Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.


Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.

Сообщений 21 страница 30 из 82

21

П. Макаров написал(а):

"Хельг-Лодыжка" - это "Олег Ладыженский" :)
Шутка юмора такая
Вроде Валента-бен-Шамаля или Шмалько-Великомученика :)
Так что зря вы в словарях смотрели

Так мне он не только у Валентинова попадался... "Лодыжка который"...
И не искал я это слово! Я искал как правильно пишется "Дядя", и случайно наткнулся (разница в первую букву A и U).

+1

22

Little написал(а):

Так мне он не только у Валентинова попадался... "Лодыжка который"...

А в той компании шутников не один Валент-бен-Шамаль состоит :)

0

23

Наворотили, Владимир Викторович, да так, что я не знаю, что и сказать. Разве что поаплодировать фантазии автора.
Некогда сам подобной темой интересовался, версий про Рюрика и потомков знаю множество, от правдоподобных до совсем вымышленных, но Вы все превзошли.
Любовь Свенельда к Ольге, не суть важно какой жене Игоря, некоторые авторы упоминают. Тут ничего непротиворечивого нет. В какой-то мере объясняет, если у Свенельда любовь с мамой Святослава, почему тот по малолетству остался князем. Кстати, интересный момент, по милости оного Свенельда три князя померли - Игорь, Святослав и, в конечном счете, Ярополк.
Но Владимира в его сыновья записывать - перебор. Я скорее склонен думать, что Мстиша - не Мстислав, а женщина, дочь или внучка Свенельда и жена Ярополка.

Про несовпадение дат Рюрик - Игорь - Святослав, Вы с двумя Рюриками интересно выкрутились, я про двух Игорей был склонен думать.
Вообще, где-то в Историческом разделе открывал я тему "Первые князья Руси", приводил свои соображения и много интеерсных ссылок

Общее впечатление - для худлита, да ещё с попаданцами, версия вполне подойдет. Как гипотеза о том, что было на самом деле - сильно притянуто за уши. Не верю! (с)

+1

24

Деметрий написал(а):

Но Владимира в его сыновья записывать - перебор. Я скорее склонен думать, что Мстиша - не Мстислав, а женщина, дочь или внучка Свенельда и жена Ярополка.

Минутку, Дмитрий! Владимира я в его сыновья не записывал.

Владимир сын Святослава и Малуши. Внук Свенельда, отца Малуши. Как раз на вариант Мстиша=Малуша у меня есть намек.
В сыновья я записал Глеба.

Деметрий написал(а):

Про несовпадение дат Рюрик - Игорь - Святослав, Вы с двумя Рюриками интересно выкрутились, я про двух Игорей был склонен думать.

Думал над этим вариантом. Два Рюрика (собственно один, только моложе) мне больше нравится. У Прозорова вариант двух Рюриков был. Только год смерти он не ставил под сомнение. Но и не оспорил, когда это читал.

Деметрий написал(а):

Кстати, интересный момент, по милости оного Свенельда три князя померли - Игорь, Святослав и, в конечном счете, Ярополк.

Четыре. Еще Олег Игоревич. Зловещая личность.

Деметрий написал(а):

Общее впечатление - для худлита, да ещё с попаданцами, версия вполне подойдет. Как гипотеза о том, что было на самом деле - сильно притянуто за уши.

Собственно, это и есть цель. Как было на самом деле - профессионалы веками разобраться не могут! Нам тут ловить нечего.

Деметрий написал(а):

Любовь Свенельда к Ольге, не суть важно какой жене Игоря, некоторые авторы упоминают.

Вы разбили мою последнюю "догадку".

Деметрий написал(а):

Вы все превзошли.

Теперь точно - все версии, изложенные в этой разработке уже встречались у историков. Когда писал - считал, что придумываю многое. Оказалось - велосипеды изобретаю.

Вот в шуточной версии - там да, наворотил...

Деметрий написал(а):

где-то в Историческом разделе открывал я тему "Первые князья Руси", приводил свои соображения и много интеерсных ссылок

Поищу.

Отредактировано ВВГ (15-06-2012 22:19:24)

+1

25

ВВГ написал(а):

Так что хронист ромеев мог завысить ранг Олега только для того, чтобы не получалось, что великий император капитуляцию подписал даже не князю, а так воеводе...

А князя-то он куда девал в таком случае? Что ему мешало написать по византийскому образцу - светлые князья Олег и Рюрик (или Олег и Игорь) ?
Кстати, о капитуляции в договоре речи-то не идет.

П. Макаров написал(а):

Вроде Валента-бен-Шамаля или Шмалько-Великомученика

В цикле про Орию не великомученик, а воевода Шмальк, что Стополье от всех охраняет.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

ВВГ написал(а):

Четыре. Еще Олег Игоревич. Зловещая личность.

Тогда уж пять - Олег Святославич еще.

+1

26

PKL написал(а):

В цикле про Орию не великомученик, а воевода Шмальк, что Стополье от всех охраняет.

А Шмалько-Великомученик не из Ории. Не помню уже откуда...

+1

27

PKL написал(а):

А князя-то он куда девал в таком случае? Что ему мешало написать по византийскому образцу - светлые князья Олег и Рюрик (или Олег и Игорь) ?
Кстати, о капитуляции в договоре речи-то не идет.

Что мешало? Не было рядом Рюрика и Игоря, чтобы подписать. Беда, воевода справился.
Одним словом, сам факт договора не опровергает мою версию насчет Олега. Кстати, не мою, целый ряд авторов ее поддерживает.
А о капитуляции, действительно, ни слова. Самого слова еще не было. Только о дани и откупе.
Даже про щит не написали. Просто прибил, и всё.
Видимо, на память.
Или в знак того, что под охрану город взял. Знаете, что это обозначало у подобных Олегу ребят? В любые времена.

Вы неправильно понимаете задачу этой ветки. Не выяснить, как было на самом деле. А найти те детали, которых не могло быть в принципе.

PKL написал(а):

Тогда уж пять - Олег Святославич еще.

Именно Святославович. Это я неправильно написал. Игоревич (если Олег Тьмутараканский - сын Игоря) погиб без участия Свенельда.

0

28

ВВГ написал(а):

...предположим, что Мал и Свенельд – одно лицо. Неожиданно? Допустим. Но предположить-то можно...

Только из-за отсутствия подробной информации о данных исторических личностях предполагать, что свен и древлянин являются одним и тем же лицом - это все же очень и очень вольное допущение...
На мой взгляд - слишком сильно притянуто (мягко говоря)...

Отредактировано Иванов (16-06-2012 03:35:35)

+1

29

Иванов написал(а):

Только из-за отсутствия подробной информации о данных исторических личностях предполагать, что свен и древлянин являются одним и тем же лицом - это все же очень и очень вольное допущение...
На мой взгляд - слишком сильно притянуто (мягко говоря)...

При описании Столетней Войны, прямо упоминалось о том, что некоторые благородные рыцари, то и дело меняли стороны, и при этом, их имена сменялись в зависимости от того где их писали, и на кого они в это время работали... Так-что, не так уж и сильно ;)

+1

30

ВВГ написал(а):

Что мешало? Не было рядом Рюрика и Игоря, чтобы подписать. Беда, воевода справился.

А через тридцать лет, когда Игоря рядом не было это не помешало упомянуть его в договоре?

Равно другаго свѣщания, бывшаго при цесаре Романѣ, и Костянтинѣ, и Стефанѣ, христолюбивыхъ владыкъ. Мы от рода рускаго слы и гостье: Иворъ, солъ Игоревъ, великаго князя рускаго, и обьчии сли: Вуефастъ Святославль, сына Игорева, Искусеви Олгы княгыня, Слуды Игоревъ, нетий Игоревъ, Улѣбъ Володиславль, Каницарь Предславинь, Шигобернъ Сфандръ, жены Улѣбовы, Прастенъ Турдуви, Либиарь Фастов, Гримъ Сфирковъ, Прастѣнъ Якунъ, нетий Игоревъ, Кары Тудковъ, Каршевъ Тудоровъ, Егри Ерлисковъ, Воистовъ Иковъ, Истръ Яминдовъ, Ятьвягъ Гунаревъ, Шибьридъ Алдань, Колъ Клековъ, Стегги Етоновъ, Сфирка, Алвадъ Гудовъ, Фудри Тулбовъ, Муторъ Утинъ, купѣць Адунь, Адолбъ, Ангивладъ, Улѣбъ, Фрутанъ, Гомолъ, Куци, Емигъ, Турьбридъ, Фурьстенъ, Бруны, Роалъдъ, Гунастръ, Фрастенъ, Инъгелдъ, Турбернъ и другий Турбернъ, Улѣбъ, Турбенъ, Моны, Руалдъ, Свѣнь, Стиръ, Алданъ, Тилий, Апубкарь, Свень, Вузелѣвъ, и Синько биричь, послании от Игоря, великаго князя рускаго, и от всея княжья и от всѣх людий Руское земли.

Кстати, по вашему сценарию - какая из жен Игоря в Константинополь ездила - Ольга или Елена? И чей посол Искусеви в вышеприведенном отрывке?

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Рюрик-Олег-Игорь-Святослав. Теперь серьезно. Почти.