятор, с трудом гоняющий пыльный воздух по углам, не способен охладить помещение даже на пару градусов. Сэм уже не раз писал в окружное управление полиции с просьбой выделить деньги на кондиционер, да куда там! Они-то сами сидят в прохладе, со всеми удобствами, а он и ребята мучаются в душных комнатах!
Для такого маленького участка, как его, средств вечно не хватает. Не то что на хороший кондиционер, но даже на обычный вентилятор не выделяют! Жлобы проклятые! А городской совет в лице мэра Винкса и владельца местной автозаправки  Мербера решил, что Сэм и его парни вполне могут обойтись и тем, что имеется. Мол, полицейские должны не в участке сидеть, а быть на улице, чтобы блюсти закон и порядок. Тогда и преступлений в городе будет меньше...
Сэм горько усмехнулся. Конечно, его участок весьма небольшой,  всего четыре человека, включая его самого, но все же… Все-таки официальное учреждение и следовало бы позаботиться об удобстве, ведь от полицейских зависит спокойствие горожан. Слава Богу, что преступлений в их городе мало, считай, почти не бывает…
Днем еще иногда случается что-то, а ночью городок просто вымирает. Кроме бара на главной улице, где бывают драки между парнями (из-за девчонок, конечно!), никаких злачных мест у них нет, следовательно, и нарушений тоже нет. Все тихо, все спят. Точнее, вертятся в своих кроватях, ожидая прохлады, но она, к сожалению, не наступает. А вслед за душной ночью сразу приходит жаркое утро, когда надо вставать, умываться противной теплой водичкой из-под крана и тащиться на работу.
Сэм, как и большинство жителей, плохо спал (немногие  могли позволить себе кондиционер или хотя бы вентилятор), а потому часто бывал не в духе. Но что поделаешь! Приходилось терпеть эту проклятую летнюю жару и ждать осени, когда задуют наконец северные ветры и принесут долгожданную прохладу.

+3

2

Сержант еще раз вздохнул и решил заняться делами – разобрать накопившиеся бумаги. Надо срочно отправить месячный отчет в окружное управление полиции… Эти умники в большом городе работать не любят, зато бумажки требуют постоянно. А для Сэма эти отчеты – прямо кость в горле. Не любил он канцелярской возни, предпочитал живое дело. Поэтому, кстати, и пошел в полицию – думал, что будет бегать по улицам и ловить преступников. Но оказалось, что ловить практически некого, особенно в их городе. Разве что местных пьянчужек, которые незаконно гонят сивуху и продают таким же, как они сами, алкашам.
Сэм притянул к себе документы, намереваясь посмотреть, но его прервали. В дверях появился капрал Пиркс.
- Сэм, тут к тебе Том Тромп…
- Что ему? – недовольно поморщился сержант. – Опять, небось, набрался?
Сержант не любил Тома, хотя ходил с ним в одну школу и даже когда-то дружил. Том был пьяницей и занимался незаконным сбытом браги, за что уже трижды привлекался к суду и даже отсидел в окружной тюрьме два месяца. Нет, конечно, закон не запрещает гнать самогонку для себя, для собственного, так сказать, употребления, но если начинаешь продавать, то это плохо. Для торговли спиртными напитками требуется лицензия, кроме того, надо платить налоги в местный бюджет. Том же ничего этого не делал – ни лицензии не брал, ни денег не платил. Вот и пришлось тогда Сэму лично доставлять своего бывшего приятеля в тюрягу. По решению суда, конечно.
Том затаил обиду и теперь при каждой встрече, особенно когда был пьян, припоминал Сэму, что тот упек своего друга за решетку.
Да какой он ему друг, поморщился Сэм. Вот он сам, к примеру, сразу после выпуска пошел в полицейскую школу, закончил с отличием и прослужил пятнадцать лет в соседнем штате, пока не освободилось место в родном городе и его не выбрали начальником. Теперь у него солидная должность, хороший оклад, свой дом (купленный, правда, в кредит) и красавица-жена с двумя умненькими детьми. Впереди – прекрасные карьерные перспективы...
Бывший же друг ничего в своей жизни не добился: сначала работал заправщиком на бензоколонке, потом механиком в автомастерской, затем разнорабочим в нескольких местах, но отовсюду его гнали за пьянство и лень. Был он женат, но жена от него ушла – по тем же причинам. Теперь Том живет на доходы от нелегальной продажи сивухи, то есть нарушает закон…
- Ладно, зови его, - вздохнув, произнес Сэм.
Про себя он твердо решил: если Том будет донимать его пьяной болтовней, то он сам, лично отведет его в камеру и запрет до тех пор, пока не протрезвеет. Но Том оказался на удивление трезвым. Более того – было видно, что он не пил по крайней мере со вчерашнего вечера. Вид его был странен: глаза горят, волосы дыбом, одежда в нескольких местах разорвана.
- Чего тебе? – неприветливо спросил Сэм, делая вид, что очень занят.
- Сэм, тут такое дело… - начал бывший приятель.
- Не Сэм, а сержант Бригс, - поправил Сэм, - ты же видишь, что я при исполнении.
- Да, извини, конечно… В общем, вчера вечером я видел такое! Ты просто не поверишь!
- Что, зеленые чертики приходили? – ехидно спросил Сэм, намекая на обычное состояние своего друга.
- Нет, хуже, - выпучил глаза Том, - инопланетяне!
Так, допился, грустно подумал сержант, пора вызывать врача из больницы. Том по выражению лица Сэма понял, о чем тот подумал, и энергично затряс головой:
- Нет, я правду говорю! Выслушай меня…
- Ладно, даю две минуты, - кивнул Сэм.
Сержант надеялся, что рассказ не займет много времени, и он успеет до обеда закончить отчет.
- Вечером я был на ферме у старого Дигстера… - начал Том.
- А что ты там делал? – перебил его Сэм. – Опять сивуху гнал?
Том замялся, и сержант понял, что угадал. Но поскольку Том с поличным не попался, то претензий к нему пока не было. И Сэм махнул рукой - продолжай.
- Так вот, - приободрился Тромп, - сижу, значит, на ферме, занимаюсь своими делами, как вдруг вижу – на пустырь за домом опускается летающая тарелка. Я сразу ее узнал – по телеку такую же показывали. Круглая она, и огоньки по краям бегают. Интересно мне стало, и я решил сходить, все разузнать. Подобрался тихо, затаился и смотрю. Тарелка немного повисела над землей, потом из нее три ножки выдвинулись, и она на них опустилась. Постояла, поиграла огоньками, затем открылся сбоку люк и вышли из него два человечка. Не наши, не земные, сразу видно. Одно слово – инопланетяне! Постояли они немного, поговорили…
- Постой, - перебил его Сэм, - на каком языке они говорили? На английском?
- Нет, - затряс головой Том, - точно не на английском. Вообще ни на каком. Точнее, они говорили, я это чувствовал, но звуков не было.
- Телепатия, - насмешливо произнес Сэм, - ладно, валяй дальше.
- Поговорили они, потом один направил на меня такую штуку, вроде трубки, и я к нему пошел. Идти не хочу, а ничего не могу с собой поделать – ноги сами несут. Завели они меня в корабль, а там стенки из какого-то блестящего материала, сами светятся, и привели в лабораторию. Это я понял, потому что много разных странных приборов стояло. Надели на голову какую-то круглую штуку, вроде шляпы, и стали вопросы задавать. Я их, естественно не понимал, но отвечал. Причем опять же против своей воли.
- О чем же они тебя спрашивали? – поинтересовался Сэм.
- Не знаю, - пожал плечами Том, - я же говорю – не понимал. Они словно в мой мозг залезли и из него вытаскивали, что хотели... Я бы и рад молчать, да не мог, слова сами сыпались!
- Так, что было потом?
- Примерно через час меня отпустили – вывели с помощью все той же трубки наружу и приказали идти домой. Ну, я и пошел. Пришел к себе, лег на диван и сразу отрубился. А сегодня проснулся, вспомнил все и решил к тебе идти. Ты же у нас власть, значит, должен что-то сделать…
- Что, например? – глянул на него исподлобья Сэм.
Это разговор нравился ему все меньше и меньше – только сумасшедших в его участке не хватало!
- Не знаю, - замялся Том. - Вызвать гвардию, например, или позвонить президенту. Это же такое дело, всей страны касается, а может, и всей Земли.
- Значит, позвонить президенту Соединенных Штатов Америки? – ехидно переспросил Сэм.
- Верно, - кивнул Том, - и еще, наверное, сообщить телевизионщикам, чтобы они приехали и все засняли…
Сэм начал медленно наливаться гневом. Мало того, что этот недоумок постоянно вертится у него под ногами, так теперь он окончательно сбрендил. Инопланетяне, в их городишке! Вызвать гвардию! Позвонить президенту!
Но самое плохое было то, что этот дурак непременно растрезвонит о своем якобы похищении по всей округе, и какой-нибудь ушлый журналюга этим заинтересуется. И припрется сюда, в его участок. Станет расспрашивать, лезть с вопросами, мешать работать. А потом напишет статью, что в их городе психи свободно разгуливают по улицам... И выставит его полным идиотом...
Этого Сэм допустить не мог – через два месяца выборы мэра, и он серьезно решил побороться за должность. А что, кандидат он вполне подходящий: местные жители его любят, начальство уважает, послужной список безупречный. И вообще – он молод, энергичен, пользуется авторитетом. Но если репортеры узнают об инопланетянах… Да его на смех поднимут не только в городе, но и во всем штате!
- Вот что, - Сэм решительно поднялся, - иди-ка ты домой, проспись, а вечером мы с тобой поговорим. Но предупреждаю – станешь нести чушь про инопланетян, вызову врача из больницы. Мне психи не нужны.
- Я не псих! – обиделся Том. – И все, что я сказал, чистая правда. Могу под присягой подтвердить.
- Вон! - повысил голос Сэм. – Иди домой и проспись! Капрал Пиркс, выведите этого человека из участка.
- Но Сэм, а как же тарелка… - растерянно произнес Том.
- Я сказал – вон! – рявкнул сержант. – И чтобы ни с кем ни полслова! Капрал!
Вуди Пиркс хорошо знал своего начальника – когда тот был не в духе, лучше все делать быстро. Поэтому он схватил Тома за шкнрку и выволок из комнаты.
- Проводи его до дома и проследи, чтобы ни с кем не болтал! – крикнул им вслед сержант.
Потом тяжело опустился в кресло и набрал номер больницы. К счастью, доктор Чалвес был на месте. Он внимательно выслушал Сэма и обещал послать к Тому опытного психиатра с санитарами, чтобы осмотреть и при необходимости сразу госпитализировать. Сержант удовлетворенно кивнул – этот вопрос, кажется, был улажен. Да, ну и денек сегодня… И это только начало! Сэм вытащил сигареты и нервно закурил.
Курил он вообще-то редко, только в сложных ситуациях, но сейчас был как раз такой случай. Через пару минут ему полегчало, голова вновь стала ясной, а мысли – логичными. Нужно все-таки заняться бумагами, решил сержант, это окончательно успокоит нервы...

+1

3

Но его вновь прервали. На сей раз это был человек невысокого роста, хрупкого телосложения, одетый в классический черный костюм-тройку. «Из похоронной конторы, что ли?» - подумал Сэм.
Незнакомец как-то незаметно появился в кабинете и обратился к сержанту:
- Вы здесь, я думать, главный начальник?
«Иностранец», - решил Сэм и кивнул:
- Что вам угодно?
- Я есть представитель иного мира, другая планета. Приходить, чтобы оказывать вам помощь.
«Еще один псих!» - с тоской подумал Сэм и посмотрел в приемную. Капрала не было – пошел провожать Тома, значит, придется разбираться самому.
- И что это за помощь? – тяжело вздохнул сержант.
Он решил не спорить с незнакомцем – знал, что сумасшедших лучше не раздражать, а то могут впасть в буйство.
- Это есть спасение вашего мира! – важно заявил незнакомец. – Я есть посланец с планеты, которая далеко-далеко от вас, за много тысяч световых лет. Мы знать, что некая раса, именуемая штиху, хотеть завоевать вашу планету. Их корабли лететь сюда и скоро быть здесь.
- Послушайте, мистер… - неуверенно начал Сэм. Он не знал, как лучше обратиться к психу.
- Мое имя не есть важно сейчас, - склонил голову незнакомец. – Можете называть, как хотеть.
- Послушайте, мистер пришелец, - нашелся Сэм, - а зачем вам вообще спасать нас? Какая вам от этого польза?
Сержант был практичным человеком и знал, что просто так ничего не делается. «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, - любил повторять его отец, - и то достается лишь второй мышке». Сэм хорошо это запомнил.
- Мы есть древняя и мудрая раса, - надулся псих, - сохранять культура. Штиху – молодая раса, хотеть завевать Галактика. Сначала ваш мир, затем наш. Нас очень мало, мы не есть воины, мы древний разум. Вы есть молодая раса, вы можете воевать. Вы убивать штиху и спасать нас.
- А зачем нам убивать штиху? – пожал плечами Сэм. - Может, мы с ними договоримся? Начнем торговать и все такое… И все будут довольны.
- Штиху не торговать, - покачал головой незнакомец, - они только воевать и забирать. Вы не мочь сами убивать их, у вас нет оружия, а мы помогать вам.
«И как только ему не жарко в этом костюме? – подумал Сэм. – Я вот в одной рубашке потом обливаюсь, а у него пиджак, жилет, галстук, брюки…»
- Это не есть костюм, - ответил псих, - это есть скафандр. Мы не мочь долго жить в вашем воздухе, поэтому носить защита. Она иметь вид, как у вас принято.
- Интересно, кто вам сказал, что надо так одеваться? – улыбнулся Сэм. – Да еще летом…
- Человек по имени Том. Вчера мы говорить с ним, и он сказать, что деловой человек должен быть так. А я хотеть быть деловой человек, чтобы не пугать вас, а говорить.
- Тогда понятно, - усмехнулся сержант. – А что Том еще вам рассказал?
- Все! – ответил незнакомец. - Мы очень благодарить Тома за помощь, мы многое понять, в том числе ваш язык и обычай. Мы также знать, что вы любить воевать и часто это делать. Но у вас плохое оружие, оно штиху не убивать.
- И что же нам делать?
- Вот, - незнакомец вынул из кармана какой-то предмет, похожий на детский водяной пистолет. – Это есть бластер, он убивать штиху.
- И как он действует? - заинтересовался Сэм.
- Разделять любой предмет на атомы, и тот исчезать.
- Неужели? – вскинул брови сержант. – А показать можете?
- Да, - кивнул псих и осмотрел комнату. – Есть у вас вещь, которая не иметь большая ценность?
- Конечно, - отозвался Сэм.
Он нагнулся и вытащил из-под стола мусорную корзину, полную мятой бумаги. Давно следовало все это выбросить, да как-то руки не доходили…
- Хорошо, - сказал незнакомец, - поставить, пожалуйста, сюда!
Сэм поставил корзину посреди комнаты, и псих навел на нее пистолет.
- Это есть просто, - пояснил он, - направлять на предмет и нажимать на кнопка.
С этими словами он надавил на выступ посередине ручки, пистолет тихо зажужжал, и корзина с бумагами исчезла.
Сэм ошарашено смотрел на место, где только что она стояла. Там ничего не было. Корзина не провалилась, не взлетела – просто исчезла. Испарилась, растворилась в воздухе…
- Ваши инженеры разбирать бластер и делать много, - сказал псих, - я один оставлять вам как образец.
Незнакомец подошел к столу Сэма и положил оружие. Потом повернулся и важно произнес:
- Моя миссия есть кончена. Мы улетать, чтобы возвращаться домой. Вы теперь можете убивать штиху и спасать себя.
- Значит, вы наш друг? – решил уточнить Сэм.
- Нет, - покачал головой незнакомец, - я не есть ваш друг, я есть враг ваших врагов.

+1

4

Через минуту в кабинете Сэму никого уже не было. А он все сидел, не в силах пошевелиться. И даже не знал, что думать по этому поводу. С одной стороны, это было слишком невероятно, но с другой… Вот он, бластер, лежит на столе.
Сэм осторожно взял оружие. Оно было теплым и тяжелым. Немного подумав, направил его на хилое деревце за окном и нажал на кнопку. Бластер тихо зажужжал, и деревце исчезло. А вместе с ним – и само окно. Лишь осталось большое отверстие в стене.
Сэму стало нехорошо. Он представил себе, что может произойти, если это оружие попадет в руки террористов...
Но еще хуже ему стало, когда представил, что теперь будет. Придется объясняться с начальством, демонстрировать бластер и доказывать, что он не сумасшедший и все это ему не померещилось. А тут налетят журналисты… В этом Сэм был абсолютно уверен, мимо такой сенсации они не пройдут. И прощай тогда, спокойная жизнь, прощай, пост мэра! Надо было принимать какое-то решение.
И Сэм его принял. Он засунул бластер под рубашку (благо, тот был небольшой), решительно поднялся со стула и вышел из участка. На улице его обдало жаром – солнце поднялось довольно высоко и пекло вовсю. Полицейская машина сильно нагрелась, и садиться на горячее сиденье было довольно неприятно. «Ничего, здесь недалеко, - успокоил себя Сэм, - зайду потом в бар и выпью пару коктейлей со льдом, чтобы успокоить нервы».
Он завел мотор и поехал по пыльной, пустой улице. Через десять минут сержант был уже за городом. Не доезжая до автострады, он свернул на проселочную дорогу и попылил в сторону старой, заброшенной фермы. За ней, среди разросшихся колючих кустов прятался сухой колодец. Он был достаточно глубоким и узким, а главное – о нем почти никто не знал.
С трудом отыскав нужное место, Сэм присел на корточки и приподнял с земли большой плоский камень. Под ним зияла узкая щель – сам колодец. Сэм помедлил секунду, затем достал бластер и швырнул вниз. Тот со стуком полетел в темноту.
Сержант огляделся – никто ничего не видел. Потом аккуратно закрыл колодец и навалил сверху еще камней, чтобы уж наверняка. И быстро вернулся к своей машине.
Дело сделано, никто ничего никогда не узнает, думал он. Тома сегодня же осмотрит врач и, скорее всего, отправит в клинику. А там пусть он болтает, что хочет. Кто же поверит психу? Пришельцы, судя по всему, скоро улетят на свою планету. Значит, и тут все в порядке. И он, Сэм, сможет по-прежнему выполнять свои обязанности и готовиться к выборам мэра. В коне концов, почему бы ему и не занять эту должность? Он это заслужил, особенно в свете последних событий...

+1

5

Игорь Градов написал(а):

Том был пьяницей и занимался незаконным сбытом браги,

Обычно торгуют конечным продуктом, т.е. самогоном, а брагой не выгодно.

0

6

В принципе, да, но иногда пьют и брагу. Особенно из ягод или яблок. Очень, знаете ли, забирает...

0

7

Игорь Градов написал(а):

В принципе, да, но иногда пьют и брагу. Особенно из ягод или яблок. Очень, знаете ли, забирает...

:glasses: Прямо-таки чувствуется, что человек со знанием дела говорит! :))))
Хороший рассказ. Только вот почему на американской почве действие происходит? Почему не у нас? Чтобы никого не обидеть? ;)

0

8

AbaKumada написал(а):

Только вот почему на американской почве действие происходит?

В юности зачитывался американскими фантастами особенно любил (и люблю) Клифорда Саймака. Вот и захотелось написать нечто "саймакообразное".
На одном форуме, где рассказ участвовал в конкурсе, меня даже заподозрили в плагиате... Вот до чего дожили!

0

9

Игорь Градов написал(а):

В юности зачитывался американскими фантастами особенно любил (и люблю) Клифорда Саймака. Вот и захотелось написать нечто "саймакообразное".

Да, очень "Саймакообразно" - это точно! :)))) А я уж подумала, что Вы как рокеры начала 80-х - маскируете реальность "гниющим западом".  :crazyfun:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Жарким июльским утром (рассказ)