Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.


Почему и нет? Часть вторая.

Сообщений 61 страница 70 из 381

61

Темно. Это для нас затруднение и помощь одновременно. Клановые ведут по разведанному маршруту, огибая егерские посты. Продвигаемся быстро, времени только-только… Успеть бы. Дорога до фольварка прошла в почти полной тишине, только листья чуть слышно шелестят, касаясь полотна наших комбинезонов, да сухая веточка под ногой порой хрустнет. В лесу можно пройти бесшумно,  при известном умении и старании, но никак не пробежаться. Тем более, ночью.  Но мы стараемся. Все понимают, нарвемся на егерей - и все. Уйдем, конечно, но весь рейд - псу под хвост. Так что сторожимся по максимуму.

Добрались. Северо западный угол фольварка от нас в двадцати метрах. Прямо перед нами высится внешняя стена барского дома, слева подальше чернеет коровник. Разделяемся.
Клановым еще проползти двадцать метров бывших огородов надо. Сложно будет, совсем открытая местность. Она как раз просматривается ближайшим постом егерей, а вот у самой стены – мертвая зона. Придется им ползти совсем потихоньку, движение глазом цепляется на раз.
Нашей группе чуток полегче. Заросли крапивы подходят к самому строению, облегчая задачу. Мы, пожалуй, еще раньше них доберемся.
Ощупываю стену. Кирпич выветрился довольно сильно. Зацепы есть, только бы под рукой  на нагрузке не крошились. Ну…
Азбука скалолазания - три точки опоры зафиксировал, ищешь четвертую. Закрепился, нашариваешь следующий зацеп или упор. На кирпичной  стене, без предварительной разведки. Мечта… Кирпич - не камень, все-таки слегка крошится, зараза.
Как хорошо, что темно и я не вижу степень своего безумства, просто тупо ползу по стене вверх. За это, кстати, и спелеологию любил. Всего два этажа, но тут этажи не в два метра как в хрущевках. Повыше, раза этак в полтора, а то и больше.
Блин… Нога скользнула, как раз на движении, повис на пальцах и судорожно ищу опору. Если соскользнут руки, амбец. Так, вроде левой ногой нащупал опору. Не надежно, но чуть выше есть зацеп, сейчас к нему. Вот. Теперь закрепились и дальше…
Голова неожиданно уперлась в твердое. Черепица. Я под самой крышей, а слева окошечко чернеет. Дотянусь? Вроде, да. Аккуратненько… Есть! Теперь влезаем, аки ящерка, головой вперед. Гардой шпаги бы не зацепиться. Надо было снять, перед тем как лезть, чай не ниндзя киношный, вот не подумал только.
А паутины-то здесь сколько, все лицо облепила. Фу ты. Неприятно.

Как хорошо, что окошко что-то вроде технического отверстия, даже железный блок в стене рядом есть вделанный, оно без ставней, вообще без дерева, просто квадратная небольшая дыра в стене. Ведет, скорее всего, в какое-то заброшенное помещение. Вот только как дальше…? А вот будет это самое «дальше», там и разберемся.
Где веревку закрепить? Темно. Хлам какой-то под ногами. На блок в стене? Опасно, мог проржаветь капитально. Искать – только время терять. Да чего мудрю-то? Креплю на себе по манеру страховки при отсутствии специальной обвязки,  дешевле обойдется самому тумбой поработать, невелик груз. Занимаю хороший упор и выбрасываю наружу веревку с узлами, которую тащил на себе при подъеме. Почти сразу чувствую нагрузку на нее. Кто-то полез. Узлы врезались в тело, ноги крепче уперлись в стену, руки держат подрагивающую натянутую веревку. Кто это тяжеленный такой? Толик? Вроде ниже меня, но жилистый и мосластый. Он?
Точно. Вон, его лицо в окне. Забрался. Ловко-то как у него вышло. Спецура.
После пару раз дернул веревку, подавая знак вниз. Опять нагрузка на тело, Шунга лезет. А он полегче Толика будет. Вот, теперь все в сборе.
Пока я выпутывал себя из веревки, Шунга затеплил огонек свечи. Не зная о моей зажигалке, он еще на мельнице запалил фитиль, который и нес с собой в специальном деревянном пенале, чтобы огонек наготове был. Толик тоже время не терял, скользнул к двери комнатки, в которой мы оказались. Проверил. Не заперто? Ага. Помечтай. Снаружи засов. И дверь капитально сделана. Ножом по легкому  не открыть.
Шунга присел у двери. Думал секунды три, примерялся,  после прицелил  глазом, цыкнул зубом и вытащил тонкую стальную проволоку. Я похожую у Гаврилы видел, он ею запоры в Полоцке открывал, когда мы из гостиницы втихаря уходили. Вот и здесь подобный девайс пригодится. Не на раз-два правда открыли, Шунга провозился где-то минуты три, но мне они тянулись очень долго. Наконец дверь скрипнула открываясь.
Все это время я ждал, что вот сейчас бахнет выстрел охраны, или посыплется стекло, или еще чего случится. Напряжение нарастало, а сигнала от второй группы все еще не было. Толик просемафорил жестом – просится вперед. Я отрицательно покачал головой. Ждем.
Наконец-то. Крик птицы. Шунга, улыбнувшись, кивает головой - это наши. Ну, слава те…

Фольварк имел П-образную форму. Панский дом - перекладина буквы.  Два этажа, один вход. На первом этаже расположились кухня, кладовые для продуктов, комнатка повара, общая зала-столовая. На втором - кабинеты гравера и директора, а также что-то вроде общежития для типографщиков и охраны.
Бывший коровник, который сейчас служит типографией, и хозяйственные пристройки составляли две другие стороны буквы.
Внутренний двор запирался забором высотой метра четыре. Солидный такой заборчик с бойницами по верху. Когда-то по всей его длине был деревянный помост для стрелков, позже все дерево сломали и теперь  пост находился только у ворот. Караульное помещение было оборудовано в самой крайней из хозяйственных пристроек. Там должна отдыхать дежурная смена. Охраняют исключительно полицейские люди Савари. Сколько человек? А кто его знает. Исходим из аналогичных служб у нас. Тогда выходит где-то четыре-пять человек. Вторая смена караульщиков отдыхает в панском доме. Там же расположились на жилье рабочие типографии. Верхний этаж хозяйственных пристроек  скорее всего нежилой. Туда просто стащили все оборудование, которое использовалось в фольварке для обработки молока в прежние времена. Поскольку скот в коровнике не держали уже двадцать лет, то, наверное, все эти чаны-прессы и чего там еще для использования при производстве масла и сыра пришли в негодность и просто захламляли весь второй этаж бывших маслобойки и сыроварни.  До раздела и войны хозяйство было  крепкое и прибыльное.
На первом этаже хозяйственной пристройки уже упомянутая караулка, помещение конюшни, куда и выходит найденный нами подземный ход. Еще есть крепкая кладовая под запором. Оттуда что-то вывозят и туда же сгружают какой-то груз гвардейцы из закрытых повозок. Скорее всего, там хранят материалы и готовую продукцию. Рядом с кладовой в крохотной комнатке живет офицер, старший охраны. Его звание и имя нам неизвестны.
А вот бывший коровник, который за период от Костюшко до сегодняшнего дня, чем только не побывал. Фуражным складом, казармой, пороховым складом, даже артиллерийской мастерской был, а вот теперь стал типографией.  Пашет это производство неровно. Есть материалы - печатают в две смены, нет – стоят. Бывает по неделям стоят. А бывает наоборот, неделями трудятся и днем и ночью. Отчего так? Ни грамма не интересно. Главное, сегодня работают в ночь, и в этом помещении как минимум шестеро типографщиков.
Немало информации по крупинкам собрали люди Куракина, не в слепую лезем.

- Шунга. А тебя чего так прозвали-то? Все хотел спросить. – Мой вопрос вполголоса моих напарников несколько озадачил. Меня самого, между прочим, тоже. Оно мне сейчас надо?
- Так, песенник я хороший, Шунга и значит – песенник. Ты, Вран, че спросил?
- А интересно… Ну, пой, песенник. Давай сигнал.
Шунга просвистел птицей. Второй сигнал, он же приказ к действию.
- Танцы. – Толик потянул саблю из ножен на спине.
- И песни. – Я вынимаю метательные ножи, подмигнув Шунге, который повторяет мои действия с железками.
Начали…
Отчего-то пробило на фразочку из мультика засевшую в мозгу занозой:
- Я - ужас, летящий на крыльях ночи…  А ведь какие тут могут быть шуточки? Все более чем серьезно.
Мы – тени, неслышимые и невидимые. Наше скольжение по коридорам и лестницам не заметить глазом, а и заметит кто, то спишет на какую чертовщину или что померещилось с излишка вина. Мы непростые тени, а тени-воины. Нас можно только ощутить по легкому колебанию воздуха и по присутствию холодной стали в зазевавшемся организме. Мы - быстрые, бесшумные и смертоносные. Нас не ждали? Нас никогда не ждут. А мы – вот они.
Мы - тени.
Вы – наши цели. Мишени. Добыча. Это - просто такая работа, нести погибель…
Мы - тени. Встречайте.

Отредактировано mitra (17-06-2012 13:20:31)

+7

62

mitra написал(а):

Мой вопрос в полголоса моих напарников несколько озадачил.

Слитно - вполголоса

mitra написал(а):

Это - просто такая рабата, нести погибель…

работа

+1

63

mitra написал(а):

Добрались. Северо западный угол фольварка от нас в двадцати метрах.

Северо-западный

mitra написал(а):

кивает головой - это наши. Ну, Слава те…

вроде как с маленькой - слава  :question:

mitra написал(а):

Фольварк имел «П» образную форму. Панский

П-образную

mitra написал(а):

Панский дом - верхняя перекладина буквы.

разве у буквы "П" еще есть и другая/ие перекладина/ы - нижняя и/или средняя?

mitra написал(а):

и хозяйственные пристройки составляли две другие  боковые стороны буквы.

лишнее -  есть еще боковые стороны кроме двух этих?  :question:

mitra написал(а):

Караульное помещение было оборудовано в самом крайней из хозяйственных пристроек

самой

mitra написал(а):

то, наверное, все эти чаны прессы и чего там еще для

чаны-прессы

mitra написал(а):

все эти чаны прессы и чего там еще для использования при производстве масла и сыра пришло в негодность и просто захламляло весь второй этаж

если "все эти", то
пришли
захламляли

mitra написал(а):

и просто захламляло весь второй этаж бывших маслобоек и сыроварен.

там же их не по несколько, тогда
маслобойки и сыроварни

Отредактировано Игорь14 (17-06-2012 00:50:39)

+1

64

Дверка, выходящая к черной лестнице из обширного и неплохо освещенного зала, заставленного типографскими приспособлениями и причудливыми механизмами, чуть приоткрылась. Три темных человеческих силуэта скользнули внутрь.
Миг.
Два силуэта движутся в жуткой тишине на трех ближайших рабочих-типографщиков вытаращивших глаза на эти невесть откуда взявшиеся фигуры.
Миг.
Третий силуэт метнулся к выходу, преграждая путь к спасению. На его дороге - пожилой наборщик.
Шшшших.
Шелест клинка и серая тень продолжает свой путь к двери, даже не задержавшись, а наборщик начинает оседать на землю, зажав руками шею. Сквозь пальцы - алые струйки.
Миг.
Синхронный взмах рук двух стоящих силуэтов и следом еще один.  Все трое рабочих со сдавленными вскриками падают, в их телах метательные ножи, погрузившиеся в плоть на всю длину тяжелых клинков.
- Что за…, - старший смены не успевает договорить. В его правый глаз влетает стальное жало. Нож Шунги.
- Мам... – Молоденький типографщик, кинувшийся к двери, тоже не успел произнести это слово до конца. Серым росчерком сабли и его заставила замолкнуть отточенная кромка дамаска. Вивер начеку.
Все замерло.

