Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору


Седьмая книга про дядю Жору

Сообщений 51 страница 60 из 355

51

Ну что значит "просветить"?
Пассивное слежение - обязательно, но излучающий локатор заметят же мгновенно!

0

52

Вольноопределяющийся написал(а):

Спасибо, высказали то, о чём я думал, но не ршился сказать из глубокого почтения к автору.

Большая прросьба перед заходом в этот раздел оставлять подобные чувства где-нибудь в сторонке. Здесь они лишние.

PSH написал(а):

Неужели спугнули? Муза существо нежное

Может, такие и есть, но не у меня. Я ведь говорил, что завершающая часть будет писаться медленно.

Dingo написал(а):

Согласен. Подобный подход портит картину в целом. Может, ну его, этого демиурга, на фиг.

Я тоже согласен. Но, если кто обратил внимание, это эпилог, в котором старик с минуты на минуту помрет, оставив дядю Жору наедине с проблемами и порталами. И до этого старик вмешивался в действие всего один раз, завязав порталы на двух Георгиев. То есть никакого другого вмешательства высших сил не было и после сметри старика тем более не будет.

Andorrian написал(а):

У меня, собственно, фанфик тут написался, короткий.

Спасибо. Возможно, что-нибудь из него и пригодитсмя.

0

53

Avel написал(а):

Я ведь говорил, что завершающая часть будет писаться медленно

Жаль. Мне дядя Жора нравится больше всего остального. Колоритный персонаж, с юмором и здравым смыслом.
Мне кажется, фантик хотя бы обозначает проблему: демократии приложат массу усилий для захвата аппаратуры перехода. Будут агентурные попытки, плюс колоссальное давление на РИ: отдайте, это принадлежит всему человечеству в лице демократий.
Написать это трудно, но руки Путину вывернут качественно.

+1

54

Avel написал(а):

И до этого старик вмешивался в действие всего один раз, завязав порталы на двух Георгиев. То есть никакого другого вмешательства высших сил не было и после сметри старика тем более не будет.

Совсем нет необходимости добавлять сущности. Есть возможность открывать портал у ГГ - и хорошо. Научных объяснений, а уж тем более с привлечением явно потусторонней силы, не требуется. Опять же, ИМХО.

0

55

Avel
Количество воздействий здесь не важно, само появление таких сил привносит в произведение еще один уровень с которого все потуги героев смотряттся вознёй в песочнице.

0

56

Andorrian написал(а):

на деле полковник ЦРУ, подполковник АНБ

"В целом же ЦРУ носит штатский характер, и те его сотрудники, которые являются военнослужащими, состоят в кадрах Министерства обороны." (с)
У них нет званий по штатному расписанию. Только если числится за МО, то и звание имеет в соответствии с родом войск.
http://www.patriotica.ru/books/pyh_usa/p03.html

Отредактировано Zybrilka (16-06-2012 21:47:26)

0

57

PSH написал(а):

Здоровенный таможенный терминал, где вскрывают и досматривают все контейнеры, которые идут через портал (перед тем, как погрузить их на минипоезд). Пассажирский вокзал, где народ проходит досмотр и ждет своего рейса - перед тем как заглотнуть снотворное и сесть в вагончики.

н.п. Нерезиновск окружен таким количеством спецобъектов и в/ч что выбирай - нихачу. любой недоразваленный почтовый ящик - тут и периметр, и помещения, и жд пути подъездные

+1

58

Avel написал(а):

Я тоже согласен. Но, если кто обратил внимание, это эпилог, в котором старик с минуты на минуту помрет, оставив дядю Жору наедине с проблемами и порталами.

Упс. Этот момент я не уловил. Прошу прощения.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif    http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

59

Итак, как мне представляется окончание книги, вы уже посмотрели. А теперь - начало:




                                                      Пролог

  Это здание было когда-то построено для  страхового общества «Россия». Потом оно стало штаб-квартирой ЧК, и некоторые остряки называли его «госстрах». Однако вскоре ЧК трансформировался в НКВД, количество остряков сильно уменьшилось, но это не помешало неофициальному переименованию дома на Лубянке в «госужас». При МГБ название еще сохраняло актуальность, во времена КГБ, особенно ближе к концу, начало его потихоньку терять, а в начале девяностых этот самый «ужас» перешел в разряд анекдотов. Но не окончательно, потому как это нисколько не нравилось обитателям дома. Работа над улучшением имиджа шла постоянно, и к началу второго десятилетия двадцать первого века уже можно было сказать, что в ней достигнуты определенные успехи.
  Так вот, в один прекрасный летний день в одном из кабинетов третьего этажа происходила довольно интересная беседа. В ней участвовали трое – два официального вида господина и один не то вольный художник, не то приодевшийся во все лучшее бомж, не то студент какого-нибудь мелкого гуманитарного вуза после двухнедельного запоя.
  - Вы соображаете, кому и где предъявляете какие-то требования?! – чуть привстал младший из господ.
  - А как же, прекрасно соображаю, - ответствовал вопрошаемый, теребя гнусного вида бороденку. - Но озвучивать свои соображения пока не буду, ибо в настоящий момент их затруднительно выразить цензурными словами. Ваше же возмущение я могу объяснить только тем, что вы мне совсем не верите, но как раз это нетрудно исправить. Вот только умоляю – со стульев не надо вскакивать, вам же хуже будет!
  Впрочем, последняя фраза была вроде бы лишней, потому что через полсекунды сказавший ее с громким хлопком исчез. Младшему из приличных господ показалось, что на мгновение на месте исчезнувшего возникла зеркальная сфера диаметром примерно в его рост. Старший, хозяин кабинета, ничего такого не заметил по причине менее острого зрения. Однако его вполне хватило на то, чтобы оценить результат – бесследное пропадание наглого визитера.
  Но долго пребывать в недоумении у эфэсбешников не получилось. Новый хлопок, опять сфера, мелькнувшая где-то на грани восприятия, и гость вновь материализовался посреди кабинета. Причем теперь он был аккуратно подстрижен и одет во вполне приличный джинсовый костюм, но приятности его облику это не добавило.
  - Итак, - резюмировал исчезнувший и появившийся, - вы только что убедились, что я способен по своему желанию телепортироваться между мирами. Отсюда следует, что никаких неприятностей вы мне доставить не сможете – разве что попытаться убить, но это не принесет никаких выгод, одни расходы. И, значит, лично мне видятся всего два варианта дальнейшего развития событий. Или мы сейчас спокойно и уважительно договариваемся о прейскуранте на мои услуги, причем сразу предупреждаю – деньги вперед, это не обсуждается. Или я снова телепортируюсь из вашего гадючника и начинаю искать более сообразительных и менее жадных людей. Мне почему-то кажется, что эти поиски не затянутся надолго.
   

                                                         Глава 1

  - Итак, озвучь, пожалуйста, свое итоговое мнение по этим бумагам, пока тут Маша окончательно не заснула, - попросил меня император, отодвигая свой экземпляр обширного обзорного доклада Танечкиной службы . Императрица-королева встрепенулась и несколько невпопад сказала, что ей очень интересно, особенно про грядущее повышение штрафов за парковку, но продолжать эту тему не стала.
  - Если совсем коротко – на основании как старых, так и вновь полученных сведений я делаю пессимистический вывод – политическая система, сложившаяся в Федерации к настоящему моменту, обладает большим запасом устойчивости. В принципе мы можем ее здорово раскачать, а при определенном везении и разрушить, но зачем? Просто так, тихо и мирно, она не сдастся. Начнется борьба. То есть наступит бардак, который нам же придется расхлебывать, иначе весьма велика вероятность распада Федерации. Кроме того, наверняка будут сорваны поставки для нас. Наконец, именно этим, то есть попытками дестабилизации, сейчас довольно активно занимаются тамошние Штаты, и работать в столь сомнительной компании меня почему-то совершенно не тянет.
  - А зачем тогда вообще было затевать всю эту бодягу со штрафами? – задала какой-то странный вопрос Маша.
  - Мне-то откуда знать? – вполне резонно вернул его я. 
  - А разве не ты все это инициировал? Ведь в Думе-то в числе прочих выступал и этот… да как же его, скотину, зовут… ну, который тут недавно погостил у тебя две недели. Я считала, что это с твоей подачи.
  - Да нет, он вроде сам…
  - Держи карман шире, станет эта рожа что-то тебе сама делать!
  Тут на Машином лице промелькнула тень задумчивости, и племянница выдала:
  - Значит, американцы  проплатили! Слушай, спроси у него, сколько дали и почему это ему даже в голову не пришло поделиться? Нехорошо так поступать, вот ей-богу. Впрочем, дали-то наверняка копейки, но все равно нехорошо.
  - С чего это ты взяла?
  - Дядь Жор, ну сам подумай. Вот тут у тебя в бумагах прописано, какие слои населения сейчас способны на хоть сколько-нибудь активный протест. Это, во-первых, жители депрессивных моногородов, особенно если им что-нибудь пообещать. Но их в процентном отношении мало, да и возможности у этой группы сильно ограничены. Плюс довольно широкая прослойка в столицах – студенты, в основном гуманитарных, экономических и юридических вузов. Офисные работники и часть, извиняюсь за выражение, творческой интеллигенции. Все! Рабочие на улицы не пойдут. Крестьяне вообще социально инертны, не только сейчас. А тут вдруг одним коротеньким указом к недовольным приплюсовываются владельцы автомобилей! Сколько их там?
  - Чуть больше тридцати миллионов.
  - Вот! Хорошо, пусть недовольны будут не все, а только половина. Все равно одним махом число людей, нелояльно относящихся к власти, увеличится в разы. Причем во всех социальных группах! И ты считаешь, что до такого там додумались сами? Ой, что-то не верится.

+27

60

Avel
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дядя Жора - это хорошо!
Это не никому не интересные аборигены!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору