Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите...


Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите...

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Мы тут еще решили поиздеваться над попаданцами.

А почему нет? На этот раз играем с десятым веком.

Пролог

- Итак, профессор, что Вы можете нам представить?
Председатель комиссии, высокий моложавый мужчина с начинающими седеть волосами, вопросительно посмотрел на маленького, похожего на колобок профессора Швайзенцайгера. Комиссия была небольшой, но представительной. Всего пять человек, но все, кроме председателя, затянуты в генеральскую форму, а знаки различия… Ученый, чье знакомство с бундесвером ограничивалось экраном телевизора, даже не представлял существования таких. Председатель в шикарном гражданском костюме, однако уважение, оказываемое ему генералами, говорило само за себя. Швайзенцайгер нервничал, дальнейшее финансирование работ находилось в руках этих людей.
- Вот, посмотрите, пожалуйста, - засуетился профессор, - на этом мониторе мы можем наблюдать картинки из прошлого.
На экране, действительно, шло какое-то действие, напоминающее исторический фильм.
- И что? – саркастически усмехнулся один из гостей. – Вы теперь можете точно сказать, сколько еретиков сожгли на кострах Баварии в двенадцатом веке?
- Теоретически да, - подтвердил профессор, - а практически наблюдения очень энергоемки. Чтобы выполнить сформулированную вами задачу…
- Профессор, - мягко сказал председатель, но взгляд стальным клинком проткнул собеседника, - нас не интересуют отвлеченные исторические исследования. Главный вопрос – мы можем отправить туда своего человека?
- Но это невозможно в принципе! Я же уже говорил! Материальные объекты…
- Та-ак, - протянул второй генерал, - значит, выделенные вам ассигнования…
Ученый побледнел и как бы уменьшился в размерах:
- Но я же с самого начала предупреждал…
- Вы обещали подменить нашим человеком ключевого деятеля того времени. Этого, как его, Вотана!
- Оттона Первого, - поправил профессор, - но это совсем другое дело. Мы можем отправить психоматрицу.
- Объясните, - попросил председатель, - только понятно, без этих ваших, - он покрутил ладонью в воздухе, - психоматриц…
- Вот смотрите, - опять засуетился Швайзенцайгер, - сюда мы кладем Вашего человека. Фокусируем на нем специальное поле и его пси… сознание просыпается в теле императора Оттона.
- А здесь мы имеем тело без сознания? И объяснения с родственниками?
- Нет, что Вы, - замахал руками ученый, - отправляется копия. Более того, задачу можно поставить именно копии. Тот, кто останется здесь, даже не будет знать, что с ним сделали. Сойдет за медосмотр.
Лица генералов подобрели. Комиссия пошушукалась какое-то время, и председатель спросил:
- И когда мы можем отправить человека?
- Надо всё еще раз проверить… И энергия… Если не отключать электричество в Бремене…
- Энергия будет.
- Две недели, - выдохнул профессор.
- Хорошо. Ровно через две недели, - резюмировал председатель. – Надеюсь, сбоев и накладок не предвидится… Очень надеюсь…
***
- Вы не понимаете! Просто не понимаете! – директор Беер-Шевского научного центра разве что не подпрыгивал от возбуждения. – В истории существовала империя мирового значения, исповедовавшая иудаизм. Если бы Хазарский каганат не был сокрушен русами, мы могли бы править миром. А сейчас можно исправить эту ошибку. Грамотный специалист в теле каган-бека, владеющий еще и послезнанием… Достаточно только подобрать нужного человека. И на несколько минут увеличить подачу энергии.
Фанатизм чиновника от науки не был секретом для его собеседника. Тоже чиновника, но совсем от других структур. Впрочем, политик эти взгляды разделял. И перспектива мирового господства ему нравилась. Немного подумав, он произнес:
- И никто ничего не узнает?
- О сути операции – никто. Энергию спишем на эксперименты по программе В-73Ю. Она полностью одобрена.
- Хорошо. Получите человека. Послезавтра.
- Отлично. Мы будем готовы!

Отредактировано ВВГ (08-06-2012 10:40:50)

+11

2

***
- Петрович! Наливай, давай, изобретатель!
Седой, подвижный, как ртуть, Петрович, в прошлом механик МТС, а ныне хозяин крохотного автосервиса и, по совместительству, Кулибин местного значения, разлил по стаканам водку.
- За нас с вами, и за хрен с ними, - озвучил Игорь Олегович Рюриков, в недавнем прошлом майор спецназа, а в настоящий момент пенсионер далеко не союзного значения. – Чтоб член стоял, и деньги были!
Компания дружно чокнулась и отправила содержимое стаканов по назначению.
Кто сказал, что пьют только русские? Русских среди собравшихся всего двое: Игорь и Петрович. Остальные представляли обрусевших хрен знает в каком поколении представителей самых разных народов. Впрочем, Иштван обрусел не до конца: родной язык венгр знал да еще и историей прародины интересовался. В перерывах между командировками в горячие точки. В Тошке Мейстере от немца остались только фамилия и отчество Готлибович, а Миша Коган одинаково хорошо не имел представления ни о иврите, ни о идише. Языки предков совершенно не интересовали обоих, поскольку на историческую родину сержанты очень засекреченного в прошлом, а ныне несуществующего подразделения не собирались. В последний раз они ездили с майором в маленькую европейскую страну с не совсем туристическими целями. Собственно, возвращение оттуда интернациональная компания и отмечала на даче у Петровича. Ну нравился мужикам самогон производства местного Кулибина.
На изобретения разговор перешел, как обычно, по окончанию первой пятилитровой бутыли, именуемой по-старинке штофом.
- Ну, Петрович, - понюхав корочку ржаного хлеба, произнес Иштван, - что нового научился делать твой самогонный аппарат?
- А, фигня, - махнул рукой механик, - могу в прошлое смотреть. Как в кино.
Он махнул рукой в сторону обшарпанного телевизора «Радуга» еще советского производства.
- А шо, - произнес Коган, тщательно пережевывая кусок сала, - давай глянем, что в мире творилось.
Он потянулся к телевизору, но получил от хозяина по рукам.
- Поаккуратней тут! А то всех нас в прошлое отправишь! – Петрович минут десять повозился с непонятной аппаратурой, собранной, похоже с миру по нитке лет сорок назад. – Вот, смотри.
На экране в блеклых смазанных тонах двигались какие-то фигуры.
- Только электричество жрет, сволочь! – пожаловался хозяин. – Пришлось к ЛЭП напрямую подключаться…
- А это кто? – поинтересовался Игорь. – Здоровый самый?
- Князь это. Не то Игорь, не то Олег, не разобрался еще.
- Олег Вещий? – уточнил Антон.
- А то! Дерьма не держим!
- А что ты говорил за отправиться в прошлое? – спросил майор.
- А запросто! Могу тебя князем сделать. Вот этим самым, Олегом!
- Не, мне и здесь хорошо.
- Так ты здесь и останешься. А копия твоих пьяных мозгов отправится в башку к Вещему. Еще и протрезвеет по дороге.
- Ага… - задумчиво произнес Рюриков. – А давай попробуем…
- Историю поменяем, - засомневался Петрович.
- Да и хрен с ней! – уверенно произнес майор. – Правда, мужики?
Не совсем трезвые подчиненные дружно поддержали командира.
- Ну хрен, так хрен, - согласился Петрович и переставил стул, - садись сюда, А вы можете сесть поближе, только ничего не трогать. Врубаю!
И резко опустил какой-то рычаг. Вокруг ярко вспыхнуло, после чего свет погас.
***
Нет, ни немецкие, ни израильские ученые не допустили ошибок. Не прокололся и Петрович. Просто никто даже теоретически не просчитывал вариант включения трех однотипных машин в одну и ту же секунду в пределах одной маленькой планеты.
Пятерка, уставившаяся на экран «Радуги», работающей от бесперебойника ошалело смотрела, как князь оглядел горницу, протер глаза, поморгал и изумленно произнес:
- Петрович, мать твою за ногу и головенкой об забор, я в рот имел такие выкрутасы!
- Получилось! – воскликнул Петрович и замолчал, услышав фразу невысокого, уже в годах боярина, стоявшего ближе всех к государю.
- Сам просил, - недовольно произнес тот. – А вот меня с какого бодуна перебросило?
- Петрович? – вылупился князь. – А остальные где? И, обратившись к боярам, заорал. – Эй, православные, на мате кто разумеет?

Отредактировано ВВГ (08-06-2012 10:42:33)

+17

3

ВВГ написал(а):

На изобретения разговор перешел, как обычно, по окончанию первой пятилитровой бутыли, именуемой по-старинке штофом.

Вообще-то штоф где-то 1.23 литра. На Вашу "бутылочку" больше всего похожа Четверть - чуть больше 3 л.
Интересно, "Песнь о Вещем Олеге" переписывать придётся?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Dingo (07-06-2012 13:34:21)

0

4

Dingo написал(а):

Интересно, "Песнь о Вещем Олеге" переписывать придётся?

Как ныне сбирается Вещий Олег,
Похмелять неразумных хазаров...

0

5

Алексей Ченчиков написал(а):

Лучше уж "Слово о Полку Игореве".

Вы читаете в наших сердцах. В процессе.

0

6

Глава первая. Сексуально-матримониальная.

Присутствовавшие молчали.
- Тогда на хрен все отсюда! - заревел Игорь.
Бояре, холопы и прочая челядь дисциплинированно освободила помещение, придавив в дверях всего лишь двоих.
- Ну, Петрович, - обратился князь к товарищу по несчастью, - чего будем делать?
- Снимать трусы и бегать, - буркнул тот. – Всё из-за тебя, пьянь подзаборная: «давай попробуем, давай попробуем»… Обратного пути то немае! Хрен здесь найдешь даже самую завалящую ЛЭП! Да и некуда возвращаться, мы ж копии. А оригиналы сейчас самогон в Подьяково потребляют!
- А вот хрен им! – возмутился майор. – Мы историю поменяем к этой самой матери и не будет никакого Подъяково! И Москвы не будет! Нехай в Киеве пьянствуют! Ты хоть скажи, я кто?
- А ты в головенке-то своей поройся, - с ехидной усмешкой сказал Петрович, - там всё сохранилось, что реципиент твой знал. Князь ты. Игорь, по-ихнему. Только не имя это, а звание. А еще у тебя звание Вещего Олега, то есть, верховного волхва… А имечко твое – Рюрик. Историю знал?
- Какую историю, блин! Ты меня за кого держишь!
- Это хорошо, что не знал, меньше шок будет. Три самых знаменитых князя в собственной персоне объединяешь…
Изобретатель, похоже, собирался еще долго говорить, если бы не был прерван стоном князя.
- Что? – спросил Петрович. – Всё же проняло?
- Забава… Неждана… Прекраса… Умила… Рогнеда… Предъява, то есть, Преслава… - стонал князь, - восемнадцать жен! И все Ольги! Еще и болгарку эту за каким-то хреном приволок, нашел понимаешь, Елену прекрасную, ни кожи, ни рожи! Они же меня заездят!
- Ничего, - утешил Петрович, - раз Рюрик справлялся, и ты справишься. Кстати, имеешь право не пользоваться!
- Щас! «Не пользоваться»! Это ж бабы, их удовлетворять надо! А то таких рогов понаставят, мало не покажется! В восемнадцать-то стволов! – Рюрик-Олег-Игорь повертел головой, словно просторный ворот шелковой рубахи давил на горло. – И у каждой дети. И все старшие сыновья – Святославы! Повеситься!
Следующие пятнадцать минут Петрович с благоговением внимал незамутненному потоку чистейшего мата и гадал, повторится майор хотя бы раз или нет. Не повторился. Зато душу отвел и взял себя в руки.
- В общем, раз в час хоть одну из жен надо вдохновлять, - подвел итог князь. – Беда!
- Вдохновлять? – переспросил боярин. – Это что за словечко?