- Контроль - Шунга. Вивер - двор.
Кто это сказал? Я? Странно… Но все правильно скомандовал. Вроде бы.
Держу весь зал глазами, в правой руке - нож. Страхую Шунгу. Тот наклоняется над каждым телом и проводит контрольный удар стилетом. Потом выдергивает ножи и обтирает их об одежду убитых. Это наших мертвецов надо проверить, а после Толика нужды нет. Сабля - это серьезно…
Минус шесть.

Скрипнула дверь. Звук чуть слышный, а по нервам, словно рашпилем провели. Что?
Толик вернулся из разведки, он выскальзывал во двор осмотреться.

- Эй, славяне. А  ну быстро создали рабочий фон, в типографии тихо быть не должно. –  Прошептала серая тень от дверей. Шунга понятливо кивнул Виверу и стал чем-то греметь у длинного стола. А тот продолжил. - Еще один работяга есть. С караульным разговаривает. У ворот всего один человек на посту. В караульное помещение дверь открыта, слышен разговор, но разгильдяю-часовому никто замечаний не делает. Наших пока не слышно… - Толик постучал по деревянному косяку, чтобы не сглазить.
- Это не солдаты, а полицейские. Караульный для них что-то на манер дежурного только с дополнительными обязанностями часового. Он наш. Кто возьмет?
- Шунга и возьмет, он ножи мечет получше меня и тебя. Ты и я – караулку, а Шунга - часового. Одновременно. Я - внутрь, ты - на дверях. Нагнись только, помогу шпагу вытащить, там с клинками удобней будет. И без шума, едва ли выйдет… Только бы без стрельбы обойтись, егеря в десять минут будут здесь.
- Годится, а…

Я умолк от жеста Вивера. Палец к губам. Тихо… Типографский кадр возвращается.
Берем хлопца. Не шумнуть бы только…
Парень зашел в типографию, что-то мурлыча себе под нос, вроде как напевал. Толик рукоятью сабли резко бьет его по голове. Одно мгновение и парень готов.
- Убил? – Отрицательно качает головой. - Если нет, свяжи и заткни рот, пусть будет хоть один живой. – Вивер кивнул и сразу принялся веревочкой пеленать бессознательного кадра как младенчика. Потом все же помог мне со шпагой.
Ну вот, а теперь к воротам.

Часовой таки разгильдяй. Проморгал свою смерть. Засмотрелся на огонь факела, и не заметил. Бывает.
Клинок из темноты профырчал в полете и с чавкающим звуком вошел в горло. Одновременно с хрипом часового Толик влетел в открытую дверь караулки. Я на выходе страхую, сейчас внутри только буду мешать. Для Вивера все в помещении - чужие. Там не спали, горела лампа и пара свечей, но это помогло мало. Вивер влетел в комнату как ураган. Сабля в левой руке на обратный хват, в правой - опущена острием вниз. Он умеет работать в тесноте помещения. Тело как юла, в постоянном вращении, а противники, ошеломленные этим торнадо из стали, просто валятся словно кегли.
Удар. Удар. Добивание. Удар и добивание в связке . Удар. Добивание.
Э, а ты куда, такой шустрый? Взблеск Дель Рея остановил беглеца и секундой позже Толик кончил последнего из караульной смены. Мы взяли людей Савари. Смогли. А ведь им хоть секунду на то чтобы опомнились и был бы нам каюк.

Еще шесть в минус. Отчего тут один лишний? Ага, на мою шпагу, оказывается, нарвался офицер. А вот не надо распивать алкогольные напитки с подчиненными, да еще и на службе. Понимаю, что скучно…
А что у тебя за ключики у пояса? Конфискуем и займемся арифметикой.
Считаем.  Двенадцать трупов, один пленный. В доме, стало быть, приблизительно около двадцати душ народа. Конюшня! Там тоже может быть кто-то. Проверить…
Ну, где же Гаврила с мужиками?

