Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.


Почему и нет? Часть вторая.

Сообщений 361 страница 370 из 381

361

Valentina13 написал(а):

А разве стоит вся упрощать? Может, с поиска термина проснется и интерес к истории.

Это просто устаревшее название хорватов, и всё. Термин вовсе не ходовой, чтобы ГГ к нему адаптировался и начал им мыслить. И ничего особо интересного и познавательного за термином не кроется, это не галлы и и не иллирийцы. Но это конечно ПМСМ.

0

362

Игорь К. написал(а):

Термин вовсе не ходовой,

Исторический словарь галлицизмов русского языка

кроаты
КРОАТЫ ов, мн. croate m., нем. Kroate. 1. Славянский народ - хорваты. Но кого ж нашел я? Того самого студента, которого мы нашли в Лейпциге и которой говорит порусски, потому что он из кроатов, и следовательно одного с нами исповедания. 1803. АБТ 2 224. По моей просьбе послали во Францию, в 1810 году, 200 молодых кроатов, для воспитания на счет правительства в военных школах, в лицеях и в школе искусств и ремесел. 1840. Мармон 1 86. Читатель видит, как мы беспристрастны: и кроаты, и чехи, и австрийские немцы одинаково сообразительны кажутся нам. Черн. ПСС 8 538. || Воины и частей венгерской легкой кавалерии. Сл. 18. Кроаты завладели задними пристройками <крепости>. 1770. Ист. Бранд. 51. Увидели Австрийских гусар и не малое число Кроатов. РМ 1 302. // Сл. 18. Два дня прежде нас французы атаковали находившихся там две роты кроат, взяли их в плен. Д. Давыдов Неизвестные зап. 1812-1813 гг. // НН 1991 19 32.
2.  Легкая конница, составленная из славянских выходцев, частью которых были хорваты. Все сии наши кроаты когда имеют истинное время исправно экзерцироваться.? Ген. Суворов 85. За коляской Кутузова скакала свита и конвой кроатов. Толст. Война и мир. Разве они <женевские аристократы> не находились в бегах и разве не воротились восвояси - отчасти благодаря вам, сопровождаемые казаками и кроатами, как другие венценосцы и важные имена. 1868. Герц. 30-20 (1) 481. Кроатский ая, ое. Гусары, Венгерская и Кроатская конница. ЛВ-1 3 121. // Сл. 18. Профессор кроатской гимназии. 19. 12. 1862. Л. Березин - М. Ф. Раевскому. // Славяне 33. Три кроатских журнала. Дело 1877 12 2 129. Кроатка и, ж. По словам М. А. Дмитриева, сотрудницами его были две кроатки, по обстоятельствам приехавшия в Москву. Пыляве Стар. Москва 321. - Лекс. Брокг.: кроаты; Уш. 1934: кроа/ты; БАС-1: кроа/тский.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. Епишкин Н. И.. 2010.

Игорь, я думаю, что можно оставить авторский вариант. Роман "Война и мир" Александр прочитал еще в четвертом классе. Недавно вспоминали.
Любовь к чтению и истории у него еще с отроческого возраста.

Отредактировано Valentina13 (23-08-2013 00:25:55)

0

363

Анатолий Спесивцев написал(а):

не могу найти слов

Я тоже. Дружили около тридцати лет, прожили вместе более семнадцати. Последние два года работали над первой и второй частью книги. А сейчас, слева ... только фотография. Подсознательно ожидаешь возвращения...

Анатолий Спесивцев написал(а):

что карабины лежали на помосте

Спасибо, с подобными моментами не особо знакома.

В течение двух дней не могла войти в сеть, проблемы с бросками питания и настройкой техники.

0

364

AbaKumada написал(а):

Текст замечательный.

В этом тексте Александр выложился основательно, наделил ГГ многими своими чертами характера, своим отношением к приоритетным в жизни вопросам.
А еще он очень хотел заинтересовать историей читателей, особенно молодежь, давая знания в приключенческой оболочке.

AbaKumada написал(а):

У Автора завтра был бы День Рождения...

Теперь, к сожалению, количество роз в вазе у фотографии стало четным.
Именно к этому дню я и постаралась выложить его текст. Есть еще небольшой кусочек.
Если сейчас успею хоть немного проверить, то выложу сегодня. Предыдущий поторопилась выложить и столько ошибок нашлось.
И еще одно дополнение перепроверю.

+3

365

Valentina13 написал(а):

Исторический словарь галлицизмов русского языка

Термин не ходовой, в том смысле, что (в отличие от "галлов")  весьма не часто о них упоминали, если вообще упоминали в присутствии ГГ до начала войны, и непонятно, когда бы ГГ на восприятие этого термина "перестроился". Далее, текст ведь предназначен для современного читателя, так что можно было бы, при сохранении термина, дополнить текст уточнением, например "кроатов (которых позже стали называть хорватами)" или что-то подобное. Но это конечно ПМСМ, Вам виднее. Всё, не буду более об этом термине. Извините за то, что отвлёк.

Отредактировано Игорь К. (23-08-2013 04:07:46)

+1

366

Игорь К. написал(а):

А вот кроатов он скорее всего назвал бы хорватами, как в современном русском языке.

Неправда Ваша. Кроаты более вероятны в речи русских дворян того времени. Ведь они часто французский знали лучше, чем русский, соответственно - слова из французского перекочёвывали в русскую речь. Эпоха мокроступов наступила много позже.

+1

367

Jack написал(а):

Автор умер.

Когда???  Ох ты ж... Как же это? А я всё проду жду...  :(  :(  :(

Выпью седня за упокой Души Хорошего Человека... Просто нет слов.... Безумно жаль...

0

368

Dr.Konovaloff написал(а):

Когда???  Ох ты ж... Как же это? А я всё проду жду...       
Выпью седня за упокой Души Хорошего Человека... Просто нет слов.... Безумно жаль...

+1...
Соболезную всем родным автора.Жаль...

0

369

Dr.Konovaloff
Даа... С таким я здесь уже сталкивался :(
Такова жизнь :(

0

370

Dr.Konovaloff написал(а):

Когда???

24 июля 2013 года. Александр Головчук.
На форуме было сообщение в "Грустных новостях"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.