Сначала хотел выложить просто как рассказ в Соискателях, но решил, что лучше здесь. Может, кто про свой город, улицу что добавит. Если не прав, то прошу прощения. Пусть модераторы перенесут туда, где, по их мнению, место этого поста.

В школьные годы я воспитывался у бабушки и дедушки в селе Орлов Гай. Гаем в наших степных краях называется несколько населённых пунктов – Орлов Гай, Осинов Гай, Александров Гай.
Из Вики:

Гай: небольшой отъемный лиственный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях.

По названию «Орлов» есть очень красивая легенда об орле, укравшем у крестьянки ребёнка. Но думаю, в действительности так назвали потому, что просто много там этих птиц. Хотя согласитесь,  название красивое недаром я его для ника взял.  Но рассказ не об этом.
В 90-е, как вы помните, началось всеобщее переименование городов и улиц «на старый лад» особенно это касалось всего, где присутствовала фамилия Ленина. Не обошла это и нашу глубинку. Орлов Гай большое село, на наших землях существовали целых три колхоза. Они превратились в акционерные общества. «Заря Коммунизма» стал просто «Зарёй», «Ленинский Путь» и вовсе «Нивой», правда, «Искра» так и осталась «Искрой». Я, тогда ещё школьник, заинтересовался, почему эта участь не коснулась улиц, хотя среди них естественно была и улица Ленина, и Красный Партизан, и другие улицы с «недемократическими» названиями. Спросил у деда, как же они назывались раньше. Дед и сам не всё помнил, но кое-что рассказал. Оказалось, что улицы тогда … вообще никак не назывались. Село делилось на так называемые порядки. Что это такое и как они разделялись я, признаться, так до конца и не уразумел. Понял только, что каждый порядок нанимал своего пастуха, для своего отдельного стада. Я ожидал, что, как и село, порядки имели такие же красивые названия, а оказалось …
В общем, давайте я попробую провести виртуальную экскурсию по дореволюционному Орлов Гаю.
И так мы въезжаем в это замечательное село и едем по порядку, который называется … Сучий. Ну, это, наверное, потому, что кобелей там немного. Едем дальше. Порядок Большой. Почему Большой, не знаю, но размером от других он не отличается. Дальше два похожих, даже по названию, порядка Сикулёвка и Писюлёвка. Ага, вон стоит дом моих дедов, а порядок называется … хм, лирично, Мотня. Ближе к околице имеется ещё порядок Задница. А между Мотнёй и Задницей, в соответствие с анатомией, естественно, расположена Разгувилка.
Именно тогда я, ещё пацан, понял, что к переименованиям надо относиться очень осторожно. Согласитесь, всё-таки приятнее жить на улице Ленина или Набережной, а не в Мотне или Заднице.