- Шунга - ворота. Схоронись и наблюдай. Мало ли. Толик - к дому, наших глянь, потом к их хранилищу. Разберись что тащить, что палить. Ключ держи. Я конюшню проверю. Делаем…

Отставить. Уже никто никуда не идет. Из дверей панского дома выходят Гаврила и Бир. Комбинезон Гаврилы и одежда Бира - черные. Кровь. Глаза у мужиков дикие, лица бледные до синевы, даже в полутьме видно. Толик моментально просек ситуацию и уже спешит к ним, вытаскивая из-за пазухи серебряную фляжку с Гаврилиным «лекарством». Мужикам сейчас надо…
- Где Хруст? – Неужели не уберегся?
- Сейчас выйдет. Там одного взял. Разговорил. Для дела надо… - Бир шумно выдохнул и сделал хороший глоток из фляжки. – Остальных мы всех… Но перепроверить надо бы. Там их много было…
Толик кивнул на его слова и шагнул за порог. Я тоже не стал стоять над душой, а все-таки пошел смотреть конюшню. Пора  думать про ретираду.
В конюшне людей не оказалось, только две пары коней всхрапывали, пуча глаза на свет факела. Чуяли смерть и кровь.

А где тут наша меточка? Ага, вот она. Начинаем валить кладку. Вон и кирка есть среди прочего инструментария. Кстати. Кто-то здесь хозяйственный работал. Вываливаю киркою первый кирпич. Пошла работа.
Чья-то рука тронула меня за плечо. Бир.
- Ты во дворе нужен, Вран, мы тут с Секарем сами. Дай струмент, а сам с дуваном разберись, старшОй. Уж птицы засвистали. Сейчас светать станет.

Выхожу во двор. Толик и Хруст стоят у открытой двери хранилища. Хруст держит за шею тщедушного немолодого человека, время от времени встряхивая его. Толик задает вопросы, а этот несчастный что-то бормочет в ответ. Вдруг пленник рванулся и сделал попытку сбежать. На что рассчитывал? Топор Хруста развалил голову беглеца на третьем шаге.
- Кто это был? Вызнали чего? – спрашиваю.
- Старший дневной смены типографщиков это. – Вивер с Хрустом переглянулись. Толик продолжил.
- Склад полон денег. В зарядные ящики уложены для транспортировки и  маскировки. Сегодня вывезти должны были. Гвардейцев с утра ждут с повозками. Надо шевелиться. И еще. В фольварке порох остался, то ли с тех времен как склад военный  был, то ли от артиллерийской мастерской,  но с полдюжины бочонков есть. Можно бабах организовать, да и следы за собой замести.  А всякой горючей фигни здесь полно. Как, командир?
- Делай! В помощь Шунгу возьми, но и за воротами приглядывайте, а мы тут пошарим. Темп, Толик, темп. Наших с рассветом погонят с берега. Ведь каютку не скроешь, если начнут искать. Надо успеть подпалить этот гадюшник, дать сигнал огнем да дымом. Это тоже на тебе. Действуй, спецназ.
Толик кивнул:
- Сделаем.

Ну а нам с Хрустом пахать. Хорошо, что знаем, где что лежит. Вот это - ассигнации России.  Палим. Здесь бумажки для Австрии. И родственничков Бонапартий кидает. Тоже в огонь.  А у той стеночки – фунты и шиллинги. Еще есть какая-то байда, но нам всего не вынести. Хватаем первый ящик. Ох, моя поясница. Это я кокетничаю, но тяжеленько. Поперли, Хруст. На себя пашем.
Когда пришли с первой партией груза в конюшню, то в стене уже виднелась хорошая такая дырочка. За две минуты – готов проход.
- Бир. Хватайте ящик и в кирпичный тоннель тащите, только подальше. Будет еще этого добра… Не загромождайте ход.

Вторая ходка. Третья. Погнали. Темп, мужики, темп. Вот вам истинные галеры. Сколько там до рассвета?
А нисколько. Светает. Ну, еще ходочку давай, Хруст. Не стони, кому сейчас легко? Толик должен справиться, вон и дымом потянуло. Как там пиротехник?
Толик, словно услышал мои мысли, сменяет Хруста, схватив ящик с другой стороны, а тот куда-то резко ускакал с Шунгой. Куда пошли, трах-тибидох…?
- Три минуты, командир… - Толик задыхается в едком дыму, что затягивает двор.
- Линяем.
- Стоп. Хорош. Кидай ящик. Где Хруст?
- Счас будет. За какими-то граверными досками побежал, заодно запалит, что я не успел. Да вот они.

Сгибаясь под какими-то ящиками бегут Хруст и Шунга.
Все. Пламя рвется из окон второго этажа  хозяйственных пристроек и  панского дома. Из-под крыши коровника валит серый дым. Ну, сигнал для наших виден наверняка. Уходим. 
В ворота фольварка снаружи лупят чем-то тяжелым, но они крепкие, так легко не сломать. Успели.
Когда уходили в ход, рванул первый фугас заготовленный Толиком где-то в типографии. Земля ощутимо дрогнула. Блин, не хватало еще, чтобы нас в этой норе завалило. Тикаем по шустрому. Толик, жги свой запальной шнур, и валим отсюда. Обрушится же и без нашего подрыва.

Вваливаемся в кирпичный тоннель, и я сразу же получаю травму, налетев ногой на ящик. Первую и единственную за всю эту бешеную ночь. Больно. Не хватало еще сломать ногу в горячке побега. Сажусь на этот злосчастный ящик, шипя от боли в голени. И в этот момент бумкнуло. Чего этот пиротехник недоделанный в ход заложил? Там чихнуть погромче - все рухнет.
Из пролома вылетел поток воздуха, дым, пыль, какие-то обломки. Все фонари задуло вмиг, а меня скинуло с ящика и приложило многострадальной башкой обо что-то твердое. Перед погружением во тьму, в глазах расцвели  миллионы  разноцветных искр. Фейерверк.

Отредактировано mitra (17-06-2012 13:24:58)

+10

65

Пост 62

mitra написал(а):

Нашей группе чуток полегче. Заросли крапивы подходят к самому строению, облегчая нам задачу. Мы, пожалуй, еще раньше них доберемся.

второе лишнее

mitra написал(а):

Если скользнут руки, амбец.

соскользнут

mitra написал(а):

Где веревку закрепить? Темно. Хлам какой-то под ногами. Искать – только время терять. Креплю на себе по манеру страховки при отсутствии специальной обвязки,  дешевле обойдется самому тумбой поработать, занимаю хороший упор и выбрасываю наружу веревку с узлами, которую тащил на себе при подъеме. Почти сразу чувствую нагрузка на нее.

А почему бы веревку за кронштейн блока не закрепить? нагрузку

mitra написал(а):

И дверь капитально сделана. Ножом по легкому  не открыть.

легко

mitra написал(а):

Караульное помещение было оборудовано в самом крайней из хозяйственных пристроек.

самой

mitra написал(а):

Оттуда что-то вывозят и туда что-то завозят гвардейцы в закрытых повозках.

второе лишнее

Отредактировано Cobra (17-06-2012 14:41:05)

+1

66

Пост 65

mitra написал(а):

- Где Хруст? – Неужели не уберегся.

вопросительный в конце

mitra написал(а):

В фольварке порох остался, то ли с тех времен как склад военный  был, то ли с артиллерийской мастерской,  но с полдюжины бочонков есть.

от

mitra написал(а):

Перед тем как погрузиться во тьму, в глазах расцвели  миллионы  разноцветных искр.

Перед погружением во тьму...

+1

67

Cobra написал(а):

А почему бы веревку за кронштейн блока не закрепить?

Пользоваться неизвестным крепежом опасно.  Только в случае крайней необходимости. Это уже на инстинкте.  Как езда по встречной полосе, при нужде воспользуешься, а так - лучше не надо. На скальной стенке  лучше обойду  чужой крюк. 
Кто его знает, насколько проржавел тот блок. А проверять – лишний шум и потеря времени.  Самое быстрое решение - веревку крепить на себе, чтобы темп действий  не сбить.
В тексте чуть подправил.

0

68

mitra написал(а):

Все фонари задуло вмиг, а меня скинуло с ящика и приложило многострадальной башкой обо что-то твердое. Перед погружением во тьму, в глазах расцвели  миллионы  разноцветных искр. Фейерверк.