- Трахать, значит, - пояснил Игорь, - у Бори Орлова в «Пионерии» его в ходу было. Мне понравилось. Тогда. А сейчас, думаю, они меня до смерти завдохновляют… Петрович, что здесь с самогоном? Князьям положено?
- Нетути тут самогона. Меды, да вино заморское. А с учетом уровня развития местных производительных сил, аппарат я буду дня три собирать, не меньше. И я ни разу не Петрович теперь. Асмунд я. Он же Свенельд. Воевода твой и воспитатель твоих сыновей. И, между прочим, любовник пяти твоих жен, включая свеженькую, болгарку Елену. Так что с рогами у тебя, то есть у Рюрика, полный порядок!
- Вот старый козел! – возмутился князь. – И что с вами со всеми делать? Казнить что ли?
- Всю дружину?
- Ну так уж и всю?
- Ну, окромя отроков. Некоторых. Они же язычники все, нравы здесь дюже свободные.
- Ага! А дети тогда чьи?
- А дети, кстати, твои. С этим строго.
- И как они умудряются? – удивился Рюрик.
- А хрен их знает, это бабские примочки. Так что, будешь казнить?
- Обязательно буду. Только подумать надо, в каком порядке. Жен сначала следует хоть попробовать, понять, на что моя дружина такая падкая. А там видно будет.
Князь прошелся по горнице.
- В общем, первая твоя задача, Асмунд Петрович Свенельд – самогонный аппарат. Я тебя за язык не тянул, ровно три дня. А царь пока думать будет, что с гаремом делать. И с евнухами.
- Так нет у тебя евнухов. Рюрик Олегович Игорев-Вещий, - ядовито протянул воевода.
- Будут! – бодро ответил князь. - Не умеют – научим. Не хочут – заставим! Где наша не пропадала!!!

Отредактировано ВВГ (07-06-2012 15:09:41)

+19

7

Dingo написал(а):

Вообще-то штоф где-то 1.23 литра. На Вашу "бутылочку" больше всего похожа Четверть - чуть больше 3 л.

Игорю Олеговичу по фиг! И ребятам его - тоже. Что у Петровича есть, то они штофом и называют. Слово нравится.

0

8

ВВГ написал(а):

директор Беер-Шивского научного центра

Беер-ШЕвского, если на то пошло. Университет там есть, а научного центра нет. Разве что если жутко секретный :)
Воля авторов, конечно, но назвать Хазарию державой мирового значения язык не повернется ни у одного израильского историка. Тем более проповедующую иудаизм :) Лучше замените на исповедующую.

0

9

Barr написал(а):

Воля авторов, конечно, но назвать Хазарию державой мирового значения язык не повернется ни у одного израильского историка. Тем более проповедующую иудаизм  Лучше замените на исповедующую

Хай будет исповедующая.

А говорит это не историк. Чиновник от физики и фанатик сам не знает чего. Он больше не появится. Его задача была вовремя рубильник воткнуть. Как и немца.

0

10

Алексей Ченчиков написал(а):

Только вот "Задонщину", личная просьба, обойдите стороной в пародии. Сколь бы не были противоречивы и позиция князя Димитрия Ивановича, и истинные намерения воеводы Боброка. За ради лишь Владимира Андреевича - искренне прошу. И за войнов русских.

Это вы об чем? Никак за поле Куликово? Так до встречи с Батыем еще двести лет. На самом деле Чингисхана раньше обломают.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите...