Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малый маразматический


Малый маразматический

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Мы тут сидели и общались со стариками и вспомнили, как писали сценарии к спектаклям в студенческие годы.
Суть проста.
Один начинает что хочет, потом к нему подключатся второй и пишет продолжение. Какое хочет. Потом третий и т.д.
Единственное условие - каждый вводит только одного героя в повествование и не убивает других героев без согласования с их авторами, или без просьбы со стороны других авторов.
Почитали старые тетради, особенно из серии "Приключения матроса Семена Бушлатова в годы Гражданской войны и позже!" А ведь в этом что-то есть! Может быть, и тут попробуем так поиграть? Эдакое литературное "буриме-проза". Приглашаются все желающие. Глядишь, получится что-то забавное? :)

Кто готов попробовать, или ну его нафиг?

0

2

Дьяк
Если примете, я с удовольствием готов поучаствовать. Только ИМХО нужно получше определить правила.
- Размер отрывка.
- Конечный размер произведения.
- В какой форме писать. Возможно ли вставлять интерлюдию от первого лица если предыдущий отрывок от третьего.
- Жанр всё же лучше задать заранее.
- Определить очерёдность и время выкладки "проды" от участников. А то к одному событию будет по несколько одновременных продолжений, а это уже другая игра получиться.
Ну и судья на такую игру всё же нужен. Иначе такая ересь получится ...
То есть всё не так просто. Но если всё же возьмётесь за всю эту организационную бодягу. Записывайте и меня. Только, если можно, не в первых рядах.

+1

3

Всё самое невероятное начинается очень обыденно. И чаще всего незаметно. Так что, потом долго чешутся затылки, разводятся в недоумении руки, и бьётся в головах общая мысль:"И как это оно всё получилось?!" Словом, конечно, оно это самое, но ежели с другой стороны глянуть, то не совсем будет и того.
Шёл снег или дождь. Вернее, начинался он снегом, но до земли долетал уже дождём и немедленно смерзался ледяной коркой. Город становился блестящим и отчаянно скользким. В этом ещё не было ничего необычного. Но оно уже началось.

Отредактировано Зубатка (05-04-2012 07:29:13)

+1

4

Зубатка написал(а):

Но оно уже началось.

Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
“Если только захочу,
И луну я проглочу!”
(с) К.И.Чуковский

Беда в том, что обычные люди даже не замечают, как что-то происходящее, не успев начаться, сразу заканчивается.
Только избранным дано узреть глубинную суть вещей и событий. Проникнуть в недра зарождающейся стихии, грозящей смести с лица Вселенной то самонадеянное племя, именующее себя человеком разумным.

--------------------------------
Миш, намеренно утрирую под псевдофилософию, которой сейчас полно в любой литературе. От фантастики и до "высокой прозы для избранных".
Раз ты замутил проект, то и какие-то начальные правила устанавливаешь ты. А пока слишком расплывчато:

Дьяк написал(а):

Так предложите что-нибудь! Я готов ко всему. Мы заранее оговаривали только жанр. Были у нас псевдоисторические, фантастика (всегда заканчивалась плохо), памфлеты и т.д.

Кто-то первый должен сказать "а".

+1

5

Коллеги, у меня был (и есть) опыт участия в литературной игре, по началу успешный (правда сейчас зашли в тупик). Так что могу кое что предложить.
В той игре изначально были следующие правила:

1) Обязательное условие - внимательно читать то, что написали предыдущие коллеги, особенно последний. И исходить из этого.

2) Каждый новый текст должен непосредственно продолжать предыдущий. Никакие скачки типа "а в это время в другом месте", "на другом краю материка" и т.д. внутри главы не допускаются.

3) Главный герой главы - только один. Все должно быть описано с его точки зрения и показано его глазами/ушами и прочими органами чувств.

4) Прочие персонажи контактирующие с ГГ - вводятся на усмотрение участников. Эти персонажи могут быть как детализированными (с собственным именем, характером, своей историей жизни и другими деталями) так и проходными ("водитель", "рота спецназа" и т.д.)

5) Запрещается убивать детализированных персонажей, введенных другими участниками. Своего персонажа убивать можно.

6) Момент окончания главы определяет коллега имярек  постом следующего содержания: "Конец главы (номер)"

7) После этого начать новую главу может любой участник. При этом он вправе изменить место действия и ввести нового героя. С этого момента и до окончания главы остальные участники пишут фрагменты, строго следуя пп. 2-5, вплоть до окончания главы в соответствии с п. 6

8) НЕ ПРОТИВОРЕЧИТЬ УЖЕ НАПИСАННОМУ ДРУГИМИ КОЛЛЕГАМИ!!! Если какой-либо фрагмент текста противоречит уже написанному, приоритет имеет то, что было выложено раньше. В этом случае автор должен изменить текст, привести его в соответствие с написанным ранее.

Предлагаю использовать нечто подобное. Должен быть обязательный куратор, ведущий, тот самый

коллега имярек

обладающий достаточно широкими полномочиями. Чтобы, если надо, и какой текст завернуть.

+1

6

Деметрий написал(а):

В той игре изначально были следующие правила:

"Жизнь - это такая игра, где правила сами для себя постоянно находят исключения" (с)
Что-то ограничить, безусловно, необходимо. Но тут полезно вспомнить старое армейское правило   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  - инициатива наказуема.
Так что лучше пусть коллега Дьяк поставит рамки. Для начала - фантастика, фэнтези, пародия на "большую литературу", детектив.
Хотя сам состав постоянных участников ВВВ как бы подразумевает предпочтение присутствию чего-то фантастического в сюжете.
По поводу куратора... Была тут у меня одна задумка. Ввести в сюжет двух посторонних наблюдателей. Условно - "тёмного" и "светлого". Которые временами заворачивают сюжетную линию по своему разумению, не считаясь с замыслом и логикой автора. То есть модернизировать приём греческих авторов, с их "богом из машины". Замутить нечто, имеющее элемент фантасмагории, но без мистики, как её сейчас представляют. Со всякой этой пошлой вампирятиной, всемогущими магами или хозяевами вселенной, одним движением бровей гасящими звёзды. Свет и тьма именно условные, они и сами не считают себя принадлежащим к враждебным лагерям. Просто желание иногда поставить палки в колёса оппоненту и посмотреть, как он будет выкручиваться.
Касаемо п.8. Тут вообще можно сделать случайный выбор. Авторы предыдущего и следующего отрывков кидают жребий. В нашем случае проще всего: сообщают одному из модераторов два числа. Тот его оглашает в ветке. Если чётное - сюжет развивается по первому эпизоду. Нечётное - в силу вступают изменения из продолжения. Независимо от желания автора старт-топика.
Так что лучше всего подождать, какое решение примет коллега Дьяк, от этого  плясать.

Отредактировано Zybrilka (05-04-2012 20:55:17)

+1

7

Да какие рамки я могу поставить? У нас все было просто. Кто-то писал, пока пишется. Другой подхватывал его мысль, или опровергал ее до точки, пока моглось. Как лучше? Я понятия не имею. Думаю, что вести все должен человек с опытом. Мысль о наблюдателях - это мысль правильная.  Тема - фантастика, попаданство и т.д. катит по полной. 

Думаю. что предложенное Деметрием можно взять за основу. Что предложил Зубрилка - тоже.

Также предлагаю использовать начало от Зубатки.

Это все, что сейчас родилось в голове.

0

8

Дьяк написал(а):

Это все, что сейчас родилось в голове.

Осталось назначить "крайнего". То есть координатора.
По своему опыту могу сказать, что такая работа отнимает времени чуть больше, чем до фига. Особенно, если труд коллектива начнёт выливаться в что-то более серьёзное, чем сетевая игра. А такое исключить совершенно нельзя.
Так что тут выбор не богатый. Кто-то из коллег, не занятый сейчас в других проектах. Способный удержать в одной связке ужа и ежа.
Назначать кого-то бессмысленно. Так что нужен доброволец, которого заинтересовала идея. Иначе, без присмотра, всё грозит быстро вылиться в бессмысленное словотворчество.

+1

9

Зубатка написал(а):

Город становился блестящим и отчаянно скользким. В этом ещё не было ничего необычного. Но оно уже началось.

  Потертая "девятка" неопределенно блеклого колера с трудом продвигалась по улице . Машина была уже не молода, ей было по крайней мере тридцать пять лет, но благодаря талантам хозяина проблем с доставкой  из пункта "а" в пункт"б" аппарат не имел. Ледяной дождь, не прекращавшийся уже несколько часов, тем не менее начинал сказываться на здоровье "старушки", дворники не справлялись с работой, антиобледенитель  заканчивался.
Передаю эстафету  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

+1

10

Zybrilka написал(а):

Так что тут выбор не богатый. Кто-то из коллег, не занятый сейчас в других проектах. Способный удержать в одной связке ужа и ежа.
Назначать кого-то бессмысленно. Так что нужен доброволец, которого заинтересовала идея. Иначе, без присмотра, всё грозит быстро вылиться в бессмысленное словотворчество.

Действительно не богатый. В своих проектах вроде здесь заняты все. А по всем остольном, Вы идеальный кандидат.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малый маразматический