Отсюда вывод: Ввести каски в чехлах (чтоб не блестели) ;)

+1

69

Невезуха. Кучу народа перебили, а от собственного фугаса пострадали больше всего. Обидно. Это была последняя угасающая мысль.

В себя я пришел, как мне показалось, через секунду. Темно.
Что же это парни не зажгли фонари? А может и им досталось? Нужно срочно проверить. Хм. А пыли в воздухе и нет. Странно…
Попытался подняться. Ох, бедная моя голова! Ой, так тебя через коромысло, еще и нога. И бок колет.  А правая рука не слушается, словно отлежал. Затекла. Даже зажигалки не нашарю.
- Да дайте же свет! Инвалид себя осмотреть желает. – Мысленно взвыл я.
Мою возню услышали.
Ударил кремень о кресало. Затлел фитилек. Наконец загорелась свеча, вернее ее малюсенький огарочек, вырвав из темноты лицо Гаврилы. Рядом еще одно светлое пятно. Хруст. Лицо у него изможденное до крайности. А остальные?

- Гаврила, что…? Другие где? Целы? – Голос у меня хрипловат, горло царапает, ощущение как перед простудой.
- Целы, целы. Приложило неудачно только тебя одного, остальные синяками да шишками обошлись. Как рванул этот аспид свою пороховую бонбу, так нас ровно полову на веялке  по туннелю раскидало. Кого куда. Из пролома такой силой шибануло, куды там…  Дальше уйти надо было, да только как? Весь туннель ящиками забили, сами себя, стало быть, закупорили. Правда и завалило за нами все землею плотно, словно и не было никакого хода.
Ты без памяти уже много лежишь. Скока и не скажу. Долго. Свечи бережем, ждем…
- Чего ждем? Я гляжу тут только ты да Хруст. Где остальные? Чего творилось, пока я без сознания валялся?
- Сейчас расскажу. Мы, стало быть, у колодца в тамбуре подземном. И часть ящиков здесь. Шунга - на мельнице, снаружи высматривает. Он в этом самый умелый. Вивер и Бир сразу как смерклось, пошли глянуть, что с драгунами на барже. Вивер их в схорон выведет, коль уцелели, а Бир приглядит со стороны. На глаза им без нужды не покажется, но в случае ран или еще чего, тогда уж подмогнет. Да и нам  с тобой туда выбираться надо будет вскорости. За ящики не беспокойся. Вон, Хруст занимается, схоронит, что и в жисть не найдут. Там ниша есть наполовину заложенная, вот в ней и упрячет. А после камнем заложим, пылью присыплем… - Гаврила устало улыбнулся, протянув мне флягу с водой. Действительно, пить охота просто жуть.
Тут заговорил Хруст, он же Иван Савельич Бубнов, старший из сынов Бубновых.

- Полдела сладили. Бир и Шунга подойдут, свечи к фонарям поднесут, за полдня и закончим. Дотаскаем, что осталась. Заложим камнем, благо его хватает в старых нишах. От глаза чужого хабар скроем. Мало ли, вдруг ход все-таки кто и обнаружит.  В свой срок схованку достанем. Крутко наказал, пока даже не прикасаться к деньгам. А то, что прежде в ходе нашли, мы уж поделили.
Твои, Вран, три доли атаманские, да одна как старшОго, что без мертвых обошлось, да одна ватажная. Пять долей, стало быть… У Гаврилы с его долей и долей Вивера хранится. Наши доли я забрал. Все ли верно, старшОй? По делу ли?
- Спасибо, Иван Савельич. – Я сделал еще одну попытку подняться, но голова закружилась, и пришлось опуститься обратно на землю. Тряхнул башкой пару раз, ловя на себе обеспокоенные взгляды Гаврилы и его брата. Впрочем, они сделали вид, что не заметили моей слабости. Старший брат даже замечание мне сделал. По делу, между прочим.
- Хруст я, Вран, пока не разойдемся – только Хруст. Все имена позабудь, пока в деле. Так предки делали и нам завещали. Как могли, береглись и не открывшись крест целовали, ежели до дыбы доходило. Имен не помнили. Родства не имели.
- Пусть так, Хруст. Все равно спасибо. Сам знаешь за что.
- Сочтемся, Вран. Жизнь длинная. – Хруст примолк, что-то про себя решая, потом продолжил.
- Тут это… Уйдем мы сразу как тебя в схрон сведем. Своими тропами уйдем, Вран.  Нам с казенными людьми не по пути.
- Понимаю. Вас ведь тут и не было?
- Ага. Но вот граверные доски, как эти ящики зарядные я тут схоронить не могу. Крутко наказал чтобы  все до единой доставить  да сберечь до срока. Так что путь с ними может долгим выйти. Поспешать не будем. С оглядочкой пойдем. А то и пересидим где.  Дале мы вам не подмога. Сами уж…
- Что сказать? Все верно решили. Вы - люди вольные.
- Я свечу загашу? То наш последний свет. – Тихо сказал Гаврила. Я кивнул.

Мы опять погрузились в абсолютную темноту. Я вытянулся на земле. Будем ждать вестей снаружи.
Хорошо же меня приложило. Судя по головокружению и тошноте  сотрясение есть. Нога болит, но не перелом. К счастью обошлось, просто болезненный ушиб. И так, по мелочи, пара мелких травм. Взрывной волной меня кувыркнуло знатно.
Долго ли ждали? А кто его знает. Под землей, да в полной темноте время идет несколько иначе. Я даже уснул. В моем положении – наилучшее лекарство.
Проснулся от скороговорки на языке офеней, которой сыпал Шунга. Горел фонарь, и свеча в нем была новая. Вокруг огонька сидели все клановые и держали совет. Толика не было. И еще я зверски хотел есть.
- Проснулся, Вран? – Бир, заметил мои открытые глаза первым. Шунга сразу замолк. – Да и пора. Почитай более суток отлеживаешься.
- Ты как? – Вопрос Хруста.
- Да нормально. Есть хочу. И голова вроде в норме уже. В ушах не звенит. Считаю – здоров.
- Тогда давай к огоньку. Сейчас  последние новости узнаешь, заодно и пожуешь. Благо, плохих вестей нет, а вот мясо вяленое еще малость есть и воды в колодце сколько хошь.

Я поднялся, слегка потянулся. Норма. Тело побаливает, но воевать уже могу.  Если доведется, конечно…
Через минуту я уже сидел в кружке людей у фонаря, приготовившись слушать.

- Стало быть, так. – Хруст усмехнулся в свои усы, которые сейчас носил на польский манер. – Живы твои драгуны. Молодцы мужики. Как они баржу увели, за ними погоня почитай вмиг наладилась. То, что там всех людей уже нет, французы в суматохе и не приметили. Догнали на свою голову. Драгуны ту калошу и взорвали, да так ловко, что всю погоню из егерей разом к водяному отправили, будут русалок развлекать. А сами вплавь ушли. До ночи пересидели под берегом. Всех пиявок с Вислы на себя собрали, но не шелохнулись дотемна. Вивер их в схрон свел. Оклемываются там полегоньку.
Остальные с баржи за Вислу ушли. Как  у них там дале будет, то уж в Божьей воле, но были живы. А остальное тебе Шунга расскажет, он главный соглядатай был нынче.

Отредактировано mitra (29-06-2012 14:51:19)

+7

70

mitra написал(а):

так нас ровно полову на веялке по туннелю раскидало.

сомневаюсь, что персонаж видел веялку - вряд ли их много в России было в начале 19 века...

mitra написал(а):

На глаза им без нужды не покажется, но в случай ран или еще чего, тогда уж подмогнет.

случае

mitra написал(а):

- Что сказать? Все верно решили. Вы т- люди вольные.

лишнее

mitra написал(а):

Благо, плохих вестей нет, а вот мясо вяленное еще малость есть и воды в колодце сколько хош.

с одной н, хошь

mitra написал(а):

Всех пиявок с Вислы на себя собрали, но не шелохнулись до темна.

слитно

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Почему и нет? Часть вторая.