Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малый маразматический


Малый маразматический

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Жаль, кажется, идея гибнет на корню. Я а уж читать приготовилась (с прицелом, что если меня заинтересуют первые несколько выкладок, то возможно и я что-то там попытаюсь  :blush: ).

Может, начать без координатора? И через пять-десять выкладок фрагментов будет понятно, нужен ли он вообще и что из идеи получается?

+1

32

Дьяк написал(а):

У меня, к сожалению, так не получается. Это подход профессионала от писания. Я из любителей...

Назови десять форумчан, которые являются профессиональными писателями.

AbaKumada написал(а):

Может, начать без координатора? И через пять-десять выкладок фрагментов будет понятно, нужен ли он вообще и что из идеи получается?

Скатитесь в анархию. К сожалению, проверено практикой.
Не позже этапа окончательного согласования концепции проекта должен появиться координатор.
В любом случае, кто-то один обязан задать вектор. Остальные присоединяются/или нет. В зависимости от заинтересованности в мире, предлагаемом автором идеи.
Это совсем не значит, что в окончательном виде проект будет выглядеть так, как представлялось инициатору. Приведу наглядный пример:
"Интерлюдия 1.
Осенняя Москва оказалась ничуть не лучше, чем жарко-удушливая летняя. Нормальных дождей не было, почти постоянно сыпала какая-то морось, навевавшая тоску и уныние, хотелось побыстрее убраться с грязноватых и сырых улиц в какое-то более уютное место. Алексей поправил воротник и побыстрее зашагал у уже близкому «Вокзалу». Сегодня намечалась очередная встреча форумчан, поэтому он справедливо рассчитывал на несколько часов приятного общения в кругу старых знакомых и единомышленников. Вот только зря он забыл о своей способности, после парочки бокалов светлого пива пробивать канал в ноосферу и черпать новые знания из астрала. Так случилось и в этот раз, вот только последствия очередного общения с тонкими мирами оказались гораздо масштабнее всех прежних случаев. Трудно сказать, что тут повлияло, или уж очень лояльное поведение дежурного администратора кафе, не пристававшего к компании с очередными глупыми претензиями, или близкий выход переиздаваемой книги Алексея «Хронодиверсанты», но результат был поразителен. Не ясно, кто там был на противоположном конце связного канала, но он сбросил в голову Махрова совершенно настоящую и вполне реальную схему телепортатора для переноса аватаров достаточно большого количества людей в параллельный мир, идентичный нашему, но сдвинутый по времени назад, в 1814 год. А очередной бокал светлого, так вовремя принесенный малорослой официанткой-буряткой, выдававшей себя за кореянку, не позволил ему сохранить такую потрясающую информацию от собеседников. И уже на следующий день форум «В вихре времен» бурно обсуждал перспективы, открывающиеся перед желающими рискнуть лично, пусть даже в виде собственного астрального двойника, переиграть историю своей Родины…"

В 1814 год (вот чем-то зацепила меня эта дата, сам толком не знаю, почему) проваливаются ВСЕ 129 форумчан. Естественно, если они согласятся на участие, так что цифра обсуждается. Чтобы избежать психологических проблем у прототипов, когда любое наше вмешательство изменяет будущее, из-за чего просто-напросто не родятся наши реальные дети, провал идет в параллельный мир, который мы хотим изменить в лучшую, по нашему разумению, сторону. Почти 200 лет разрыва выбрано по нескольким причинам. Начало ВОВ уже через год начнёт приедаться читателям, в остальные эпохи массовых забросов пока не было, тем более, что ниже я предложу ещё несколько деталей, отличающих эту идею от общепринятых. Поскольку мы все достаточно сильно отличаемся по возрасту, и активно заниматься переделыванием мира все вместе не сможем по чисто физиологическим причинам, провал совершается в тела наших аватар, от 23 до 27 лет биологического возраста, но со всем накопленным жизненным опытом. Если участник моложе 23-х, то ещё лучше. Сообщения с нашей реальностью больше НЕ будет, мы уходим в полный автоном. Никаких фэнтези, пришельцев и т.п., дальше уже работаем и живем в той истории, которую мы знаем (или не знаем, тут уже все от нас зависит.)
Вариантов заброски было несколько, решил остановиться на следующем.
У нас есть время на подготовку снаряжения, можно выделить даже два-три месяца, провал не одновременный для всех, а в течении суток от первого стартовавшего. С собой можно взять груз до 80 +- несколько Кг, тут уже каждый сам решает, сколько поднимет и не умрет сразу от перенапряжений. Что и сколько берём – обсуждается. Точка финиша размыта, примерно 10х10 км, не ближе 2000 км от границы РИ, хоть в Северной Африке, но лучше не на льдины Карского моря, чтобы теплую одежду не тащить, поэтому первыми пойдут боевики. Они берут с собой такой груз, который легко быстро сбросить, чтобы отстреляться, например, от гиены или носорога, ну и не очень критично, если часть груза будет безвозвратно утеряна. Кое-какие прикидки о снаряжении я уже делал, хотя бы вот с медициной. Одноразовые шприцы не катят, хоть они и легкие, зато объем займут, лучше взять боксы для кипячения обычных стеклянных. Считаю обязательным для каждого попаданца рацию ближней связи, для быстрого обнаружения после финиша, а потом в заначку для боевиков, из личного оружия для КАЖДОГО – револьвер, попроще и полегче, по любому можно будет гильзы переснарядить даже дымным порохом. Обязательно с собой 2-3 генератора с ножным приводом для зарядки аккумуляторов для боевиков, ПНВ там, прицелы ночные, ноуты с инфой. И обязательное правило – меньше чем по двое дальше 50 метров от основной толпы не отходить.
За год-два мы должны добраться до России, по дороге заколотить любыми путями достаточно денег и набрать хотя бы в первом приближении лояльных наёмников. Правда, ППД обсуждается, может и не в Россию сразу, а напакостить в США заранее. Но как не крути, а в основном, если мы хотим что-то кардинально изменить, жить надо будет именно в РИ. Издалека её историю не улучшить.
Если народ заинтересуется данным предложением, то может получиться очень многотомный проект. Твёрдо придерживаться исторических фактов нам придется лет 50 с момента провала, дальше уже пойдут такие изменения, что можно выдумывать достаточно свободно, как, что, кто и куда там пошёл из известных нам исторических фигур.
Поскольку сейчас, по словам Мэтра, издательство настаивает на объеме в 10 а.л., то первую книгу, да еще в стиле «Копи царя Соломона», побольше приключалова, можно всем кагалом быстро написать, зацепить читателя на будущее.
А теперь чуть подробнее о массовом участии всех и каждого. Совсем не обязательно писать части, главы, интерлюдии или даже отдельные абзацы. Вполне хватит того, если человек повнимательнее изучит место и время, в которых будет действовать наша банда и поделится с пищущими текст. Я не говорю уже про вычитку и поимку блох или вытаскивание роялей. Даже предоставление своих ФИО можно считать активным участием, ведь кто его знает, что там Годзилко надумает с таким персонажем сотворить.
----------------------
Кто следит за ДП, тот сразу увидит, что от первоначальной идеи осталось очень мало. Изменилось место, время, состав. Причём время попадалова оказалось гораздо удобнее, чем предложенное мной.

Кроме того, совсем не обязательно принимать АИ как обязательное условие. Любая фантастика, с временем действия на 5 лет вперёд, по сути уже АИ. Хотя в 30-е - 70-е прошлого века её так никто не называл.

+1

33

Zybrilka написал(а):

Скатитесь в анархию. К сожалению, проверено практикой.

За 5-10 выкладок? После чего провести "собрание акционеров"...

Zybrilka написал(а):

Кто следит за ДП, тот сразу увидит, что от первоначальной идеи осталось очень мало. Изменилось место, время, состав. Причём время попадалова оказалось гораздо удобнее, чем предложенное мной.

Жаль, не следила и вообще только что узнала. Интересный проект.

0

34

AbaKumada написал(а):

За 5-10 выкладок? После чего провести "собрание акционеров"...

Хотя здесь и считается дурным тоном кидать голую идею, но на большее у меня сейчас просто времени нет.
Привожу в качестве примера, что набрать достаточное количество желающих работать именно в этом направлении будет не так просто.
Итак, концепция мира:
Существуют люди, которые могут открывать порталы в соседние миры. Любой попадающий туда может представить себе новый мир полностью самостоятельно, в меру свой фантазии и эрудиции. Но если он задал ускорение свободного падения на уровне моря в 30 м в сек за сек, то последствия за его счёт. Ибо он всю жизнь провёл на Земле, где оно в три раза меньше. И т.д. и т.п.
Сюжетные линии могут развиваться совершенно самостоятельно. Кто-то будет играть в своём придуманном мире, кто-то займётся интригой в нашей реальности, устраивая охоту за открывателями порталов. Кому-то понравится роль контрабандиста, поставляющего из придуманного мира ништяки и полюшки. Кто-то начнёт перекраивать земную экономику в соответствии с открывающимися перспективами появления халявы из-за Барьера. Кто-то напишет рОман в стиле "Звёздного десанта", только первопроходимцы будут действовать не далеко в космосе, а в соседнем мире, не очень дружелюбном к пришельцам.
Общей может быть только первая книга проекта, а может такой не быть вообще. Единственное граничное условие, что в момент старта проекта наша Земля 1 к 1 или нынешней, или той, которая может быть лет через несколько. А дальше уже каждый в меру своих возможностей строит, ломает, плетёт интриги, любит королеву или взрывает галактику.
Если наберёте достаточное количество людей, то координатор, в принципе не нужен. Только согласие админов отвести под проект отдельный раздел.

Отредактировано Zybrilka (06-04-2012 15:44:47)

0

35

Zybrilka написал(а):

Кто-то будет играть в своём придуманном мире, кто-то займётся интригой в нашей реальности, устраивая охоту за открывателями порталов. Кому-то понравится роль контрабандиста, поставляющего из придуманного мира ништяки и полюшки. Кто-то начнёт перекраивать земную экономику в соответствии с открывающимися перспективами появления халявы из-за Барьера

Здесь есть сходство с книгой Лукьяненко (эх, название запамятовала!) - про башни-порталы, таможенника, Земля-2, Земля-надцатая и прочая...

+1

36

AbaKumada написал(а):

Здесь есть сходство с книгой Лукьяненко (эх, название запамятовала!) - про башни-порталы, таможенника, Земля-2, Земля-надцатая и прочая...

Который "подсмотрел" у Лейстера, Гаррисона, Каттнера, Янга. Такая идея кочует по книжным мирам лет сто, не меньше.
Весь вопрос, кто сейчас, и на каком уровне, её сможет реализовать. Или будет очередное УГ, вроде "Метро" или "Этногенеза", или получится интересный мир с нетривиальными находками у многих авторов.

Отредактировано Zybrilka (06-04-2012 16:45:54)

+1

37

Zybrilka
Сразу вопрос (даже не дочитав).
Я могу взять с собой свою собаку?

+1

38

Попробую продолжить
Ледяной дождь, не прекращавшийся уже несколько часов, тем не менее начинал сказываться на здоровье "старушки", дворники не справлялись с работой, антиобледенитель  заканчивался.
Улица пошла под уклон, и машина покатилась сама без участия человека. Попытки затормозить ни к чему не привели на покрытой ледяной коркой мостовой.
Неожиданно плавно въехав живую изгородь маленького скверика, машина остановилась. И он перевёл дыхание. Кажется, обошлось. Но надо всё-таки выйти. Осмотреть машину и осмотреться самому.
Дверца открылась, звонко разломав ледяную корку. Он вышел и оказался в хрустальном мире. Каждая чёрная веточка остановивших машину кустов в прозрачном ледяном футляре. С трудом удерживаясь на ногах, он осмотрел бампер. Вроде «старушка» не пострадала. Огляделся в поисках возможных свидетелей или – упаси Высшие Силы – блюстителей дорожного порядка. Слава тем же Силам – никого. И…
И что-то не то. Город стал каким-то другим. И не в ледяном искрящемся великолепии дело.

+1

39

Зубатка написал(а):

Я могу взять с собой свою собаку?

"Любые причуды клиента за его деньги". (тм)

Зубатка написал(а):

Попробую продолжить

Если вы продолжаете, основываясь на тексты старт-топика, то это получается буриме. Литературный приём, у которого есть свои правила, пусть и не железно обязательные к исполнению. Но накладывающие гораздо больше ограничений, чем предлагаемый мной вариант.
Хотя я ни в коем случае не собираюсь ограничивать кого-либо в выборе методов и средств раскрытия сюжета. Лучше с самого начала определить, в каких рамках, кто (хотя бы с самого начала) участвует в проекте. Будут ли ограничения допуска в участии по рангам и т.д. Поверьте, если проект будет всё же многоавторский, то уточнение параметров только поможет избежать неразберихи.
Да и, в конце концов, никто не запрещает кому-то, кто решит взять на себя управление проектом, предложить своё видение создаваемого мира, возможных путей его развития.
Первые тапки:

Зубатка написал(а):

едяной дождь, не прекращавшийся уже несколько часов, тем не менее начинал сказываться на здоровье "старушки", дворники не справлялись с работой, антиобледенитель  заканчивался.

Зубатка написал(а):

Вроде «старушка» не пострадала.

Довольно близкий повтор, можно поискать синоним.

0

40

Zybrilka
Спасибо.
Видимо, это моя ошибка. Я поняла так, что будет 2 проекта. Предложенный Дьяком, как буриме, и Ваш, больше похожий на "Десант попаданцев" и "Третий форонт", гда каждый ведёт свою линию.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Малый маразматический