Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору


Седьмая книга про дядю Жору

Сообщений 71 страница 80 из 355

71

На этой радостной ноте предлагаю закончить несомненно плодотворную и высокохудожественную дискуссию, дабы не мешать автору мелочными дрязгами.

Орлов Гай написал(а):

А такая угроза, уж извините, если она всерьз, просто неарасива.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Rara Bestia (18-11-2012 22:01:56)

0

72

Rara Bestia написал(а):

Посчитали своё мнение единственно правильным.

Извиняюсь. Но не согласен с вашей оценкой.

0

73

Коллеги, заканчиваем разборки. БРЭК!

0

74

bespravil написал(а):

Нет, нехочу. Что я сделал неправильно?

Орлов Гай написал(а):

А такая угроза, уж извините, если она всерьз, просто неарасива.

Это не угроза, а предвидение. Хороший фантаст всегда немного футуролог. Если bespravil и дальше попытается навязывать своё мнение другим, то на форуме не задержится. Редкозверь просто предложил поспособствовать этой перспективе.
Автор - не сопливый юнец, сам разберётся, что писать, а вежливо выраженное предпочтение одному из его циклов, совсем не хула другому.

+3

75

Прочитал про последние инициативы нашего премьера и решил, так сказать, их художественно переосмыслить:

  - Минутку, - кивнул я, - вопрос интересный, не помешает поставить закорючку в блокнотике. И, раз уж тут зашел разговор о штрафах и дорожных правилах, позвольте заранее выразить свое «фе» планам об упорядочении таковых у нас. Официальная бумага от Конституционного суда будет готова на днях, а пока просто хочу поинтересоваться – кто вообще придумал такую хрень?
  - Соответствующий комитет в Думе, - пожал плечами император, - а курирует это дело мой комиссариат. Кстати, я в том проекте тоже особого криминала не увидел – правда, и смотрел его между делом.
  - Оно и видно. Согласно этой гнусной инициативе наших законотворцев, проезд на красный свет, например, предполагается карать штрафом в сто рублей. Вот только представь себе – я, выпив пива на твоем ужине, нагло ломанулся поперек движения, и мне за это грозит расстаться с суммой, которая на пару порядков меньше точности, с коей вообще считаются мои деньги! Охренеть как страшно. А какой-нибудь крестьянин, с трудом купивший подержанную «Чайку» и в городе случайно сунувшийся не туда, заплатит чуть ли свой полугодовой доход. То есть тут видна явная попытка законодательно закрепить неравенство на дорогах, когда соблюдать правила будут обязаны только бедные, а богатым это не грозит ничем хоть сколько-нибудь неприятным. За такое, вообще-то говоря, сразу сажать нужно, пока эта идея не успела толком овладеть массами. Вот я из этих соображений и спрашиваю про персоналии. А относительно штрафов – их следует рассчитывать исходя из суммы, с которой платился налог, причем с хорошим таким прогрессивным коэффициентом. И он будет зависеть не только от величины состояния, но и от занимаемой должности. Чтобы там, где неимущий заплатит пять процентов годового дохода, кто-нибудь вроде меня отдал пятьдесят. Вот на таких условиях все начнут ездить как люди, а не как сорвавшиеся с цепи дьяволы, что мы сейчас и наблюдаем в РФ. Плюс ввести правило, что за наемного шофера платит его хозяин, если он в данный момент находится в машине. Ну, а уж если кто-то начнет под это дело строить всякие фиктивные схемы, типа водитель Гучкова будет получать деньги от фирмочки с уставным капиталом в десять рублей, то милости просим на Колыму. Для начала без конфискации, а потом видно будет.

Отредактировано Avel (24-11-2012 16:26:34)

+24

76

Avel написал(а):

Чтобы там, где неимущий заплатит пять процентов годового дохода, кто-нибудь вроде меня отдал пятьдесят.

Воля Ваша, но мне кажется надо именно процент сделать постоянным. Не сумму.
Дело в том, что потеря процента более менее тяжела в равной мере, а  вот нарастание процента приведёт к подставам: "не нравишься, найму профессионалов,  подставят, что будешь виновен и разоришься".

0

77

dobryiviewer написал(а):

нарастание процента приведёт к подставам: "не нравишься, найму профессионалов,  подставят, что будешь виновен и разоришься".

Так  нанятие профессионалов как для нанявшего, так и для них - уголовнонакозуемое преступление. Это как отменить наказание за наркотики, только потому что существует вероятность подкинуть их кому-то непонравившемуся.

0

78

dobryiviewer написал(а):

Воля Ваша, но мне кажется надо именно процент сделать постоянным. Не сумму.
Дело в том, что потеря процента более менее тяжела в равной мере, а  вот нарастание процента приведёт к подставам: "не нравишься, найму профессионалов,  подставят, что будешь виновен и разоришься".

В "демократическом" государстве так оно и будет. А вот в авторитарном, да еще с двумя высокопрофессиональными тайными полициями, конкурирующими друг с другом, такое дело сразу пойдет через седьмой отдел и кончится Вилюем. Потому что политика императора и канцлера подразумевает, что извращение законов и распоряжений власти в корыстных целях является преступлением против империи со всеми вытекающими. Инача такая система просто не будет работать.

Опять же это только первое предложения дяди Жоры. Чуть подумав, он его потом видоизменит.

Половина повышающего коэффициэнта действительно будет рассчитываться по состоянию и служебному положению, а половина - по весу, мощности и защищенности транспортного средства. Причем эта половина может быть и меньше единицы. Из тех соображений, что даже не нарушение правил, а просто неаккуратная и агрессивная езда на многотонном бронированном лимузине есть подлость, потому как сидящему в нем почти ничего не грозит, в отличие от прочих участников движения. То есть хочешь лихачить - садись на мотоцикл и рискуй только своей головой, тогда вместо повышающего коэффициента будет применен понижающий.

+6

79

dobryiviewer написал(а):

Дело в том, что потеря процента более менее тяжела в равной мере

Кстати, и это не факт. Например, я думаю, что даже на этом форуме немало людей, для которых выплата трети годового дохода - катастрофа. Не то что питаться, за квартиру будет платить нечего. А потеряет какой-нибудь еще не посаженный министр торговли обороной половину своего ОФИЦИАЛЬНОГО состояния - он что, черной икры меньше жрать будет или начнет вдруг экономить на бабах?

0

80

Avel написал(а):

Вот только представь себе – я, выпив пива на твоем ужине, нагло ломанулся поперек движения, и мне за это грозит расстаться с суммой, которая на пару порядков меньше точности, с коей вообще считаются мои деньги! Охренеть как страшно. А какой-нибудь крестьянин, с трудом купивший подержанную «Чайку» и в городе случайно сунувшийся не туда, заплатит чуть ли свой полугодовой доход.То есть тут видна явная попытка законодательно закрепить неравенство на дорогах, когда соблюдать правила будут обязаны только бедные, а богатым это не грозит ничем хоть сколько-нибудь неприятным.

Использовать метод Хольма ван Зайчика - заменить штрафы телесными наказаниями. Нежная попочка богатея намного чувствительней к розгам, чем задубевшее седалище крестьянина.
Цитата:

написал(а):

"   - Штрафы! И ты еще толкуешь о справедливости! Ох, Европа! За один и тот же проступок ты неизбежно установишь один и тот же штраф, так? А доходы у людей разные! Для одного, скажем, десять лян - это на шпильки, на сигары дорогие, а для другого - два, а то и три дня жизни. Один без обеда останется, другой даже не заметит. Стало быть, прямая и вопиющая получается несправедливость! А вот кожу свою все ценят одинаково! Дальше. Высшая справедливость требует, чтобы за одинаковые проступки богатый получал все же чуточку более суровое наказание, чем бедный. Ведь тому, кто богат, легче получить воспитание, правда? Значит, невоспитанность у богатого - несколько больший грех. И тут именно так и выходит, ведь у богатых кожа всегда чуточку нежнее, чем у бедных, и они всегда чуточку больше боятся боли! Справедливо, Жанночка! По всем статьям справедливо!"

Отредактировано Shono (24-11-2012 23:30:31)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору